Прошлое, которое пришло
Нет, слишком была затертая фраза. Даже не для моей жизненной ситуации, в общем-то привычной и понятной каждому, ознакомленному с ней, потому что эта ситуация и его, каждого, но с другой начинкой и приправой.
Как-то иначе хотелось выразиться о том, что терзает, мучает до умопомрачения и губит несмелую поросль новых ориентиров для движения в... Да куда угодно, лишь бы избавиться от боли, которая не проходит спустя годы. ..
Прошлое явилось как будто незаметно, но я давно его ждал на рандеву (мы словно заранее договорились, не извещая об этом друг друга) ... как нарочно, на кухне, где я готовил поздний холостяцкий ужин, можно сказать, уже ночной.
"Здравствуйте" - отпечаталось в моей голове. Мне показалось, с оттенком нерешительности.
- Приветствую, - ответил я, не оборачиваясь и не прекращая процесс подготовки купленных утром куриных бедрышек к запеканию. - Есть коньяк, полбутылки. Хороший, крымский. Можно за встречу.
Его я тоже купил.
Утром.
В известном сетевом магазине.
"Вы же не очень любите этот напиток" - услышал я в ответ и усмехнулся.
- Ну так, почему-то захотелось накатить. Раз в год, под настроение, вернее под его определенное отсутствие.
"Она сейчас тоже одна на кухне, а вся ее семья давно спит. И она тоже пьет коньяк. Она пытается, но все равно не верит Вам"
- И это правильно - утвердил я, отправляя бедрышки в разогретую духовку, впрочем, понимая, что сегодня уже есть не буду.
"Вы не отпускаете себя и ее во мне. Задумайтесь, пожалуйста"
Я накатил отмеренные пятьдесят грамм коньяка, отодвинув в сторону налитое для прошлого.
- Интересная история, в которой мое настоящее постоянно испытывает каверзы, стоит мне только отринуть мысль о ней и оставить ее в тебе, прошлое, в котором она осталась.
"В прошлом остались Вы и возможные пути выхода из тупика давно заросли паутиной. Хотя... "
- Сейчас достану мусорный пакет, паутину можно отправлять сразу в него, - сыронизировал я, как мне показалось, к месту.
Прошлое замолчало. И не пыталось возобновить загадочный диалог.
Я посмотрел на стопку коньяка, предназначенного ему, и так до сих пор не тронутую. Наполнил свою. И выпил и ту, и другую.
Мне показалось, что немного полегчало. По крайней мере, ощущение безысходности почему-то оставило меня. Может запуталось в паутине?..
Прошлое так больше и не отозвалось.
Тихо ушло, не пытаясь меня сподвигнуть очередным увещеванием на самовызволение из образовавшихся, по его мнению, из-за меня тенет...
Я опять не спал ночью, пытаясь отвлечься на чтение книги с незамысловатым сюжетом, ведущим через кипу страниц как всегда к счастливой развязке.
И утренняя рань пыталась улыбнуться мне изморосью из-за окна, внимательно вглядываясь в опустевшую бутылку коньяка.
"Интересно, а она тоже сегодня так и не сомкнула глаз?" - подумалось мне, пока заваривал себе крепкий как всегда кофе из далекой восточной страны, в которой я врядли когда-нибудь побываю.
На душе было странно уютно.
И очень спокойно.
И я понял, что пусть пока не совсем вернулся в настоящее (взаправдашнее, а не в то, что мне им представлялось), но обязательно это сделаю.
Свидетельство о публикации №226020900043