Меньшиков и криптовалюта

  В один из погожих петербургских дней 1715 года светлейший князь Александр Данилович Меньшиков, пребывая в приподнятом настроении после удачной инспекции строительных работ на Васильевском острове, принесшей ему кучу золотых рублей в виде взяток, решил заглянуть в свою рабочую кунсткамеру. Там среди диковинных раковин, заспиртованных страшных морских чудищ и карт доселе неведомых земель лежал странный свиток, подаренный ему неким странствующим монахом-алхимиком.

  Развернув хрустящие, пыльные пожелтевшие пергаментные листы, Меньшиков уткнулся в причудливые схемы и формулы:

    «Система децентрализованного учёта верности, где кажный участвующий хранить изволит летопись сделок, а новые монеты рождаться имеют место чрез математических загадок разрешение …»

  — Ба! — воскликнул князь, хлопнув себя по колену. — Да это же чистейшей воды колдовство! Или, того гляди, масонская ересь! В топку эту белиберду.

  Он позвал своего верного секретаря, молодого немца Готлиба Штейна, и велел прочесть вслух самые подозрительные места. Когда дошли до фразы «блокчейн неуязвим для подмены», Меньшиков истово перекрестился:

  — Неуязвим?! Да как же так?! А как мне тогда налоги собирать? А как же царёва, государева казна станет пополняться? Это ж вовсе без начальства обойдутся! Всё  - себе в карман?

  Готлиб осмелился робко заметить, что система, дескать, может укрепить торговлю и привлечь иноземных купцов. Но князь, будучи упёртым, уже принял решение:

  — Вот ты, Готлиб, и займёшься. Запри сей свиток в самый дальний ящик, да убери в дальний угол, чтоб ни одна живая душа не узнала. А через тридцать лет проверь — если мир не сойдёт с ума, тогда и подумаем.

  Секретарь тяжело вздохнул, ушёл и упрятал пергамент в крепкий дубовый ларец, запертый на три замка. Меньшиков же, успокоившись, отправился обедать, размышляя о более насущных делах — например, как бы выпросить у государя ещё пару тысяч душ крепостных.

***

  Прошло тридцать лет. Готлиб, поседевший, ставший к тому времени почтенным статским советником, припомнив прошлые указания, открыл ларец. Прочёл свиток, почесал умную седую голову и подумал: «А ведь князь-то, царство ему небесное, правильно решил. Кто ж в здравом уме поверит, что деньги могут быть… цифровыми?» И своею властью отправил пергамент в архив, пометив: «Безделушка алхимическая, к делу не пригодная. Хранить, покуда сама в прах превратиться».

  Ещё через сто лет ларец попал в руки юного архивариуса, который, зевнув, бросил свиток в кучу «устаревшей корреспонденции». А в 1825 году весь архив сгорел при пожаре — вместе с идеей, которая могла бы изменить ход истории.

  И только в 2009 году некий Сатоши Накамото, ничего не знавший о Меньшикове и его сундуке, наконец-то воплотил ту самую «алхимическую безделушку» в жизнь. А князь, если бы его душа была жива, наверняка бы махнул рукой:

  — Эх, опоздали мы на триста лет! Ну да ладно, зато дворцы построили красивые. И пожил я красиво!


Рецензии