Евдокия Кудрявцева Часть 2 начало пути

Почему меня интересует Евдокия? Все очень просто. Евдокия моя родственница и крестная мать моей мамы. И хотя я предвижу мнения критиков о том, что люди всегда желают приписать себе родство с тем или иным известным человеком, что безусловно так и есть. Моя мама родом из Ясной Поляны, а ее бабушка Макарова Анна Семеновна до замужества Алентьева из Старой Колпны. С детства я знаю, что Евдокия наша родственница, но никто никогда так и не мог пояснить в какой степени родства мы состоим. Желание найти ответ на этот вопрос и стал для меня толчком к началу исследований. Итак, как удалось выяснить из архивных документов я праправнучатый двоюродный племянник Евдокии Ивановны Кудрявцевой (Она двоюродная сестра моей прапрабабушки). Звучит как тарабарщина. «Седьмая вода на киселе», подумает кто-то. Но это факт и для меня это ценно и важно. Евдокия крестная моей мамы. А моя прабабушка являлась двоюродной племянницей Евдокии. Если объяснить проще моя пра(3)бабушка по материнской линии родная сестра отца Евдокии. С детства, лет с 10, если точнее сколько себя помню, мы приходили к Евдокии на могилу в Кочаковский некрополь и почитаем ее как родную. Это чувство мне привила моя мама Лариса Алексеевна Алпатова. Сейчас, спустя 2 года исследований мне удалось выстроить ветвь генеалогической цепочки до нее. Это уже научное знание. И конечно в этом ресурсе речь не обо мне, а о Евдокии. Вот собственно и фотографии из семейного альбома. На них Евдокия Ивановна, моя прабабушка Анна Семеновна Макарова (Алентьева) и моя мама. Фото 1953 года. Год смерти Сталина.
Фотография сделана в Ясной Поляне в 1953. На снимке в центре кадра Евдокия Ивановна Кудрявцева, у нее на руках моя мама Лариса Алексеевна в день крещения мамы. Евдокия крестила ее дома, можно сказать без ведома родителей. Слева от Евдокии мужчина в вышиванке, это случайный человек который пришел посетить Евдокию и по ее просьбе стал крестным отцом моей мамы. Справа сидит женщина, она сопровождала и ухаживала за Евдокией. Фотография сделана примерно через месяц после освобождения Евдокии из Тульской психиатрической больницы, куда в свою очередь ее перевели из Казанской тюремной психиатрической больницы. В поисках архивных документов, важно было найти метрическую запись о рождении Евдокии.

С чего начать исследование родового древа Евдокии? Задался я таким вопросом в начале пути. Из исходных данных было немного. Рассказ мамы о том, что Евдокия, как и ее бабушка Анна Семеновна жили в Старой Колпне, что Евдокию отец, который был сурового характера принудительно выдал замуж за приказчика (так по рассказу мамы). Что она любила другого и сбежала из-под венца, точнее со свадьбы, когда после венчания все собрались за столом. Что после свадьбы Евдокия убежала из дома в монастырь в Саратов. Потом после разгона большевиками монастыря, долгих скитаний и долгого пребывания в психбольнице, куда была помещена за свою веру, она пришла ночью в лохмотьях к своей племяннице Анне Семеновне в Ясную Поляну, жила там несколько лет, но по доносу местных жительниц снова была помещена в психбольницу. Большую часть жизни провела в психбольнице по политическим мотивам. Иногда ее отпускали в отпуск к родным, но потом снова забирали. Родственники часто ее навещали в психбольнице, но забрать на совсем не разрешали власти. Что там, где она жила нескончаемым потоком шли к ней люди. Это и вызывало гнев и раздражение соседей. Умерла в психбольнице в 1979 году.
А также могила Евдокии как безусловный памятник содержащий некоторые сведения о жизни и смерти блаженной.
Вводных данных было не много, но и с этого можно было начать. Исследование я конечно начал со Старой Колпны, как предполагаемого места ее рождения и места жительства ее родителей и отправился в Госархив Тульской области, благо там сохранилось много метрических книг.
Фото м. Евдокии хранящееся в семейном альбоме
Если мы обратимся все к той же сети Интернет, которая «помнит все», то обнаружим на разных ресурсах статьи разных авторов о Евдокии Кудрявцевой и все они описывают ее биографию примерно одинаково. Родилась Евдокия Ивановна в селе Старая Колпна Щекинского района, 8 марта 1883 года. Отец ее служил в царской жандармерии. Сама она, до 18 лет, была такая же, как все. Разве что отличалась необыкновенной красотой, статью и добротой. Был у нее жених, по имени Вячеслав. Но накануне свадьбы ей было видение: так и остаться на роду венчанной девой... С самого начала XX века, около 80 лет, она несла свой Крест - Христа ради юродивой. У нее не было ни кола, ни двора, ни семьи, ни угла. Родители ее, Иоанн и Агафья, погибли, когда Дуняша была совсем маленькой. Свой земной путь Евдокия Ивановна Кудрявцева закончила в вынужденном заключении в психиатрической больнице - 28 мая 1979 года в возрасте 96 лет. Сразу оговорюсь, что тиражируемые в сети Интернет сведения о биографии Евдокии, в частности о дате ее рождения неверны. Но на начальном этапе исследования эта информация также была взята в работу для поиска сведений о блаженной Евдокии. Совершенно очевидно, что этот рассказ уже стал фольклорным м передавался из уст в уста всеми, кто интересовался Евдокией. Но действительно ли эти данные веры? Если с именем отца Евдокии все казалось бы понятно, раз Евдокия Ивановна, значит отца звали Иван, то имя матери - Агафья совершенно специфическая информация. Это мог знать только тот, кто воочию видел и знал семью Евдокии. Другим аутентичным фактом является возраст Евдокии на момент смерти - 96 лет. Очевидно, что год ее рождения вычислен математически 1979 - 96 = 1883. К слову возраст (а не год рождения) указан на табличке на могиле Евдокии Ивановны. Эту табличку я помню с раннего детства. Выгравированные надписи на небольшой прямоугольной табличке из нержавеющей стали и цветная овальная фотография - образок покрытая керамикой.


Рецензии