Когда лёд был волнами. Глава 11. Конец обустройств
Максим и сам не мог понять, чего он боится больше: потерпеть неудачу или сделать этот, до ужаса страшный, первый шаг в неизвестность. Это было как наваждение. Одно он точно знал: всё неведомое обретает обыденность — как только начинаешь зарабатывать на этом деньги! — Так было с ремонтом телевизоров, когда он только начинал, — так будет и сейчас. К тому же у него была Вера, которая разбиралась во всей этой кухне в прямом и переносном смысле.
После поездки в область деньги быстро закончились. Из-за нехватки финансов ремонт в кондитерской продвигался медленно. Днём Максим ремонтировал телевизоры, а вечером работал в цехе. Все заработанные деньги тут же расходовались на закупку строительных материалов.
Проектированием цеха руководила Вера. Два раза в неделю она приезжала, чтобы обозначить фронт работы. Иногда что-нибудь шло не по плану: «Максим, стеллажи должны располагаться по ходу от мойки, а не наоборот, это же и ребёнку понятно!» — говорила она, и Максим беспрекословно переделывал. «А где ты установил тестомес?.. Я что, — через весь цех к нему ингредиенты таскать буду?!» — в другой раз спрашивала она удивлённо. Иногда ему помогала Ира. За это время они с Верой успели сдружиться и даже нашли общих знакомых.
Помимо ремонта предстояло ещё купить автомобиль для развоза продукции. Получить кредит в Центробанке в то время было практически невозможно из-за нестабильной экономики и высокой инфляции. Те же частные банки, которые предоставляли займы, не имели единой процентной ставки — колебалась в пределах 120–200 % и выдавалась не более чем на один-три месяца.
— Рискованно брать кредит, — предостерегала его Вера. — Сейчас много криминальных банков. Если что... сам понимаешь.
— Знаю. У меня знакомые без квартиры остались.
— К тому же, у банков сейчас массово отбирают лицензии. Не хотелось бы остаться в должниках. Кто знает, кто после придёт за деньгами и сколько придётся отдавать.
— Что ты предлагаешь? — спросил Максим.
— Предлагаю купить б/у «Москвич», «Каблук». Очень практичная машина в нашем деле. В «Сластёне» мы начинали с неё. Кстати, она и по сей день там работает, но уже на доставке. Можно найти недорого, главное, чтобы на ходу. Не газель, конечно, но зато, случись что в дороге, притащить на буксире не составит никакого труда.
К середине марта ремонт и обустройство кондитерской подошло к концу: нескончаемые требования санэпидемстанции были учтены и выполнены. К этому времени весь пакет документов ООО «Сладкий мир» был на руках; уже была куплена машина, а набранный штат работников из пяти человек был готов приступить к работе.
— Теперь надо набраться терпения, — сказала Вера, — первые месяц-полтора уйдут на слаживание работы. Наладим производство, прощупаем рынок, почувствуем так сказать азарт!
— А дальше? — спросил Максим.
— Дальше… Дальше, всё пойдёт как по маслу!
Вера на мгновение задумалась.
— Максим, тебе уже надо подумать о «крыше».
— Но мы ещё пока не начинали зарабатывать. Может, через месяц, когда мало-мальски на ноги станем.
Вера качнула головой.
— Месяц, это много, как бы поздно не стало. Хочешь, я с Димой поговорю?!
— Нет, конечно — я и сам разговаривать умею. Да и что ты ему сказала бы: «Дима, я знаю, что ты бандит, нам нужна твоя помощь!»?
— Только не затягивай, пожалуйста. Бандиты они ведь разные. Могут процент сделать от выручки, а могут и от оборота.
— От оборота — это без учёта расходов?
— Да. Хорошо, если придётся платить пять-десять процентов. А если двадцать пять... тридцать?
— Не сильно краски сгущаешь?
— Нет, Макс! Платят и пятьдесят, но это конечно когда бизнес сверхприбыльный.
Смотри, если что, рубиться потом между собой за твою кондитерку они не станут!
— Хорошо, Вера, я всё понял — на той неделе позвоню Дмитрию, не переживай.
— На сотовый будешь звонить?
— А у него и домашний есть?
Вера записала в блокноте номер, вырвала листок и протянула Максиму.
Свидетельство о публикации №226020902056