Легенды и быль водонапорных башен в п. Катуар Некр
Водонапорные башни в Катуаре –Некрасовский, истории и легенды :
ул. Заводская 1930 на территории ККПЗ для снабжения поселка водой и рядом пожарное депо
ул.Льва Толстого 1951 для снабжения поселка водой и рядом пожарное депо башня с флюгером Петух
ул. Свобода переулок Полевой у ж.д. ст. Катуар1970 для нужд ж.д. станции Катуар и поселка
ул . Ушакова башня с флюгером «Ракета»
Рассказ 1 ул.Льва Толстого
На этом петухе надпись 1951г. В сети есть увеличенное фото.
В Подмосковье это не единственная водонапорная башня с петухом на крыше. Эта птица традиционно считалась символом бдительности, поэтому их и размещали там, где требуется бдительность: на сторожевых башнях и на пожарных каланчах, как символ того, чтобы на дежурстве нести службу; не спать, особенно утром, когда петушок пропел. Здесь не пожарная каланча, а водонапорная башня. Из таких сооружений пожарные брали воду.
Если рядом с этой башней когда-то была пожарная часть, вполне возможно, что пожарные и поместили этот знак на крышу, чтобы издалека было видно. Наверное, сегодня не все знают, что фразеологизм "красный петух" обозначает пожар.
У многих народов, в языческие времена красный петух символизировал бога огня. Фигурками петухов украшали крыши и стены домов, пытаясь умиловистить божество, уберечь хозяйство от пожара. Так что этот петушок, вероятно, имел отношение к огнеборцам, которые размещались неподалёку.
….
Вторая история трагичная. Мальчик Андрей А. 13 лет в 1979 г.залез на башню и сорвался оттуда. Шансов не было. После этого вход закрыли.
Рассказ 2. ул. Свобода переулок Полевой
На Свободе башня появилась в конце 70-х годов прошлого века. Изначально башня была построена иной: огромный бак на 4-х столбах. Инженер фабрики приняла объект, наполнили днём бак водой. А вечером .часов в 20-21 (точно не помню) Свобода содрогнулась от грохота, который многие приняли за падение самолёта. Оказалось, что "куриные ножки" башни не выдержали тяжести наполненного бака и подломились. К счастью, в стоявшем рядом бараке люди отделались только испугом. Потом довольно быстро построили новую долго работавшую башню, которая теперь стоит как памятник
Рассказ 3. ул. Заводская
Пожарная часть на территории завода, и водонапорная башня были постройки 1930 года. С тех пор много чего в посёлке изменилось, да и на территории завода тоже. Башня завода, это скорее всего та, которая сейчас практически в руинированном состоянии на Заводской, если так, то через 4 года, значит, будет её 100-летие. Наверное, это самая старая постройка на сегодня в Катуаре.
Рядом с башней, где сейчас ФОК, была агитплощадка - там иногда показывали кино была сцена и скамейки проходили какие-то собрания, а с другой стороны водокачки где сейчас ресторан и сауна, была конюшня, потом почта
Рассказ 4. ул. Ушакова
Рассказ в работе
ИТАК, интересная история башен. И флюгеры не только флюгеры, но и легенды , были и сказания !
Фото вверху ВНБ с петухом на ул. Л. Толстого, внизу коллектив пожарного депо на Заводской 1935 г.
Продолжение следует…
Свидетельство о публикации №226020801349
Литклуб Трудовая 13.02.2026 14:31 Заявить о нарушении