Коаны как звезды 2

     Проанализируем фрагментарно другой труд о коанах дзэн-буддизма: «Золотой век дзэн. Антология классических коанов дзэн эпохи Тан» [2].   

1. «Петь национальные гимны, отдавать честь флагу, посещать публичные молельни, становиться на колени в храмах, считать некоторые предметы
священными, читать газеты, пытаться разбогатеть — все это грубо и пошло»              [2, с. 37].

     Все, что здесь перечисляется, скорее, похоже на идолопоклонство. Вместо создания вокруг себя идолов, мудрее создать вокруг себя и в себе самом дела, действия — как духовные, так и практические, им соответствующие. Например, чтение газет — вменение себя в праздное времяпровождение в бесконечной гонке за чужими сиюминутными и конъюнктурными мнениями. Вместо публичных молений с атрибутами бездумной стадности мудрее творить божественно- духовное в себе и для других.

     2. Учитель Ганго:
   «- Наблюдая за движением вещей, разве ты не видишь их вечный и фундаментальный принцип? [Само движение.]
Дзуйган терялся в догадках.
     - Если ты согласен с этим, ты все еще пребываешь среди праха этого мира; если ты не согласен, ты будешь вечно утопать в море рождений-и-смертей, - заключил Ганго» [2, с. 52].

    В дзэне не придерживаются выбора одного из полярных решений. Учитывают и то, и другое — нелинейность, неограниченность. Это как раз аннулирует стремление наблюдателя, видящего лишь  то, что он хочет видеть. Существует, вероятно, вечное движение, постоянно изменяющиеся люди, а не герои vs посредственности, физики vs лирики и т. д., раз и навсегда ограниченные своей самостью. Такой подход к творчеству, созданию образов экзистенциален.

     3. «Смысл знания не в том, что мы что-то знаем, а в том, что нам вот-вот что-то откроется. Мы вечно пребываем в состоянии, когда природа Будды вот-вот откроется нам» [2, с. 65].

     Истинное знание (познание) безгранично, так как природное (всеединое) безгранично и вечно изменчиво. Знание — это предзнание, иначе его нет, а есть ограниченная догма. Так же и в творчестве — нет предела совершенству, развитию. Образы — предобразы, диалоги — преддиалоги, сюжеты — предсюжеты, лишь потенциальны, вероятностны.

     4. «- Куда девается округлость луны, когда она становится полумесяцем или серпом? — спросил Кедзан.
     - Когда луна имеет вид серпа, округлость присутствует в ней. Будучи круглой, луна также имеет вид серпа, - ответил Сэкисицу». «… Просветление — иллюзия, а иллюзия — просветление, … различие — тождественность, а тождественность — различие» [2, с. 41].

     Речь идет о гармоничной симметрии во Вселенной, что характерно и для просветления. Ведь что такое просветление, если ищущий его вдруг решил, что он уже стал просветленным? Ищущий выпал из процесса, остановился, что и означает ограниченность, догму — коллапс. Е. Лукин в своем фантастическом рассказе доводит эту ситуацию до абсурда (Но абсурд ли это?). По сюжету людей по желанию программируют на видение дополненной реальности. И тогда, например, «вот, скажем, перед вами клумба причудливой формы. А на самом деле несанкционированная свалка мусора тех же очертаний» [3, с. 8].               

     На таких фантастических антитезах с восходящей градацией строится все повествование. Персонажи видят каждый по-своему идеальный, просветленный
мир иллюзии. Те, кто против дополненной реальности, хотят оставаться в настоящем мире. Но «от противного» они видят вокруг только негатив. Эта ограниченность не менее иллюзорна. Рассказ приводит  вопросу: а не абсурд ли все, что мы наблюдаем? Скорее всего, это дзэн-квантовый синтез в своем развитии. 

     5.  «Страх, алчность, зло, добро с пути меня уводят» [2, с. 45].
     Речь идет о страхе перед новым. Абсурдная ограниченность для научного мира. Этот страх порождает инертность мысли.

     В повести А.Н. и Б.Н. Стругацких идет спор между будущими покорителями Венеры: «- Всегда и везде… вперед шли энтузиасты-мечтатели, романтики-одиночки, они прокладывали дорогу администраторам и инженерам…
Одну минуточку… Значит, … администраторов-энтузиастов не бывает? И инженеров-мечтателей тоже? Хм… И что там насчет серой массы?» [7, с. 85].

     Здесь говорится о гордыне, восхвалении своей самости, исключительности, ограничительной дихотомии на светлых и серых. Это и есть инертность мысли, путь деградации, а не самосовершенствования. Из всеединства мыслей, идей, творчества авторам приходит диалогическая антитеза. Вторая реплика в ней ближе к истинной экзистенции, многообразной реальности.

     Далее мысль о пагубной  инертности развивается: «Но как сильна инертность мысли! Как и все новое, новый принцип межпланетного транспорта с первых же минут обрел немало противников — тех, кто возлежал на старых лаврах и не хотел идти дальше, ...кто сначала, с маху, охаял нововведение, а потом не нашел в себе смелости признать свою неправоту...» [7, с. 96].

     Уместно будет вернуться к первому труду о коанах. Сама оксюморонная перифраза в общем названии 1-ой части «бездверная дверь» (коаны) выражает то, что в просветляющем познании нет каких-либо узких дверей, так как сама природа безгранична и многообразна. Истинное познание — это бесконечный эксперимент, опыт проб и ошибок, а также интуиция, приходящая из всеединства, семантического, смыслового континуума.               

     Психофизическое, эмоциональное неприятие косности, инертности окружающих выражается в восклицательной модальности несобственно-авторской речи:  «Но как сильна инертность мысли!»

     В рассмотренных нами фрагментах произведений 20 — 21 вв. коаны, как звезды-архетипы, несут свет (Просветление) на авторские страницы. Благодаря этому, процесс осознания и совершенствования людей имеет большой потенциал. Нужно только читать и проникаться великими смыслами.
 
                ЛИТЕРАТУРА

1. Березин В.С. Уранотипия: роман. — Спб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2025. — 288 с.
2. Золотой век дзэн. Антология классических коанов дзэн эпохи Тан. — Спб.: «Евразия», 1998. — 384 с.
3. Лукин Е. Наваждение // Наваждение: лучшая фантастика. — 2022: [фантастические повести, рассказы]. – М.: Издательство АСТ, 2021, с. 5 — 18.
4. Мельхиседек Д. Древняя Тайна Цветка Жизни. Том 1 / Д. Мельхиседек - «София Медиа», 1998.
5. Некрасов А.А. Голограмма, или Другая точка зрения. — М.: Центрполиграф, 2019. — 351 с.
6. Плоть и кость дзэн.  — Калининград: Российский запад, 1992. — 192 с.
7. Стругацкие А.Н. и Б.Н. Страна багровых туч: Повесть. — М.: Текст, 1993. —    79 с.
8. Шукшин В.М. Собрание сочинений: в 9 томах / Шукшин В.М. — Барнаул; Том 3: Рассказы 1966 — 1968гг. — 376 с.
9. Шукшин В.М. Собрание сочинений: в 9 томах / Шукшин В.М. — Барнаул; Том 5: Рассказы 1969 — 1971гг. — 408 с.


Рецензии