Жаба
Я вернулся в офис в бешенстве, зашвырнул папку с эскизами на шкаф, чтобы не разодрать их в порыве негодования, и решил попить кофе. Стою у кофейного автомата, наблюдаю, как ароматные капли в мой стаканчик падают, представляю, как, дождавшись, что немного остынет, сделаю первый успокоительный глоток. А тут шеф звонит, приглашает немедленно зайти с эскизами, которые я делал по заказу жабы.
Обречённо оставляю кофе остывать. Тянусь за папкой, которая падает прямо мне на голову. И иду к шефу.
В отчаянии заявляю ему, что заказчица — просто жаба. Салоном красоты владеет, а сама ужасна до безобразия. Шеф читает мне мораль о профессиональной этике и отправляет успокоиться и делать новый эскиз.
Без энтузиазма отпивая кофе, настраиваюсь сегодня же сделать седьмую и последнюю версию эскиза и навсегда распрощаться с жабой.
"Значит так: котики, бабочки, собаки, лебеди, тигры, жар-птицы, в конце концов, Вам не подходят. Чем же удовлетворить Вас, госпожа жаба? А давайте, давайте сделаем лицом салона красоты Вас!" — веду я внутренний диалог с заказчицей. А сам рисую, что приходит в голову.
Наутро, рассмотрев седьмой эскиз, я плетусь к заказчице, понимая, что меня ждёт провал. Камуфляжная толстая жаба с глазами-монетами с нарощенными ресницами, с надутыми губами, утопающая в денежном болоте, осыпаемая золотым дождём, вряд ли могла стать рекламой салона красоты. Но случилось чудо! Заказчица посмотрела на седьмой эскиз с интересом. "К Вам пришла адекватная идея!" - радостно проквакала она. Сказать, что я был в шоке, значит, ничего не сказать!
Седьмой круг оказался последним в моих мучениях. Я радостно пил горячий кофе и констатировал старую, как мир, истину: подобное притягивает подобное. Как я сразу не догадался!
Свидетельство о публикации №226021001413