Любезность

Был зимний день, погода была плюсовая, и снег превратился в кашу и лужи. Я бодро шёл по улицам Петербурга, разглядывая фасады домов. Люди меня в этот момент не интересовали. Единственное, что привлекло моё внимание, — это афиша «Бал вампиров» режиссёра Романа Полански. Я остановился возле неё и предался мыслям о том, как мне хотелось бы побывать на этом представлении.

Вдруг меня окликнула женщина:

— Мужчина!!! Вы в луже стоите.

Этим возгласом она привлекла к себе внимание остальных, стоящих у театра, граждан. Что двигало её желанием сказать мне это, я не знаю. Хотелось бы думать, что таким образом она проявила учтивость.

Я тут же отреагировал:

— Да, ну и что?

Такого ответа она явно не ожидала. И, чтобы как-то сгладить ситуацию (в этот момент на всё это уже смотрели любопытные глаза окружающих), она сказала:

— А-а-а,понятно.

Хотя явно для неё мой ответ был неожиданностью. Она ждала слов благодарности за её любезность.


Рецензии