Вдохновение или труд?

Много книг и пособий написаны про вдохновение и писательский труд, но всегда интересен опыт конкретного человека. Есть писатели, которые пишут по настроению, могут месяцами, или годами не написать ни строчки, а потом сесть и выдать на гора целый роман! Есть писатели, пишущие методично, каждый день, от звонка до звонка - например, Бальзак писал по 14-16 часов в сутки, а подгоняло его не столько вдохновение, сколько долги, которые надо было обязательно выплатить, и он подстегивал себя, можно сказать, заставлял писать, выпивая по полсотни чашек кофе ежедневно! Кофе бурлил в крови, адреналин и кофеин зашкаливали, и Бальзак писал.

Флобер писал ночами, по 5-6 часов ежедневно, филигранно отсекая ненужное в тексте. Гоголь был человеком настроения, и писал в редкие моменты просветления. Достоевскому быстро писать помогала диктовка и помощь стенографистки-жены.

Как пишущий человек, я могу почувствовать момент вдохновения: для меня это некий поток, энергия, отключение от реальности здесь и сейчас, погружение в некие миры, созданные и создаваемые фантазией и воображением в текущем моменте.

Другими словами, вдохновение — это состояние интенсивного творческого подъема, которое включает много чего, т.е. много моментов, составляющих понятие вдохновение, например, это всплеск эмоциональной и интеллектуальной активности, при котором мысли и образы приходят быстрее и отчетливее,словно внутренним взором смотришь кино, создаваемое внутри тебя самого; это ощущение потока, когда мысли текут стремительно, и ты не успеваешь их записывать - пальцы стучат-стучат по клавиатуре в погоне за мыслью, и часто случаются досадные пропуски слов или предложений, и ты в раздражении бьешь кулаком по столу, мол, что за слово такое - только что вертелось на языке, а теперь испарилось, и без него не можешь продолжить предложение, и вся работа тормозится...

Как-то на одном писательском семинаре лектор сказал, что не надо сидеть и ждать вдохновения, надо самому создать условия для него - упорным трудом. Просто начни писать, и поток мыслей ускорится, ты втянешься в процесс письма, и не заметишь, как напишешь текст!

Но у каждого пишущего свой ритм, и свои ритуалы. Я, например, не пишу в тишине, фоном всегда звучит музыка, или бубнит телевизор (или фильм с ютуба). Я пишу только ночами, никогда не могла писать утром, так называемые утренние страницы - для меня сущий ад и мучение.

Иногда так увлекаюсь письмом, что только занывшие плечи заставляют встать и прогуляться, хорошо помогает йога или вис на турнике, иногда просто лежу на полу на ковре, отдыхая... Иногда подбадриваю себя черным чаем, кофе, и  редко, коньячком :)

Отмечу, что состояние вдохновения, спонтанного, чудесного - это особый кайф, эйфория, полет души и мысли! Труд, ежедневное письмо  - это особые подпитки вдохновения.

Так что, можем с уверенностью сказать, что не бывает вдохновения без труда, и труда без вдохновения!


 


Рецензии