Перевоспитание

     Пятиклассник Костя Заев закошмарил всех учителей в школе. В классе он сидел за последней партой и вытворял черт-те что. Свистел соловьем, хрюкал и кидал бумажки в одноклассников. На все замечания учителей криво ухмылялся, ненадолго затихал и с новой силой принимался безобразничать. Никакие наказания не страшили юного хулигана, да и что ему можно было сделать? Выгнать из класса?  Это для него за радость. Можно по коридорам носиться или того лучше на школьный двор выбежать. Так что учителя пытались его урезонить в классе, хотя слабо у них это получалось. Даже директрисса приходила на уроки и сидела с Заевым за одной партой. Только это нисколько не смущало  нарушителя. Так же он скручивал бумагу и так же швырял в одноклассников. Свистел соловьем и громко топал ногами.

     И ругали его, и родителей в школу вызывали, всё без
 толку. Свистит на уроках, бумажками швыряется и ухмыляется. Всё ему трын-трава!

     И вот как-то на одном очередном педсовете, собранном по поводу безобразного поведения пятиклассника Кости Заева, учительница математики вдруг задумчиво произнесла:


    - А не отдать ли нам этого зайца на перевоспитание самому
волку?

     Все учителя поначалу притихли, но потом разразились такими бурными овациями, что даже на улице перестали галдеть неугомонные воробьи.

     - Правильно, - кричали учителя, - И как мы раньше не догадались. Какая же Вы умница, Ирина Ивановна!

     - Товарищи, товарищи, - закричал учитель физики, - а не слишком ли жестоко мы с вами поступаем?

     - Нисколько, Андрей Петрович, нисколько, - ответила Ирина Ивановна. - Волков справится, никакой тут жестокости по отношению к нему я не усматриваю.

     Витя Волков ученик 11 класса также как и пятиклассник Заев когда-то кошмарил учителей, но потом увлёкся боксом и перестал хулиганить в школе. Успеваемость у него правда хромала, но поведение исправилось в лучшую сторону. Учителя нарадоваться на Волкова не могли. На уроках сидел он спокойно, никому не мешал, учителей не трогал. Другим человеком стал!

     Вызвали Волкова на педсовет. Рассказали про наглого пятиклассника и помощи попросили.

     -Наделяем тебя, Витя, неограниченными полномочиями. Будешь с Заевым за одной партой сидеть и воспитывать хулигана. За свою учёбу можешь не беспокоиться. Успеваемость твою подтянем.

     И вот сидят Волков и Заев на уроках вместе. Только Заев засвистит соловьем, его Волков по носу щёлк! Громко щёлкал, на весь класс слышно. Пискнет Заев вместо свиста и замолкает. Нос потирает. Так за урок столько раз по носу получил, что нос как слива стал. Сидит Заев на уроках тихохонько. Нос бережёт. А Волков кулаки ему свои огромадные демонстрирует. Тишь да гладь на уроках наступила. Учителя не нарадуются. Спокойно ведут урок. Никто  не свистит, не хрюкает и бумажками не швыряется. Только и слышно щёлк, да щёлк. И нос у Заева всё увеличивается и увеличивается.

     Через неделю такого воспитания Заев за ум взялся, учиться начал. Сидит, нос рукой прикрывает и прилежно занимается. Даже когда Волков на несколько дней на соревнования уезжал, Заев на уроках смирно сидел. Только носом шмыгал. Перевоспитался одним словом. А Витя Волков после окончания школы в педагогический институт поступил. Понял, что нашёл своё призвание. Будет теперь в школе работать и хулиганов перевоспитывать.


Рецензии