Ошибка верующих?
Прочёл на днях краткую статью Геннадия Гумилевского «Ошибка верующих, сомневающихся в спасении» и следом рецензию на этот пост. Дополнение моё получилось великоватым, поэтому решил дать его отдельной статьёй.
Цитата из вашего, уважаемый Геннадий, произведения: "Истинность веры в других людях мы знать не можем. А только предполагать".
В принципе Вы правы: в чужую душу не заглянешь. Её, как и сердце наше, знает лучше всех Творец наш. Именно Он дарит нам эту нашу бесценную веру. «По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте [о] [себе] более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил» (Рим. 12:3). Мала она или же велика - тоже ведомо Ему одному. Мы не в состоянии определить качество веры и состояние сердца другого человека.
Вам рецензенты возразили, что, мол, только по делам можно узнать насколько истинна вера человека. Если такая трактовка верна, то тогда в апостоле Петре не было вообще нисколько и никакой веры, коль скоро предал Учителя своего - Сына Божьего Иисуса Христа. И вообще: Библия ясно даёт понять, что первые (со всеми их массовыми мероприятиями и большими делами в церкви и общественности) будут последними, а последние (дела и плоды которых мы, быть может, и не заметили) будут первыми (Мф. 19:30 и 20:16; Мк. 10:31; Луки 13:30).
Итак, у каждого прихожанина столько веры, сколько Богом ему дано. Чем больше вера - тем больше и спросится. Правда, по делам того или иного знакомого нам человека можно иногда узнать с христианином общаемся или же нет. И то это всего лишь бабушка надвое сказала.
Внешнее не всегда отражает внутреннее. Человек может совершать правильные, добрые поступки из корыстных побуждений, страха или желания показаться праведником, что вовсе не отражает истинности его веры.
Истинность веры — это состояние сердца, которое полностью знает только Всевышний. Внешний наблюдатель видит лишь действия, но не истинные мотивы. А они, согласно Писания, важней. Для Бога важны именно мотивы (намерения сердца), а не сами по себе внешние дела. Это, конечно же, не означает, что дела второстепенны. Однако, Бог смотрит на сердце, чтобы оценить истинную ценность поступка. В Синодальном переводе написано: «Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце» (1Цар. 16:7). В контексте Бог говорит пророку Самуилу, выбирая нового царя, не по внешности, т ак как истинная сущность человека видна лишь Богу. А в книге Притчей сказано: «все пути человека чисты в его глазах, но Господь взвешивает души (мотивы)» (16:2). Внешне безупречное дело, совершенное из гордости или корысти, не имеет никакой ценности в глазах Бога.
Бог напоминает нам, что Его суд не основан на внешности или масштабности деяний, а на внутреннем устройстве человека. Иисус Христос учил, что даже милостыня должна даваться втайне, а не напоказ. Другими словами, правильный мотив (любовь, чистое сердце) рождает правильные дела. Без верного мотива даже «хорошее» дело может быть «грязным» в глазах Бога, но никак не в очах несовершенного смертного.
Таким образом, дела, в определении истинности веры уже ориентир, но только не гарантированный метод точного определения истинности веры человека. Они могут показать соответствие жизни человека его словам, но далеко не всегда гарантируют искренность и истинность веры. Тут вы, брат Геннадий, полностью правы. Кстати, на эту тему в интернете много статей и все они соответствуют Вашей точке зрения. Впрочем, знаю немало людей, далёких от веры, но совершенно замечательных в делах своих. И такое бывает. Порицая израильтян, Вечный сказал, что даже язычники не совершили бы столь мерзких грехов, как они, избранные (Иез. 5:6-7).
"Спасайте души ваши"!
Далее Вы, уважаемый Геннадий, пишете: "Но у некоторых возникает опасение, что верующие в течение своей жизни могут отпасть, то есть одно время они были верующими, а потом таковыми не оказались. Может ли быть такое?" В доказательство, что, дескать, такого быть не может, приводите стихи апостола Павла из Послания Римлянам 8:38,39. Но, если быть объективным и честным, то надо бы, хотя бы привести также и слова Павла евреям о риске потери спасения (об этом чуть ниже).
После того, как мы приняли спасение, сохранить его – это уже, дорогой брат Геннадий, наша ответственность: "терпением вашим спасайте души ваши» (Лк. 21:19). Чтобы сохранить свое спасение – нужно, оказывается, прилагать усилие: "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11:12). Получается, что после того, как мы уверовали, нам следует постоянно побеждать себя: смирять и сокрушать свою плоть, возносить ее на крест, чтобы сохранить свое спасение: «Дом же Его – мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца» (Евр. 3:6). А галатам писал: "Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?» (3:3). Павел увещевает нас, как и тех верующих, чтобы мы не жили по плоти, чтобы нам не умереть с миром: «Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти; ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете» (Рим. 8:12,13). Понятно, что "умрете", в данном случае, имеется в виду навсегда. Навеки.
Заражённая плоть...
Да, родившись свыше, мы стали причастниками Христу и, стало быть, жизни вечной. Но, чтобы сохранить свой бесценный подарок свыше - спасение - мы обязаны весь остаток жизни поступать по Духу, по Заветам Бога и Его Единородного Сына: «Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,…» (Евр. 3:14). Твёрдо и постоянно сохраняем? Если да, то почему то и дело умоляем Владыку: "Спаси и сохрани!"?
Из приведённого здесь стиха видно, что, родившись свыше, имея Духа Божьего, – мы можем и не сохранить себя в этом Духе. И если мы постоянно, произвольно и сознательно будем лукавить в своем сердце и поступать по вожделенной плоти – то сможем и отступить от Бога: «Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого.» (Евр. 3:12).
Вывод: если дадим место своей заражённой дьяволом плоти, то она в состоянии украсть наше спасение. Такое случалось с людьми уже не однажды. И в Библии приводится несколько ярких примеров людей и групп, которые, имея близость к Богу, веру или призвание, впоследствии отпали от Него, предав веру или проявив упорное непослушание. А это, согласно тексту, привело к потере спасения или Божьего благоволения: Адам и Ева, поколение Исхода, Соломон, Саул, Иуда, Ананий и Сапфира и т. д.
Итак, если Слово Бога живого предполагает, что новую жизнь - спасение - можно потерять, не сохранить, значит, так оно и есть. Именно поэтому, Владыка повелел всем нам бодрствовать в духе, пребывать в молитве, исследовать Священное Писание, общаться с верующими братьями и сёстрами, творить добро во славу Всевышнего. И всё это для того, чтобы не опуститься, не окунуться в похоть грешной, ненасытной плоти и, чтобы не потерять свой драгоценнейший подарок Божий - СПАСЕНИЕ.
Знаю, что тон на наших книжных прилавках (особенно на Западе, где христиане живут-поживают в условиях изобилия) задают книжки, отстаивающие кальвинистские и Ваши, Геннадий, взгляды. Более того, они зачастую претендуют ещё и на то, что выражают мнение чуть ли не всех христиан... На Западе, включая Америку, даже разработали новую догму "вечной безопасности":"Один раз спасён - навсегда спасён"... Но что говорит по этому поводу апостол Павел: "Невозможно — однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему" (Евр. 6:4-6). Не-воз-мож-но!
Если бы не "если"...
Если термин «просвещённые» в указанном выше стихе еще может быть истолкован двояко, например, в смысле людей крещеных, то остальные перечисленные здесь характеристики явно и однозначно говорят о людях, переживших духовное рождение. Поэтому вряд ли возможно говорить о том, что эти люди не спасены были.
Далее: "Если. мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников. Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью, то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?" (Евр. 10:26-29). Этот стих подтверждает предыдущий и рассеивает последние сомнения на счёт возможности потери спасения. А кто всё же склонен придерживаться кальвинисткой концепции, пусть прочтёт ещё и обращение Павла к верующим коринфянам (1 Кор. 6:9-10), к галатам ( Гал. 5:19-21) и к ефесянам (Еф. 5:3-6).
Впрочем, учение Павла о спасении и возможности его потери поддержали и другие апостолы: Ин. 5:16, 24; 2 Пет. 2:20-22; Иак. 5:19-20; Ин. 8:31. Первые церкви - тоже.
Человек, разумеется, не может спастись без Божьей благодати, но так как избрание «во Христе» не носит абсолютного и конечного характера, то из этого следует, что человек, обладая свободной волей, может сопротивляться Божьей благодати и даже отказаться от неё. Люцифер был Ангелом Света, а стал - дьяволом, он же - сатана. Иуда был Апостолом Христа, а стал предателем Его...
Впрочем, Православная и Римско-католическая церковь остались верны традиционным для них взглядам на спасение. Приведем мнение одного из значимых православных богословов начала нашего столетия Сергия Старгородского: «При всей глубине своей, состояние уверовавшего не может быть более, как только преддверием и приготовлением к спасению или оправданию, а не есть самое спасение или оправдание». Коротко и ясно.
Как видим, перед православными, католиками и некоторыми ответственными Евангельскими общинами вообще не стоит проблема, если хотите, догма о гарантированном спасении покаявшегося человека. Не стоит, поскольку в процессе земной жизни человек (с помощью Бога) лишь созидает свое спасение и, следовательно, не может заранее считать себя спасенным, а уж тем более абсолютно уверенным в этом.
Трудно также согласиться и с тем, что, цитирую Вас: "если они (христиане) совершат какой-то грех, то сделают это несознательно". Откуда такая уверенность? Всех опросили? И все доказали свою "несознательность"?
До конца времён
Некоторые сомнения вызывают и следующее Ваше утверждение: "Больше для Израиля и для всех людей на Земле никаких пророков не будет"...
Библия, наоборот, утверждает, что с пришествием Мессии и началом Нового Завета пророческий дар вернётся и станет доступен широкому кругу людей. Иоиль 2:28-29 (ключевое пророчество): «И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцы ваши будут видеть сны, и юноши ваши будут видеть видения». Это пророчество об эпохе Нового Завета, то есть, о нашем с Вами времени.
В день Пятидесятницы апостол Петр цитирует Иоиля, подтверждая, что время «последних дней» (от пришествия Христа до конца света) — это время массового пророчества (Деян. 2:17-18). В книге Откровение описываются «два свидетеля», которые будут пророчествовать в последние дни перед возвращением Христа (Откр. 11:3). Апостол Павел однозначно указывает на то, что Бог поставил пророков в церкви, что подразумевает их наличие и после времен Малахии (1 Кор. 12:28).
Да, после Малахии целых 400 лет пророков не было. Но в Новом Завете, «в последние дни», пророческий дар будет излит на всех верующих, включая юношей и девушек (Деян. 2:17) и что это продолжится до конца времен.
Петер
Свидетельство о публикации №226021002046