2. Май-октябрь 1553 года, Ричард Ченслер

Глава из летописи-эпопеи “Между Западом и Степью”, которая состоит из пяти частей и описывает ключевые события истории Руси времён Александра Невского, Дмитрия Донского, Ивана Великого, Ивана Грозного и Смуты

К середине 16 века спрос на английские товары стали стремительно падать. Страна значительно отставала от Испании и Португалии в приобретении заморских колоний. Лучшие земли Нового Света достались испанцам, путь на восток через Африку контролировали португальцы, Переднюю Азию заперли от европейцев турки-османы и прочие сарацины.

Требовалось срочно менять положение. Большие надежды англичане возлагали на Северный морской путь. Предполагалось обогнуть Скандинавию, дойти до реки под названием Обь и, поднявшись вверх по течению, добраться до Китая. С этой целью была основана «Компания купцов-предпринимателей...» Она снарядила для экспедиции три корабля. Одним из них — 160-тонным «Эдуардом Бонавентурой» - командовал Ричард Ченслер. 20-го мая маленькая флотилия покинула родной остров.

Сильная буря разлучила «Эдуарда...» с двумя остальными кораблями. Кто-то из экипажа сообщил, будто флагман перевернулся. Согласно инструкции Ченслер прождал товарищей в порту западной Норвегии семь дней. Потом продолжил путь на восток. 24 августа «Эдуард...» вошёл в большой залив. От местных рыбаков Ченслер узнал, что народ здесь живущий называется русскими, что страна их очень обширна и что правит ими император (цесарь) по имени Иоанн. Капитан велел пристать к берегу, снёсся с местными властями, рассказал им, откуда приплыл и заявил о намерениях дружить и торговать ко всеобщей выгоде.

Губернатор края отправил в столицу гонца и пока ждали ответа Иоанна по поводу контакта с иноземцами, Ченслер осторожно выведывал информацию о стране. По всему выходило, что Руссия была богата землями, природными ресурсами и людьми. Местные занимались ловлей трески и сёмги, изготавливали ворвань, варили соль, могли добыть огромное количество пушнины — соболя, куницы, чёрной и рыжей лисицы, выдры, горностая. Также они добывали морской зуб из животных, которых здесь называли моржами, и продавали в городе Холмогоры. На Балтике русские торговали с германцами льном, мёдом и воском. Голландцам разрешалось держать там свои склады.

-Руссия может стать для нас не только перевалочным пунктом, - говорил Ченслер, - но и местом сбыта товаров, а также местом получения нужных нам ресурсов.

Между тем приближалась зима, а вестей из Москвы всё не было. Несмотря на уговоры русских властей, Ченслер готовился к отплытию назад. Терпение английского капитана почти лопнуло, когда наконец-то прибыл человек с царским разрешением осуществлять торговлю и с приглашением для англичан посетить столицу Руссии. Поколебавшись, Ченслер решил-таки воспользоваться гостеприимством. Следовало устанавливать с местным правителем дипломатические отношения и продолжать разведывательную деятельность. 3 ноября английского капитана посадили в сани и отправили в путь.


Рецензии