Страшное!

Чай пила. Никого не трогала. И вдруг, чуть не захлебнулась. В окно увидела – снег пошёл! Опять! Да что же это такое! Я сегодня уже дважды дорожку от крыльца до дороги чистила, намахалась лопатой, того гляди руки отвалятся.

А он опять идёт! Падает на землю пушистыми хлопьями, сверкает разноцветными искрами. Красота – сказочная. И я посреди этого с лопатой наперевес. И я знаю, кто виноват. Все!
Весь ноябрь земля была голая, стылый ветер гонял сухие листья. Все хотели снега, что б укрыл, согрел кусты-деревья. Хотели? Получите! Коллективное бессознательное, что б ему, сработало! Уже сугробы метровые, а он всё падает и падает. Но какой-то странный: то легкий, то тяжёлый, лопату не поднять. Устала наверное. Да не наверное, а точно. Спина ноет, руки болят, щёки горят, но я упрямо машу лопатой.

И вот, когда до дороги осталось чуть-чуть, из-за поворота с грохотом выехал грейдер! Мама дорогая, тебя только не хватало! Железное чудовище проехало мимо и вмиг завалило мою чистую дорожку снежным отвалом. Всё, что он соскрёб с дороги лежало передо мной огромными глыбами и нахально сверкало брильянтовыми искрами.

Мало того, грейдер развернулся и поехал обратно. Из-под гусениц на меня летели куски льда, прямо в лоб. Больно -то как! В ужасе я застыла на месте, только схватилась за саднящий лоб меховой рукавицей, и зажмурилась, а грейдер страшно рыча поехал прямо на меня! И тут что-то мягкое ткнулось мне в щёку.

Я открыла глаза. Рядом на подушке сидела моя кошка, старательно вылизывала наждачным языком мой лоб и урчала от всей души. Громко!
 
–Проснулась? Это я тебя будила. Пойдём, поедим вкусенько, – читалось на лукавой морде.

–Спасибо, моя хорошая, – погладила я кошку. – Буду звать тебя Грейдер.
 
За окном лениво падал снег.


Рецензии
Очень понравилась миниатюра!
Душевная, Улучшилось настроение.
С Масленицей
С уважением, Раиса Цвиркун

Владимир Цвиркун   17.02.2026 08:39     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.