Реальность и восприятие

Мне всегда нравилось танцевать. В детстве стояла у балетного станка, ставила ножки в нужную позицию, в подростковом возрасте увлекалась народными танцами, в студенческие годы – бальными танцами, в зрелом возрасте – хип-хопом. Я бы и сейчас танцевала, но…
Во времена моего студенчества, у нас даже образовалась танцевальная группа на факультете. Популярность пришла на 5-ом курсе, когда мы стали лауреатами конкурса бальных танцев. Идёшь по коридорам института, а с тобой все: и знакомые, и незнакомые студенты здороваются, и улыбаются.
Однажды, после многочасовой тренировки, а разминка у нас была часа полтора и столько же по времени – разучивание танцевальных движений, ребята нашей группы решили  прогуляться по городским  улицам. Мы шли, наслаждаясь отдыхом и вечерней прохладой,  когда неожиданно увидели  фонтаны с разноцветной подсветкой. Музыки не было, но фонтаны во мраке приближающейся ночи выглядели просто фантастически. Нужно сказать, что на последнем занятии мы осваивали движения медленного фокстрота. Наша преподаватель бальных танцев – известная Ольга Гаранина, прекрасная в танце, но очень строгая на тренировках, пыталась научить нас держать «диагональ». Вот если вы когда-нибудь видели столкновение танцующих пар, это говорит об их не профессионализме: одна из пар зашла на чужую территорию, т.е. двигалась не по своей диагонали. Но это всё тонкости. Тогда мы были молоды, трудолюбивы и отдавались стихии танца всеми своими  пламенными сердцами. И вот увидев прекрасные фонтаны, кто-то из ребят предложил попробовать станцевать фокстрот прямо здесь на небольшой площадке перед ними. Представьте удивление на лицах  гуляющих прохожих, наблюдавших за странным танцевальным действом: так как музыки не было, наши пять пар двигались под счёт одного из  ребят, но двигались удивительно плавно, легко, и в тоже время, грациозно, и, главное, по своим диагоналям!
Когда мы закончили, собралась огромная толпа прохожих.  Они громко выказывали нам своё восхищение, устроив бурные овации. И долго не хотели нас отпускать.
К чему я сейчас вспомнила свою студенческую жизнь? А вот к чему. Однажды на пятом курсе подходит ко мне парторг нашей группы Валя М. с просьбой подготовить с ней сольный танец. Я согласилась ей помочь, и работа закипела. Мы выбрали для неё музыкальную композицию, разучили движения, продумали детали её костюма. Валя оказалась толковой ученицей, схватывала всё на лету. Через несколько недель  её танец был готов! Она выступила блестяще! Стоя за кулисами, я искренне радовалась за неё. Поздравила  с успехом.
 А на следующий день, ко мне подошла одна из моих однокурсниц и сказала: «Дура, ты, Галка! Она все пять лет на тебя стучала!» Увидев моё недоумение на лице, добавила: «Я думала, ты знаешь, что она шестёрка!»
Вот такая оказалась у нас разная реальность в одно и то же время нашей студенческой жизни. Но… восприятие танца у нас с Валей было одинаковое))


Рецензии