Согдиана. Пустыня Кызылкум-Бухара
Песчаная и каменистая пустыня Кызылкум (преимущественно песчаная) – одна из крупнейших пустынь не только в Средней Азии, но и в мире, находится в междуречье Амударьи и Сырдарьи. Её просторы охватывают три государства: Узбекистан, Казахстан и Туркменистан (большая часть в Узбекистане). Площадь пустыни составляет около трёхсот тысяч квадратных километров, некоторые источники указывают, что здесь можно найти остатки древних построек, созданные людьми более двух тысяч лет назад.
Эту безлюдную пустыню нам и предстояло пересечь.
Выехать должны были в четыре часа утра, чтобы по прохладе до испепеляющей жары успеть преодолеть огненные пески, а это около 280 километров. Но, или специально, или ещё по какой-то причине наш выезд задержали, и мы выехали около десяти утра, когда солнце уже палило нещадно. Спустя пару часов, вообще началась удушающая жара: солнечные лучи через окна автобуса (на них почему-то даже защитных занавесок не оказалось) палили так зверски, что мы себе места не находили.
Ехали около пяти часов. Всё это время нас сопровождало раскалённое солнце, и это было бесконечное коварное пекло, от которого невозможно было укрыться (была ли с нами вода - не помню). Я вообще плохо переношу жару, а здесь в этой жгуче-удушливой консервной банке, в полном изнеможении лежала на заднем сидении и даже не могла поднять головы, чтобы увидеть за окном, что нас сопровождает: жёлто-красноватые песчаные барханчики или же потрескавшаяся от зноя бело-серая земля.
В Бухаре куда-то ходили, что-то смотрели, но из-за жары в памяти отложились лишь некоторые моменты, приведённые экскурсоводом в рассказе об истории этого древнего города. Запомнилось то, что основан он был в середине первого тысячелетия до н.э., много раз менял название, подвергался нападениям извне. Так, в 329 году до н.э. город был захвачен Александром Македонским, в начале XIII века войсками Чингисхана. Бухара являлась столицей Бухарского ханства при правлении Тимура/Тамерлана, в это время город стал самым крупным в государстве Тимуридов (с 1370 по 1507 годы). Основатель династии Тимуридов – полководец Тимур – считал себя наследником Чингисхана. И конечно, Бухара известна ещё тем, что здесь в течение десяти лет проживал Омар Хайям, перебравшийся сюда в 1051 году из Самарканда, в X веке н.э. в этом же городе жил и работал медик, математик и энциклопедист Авиценна (Ибн Сина).
Такой запомнилась мне Бухара, – не совсем гостеприимная из-за жары, но с интереснейшей многовековой историей, с которой удалось познакомиться, лишь спустя много лет.
На турбазу возвращались ближе к вечеру той же дорогой. На смену удушающей жаре пришла некоторая прохлада, и обратное путешествие было не таким мучительным.
Фото:
На первом - один из видов Бухары, на втором - пески пустыни Кызылкум (из открытых электронных источников).
Продолжение:
http://proza.ru/2026/02/07/119
Свидетельство о публикации №226020700099