1888-1938. Ринчино Элбэг Доржи

Имя его пишут по-разному – Элбек, Элбек, Элбэг, я склоняюсь к бурят-монгольскому написанию – Элбэг-Доржи Ринчино.
Существует очень правдивая версия о создании Бурят-Монголии, где главные герои Владимир Ильич Ленин, Иосиф Виссарионович Сталин, Борис Захарович Шумяцкий (1886-1938), Элбэг-Доржи Ринчино. По этой версии в один из дней начала 1920-х годов председатель Совнаркома Ленин и народный комиссар по делам национальностей Сталин, назначенный на эту должность в 1917 году и проработавший на этом посту до 1923 года, решали вопрос с Восточной Сибирь, думая поделить, проживающих там бурят-монголов на три округа. Пока вожди ломали головы, в кабинет вошли Борис Шумяцкий и Элбэг-Доржи Ринчино с готовым проектом создания Бурят-Монголии и серьёзными планами по реорганизации Монголии. Их планы были тут же приняты, одобрены, а потом началась работа по детализации, привлечению бурят-монгольской интеллигенции, уже преобразовывавшей регионы, и, в конце концов, 31 мая 1923 года появилась Бурят-Монголия, а 16 ноября 1924 года – Монгольская Народная Республика. Именно в такой последовательности, в обратную сторону – исторически невозможно, ибо здесь вектор развития российских социал-демократов.
Конечно, на самом деле, произошло всё не так просто, но в России испокон веков большие дела решают подписи одного или двух человек, так что создание республик происходило примерно по этой схеме. Остальное – дополнения к известному решению о БМАССР, которому уже более ста лет.
Кстати, Борис Шумяцкий – уроженец Верхнеудинска (Улан-Удэ), в ночь с 15 на 16 октября 1917 года провозгласил власть Советов от Челябинска до Владивостока, опередив, таким образом, переворот (революцию) в Петрограде, которая случилась 7 ноября 1917 года. В октябре того же года он стал уполномоченным ЦК партии большевиков по Сибири и Монголии… Пока Борис Шумяцкий обустраивал политическую жизнь Сибири и Дальнего Востока, на этническом пространстве монголов занимался его друг Элбэг-Доржи Ринчино.
Именно ему обязаны бурят-монголы преобразованиями, которые случились в их истории, начиная с февраля 1917 года до сегодняшних дней, хотя многое, что случилось за это время произошло не по инициативе Элбэг-Доржи Ринчино, которого расстреляли 23 июня 1938 года. Но они случились благодаря именно тем движениям, триггером которых он был.
Элбэг-Доржи Ринчино родился 16 мая 1888 года, на бурят-монгольском его зовут Ринчинэй Элбэгдоржо. Он – выдающийся бурят-монгольский общественно-политический, государственный и военный деятель, один из лидеров революционного и национального движения бурят-монгольского народа, активный участник международного революционного коммунистического движения. Создатель Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики и Монгольской Народной Республики. Общая территория площади его влияния и деятельности – около 5 миллионов квадратных километров. Вечная философская проблема – Личность и История также относится и к нему, ибо он был практиком.
Монгольская революция или переворот произошла благодаря бурят-монголам, органической части монгольского этноса, проживающей на его этнической территории, куда входят Китай, Монголия и Россия. Бурят-монголы, приобрётшие к этому времени черты русского менталитета, овладевшие русской грамотой, вошедшие в контакты с представителями русских социал-демократов и других партийных течений, были готовы включиться в общемировую борьбу за преобразование жизни.
Очевидно, что их деятельность к 1990-м годам обернулась трагедией и катастрофой, но дала народам окраин всеобщее образование, здравоохранение, науку и плоды колониальной культуры. И всё это случилось из-за бурят-монгольских интеллигентов, среди которых Элбэг-Доржи Ринчино был первым. Как говорится в фильме «Убить дракона»: «Всех учили. Но почему ты оказался первым?». Сложный вопрос. Попробуйте так прожить.
В биографии Элбэг-Доржи Ринчино написано. «Находился у истоков создания национальной автономии – Бурят-Монгольской Республики, первый председатель Бурятского национального комитета. Один из организаторов и участников Монгольской народной революции. В 1921-1925 годах – председатель Реввоенсовета Монгольской Народной Республики, советник правительства, член президиума Центрального Комитета Монгольской народной партии, член Великого и Малого Государственного Хурала Монголии. Внёс значительный вклад в развитие революции, ликвидацию традиционализма и становление власти МНРП в Монголии. Известен как переводчик, создатель (совместно с А. Доржиевым и Н. Амагаевым) современного бурят-монгольского алфавита, профессор политэкономии, автор многих работ о международном и внутреннем положении Монголии и Бурят-Монголии».
Родился в улусе Хилгана в Баргузине, который находился в составе Верхнеудинского округа Забайкальской области (ныне Баргузинский район Республики Бурятия).
Мать – Буубэй Балгано (Балганова), была старшей дочерью Банюшки (Манюхай) Балганова из клана яриктинских Тумунтеев рода Шоно племени Эхирит. У неё было 6 братьев: Тихаабха, Бата–Мунхэ, Гуржаб, Аюша, Нима, Цырен и сестра Цыбжит.
Об отце сведения не сохранились. Сам Ринчино в автобиографии писал: «Отца, как «незаконнорождённый», не знаю». Некоторые публицисты указывают, что в предках Ринчино была также еврейская кровь, на что указывают, в частности, его густые волнистые волосы. Это вполне реальная версия, если учесть, что со второй половины XIX века Баргузинский уезд и город Баргузин были определены местом каторги и ссылки для многочисленных революционеров-народников Южной и Центральной России еврейского происхождения. Его верным и лучшим другом был Борис Захарович Шумяцкий – еврей из Верхнеудинска.
Около 1890 года Бубей Балаганова вышла замуж за Ринчина Бальжирова, человека родовитого, среднего достатка. Он был старшиной первого сэнгэлдэровского отока. Это Сэнгэлдурский род племени Эхирит, Баргузинской степной думы. Элбэг-Доржи в возрасте 3-х лет был усыновлён отчимом. В совместном браке его матери и отчима родилось четверо детей: три сына Эрдэни (Мончиг), Шагжа (Данзан), Цырен (Эг;;ди) и дочь ;амасоо (Димид).
В 1899 году Элбэг-Доржи окончил Улюнское приходское учебное заведение, а затем до 1904 года проходил обучение в Баргузинской городской школе, где в 1903-м примкнул к тайному школьному кружку, организованному ссыльными Михаилом Архангельским и Юлиусом Майером.
В 1905 году, оставив отчима, Элбэг-Доржи прибыл в Верхнеудинск и поступил на казённое содержание в местное городское реальное училище, которое основал известный просветитель-революционер Иван Кузьминов-Окунцов.
В следующем, 1906 году, Элбэг-Доржи вошёл в ряды большевистской группы социал-демократов и начал заниматься подпольной деятельностью под руководством Бориса Шумяцкого. Именно тогда началось формирование взглядов, которые определили весь его последующий жизненный путь.
После закрытия реального училища в Верхнеудинске в 1906 году Элбэг-Доржи перебрался в Троицкосавск Забайкальской губернии, продолжив там образование.
Но уже через год, в 1907 году, его исключили из учебного заведения за участие в политической забастовке. Вскоре он направился в Томск, поступил на общие курсы при местном технологическом институте и активно включился в деятельность нелегальных студенческих организаций. Осенью того же года после ареста на незаконном студенческом мероприятии провл несколько месяцев в заключении, но вскоре вышел на свободу.
В конце весны 1908 года готовился пройти внеочередные выпускные испытания при Томской мужской гимназии для получения аттестата зрелости.
А осенью того же года переехал в Петербург и поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета.
С 1909 по 1913 годы продолжал вести активную подпольную пропаганду и организовывать политические мероприятия среди студентов.
Параллельно занимается изучением бурят-монгольского языка и фольклора, публикуя собранные уникальные материалы под псевдонимом Аламжи-Мэргэн в издании монгольских народных стихов («Сборник монголо-бурятской народной поэзии») в 1911 году.
В этот период студент Ринчино совместно с учителем из Бохана Амагаевым принялся за совершенствование бурят-монгольского алфавита, созданного в 1905 Агваном Доржиевым. Проделав скрупулёзную работу по уточнению отдельных букв и грамматических форм, в 1910 году они издали небольшую книгу под названием «Новый монголо-бурятский алфавит». Видите, здесь основной компонент словосочетания поставлен первым «монголо-бурятский».
1914 год – Элбэг-Доржи Ринчино заболел и покинул университет.
1915-1916 годы – участвовал в экспедиции в Монголию. Написал работы «Шаманство в Монголии» и «Экономические районы Монголии».
Конец 1916 – начало 1917 годов – работа в кооперации заведующим статистическим отделом в городе Чите Забайкальской области.
В марте-апреле 1917 года решением первого общенационального съезда бурят Забайкальской области и Иркутской губернии создан Центральный национальный комитет бурят-монголов Восточной Сибири (Бурнацком). Элбэг-Доржи Ринчино на первом организационном его заседании 25 апреля 1917 избран председателем и стал первым главой бурят-монгольской автономии. Под его руководством Бурнацком стал центром национальной жизни бурят-монголов и органом национального самоуправления.
Туда вошли такие видные представители национальной интеллигенции, как Михаил Богданов, Цыбен Жамцарано, Базар Барадин, Гомбожаб Цыбиков и другие. Именно с этого первого съезда началась организация бурят-монгольской национальной автономии, и были предприняты серьёзные попытки начать её строительство.
Бурнацком охватывал своими действиями как забайкальских, так и иркутских бурят. Функционировали отделы: учебный, земельный, судебный, статистический, административный и другие. Через них и комитет была развёрнута активная работа. Элбэг-Доржи Ринчино пишет статьи, выступает в прессе, на собраниях. Архивные материалы свидетельствуют, что от его имени, председателя Бурнацкома, шли резолюции, приказы, распоряжения, предложения, воззвания, запросы, постановления, приказы, направленные на защиту национальных интересов. Ключевым же направлением его публикаций и выступлений была необходимость реализации идеи национальной автономии, равенства бурят-монгольского народа с другими народами.
В это же время Элбэг-Доржи Ринчино принимает активное участие в Установлении Советов в Забайкальской области. Он – секретарь Военно–революционного комитета, член полевого штаба на Даурском фронте, командующий и организатор бурят-монгольской Красной гвардии (Улан–Цагда). В это же время он ездит в Монголию для установления дипломатических отношений.
7-13 августа 1917 года Ринчино активно участвовал в работе съезда депутатов бурят-монгольского народа Забайкальской области в Чите.
В июне 1918 года заочно избран министром просвещения Временного Сибирского правительства под руководством П. Я. Дербера (1883-1938).
В конце 1918 и начале 1919 года, после падения Советов в Сибири нелегально проживал на стойбище бурят-монголов.
1919 год – пытался перетащить правых социалистов и националистов Бурят-Монголии на позицию воздержания от участия в гражданской войне.
1920 год – Элбэг-Доржи Ринчино – один из руководителей восстания против белых и помощник начальника штаба красных партизан в одном из селений Хоринского ведомства.
В начале сентября 1920 года Ринчино делегирован на I съезд угнетённых народов Востока в Баку (Кавказ). Съезд привлёк пристальное внимание руководителей Советской России, и в октябре 1920 состоялась встреча участников Бакинского съезда в Политбюро ЦК РКП(б) с В. И. Лениным. Встреча оказалась для бурят-монголов решающей, о чём будет сказано в конце этого материала.
В 1920 году Элбэг-Доржи Ринчино назначен секретарём Монголо-Тибетской секции Дальневосточного Секретариата Коминтерна. Начинается период его активного сотрудничества с монгольскими революционерами. С этого времени он работает согласно программы Коминтерна, которая предусматривает коренное изменение устоев жизни названных территорий, то есть Монголии, Тибета и Дальнего Востока. Публикую документ:
«Задачи монголо-тибетского отдела Секции восточных народов» от 20 августа 1920 года.
1. В возможно скорейшем времени созвать конспиративную конференцию членов народной партии, на которой, при непременном участии сотрудников Монголо-Тибетского отдела Секвостнар (секции восточных народов. – В. Б.), определённо сформулировать основные положения программы деятельности партии как в области национального вопроса, так и в сфере внутренних взаимоотношений монгольских социальных слоёв и её тактику в ближайшем будущем.
2. Немедленно установить формальную связь с партизанским движением в Западной Монголии путём посылки к Дамби-Джянцыну ответственного представителя народной партии, который бы работал в сторону идейного движения, и собрать точные сведения о его силах и методах действий.
3. Завязать возможно срочные сношения с Тибетом, срочно же подыскать среди проживающих в Монголии тибетцев лиц, которые могли бы работать в Монголо-Тибетском отделе в качестве переводчиков (следовательно, необходимо знание письменного тибетского языка) и могли быть командированы в Тибет в роли агитаторов, кроме того, дать подробную сводку сведений о Тибете, касающихся его политической и экономической политики за ряд последних, а также и за нынешний год, а именно: об отношениях его с Китаем и Англией, политических настроениях и вооружённых силах, иностранном влиянии и т. д.
4. Правильно организовать отделы партии в крупных центрах Монголии: Ван-Курене, Хатхыле, Улясутае, Кобдо, Заин-Шаби, Монды-Курене, Дзун-Курене и т. д.
5. Организовать специальные кадры агитаторов, которые бы разъезжали по хошунам с устной пропагандой и распространяли литературу.
6. Навербовать способных и энергичных кандидатов (желательно знакомых с русским языком) для обучения в проектируемой политическо-военной школе Секвостнар.
7. Поручить ряду лиц специальное наблюдение за передвижением и настроением китайских войск, а также русскими белогвардейцами.
8. Поставить свою агентуру в ямынях Урги и Кяхтинского Маймачена, использовав для этого находящихся на китайской службе монголов-чахар».
РГЛСПИ. Ф. 495. Он. 152. Д. 3. JI. 30 и об. Копия.
Также существуют множество документов, свидетельствующих о громадной работе секции Коминтерна, возглавляемой Элбэг-Доржи Ринчино. Например, «Инструкция сотруднику Монголо-тибетского отдела Секции восточных народов», в которой записано: «Считая, что Ваша деятельность в Монголии должна выражаться в агитационно-организаторской и информационной работе, установлении постоянной связи как с отделом, так и с существующими и имеющими возникнуть в ближайшем будущем в пределах Монголии революционными центрами и группами, а также в выполнении различных очередных поручений, Монголо-Тибетский отдел предлагает Вам руководствоваться следующими общими положениями…». Далее даётся полный перечень действий, которые необходимо проводить в Монголии.
Вообще, современные бурят-монгольские исследователи мало внимания обращают на работу Коминтерна, которая является главной, особо финансируемой, организацией распространения идей коммунизма, где большинство действий строго засекречены, раскрыть которые невозможно до наших дней. Коминтерн именно претворял теорию в жизнь, на практике. Агентами или, грубо говоря, шпионами Коминтерна были все бурят-монгольские деятели 1920-х годов, которые отчитывались перед своими отделами и секциями, считая эту работу наиважнейшей, каковой она, в действительности, и была. Сегодня по этой теме можно прочитать нескончаемое количество материалов этой, скажем, грязной политической «кухни» передела мира, именуемой незвучным словом Коминтерн. Это очень сложная история и запутанная сеть, в которую попало полмира, включая и лучших представителей народов, в числе которых бурят-монголы.
В современной российской историографии подчёркивается, что благодаря Элбэг-Доржи Ринчино большевистское руководство взглянуло на Монголию как на плацдарм в продвижении мировой революции на Восток ввиду существовавших тесных связей Монголии с Маньчжурией, Восточным Туркестаном и Тибетом, а через последний – и с Индией. При этом были достигнуты договорённости о военно-технической и финансовой поддержке, об активизации нелегальной революционной работы по линии Коминтерна через монголо-тибетский отдел Дальневосточного секретариата Коминтерна, о посредничестве в отношениях с Китаем и помощи в борьбе с русскими белогвардейцами.
После победы Синьхайской революции 1911-1913 годах в Китае и Октябрьской революции 1917 года в России в Монголии начинает активно развиваться революционное движение. В августе 1920 года в Россию нелегально прибыла делегация Монгольской народной партии – знаменитая монгольская «семерка» – Д. Бодоо, С. Данзан, Д. Догсом, Л. Лосол, Д. Сухэ–Батор, Д. Чагдаржав, Х. Чойбалсан. Монгольскую делегацию встретил Элбэг-Доржи Ринчино. Он представил её председателю Совета министров ДВР и секретарю Дальбюро ЦК РКП(б), секретарю Дальневосточного секретариата Коминтерна своему давнему другу Борису Захаровичу Шумяцкому.
Со второй половины 1921 Элбэг-Доржи Ринчино работает в Монголии.
Он введён в члены Центрального комитета Монгольской народно-революционной партии, действовавшей под руководством большевиков, становится членом Президиума народного Правительства Монгольской Народной Республики и председателем Революционного военного совета МНР (Реввоенсовета).
C 1922 года Монголию, управляемую Сухэ-Батором и Ринчино, накрывает «волна репрессий» – расстреляны многие яркие личности, чьи взгляды были далеки от идеалов социалистических революций. В 1922 году Бодоо, Чагдаржав и да-лама Пунцагдорж были казнены как «враги народа», затем был отстранён от власти требовавший их казни Данзан.
После скоротечной смерти Сухэ-Батора в начале февраля 1923 года Элбэг-Доржи Ринчино сосредотачивает в своих руках практически неограниченную власть. В докладе на III съезде Монгольской народно-революционной партии он обосновал идею о некапиталистическом пути развития страны, минуя стадию капиталистического уклада.
Элбэг-Доржи Ринчино – один из авторов первой Конституции Монгольской Народной Республики (МНР), принятой первым Великим Народным Хуралом Монголии. Он также – один из инициаторов и активных участников монгольского красного террора, в том числе организатор борьбы с буддийской религией, доказывавшим необходимость тотальной ликвидации теократического влияния на государственность в Монголии.
В эти же годы он занимался переводом коммунистической и политэкономической литературы на монгольский язык. В частности, перевёл некоторые труды Маркса и Ленина.
Элбэг-Доржи Ринчино участвовал в разгроме частей барона Р. Ф. Унгерна, за что был награждён орденом Красного Знамени (орден № 12376, приказ РВСР № 52 от 24 февраля 1922 года) – высшей государственной наградой Советской России. После расстрела в 1938 году указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 декабря 1942 года посмертно лишён этого ордена. Также был награждён орденом Красного Знамени Монгольской Народной Республики.
Его бурная деятельность и конфликт с вновь назначенным полпредом Коминтерна в МНР Тураром Рыскуловым привели к отзыву и Ринчино, и Рыскулова в Москву.
1926-1930 – учёба в Институте Красной Профессуры.
1927-1934 – научно–педагогическая работа в Коммунистическом университете трудящихся Востока им. т. Сталина в г. Москва.
С ноября 1934 – профессор политэкономии КУТВ.
С 1930 – кандидат в члены ВКП(б).
19 июня 1937 арестован в Москве на рабочем месте в университете по делу бурят-монгольского антисоветского национализма-панмонголизма, в котором вскоре было обвинено практически всё руководство Советской Бурят-Монголии и ряд других бурят-монголов, занимавших высокие посты в ВКП(б) СССР). Для следствия был отправлен в Иркутск.
3 июня 1938 года выездной сессией Военной Коллегии Верховного Суда СССР обвинён в преступлении по ст. 58.1а, 58.2, 58.11 УК РСФСР. Обвинялся в частности в том, что он «с 1919 года являлся агентом японской разведки, которую систематически снабжал шпионскими сведениями. По заданиям той же японской разведки Ринчино входил в состав антисоветской буржуазно–националистической панмонгольской организации, занимавшейся шпионско–диверсионной и повстанческой деятельностью».
Приговорён к высшей мере уголовного наказания – расстрелу.
23 июня 1938 года в Иркутске приговор был приведён в исполнение. По тому же делу в тюрьме НКВД Бурят-Монголии вскоре будет расстрелян и давний идеологический противник Ринчино по вопросам развития бурятской идентичности и автономии, вождь Советской Бурят-Монголии, герой-орденоносец Михей Ербанов, расстреляны или приговорены к длительным срокам заключения в системе ГУЛаг практически все виднейшие бурят-монгольские национал-демократы «первой волны» (Ц. Жамцарано, Б. Барадин, Д. Сампилон и другие). Арестам и расстрелам подверглось всё политическое руководство Советской Бурят-Монголии в полном составе. Такая же участь постигла руководство Монгольской народной республики. В том же году были расстреляны давний соратник Элбэг-Доржи Ринчино – Борис Шумяцкий и его противник – Турар Рыскулов.
Жизнь и политическая деятельность Элбэг-Доржи Ринчино настолько многогранна, насыщена и глубинна, что для этого требуются отдельные труды. Говоря образно, Ринчино – кукловод Монголии, дёргающий за ниточки, на которые нанизаны марионетки, но дирекция политического балагана – Коминтерн и СССР. Естественно, деятельность Э.Д. Ринчино, как и деятельность любого крупного политического лидера того времени, это, прежде всего, работа первопроходца.

Как создавали Монголию и Бурят-Монголию

История на этнической территории монголов развивалась таким образом, что с российским политическим движением XIX и XX веков тесно связанными оказались только бурят-монголы, особенно – бурят-монгольская интеллигенция. Другой такой силы, подготовленной и проваренной в котле российской жизни, не было. 
Еврейская фамилия Шумяцкий рифмуется с прилагательным «бурятский». Так совпало. Более того, Борис (Бер) Шумяцкий знал бурят-монгольский язык чуть ли не с рождения. Он родился в городе Верхнеудинске 16 ноября 1886 года. Отец – Захар Шумяцкий, бедный еврей, переплётчик, высланный за черту осёдлости после убийства Александра II в марте 1881 года. Естественно, во всём, всегда и везде, виноваты евреи. Их и высылали. Примечательно, что Борис Шумяцкий в школе не учился, но всю жизнь работал в печатных изданиях. Каждый еврей – русский писатель. И это не шутка. Евреи Баргузина – живописная история, ждущая своих авторов.
Политический балаган первой четверти ХХ переместился на Восток, на Западе теория коммунизма выдохлась. Ибо там общество индивидуалистов. Революция в Германии потухла или протухла, поход на Польшу завершился разгромом Первой конной… На Востоке возможность осуществления мировой революции обнаружилась при первом приближении. Более того, такую возможность показал ещё Пётр Бадмаев в 1893 году, когда предложил Александру III присоединить к России Китай, Монголию и Тибет, ибо тогда уже предвидел слабость маньчжурской династии, размытость границ и безволие масс. Текст проекта «О задачах русской политики на азиатском Востоке» предусматривал глобальное изменение общемировой системы, но о том, что планета фактически станет азиатской, автор умалчивал. Видит ли читатель направление мысли Петра Бадмаева и возможный облик среднестатистического жителя планеты? Царь, возможно, этого не видел.
Опустив некоторые абзацы из биографии Бориса Захаровича Шумяцкого, мы читаем: «В 1921-1922 годах – член Реввоенсовета 5-й армии, член Сиббюро ЦК, уполномоченный Наркомата иностранных дел по Сибири и Монголии. Из бойцов монгольского батальона 5-й армии создал первое правительство Монгольской Народной Республики, привёз его в Москву на съезд Советов и представил руководству страны».
Был активным участником Монгольской народной революции, консультантом первых руководящих органов Монгольской Народной Республики. В знак признания заслуг Шумяцкого руководитель МНР Сухэ–Батор сделал его своим побратимом. Награждён званием «Почётный гражданин Монгольской Народной Республики» и орденом Красного Знамени Монголии № 1. Нумерация ордена говорит обо всём!
В 1922 году вступил в конфликт с Наркомнацем и его руководителем Иосифом Сталиным по вопросу об автономии Бурят-Монголии, ранее получившей её в составе Дальневосточной республики. Ему удалось добиться создания автономной республики вместо трёх национальных округов, но сам он был отправлен в качестве полномочного представителя СССР в Персию».
Повторю: «Из бойцов монгольского батальона 5-й армии создал первое правительство Монгольской Народной Республики, привёз его в Москву на съезд Советов и представил руководству страны». Так была создана МНР, а потому все остальные процессы и вопросы становятся второстепенными, местечковыми, которые изучают, зубрят и сладострастно повторяют в разных вариациях «обозреватели» всех уровней и масштабов, как в Монголии, так и в других уголках планеты.
Из этих же абзацев узнаём, что Борис Шумяцкий спорил и буквально выбил у И.В. Сталина право бурят-монголов иметь свою автономную республику именно в тот момент, когда разрабатывался план создания трёх национальных округов. Вопросы национальных административно–территориальных делений ещё раньше решал Элбэг-Доржи Ринчино во время встречи с В.И. Лениным, что следует из его биографии:
«В начале сентября 1920 года Э.-Д. Ринчино делегирован на I съезд угнетённых народов Востока в Баку (Кавказ). Съезд привлёк пристальное внимание руководителей Советской России, и в октябре 1920 состоялась встреча участников Бакинского съезда в Политбюро ЦК РКП(б) с В. И. Лениным. Э.-Д. Ринчино, вместе с известным буддийским и общественным деятелем, учителем Далай–ламы XIII Агваном Доржиевым, был приглашен для обсуждения бурятского и монгольского вопросов. Ринчино сделал доклад на заседании Политбюро ЦК РКП(б), в котором высказал доводы в пользу предоставления национальной государственности бурятскому народу, а также представил В. И. Ленину две докладных записки: «Инородческий вопрос и задачи советского строительства в Сибири» и «Условия постановки и задачи революционной работы на Дальнем Востоке».
Как известно, после этой встречи В. И. Ленин подготовил проект постановления Политбюро ЦК РКП(б) «О задачах РКП(б) в местностях, населённых восточными народами», принятого 14 октября 1920 года. Этот документ подчёркивал необходимость «Признать необходимым проведение в жизнь автономии в соответствующих конкретным условиям формах для тех восточных национальностей, которые не имеют ещё автономных учреждений, в первую голову для калмыков и бурят-монголов, поручив Наркомнацу».
После таких сведений вся последующая история Бурят-Монголии и национальных округов становятся тоже второстепенными и местечковыми. Проблема автономии бурят-монголов решалась несколько лет, поэтапно, исходя из разных событий, но с обязательной резолюцией двух человек – председателя Совета народных комиссаров Владимир Ильича Ленина и Иосифа Виссарионовича Сталина – народного комиссара по делам национальностей.
Какие автономии и республики стали бы возможными в первой четверти ХХ века без резолюций В.И. Ленина и И.В. Сталина, обладавшими глобальными возможностями и ресурсами? И стали бы эти возможности реальными, не окажись в политическом балагане такие личности, как Борис Шумяцкий, Элбэг–Доржи Ринчино и другие бурятские мыслители?
В любом другом случае весь монгольский ареал Внутренней и Внешней Монголии стал бы частью Китая и, в конце концов, был бы им поглощён, а места компактного проживания бурят-монголов выглядели бы исчезающими островками на карте многонациональной России.

Основные труды Элбэг-Доржи Ринчино:
1. Элбэг-Доржи Ринчино о Монголии. Избранные труды. / Сост. Базаров Б. В., Цыбиков Б. Д., Очиров С. Б. – Улан-Удэ, 1998.[1]
2. Элбэг-Доржи Ринчино. Документы, статьи, письма. – Улан-Удэ, 1994.
3. Новый монголо-бурятский алфавит /Сост. Н. Амагаев, Аламжи-Мэргэн. – СПб., 1910.
4. Монголо-бурятский сборник. Вып. I. – СПб., 1910.
5. Монголо-бурятский сборник. Вып. II. – СПб., 1911.
6. Бато-Далай Очиров. – Торгово-промышленный ежегодник Сибири, 1914–1915.
7. Дальне-Восточные Балканы. – Сибирь. – 1915. № 272, 273, 275; – 1916. № 3, 8.
8. Национальная проблема России при свете революции. – Народное дело. – Чита, 1917. – № 37.
9. Советская власть в Иркутской губернии и бурят-монголы. – Чита, 1918.
10. Великие державы и независимость Монголии. – Наш путь. – Чита, 1919. № 143–145.
11. Инородческий вопрос в Сибири и революция. – Сибирь. – 1917. № 77.
12. Инородческий вопрос в Сибири. – Жизнь национальностей, 1921. № 6.
13. О международном положении Монголии // Доклад на III съезде МНРП.
14. К вопросу о национальном самоопределении Монголии в связи с задачами китайской революции //Революционный восток. Журнал Научно-исследовательской ассоциации при Коммунистическом университете трудящихся Востока им. И. В. Сталина. – № 2, 1927.
15. О реформе письменности монгольских племен. – Просвещение национальностей. – 1930. – № 6.
16. О реформе монгольского литературного языка. – Просвещение национальностей. – 1930. – № 9-10.
В родном селе Хилгана поставлен бюст Элбэг-Доржи Ринчино, в школе есть музей, экспонаты которого рассказывают о нём. Руководство республики Бурятии всё намеревается установить памятник основателю своей автономии, проводить разные мероприятии в честь его. Имя Элбэг-Доржи Ринчино появляется в разных материалах, его цитируют, анализируют. В связи с ним делают разные и неоднозначные выводы…

В заключение – о семье Элбэг-Доржи Ринчино.
Жена – Мария Никифоровна Ринчино (в девичестве носила фамилию Намм) – кореянка по национальности, уроженка села Благословенное Амурской области, сестра видного революционера Нам Ман Чхуна. Они познакомились в Иркутске в 1920 году, когда Мария работала сотрудницей Дальневосточного секретариата Коминтерна, а Элбэг-Доржи заведовал Монголо-Тибетской секцией Дальневосточного Секретариата Коминтерна. В том же году они поженились. Впоследствии Мария Ринчино получила образование на биологическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова, стала кандидатом биологических наук.
После расстрела мужа была выслана за пределы Москвы в Курск.
25 лет преподавала на кафедре гистологии и эмбриологии Курского государственного медицинского института (1939-1964). В годы войны руководила кафедрой (1944-1945) и была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В конце 1940-х годов М. Н. Ринчино был разработан алгоритм изучения ответной реакции организма на имплантаты и процесс их капсуляции соединительной тканью. Её методика стала основной при выполнении кандидатских и докторских диссертаций, выполненных на кафедре гистологии и эмбриологии Курского государственного медицинского института во второй половине XX века.
М. Н. Ринчино прожила долгую и трудную жизнь, умерла в 1994 году в возрасте 93 лет, похоронена в Мурманске. Она приложила много усилий, чтобы восстановить имя мужа, вернуть его в историю.
Дети Элбэг-Доржи Ринчино. Сын Санандар (1925-1946). По воспоминаниям родных с детства был незаурядным и талантливым ребёнком, прекрасным художником, шахматистом, мечтал стать авиаконструктором. В 1941 году сдал экзамены за 9-10 классы и успешно поступил в Московский авиационный институт, откуда через месяц был отчислен как «сын врага народа». Но не сдался, подал документы и был принят на заочное отделение Ленинградского электротехнического института. В 1942-м Санандар Ринчино был призван на фронт, воевал до Дня Победы. В самом конце войны был тяжело контужен и скончался в 1946 году.
Дочь Эрджима (1921-1982). Родилась в г. Урга (Улан–Батор). Работала чертёжником.
Дочь Енок родилась в 1923 году. Она окончила Курский медицинский институт, проживала в г. Мурманск.
Внук – Андрей Никитович Юргенс.
Правнуки – Александр, Артём.
Род Элбэг-Доржи Ринчино продолжается, разветвляясь по родовому древу, под разными фамилиями и семействами, а сам он навсегда остался в памяти монголов мира и бурят-монгольского народа, ибо, после того, что уже случилось, неотделим от их истории, а памятники – в будущем.
Судьбу его будут изучать ещё очень много авторов…

На снимке Группа руководителей МНР. Элбэг-Доржи Ринчино второй слева, возле Сухэ-Батора – Борис Захарович Шумяцкий


Рецензии