Фабрика игрушек! Часть I Глава II редактируется
(фантастическая повесть)
Часть I
Глава II
В приемной было достаточно многолюдно, все посетители были сухопутными и дышали кислородом. Гуманоидов не было, кроме меня, но я мог принять облик любого живого и неживого существа, я был Сущий! А к людям относятся все мыслящие существа, даже если их мораль и законы в корне отличаются от гуманоидных, и если вы прибыли на незнакомую планету и вам встретился гигантский инсектоид со страшными жвалами или чужой, не спешите стрелять в него - это может оказаться местный поэт или художник, который в поисках вдохновения вышел прогуляться по берегу метанового моря или искупаться в лавовом озере! Это понять, а тем-более принять достаточно сложно! В принципе, я мог дышать не только кислородом или вовсе не дышать, замедлить, ускорить, закольцевать или вовсе остановить течение вроемени, расширить, или свернуть пространство, но предпочитал не слишком привлекать внимание. Я существовал всегда, однажды родившись, я наблюдал свое рождение из сингулярности со стороны! Я был этой сингулярностью, но я был и Вселенной, в которой появилась эта сингулярность! Имен у меня было бесконечное множество, меня почитали за Бога, за демона, за изначальную сущность или вовсе отрицали что я есть! Но я был и каждой частичкой в отдельности, и всем вместе! Я одновременно и был, и не был, и погибал, и возрождался многократно!
Было-ли мне скучно, тоскливо, весело, грустно или страшно - не знаю, это все чувства низших существ, а я мог размножить себя до бесконечности, причем в разнообразнейших обликах! Так что скучно мне не бывает! Иногда появляется желание что-нибудь сотворить или уничтожить, тогда рождается сверхновая или черная дыра, или звезда с множеством планет, планетоидов, астероидов и т.д. Большинство звезд и планет мертвы, но в некоторых остается моя частица и тогда там зарождается жизнь! В основном это примитивная жизнь, но иногда появляется и мыслящая! Вот тут-то и начинается самое интересное! Жизнь начинает размножаться, причем экспоненциально, если нет сдерживающих факторов! И рано или поздно жизнь, та что мыслит, додумывается не только до Бога, но и до самоуничтожения! Это больно, мне, и приходится являться в тот мирок и пытаться навести там порядок и закон! Но это бесполезно, мыслящая жизнь все-равно обречена!
Ладно, продолжим! Водоплавающих принимали в другом помещении, а дышащих не кислородом вообще не принимали! Все тихо переговаривались и в воздухе стоял легкий гул звуков, ультра- и инфразвуков, свистов и щелчков. Моих сопламетников в очереди не было, так что поговорить не было с кем и я ожтдал молча.
Ждал я недолго, претендентов на главные должности было немного и меня вскоре вызвали на собеседование. К моему удивлению собеседования, как такового, не было! Просто меня усадтли в кресло-сканер и запустили сканирование, результаты которого выводились на большой голоэкран. На экране замигали разноцветные символы и сканирование началось, впрочем, никаких неприятных ощущений оно не вызывало, меня даже не просили не двигаться! Через несколько мин сканирование закончилось и все символы на экране перестали мерцать и засветились ровным, белым цветом. Тихо пискнул зумер и меня попросили положить руки на скнер, который материализовался прямо передо мной. Я повиновался и сканер снял отпечатки папилярных линий а указательный палец правой руки легонько кольнула игла анализатора крови. После этого меня ослепила вспышка и меня засняли для документов. Снимал не только голофото, но и радужку глаз! Сканер мелодично звякнул и из щели мне в руки выползла метапластовая пластина с моими данными - своего рода удостоверение личности и права на управление грузовиком. Меня даже не спросили ни имени, ни места рождения, ни других данных - все это уже было намертво впечатано в удостоверении! После этого регистрация закончилась и меня пригласили пройти в кабину нуль-т, распахнувшую створки двери в стене передо мной! Я шагнул в кабину и через мгновение уже оказался на борту грузовика!
Корабельная система оповещения мелодично пропела и приятный женский голос объявил:
-Внимание, командор корабля прибыл на борт, всем старшим офицерам явиться на мостик!
Я был слегка ошарашен: я командир корабля - среднего грузовика дальнего действия с неограниченным временем автономного полета и с дальностью полета в четверть Вселенной! Впрочем, это было приятно и волнующе! И еще - в мгновение ока, пока находился в кабине нуль-т я оказался облачен в новенькую форму офицеров высшего состава со всеми знаками отличия! Мое очередное пришествие узаконено!
08.II.2026 г.
-----------------------------------------
Свидетельство о публикации №226020800635