Mиндаль зацвел
Но охота пуще неволи. Правда, это было метро, что сгладило драматизм происходящего.
Мы не виделись ровно год. Я поняла это, взглянув в свой еженедельник. Ужаснулась от мысли, как быстро пролетели эти 12 месяцев.
-Так оно в жизни, бабушка, - это я цитирую своего внука.
Год назад я была с вагончиком ( зачеркнуто) с попутчиком.
Правда, попутчик, ввиду непредвиденных обстоятельств, был вынужден меня покинуть, что оставило на душе изморозь в виде чувства вины. Ибо я тогда, год назад, осталась, а не потащилась опять на метро.
А сегодня все случилось с точностью наоборот. Никаких вагончиков и никаких попутчиков.
И наша радостная встреча на холме с помпезным названием
"Холм Наполеона" состоялась без примеси ненужных эмоций.
Гугл сообщает, что эта возвышенность названа так в честь императора Наполеона Бонапарта из-за местной легенды, утверждающей, что отсюда он наблюдал за ходом осады Яффо в 1799 году. Археологически это древний курган (телль) с остатками поселений бронзового века, расположенный у реки Яркон.
Понятно, что никакой Наполеон меня там не ждал, зато миндальные деревья были на своих местах: слева с розовыми цветами, справа - с белоснежными. Именно с ними я не виделась уже год.
Кроме того, в прошлый раз я увидела этот холм глазами моего попутчика и решила, что взобраться на него смогут только альпинисты. Сегодня таких депрессивных мыслей не было, я нашла более или менее удобную тропку и поднялась, вспомнив, что в Грузии да и у нас, в Израиле, я одолевала более крутые подъемы. Кто захочет повторить мой подвиг - будьте аккуратны на спуске.
На тропинках много местных, живущих прямо напротив, в квартирах, стоящих как пару-тройку двухэтажных домов в пригородах Филадельфии или Чикаго. В основном, они выгуливают своих питомцев и для них залезть на этот холм и вообразить себя Наполеоном - дело привычное. И неважно, что ты в пижаме и видавших виды шлепках ( постеснялась сфотографировать).
Холмом я, конечно, не удовлетворилась и продолжила по прямой в парк Яркон. Прогулялась по берегу этой реки, цвет которой ну очень отталкивает.
Но зато трава, деревья, птички и цветочки - все прекрасно, как и положено весной.
Весь этот парк не объять, помню, что как-то мы гуляли по нему, зайдя с другой стороны.
Меня всегда удивляет такой факт: в лесу нет птиц, а в парке - и майны, и попугаи, и удоды, и утки, и цапли. Это не говоря уже о привычных горлинках, воробьях и голубях.
Одна цапля позволила мне поснимать ее, принимая разные позы и улетела только тогда, когда я опустила пелефон.
Да, понятно, что с камерой фото были бы удачнее, вопрос, прошла ли бы я с ней 9954 шага.
Вот и я сомневаюсь.
Так что, ограничимся фото со смартфона.
А шкедия порахат.
Не пропустите.
PS
10626 шагов за сегодня. Мой личный рекорд.
Свидетельство о публикации №226020901151