Что год минувший нам готовил? Часть 1. 2007

Что год минувший нам готовил? Часть 1. 2007

Вот уже пол дня как мне 22 года… годы множатся… не успеваешь даже оглянуться как пролетают годы… этот год моей жизни был по своему особенным. Многое стало мне ясным, на многое открылись глаза.

 Совершенно точно я поняла, что в этом мире есть как «прозрачные люди», так и «темные» …
Еще летом я была уверена в правдивости духовных лидеров, в стремлении… а теперь мне открылись неприятные и удивительно «невыносимые» стороны этой «идеологической работы». Не собираюсь описывать здесь все подробности.

Скажу лишь однозначно, я остаюсь собою, буду питать себя интеллектуальной пищей, поскольку она и есть духовная. Заменять чем-либо пищу интеллектуальную не имеет смысла – тот же краситель или ароматизатор, создающий видимость истинной пищи. Какой бы сладкой не казалась глазурь, внутренняя суть остается терпкой! Я все цепляюсь за людей, говорю себе, что они «хорошие», потому что чувствую, что не хватает общения с ними… но с этим теперь все ясно! This is there I draw the line!

После экспедиции на Хамар-Дабан осталось немного недоделанного. Но все же к сентябрю-октябрю я закрыла свои долги. Интересным было знакомство с миром лишайников.

В ноябре была на практике в школе – как это необыкновенно тягостно видеть во что превратились сегодняшние школы. Та же контора или следственный изолятор.
В целом жизнь учебная состояла из готовки к занятиям…

 Кроме жизни учебной для меня открылись двери в познании «идеи природосообразности» - авторы, которых мне довелось читать, говорят о природе человека, о необходимости «человечного» отношения к «человеческим» детям. Подготовка курсовой и чтение книг заняли немало времени.

Второе, не менее интересное для меня – это «кротовые дела». Сначала представление о кротах было у меня на уровне школьника, а теперь прочитав монографию Whidden и другую литературу, я постоянно пополняю сведения, необходимые мне для анализа. Поездка в Москву и Питер позволили мне по-новому взглянуть на проблему кротов. Уже в Москве, исследуя коллекцию, я обратила внимание на некоторую несостыковку того, о чем мне сказал мой научный руководитель с тем, что есть в действительности.

 Питер меня просто преобразил… обновил… я думаю в последствии обратиться к биомеханике насколько это будет возможно.

В этом году я в основном смотрела фильмы на английском, но целенаправленно только сделала несколько стилистических анализов текстов. Новым в этом отношении стало знакомство с латинским языком. Понимать его относительно легко, тем более что он является анцестральным
по отношению к английскому и французскому.

Еще одним большим и важным делом для меня был реферат по ботанике «Эволюция автотрофной функции». Его я писала долго и с удовольствием.

Теперь в следующем году (кода мне будет 22) мне предстоит сделать важный шаг навстречу судьбе. Решиться ехать учиться и заниматься наукой в Питер. А теперь о людях! Центром неожиданно стал брат Серега, с которым мы проводили немало времени. Параллельно я записывала развитие его речи.

 Я думаю, что следующий год будет еще более знаменательным. Нужно только собраться силами! И поменять Душу, а не Небо! Я желаю себе по сему быть сильной духом и телом. Твердо стоять на ногах. Не быть завистливой до черноты и идти вперед: пробиваться к истине, несмотря на все предрассудки! Удачи! Любви! Учёности!
Vivere est militare – Жить, значит бороться (Сенека)
Te hominem esse memento – Помни, что ты человек!


Рецензии