Рид. 5. империя

                РИД.5  ИМПЕРИЯ.
    ОГЛАВЛЕНИЕ.
Цитаты 121 – 148     Карты 22 – 25     СС23-24     Стр.
ОТ  КАРА-ИДЕЛИ  К  «ГУННСКОЙ»  ИМПЕРИИ…………………………………...1
КАН АТИЛЛЕ. «ГУННСКАЯ»  ИМПЕРИЯ………………………………………….......2
АТИЛЛЕ  И  РУСы…………………………………………………………………..............4
«ГУННСКАЯ»  ИМПЕРИЯ  БЕЗ  АТИЛЛЫ……………………………………….......5
О ГРАЖДАНАХ пост- «ГУННСКОЙ ИМПЕРИИ»………………………………......7
ОТСТУПЛЕНИЕ ГУННИИ  В  САКЛАН…………………………………………........10
ЗВЁЗДНЫЙ (ИМПЕРСКИЙ) «ЧАС»  СЕВ`ЕРОВ  ДОНЕЦЧИНЫ………………11
ВОЙНА УРУСИИ  С ВИЗАНТИЕЙ………………………………………………..........13
РАСКОЛ МЕЖДУ ЗАПАДОМ и ВОСТОКОМ ИДЕЛЬ-ДЕРЖАВЫ……………...14
«ЧУВАШСКАЯ»=СУВАРСКАЯ ДОМИНАНТА В РАС/РОС/РУС/УРУСсии….14
ВОЗРОЖДЕНИЕ  ЦАРСКОЙ ВЛАСТИ  БАЛТАВАРОВ…………………………....15
ВЗГЛЯД  НА  СЛАВЯН «С ПТИЧЬЕГО ПОЛЁТА»………………………………...16
АВАРСКАЯ ЭПОХА В ЕВРОПЕ……………………………………………………..........20
САМОЕ БОЛЬШОЕ в истории «СЛАВЯНСКОЕ ВОССТАНИЕ»……………….21
АВАРЫ  ПРОТИВ  ЕВРОПЫ………………………………………………………...........25
БАЛТАВАР – СТРОИТЕЛЬ КЮНГРАТ:  МОНАРХ ИЗ ДОНЕЦЧИНЫ………26
СОЗДАНИЕ  УРУС – ИДЕЛИ………………………………………………………..........30
УРУС-ИДЕЛЬ  НА  ЗАЩИТЕ  САКСИНА (СЕВ,КАВКАЗА)………………….34
УЧРЕЖДЕНИЕ ХАЗАРИИ………………………………………………………..............35
ПРОВИНЦИЯ КАЗАК СПАСАЕТ ГОЛОДАЮЩИХ САКАЛЫПОВ………......36
УРУС–ИДЕЛЬ   ;    УРУС-БУЛГАР…………………………………………….......37
ГРАЖДАНСКАЯ  ВОЙНА В  УРУССИИ……………………………………….........38
ЗАХВАТ ТЮРКЮТАМИ  СЕВЕРНОГО КАВКАЗА…………………………….......39
ИТОГИ  АЛМЫШСКОЙ (Донецкой) БИТВЫ………………………………….......41

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ ПРОЗА.РУ.
Кунига = kъinig (яз.туран-теле)= книга(русск)
Кл –  тысячелетие:  5Кл – пять (или пятое)  тысячелет(ие).
мгт – мужской геноТип= Y-гаплогруппа(gaplogroup),напр.: мгтQ  или  мгтR1b1b2;
       Для женщин- мт.
РОС – этнологический брэнд, обозначающий генеалогическую арья-платформу мгтR;
            РОСия – державные общности на базе ген.платформы РОС во времена от
            -3Кл до 1723г;    отличается от «Россия» с 1723г .
РУС – этно-брэнд, обозначающий генн. платформу  «эрбинов» мгтR1b;
РАС – этно-брэнд, обозначающий генн. платформу «рашн» мгт I ;
УРУС- этно-брэнд, обозн. генн. плаптформу уралоидов мгт(J & K)
[W] – обобщённое обозначение интернет-источников, включая археологические сайты.

      Из 7-ИРО.0:  ОДИН ВЕК ОКЕАНСКОГО ШТОРМА.
   ОТ  КАРА-ИДЕЛИ  К  ГУННСКОЙ  ИМПЕРИИ.
От 370-го года вход идельских (гуннских) войск в Рус-Алань/ДОНЕЦЧИНУ, Куяву Русколань, – это ликвидация одного лишь государственного образования – Готского королевства (жившего после Новой Готии не более 20 лет); иные державные общности Восточной Европы не пали под «напором гуняк» - они продолжали жить в НОВОЙ  ИМПЕРСКОЙ  РЕАЛЬНОСТИ, хотя она реализовалась в (Гуннскую) Империю только через пол-века.
   Этносы и нации Восточной Европы медленно, но верно консолидировались при верховном управлении наследников Бюлюмара Шэке, умершего в 378г. Чтобы без купюр ощутить АТМОСФЕРУ ОБЪЕДИНЕНИЯ  РАС/РОС/РУСских наций, просто почитаем цитату из «Джагфар тарихы» о наследниках Булюмара :
Цит.121.1. Б.Иман, «О булгарских царях»:
:: «Алып-бий или Алп-абай Арбат (378-402 гг.). Старший сын Булюмара и Туран-бики, почему как бы продолжил идельскую династию Иджибаков и I Хонскую династию Дуло, но при этом явился продолжателем и II Хонской династии Дуло.   Вошел в легенды русинов под именем "Святогор" и "Соловья Будимировича". Разгромил византийского императора Валента в битве под Адрианополем(Дэрэ)... "возле гор Арбат" (Родопы), в 378 г., в память о чем получил прозвище "Халиб" - "Победитель", а Каи-Балын переименовали в "Кан-Дэрэ". Еще позднее Кан-Дэрэ переименовали в "Аскал". Алып-бий объявил степи между Дунаем и Днепром "царским уделом" ("Ангыл" или "Аталык") и "местом выпаса боевых коней". 

::  "Каратэн (402-414 гг.). Старший сын Алып-бия. Родился в 380 г. Обладал огромной физической силой, неоднократно побеждал в борцовских поединках в Кан-Дэрэ, на месте "Крэшатакэ" (это название значит по-булгарски "Место борцовской славы" и сохранилось в форме "Крещатик"). При нем урус-тарханом (т.е. "великим тарханом" - главой правительства) был Муенчак Айбат (Мунджук, Монзук, Бунчук), его брат. Муенчак погребен рядом с дедом на Киевской горе Шэкэ (Шэк-Алып).

:: «Урус-Ружа Бургас (414-434 гг.). Сын Алып-бия и княжны племени урус-ружа. Был назван Бургасом в память о месте "Бургас", до которого дошел во время похода 378 г. Алып-бий. Правил 20 лет. Умер на месте дунайского города, который получил его имя Урус-Бургас (современный Русе).»  [20.2.2]   .

КОММ. Запомни, дорогой любитель русской истории: это ПЕРВЫЕ ЦАРИ РАС/РОС/РУСи, родившиеся и погребённые в Киеве. Трон державы Идель твёрдо (до 845г) перешёл из Урала на Днепр, а страна называлась Кара(Западная)-Идель.
   Джерем-эль(Донецчина) стала географическим слагаемым Кара-Идели.

СС19. Исторический факт, тщательно скрываемый мировой историографией: Атиллова (гуннская) империя имела центром зарождения Киев/Куяву/Пра-Русь – просто потому, что дед императора Атиллы перенёс в 376г. столицу державы Идель именно в Киев.
   С приходом верховной власти и некоторого уральского населения в Кара-Идель пришёл этнологический брэнд УРУС- проще- самоназвание уральцев перебирающихся на вечное жительство РАС/РОС/РУСию. Далеко-давние предки РОСов и РУСов тоже были УРУСами.
   В царских  руках 2-й хонской династии Идели РАС/РОС/РУС/УРУСсия получила 300-летнее УСТОЙЧИВОЕ  РАЗВИТИЕ, о котором классика  практически «ничего не знает»; для русских историков вся «настоящая» жизнь Руси начинается с середины 9 века, а что было того ранее – примитивное (для них) и варварское (для Европы) влачение существования туманных «славянских» племён

     КАН АТИЛЛЕ. ГУННСКАЯ  ИМПЕРИЯ.
  Трудно сказать, что важнее для эволюции Человечества: ВЫДАЮЩАЯСЯ ЛИЧНОСТЬ или ВЫДАЮЩИЙСЯ  НАРОД.  Наверное – второе, ибо выдающийся народ порождает выдающуюся личность как СРЕДСТВО своей величавости. Атиллу-императора создали 
«гунны» (как о том нечётко пишет классическая историография), а «гунны» - это не народ, а союз народов; Атиллу-царя породил народ тохоло=тохар, поскольку это – Род матери императора, о чем вещает само имя:
(Цит.121.2.) Бахши Иман:Туки Атилле Айбат Тохол (434-453 гг.). Сын цесаревича Муенчака(племянник кана Каратэна), самый знаменитый булгарский царь и завоеватель. Родился в год лошади, в 406 г., был соправителем (в 434-445 гг.), а затем - правителем Иделя. В его царствование Идель стал самой крупной в истории человечества империей от Китая до Франции.» [20.2.2]
Цит.123.1. Д.Карачай Аль-Булгари:  «Более полное имя Атилле: Туки Атилле Кый Ардар [«Артур»] Айбат Тохол  Аудан-Дуло Тай-Мадук Колын Кобланды» [20.2.6]
КОММ. 1)Забавно, что этот урождённый киевлянин имел одно из имён «КЫЙ».
 2)Напоминаю, что он
:: по отцу – имен/хон;J рода Дулу, который имеет самую длинную в человечестве монархическую династию (правда- с перерывами);
:: о матери нет данных, но, поскольку его отец Мкуенчак Дулу был всю жизнь тарханом Кара-Идели, то тарханессу должен был избрать из местных ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ родов: РАС, РОС или РУС.
:: его «дедовский» этнос «тохары» – генеалогическая платформа ;R1b1b1, давшая Русскому Океану сва-русов(ориев), ойраз-русов, касогов-ярусланов и
:: (по прабабке) - Шэке = сак(скиф). В характере императора – судя по его деяниям -   был, преимущественно арья-сакский. Это был монарх высокообразованный, взвешенного нрава, не «завоеватель», как его назвали летописцы, а УМИРОТВОРИТЕЛЬ. Военный его поход в Европу был обоснован не  личными амбициями «повелителя Мира», а сложившимися гео-политическими обстоятельствами.
   Внешность его распространяется по Миру в вариантах, близких к уралоидному: европеоид с легка раскосыми глазами.
Карта 22-РИД.5. (Рис) Внешность императора Туки Атилле Тохола Кыя.
  [Несмотря на «заоблачную» величавость этой исторической личности, уральские летописи дают о нём самые краткие, самые скупые сведения из всех выдающихся царей Идели – это совершенно непонятная позиция, которая наносит значительный ущерб престижу державы Идель. Противоположные, западно-кельтические данные об Атилле зашкаливают в своей лживости, ненависти, унижении арийской сущности Атилле, ненавистной для кельтики]
Цит.123.2. Д.Карачай: «Атилла получил блестящее булгарское, римское и греческое образование [он в юности учился в Риме и Истанбуле – Константинополе], в совершенстве знал родной трёк-булгарский язык, а также старонемецкий, латинский, греческий, новоагильский [«старославянский»], персидский, мог произносить отдельные фразы по-арабски, по-китайски, по-индийски, по-берберски, по-эфиопски и по-венгерски... Он велел всем восточным воинам говорить по трёк-булгарски<туран-теле>, а всем воинам Баиля <Центральная Европа> – по-новоагильски<«старословенский»>, вот почему эти языки распространились по Европе и Азии.» [20.2.6]
 ДРЕВНЕРУССКИЙ  ЭПОС ОБ  АТИЛЛЕ. «Сказания о стародавних времена русских», пожалуй, превысили позитивизм исторической памяти прямых потомков императора – идельцев о самом выдающемся их предке.
Цит.124.  «И шли Гуняки Отиловы на полдень и с Тиверой и Покутой сговаривались про совместную войну против Ромов. И те русы полуденные с ними шли, и Везунча, и Уличи, и Хорвы. А Русь Степная, Русь Борусская и Киевская Русь не ходили — не знали они ещё, каков Отила тот, умеет ли держать своё слово, и справедливо ли добычею делится. А потом слышно стало, что Гуняки слово держат и Ромов бьют, а Отила Страву русскую ест и мёды пьёт, как и мы….И вот пошла Русь Дунайская с Гуняками, а Степная Русь и Киевская всё равно не пошли.» /[20.5.2,Сказание про ГунякОтиловых]

ГОСУДАРСТВЕННОЕ (ИДЕЛЬСКОЕ)  ПОЛОЖЕНИЕ  АТИЛЛЕ. Его отец был главой правительства (урус-тарханом) всей Державы, но находился в Кара-Иделе, где правил державой (от Карпат до Алтая).   Его старший брат Булут, вероятно, родился в Булгаре(Буляр по старому);  о нём уральские летописи не упоминают НИЧЕГО, кроме того, что он был с братом Атилле СОПРАВИТЕЛЕМ в 434-445 годах. Арийский смысл ДВОЕВЛАСТИЯ ещё сохранялся кое-где (Спарта, Хазария), но скорее всего – лишь по особым государственным обстоятельствам; для державы Идель таким обстоятельством была географическая растянутость на десятки тысяч километров. Историки предполагают, что Булут(по европейски: Бледа) нёс царскую власть из Урала в сторону Азии.
   Известно также, что Атилле до принятия царского титула тоже, ещё юношей (424…434гг), командовал колониальными войсками в Азии. Здесь он подобрал «под себя» новые полки воинственных кочевников плюс росомонов и привёл их на европейский театр военных действий. При жизни царствующего кузена Уруса Бургаса и дяди Барыса, Атилле не выделялся военными сражениями. Скорее всего, при покровительстве отца Муенчака (главы правительства) Атилле занимался политическим устройством Державы, перешедшей в категорию «ИМПЕРИЯ»; об этом говорит след цитата:
Цит.125. Д. Карачай: «Атилле удалось создать самое совершенное и справедливое в истории человечества государство, почему и стал героем сказаний всех народов мира – от французов и англичан до монголов и японцев. Во всех странах мира утвердился булгарский культ духа грозы и воинской славы Барына-Кубара-Джамгыра-Самыра, будто-бы, по повелению Тангры [Всевышний], даровавшего Атилле меч победы. Поэтому на западе члены военных сословий получили название «барынов» [отсюда – «барон»], а на востоке – самыров [отсюда – японское «самурай»]. [20.2.6]
КОММ. Конечно, до личного воцарения в 434г. политические, нравственно-духовные, социальные воздействия и обустройства покорённых народов были делом не одного только цесаревича Атилле, но СИСТЕМОЙ  ИМПЕРСКОГО  УСТРОЙСТВА, базирующейся на принципах АРЬЯ. Поэтому все народы, имеющие хотя бы частично арьянскую культур/цивилизационное жизнеустройство, охотно отзывались на управительные деяния хонской верховной власти. Антиподы арийства, а это были только лишь кельтоиды и дравиды Индии (от Востока до Запада) сопротивлялись, либо уходили в «подпольное» противоборство; ИМПЕРИЯ  НЕ МОЖЕТ  БЫТЬ  БЕСКОНЕЧНОЙ  НЯНЕЙ-ВОСПИТАТЕЛЕМ, поэтому  старшие соратники Атилле  изгоняли на края Евразии кельтически-друидическое население.
… «Атилла не вмешивался во внутреннюю жизнь покорившихся ему стран, государств, народов, а вот мятежников и изменников уничтожал быстро и беспощадно. Но никогда гунно-булгарские войска не трогали мирного населения. Самыми спокойными регионами Всемирной Булгарской империи Атиллы были Китай, где правила булгарская<хонская/Дулу> династия Сяньби-Тоба [Государство Северное Вэй, 386-534], Африка, булгарским наместником которой был король булгарских<идельских> готов-вандалов и алан Гензерих, а также Индия и Персия. А вот в Средней Азии и Западной Европе поддержание булгарского<»гуннского»> порядка требовало значительных усилий. Для того, чтобы подчиненные Великой Булгарии обе Римские империи не помышляли об отделении, Атилла отнял у них все пограничные области с сильными крепостями, военные корабли и важнейшие дороги.» [20.2.6]
КОММ. Автор «Нариман тарихы» Даиш Крачай Аль-Булгари и его поздние соавторы Юсуф Карачай(19век), Фархад Нурутдинов(20 век) заменяют понятия «Идель, идельчи» на «Булгар, булгары», потому что эта летопись родилась в Хазар-Булгаре, который не признавал верховенство державы Идель и меж ними было 300-летнее(7-10 века) экономическое, политическое и военное противоборство. Летописи, рождённые в каждой из этих частей Идели/Булгара, выставляли вторую сторону как побочную, описывая тем временем СУММУ этих двух частей. Держава Идель официально  сменила своё имя на «Булгар(ия)» только в 8 веке, следовательно все события до этого мы должны именовать так, как они были: держава Идель, её граждане - идельчи.

      АТИЛЛЕ  И  РУСы.
  Русы-ории, ойраз-русы, борусы, алано-русы – принёсшие из Азии имя «РУСЬ», описанные в данной куниге, тяжело втягивались в действительность «Гуннской» империи. Вспомним цит.№119: «И вот пошла Русь Дунайская с Гуняками, а Степная Русь и Киевская всё равно не пошли.», а также сообщение из Велес-книги: «Некоторые из нас их послушались и ушли с ними» [см. дощечку  38 а], а ведь грамотеи сва-русов(тохарского происхождения) не могли не понимать, что третье имя императора «Тохоло» означает принадлежность его материнского рода к тем самым тохарам, от которых и сва-русы; кому бы не хотелось иметь земляком/соотечественником «повелителя мира»?!
   Тем не менее,  российский историк и источниковед, академик Ю.К.Бегунов, считает, что гуннская эпоха привела к возрождению русов-предков русского народа:
цит.126.  Ю.Бегунов: «Принципы владычества в Гуннской империи заметно отличались... от Римской империи… гунны умели находить с подданными общий язык. Римские, греческие и готские авторы отмечали, что в Гуннской империи совсем не было ни расовой, ни национальной, ни племенной дискриминации, не было ущемления религиозных верований: господствовала полная веротерпимость, отсутствовало рабство; заметны были справедливость, честность и неподкупность гуннских судей. Доходило до того, что многие греки, римляне и варвары бежали на гуннские земли и стремились служить в гуннском войске, обучать гуннов постройке осадных машин и обращению с военной техникой и оружием.»
….Известен текст «Булгарской правды» [«Торе»] того времени, из которого видно, что в Кара-Саклане [Восточная Европа, находившаяся под непосредственным управлением Атиллы] возник общественный строй подлинной военной демократии во главе со справедливым царем…
«В Гуннской державе было всего два объединяющих начала: вера в Тангру…-Творца, и вера в верховную власть – императора или хана, который есть единственный царь для всех гуннов и не-гуннов» [2.1, с.249]
КОММ. Вот – пополняем копилку доказательств для «Гуннской империи Добра»

Карта 23-РИД.5. «ГУННСКАЯ» ИМПЕРИЯ=ДЕРЖАВА ИДЕЛЬ(ВОЛГА).
 
     БЫТИЕ  «ГУННСКОЙ» ИМПЕРИИ С  АТИЛЛОЙ
   Кан Идели Туки Атилле Тохол, став императором, лично водил войска в бой лишь один раз: июнь 451г. (о чём краткий рассказ ниже). По его воле, по воле его предшественников на царском троне, либо даже попутно их воле происходило «Великое переселение народов»; интересно, что оно имело один вектор : с востока на запад, с поворотами то ли на север, то ли на юг. На север ушли скандинавы и с ними – «попутчики» из готов, словенов, сака-сарматов/росомонов. На юг в Испанию и далее – в Африку переместились аланы с готами. Впрочем, ещё больше готов захватили юг Галлии. Саксоны перебрались в Британию, на их месте откуда-ни-возьмись оказались даны(датчане). И Руги(уругунды= бургунды) покинули устье Вислы и зацепились за Женеву и Лион; франки покинули Паннонию и остановились на Атлантическом берегу. И это – только начало (от начала 54 века). В принципе, миграции народов – обычное стохастическое явление, то есть не определённое какой –либо закономерностью. А вот в названном «Великом переселении» просматривается центрированная воля, по крайней мере: кельто-галльское население Центральной Европы улетучилось отсюда в родную Галлию. В классике эта история представляется однозначно/ужасно: «варварское нашествие, гибель европейской цивилизации, и т.п.» Здесь же: Аттила: невиданный прожорливый зверь Гаргантюа!
   Мы в нашей честной куниге не можем возражать, что император Атилле- согласно УРАЛЬСКОЙ  ПАРАДИГМЕ и своим царским обязанностям расчищал Европу для переселения своих азиатских подданных; но мы ещё вот что  узнаем, знакомясь с уральскими летописями:
Цит.127. Д.Карачай: « Атилла был не просто правителем всего мира – он создал современный мир, его крупнейшие страны. Своим приказом франкам занять территорию Галлии, который был выполнен уже позднее, в начале VI в., Атилла создал Францию. Переселив анатышских [ютландских] англов, а также булгар-саксин [«саксы»] в Ег-Бурджан [Великобритания], Атилла создал Англию. Сократив в 451 г. территорию Западной Римской империи до размеров Апеннинского полуострова, Атилла создал Италию. Указом от 451 г. «О границах Кермекской [Германской] провинции Великой Булгарии» Атилла создал Германию в современных границах. Атилла образовал: для своего дяди Барыса–провинцию Байлак – современную Польшу, для своей матери Бинаджи- провинцию Кэрэн – современную Австрию, для своего шурина Бела Бургундского – провинцию Бари– современную Швейцарию, для своего брата Абраша – провинцию Халан- современную Голландию, для своего тестя Раджи Кубана – провинцию Анатыш – современную Данию, для своего шурина Бали- провинцию Чек-Булгар – современную Чехию, для своего тестя Марджана Искема, любителя медового напитка – провинцию Суджак – современную Хорватию – и др. Атилла дал имена Сибири, Афганистану, Балистану [произносится и как «Пакистан»], Индии, Марокко, Ирану, Китаю, Судану и многим другим странам и государствам. Атилла дал современные границы Ирану, Афганистану, Индии, Пакистану, Китаю и многим другим странам и государствам. Занимаясь построением современного мира, Атилла успевал между делом писать стихи на трёк-булгарском, греческом и латинском языках. Его настольной книгой была «Илиада» Гомера, переведенная Барысом на трёк-булгарский язык.» [20.2.6]

  И ещё необходимо добавить: у императора было 70 родных детей (согласно Аль-Булгари). Впрочем, имеется лингвистический намёк, что словены Европы назвали себя «сыновьями(детьми) Атиллы: «<император>Атилле, которого ульчийцы звали Мышдаулы,…»,где окончание …-улы=сыны созвучно «ульчийцам». Попозже «мышдаулы» соответствовало русскому имени Мстислав, то есть «улы» является как бы самоназванием славян.  На уральском языке «ул`ы» это «сыновья».

КОНЧИНА  ИМПЕРАТОРА. Врали западной историографии  пишут под копирку вот уже 1500 лет, что Атилла, получив выкуп у диктатора Валентиниана, не вошёл в Рим, не женился на римской принцессе, а мирно удалился восвояси. Взамен невесты Гонории ему приписали некую бургундскую наложницу которая его отравила в постели. Жалкое позорное мифотворчество кельтического мира началось «с незапамятных времён» и к нашему 21 веку превратилось в сплошной поток целенаправленной ЛЖИ/ДЕЗИНФОРМАЦИИ.
   О кончине кана Атилле сдержано сообщает «Нариман тарихы»:
Цит.127.2. Д.Карачай: «Не мнимые яды мнимых мстительниц, а нечеловеческое физическое и умственное напряжение подорвало преждевременно здоровье императора всего мира» [20.2.6]
  Некоторые историки пишут об инсульте, иные называют причину смерти императора – хроническое кровотечение из носа…Что ж, для начала новой эры и для неутомимого воина-правителя: 47 лет – возраст, располагающий к отходу в мир иной.
СС20. Впрочем, есть одно загадочное информационное обстоятельство: в современной Турции в десятках городов стоят памятники императору Атилле, и на всех них красуются даты жизни любимого «земляка»: 375-454гг(см.карту 22-РИД) А это означает, что Туки Атилле Тохоло жил не 47 лет, а 79 лет. Кстати: большинство скульптур и иных изображений лица «повелителя всего мира» (и в Турции и в иных странах Азии) отображают мужчину-европоида, очень похожего на русских мужей.(смотрим на бюст из г.Сёгют,карта 22-РИД)

       «ГУННСКАЯ»  ИМПЕРИЯ  БЕЗ  АТИЛЛЫ.
  Этот раздел куниги «ИРО» мы должны сократить,  избирая информацию ближе к Донецчине… Однако, главнейшие данные о РАС/РОС/РУС/УРУСии было бы неправильно «вырезать", ибо население и история Донецко-северского  края не только «плоть-от-плоти» истории Русского Океана, но в географическом смысле – её СЕРДЦЕВИНА . Пристальное наше внимание показывает, что эта сердцевина БЫЛА НАИБОЛЕЕ СТАБИЛЬНА на протяжении 3 тысяч лет до самых наших дней. Соседняя Киевщина (Куява) хоть и была стольной областью, но отличилась колоссальной нестабильностью, вносящей в Русский Океан культур-цивилизационную ТУРБУЛЕНТНОСТЬ. А Джерем-эль, наоборот, методично НАКАПЛИВАЛ богоугодные плоды общественной РОСской эволюции, в частности: современный русский язык, арья(казачью) демократию, горно-добывающую промышленность и машиностроение… В последующем тексте именно эти важнейшие факторы у нас будут находить артефакт-доказательства.
    КОГДА  ЗАКОНЧИЛСЯ  «ГУННСКИЙ»  ПЕРИОД?
  В Центральной и Южной Европе и Африке «гуннский период» старались «закрыть» ромейцы (ахейские греки), вырезавшие целые идельские/РОСские общности, но даже в самой Византии «гуннский период» длился до начала XIII века!
Кельтические историки, как страшный сон, ФЭЙКАМИ ЗАКРЫВАЮТ «ГУННСКИЙ»  ПЕРИОД от самой кончины Атилле по сию пору (21 век), и это у них получается лишь в массовой информации, в подделке историографии, в оболванивании сознания «гуннских» народов... Кунига «ИРО» будет этот фактор геополитики – помогающий Западу паразитировать за счёт Востока (равно: Кельтике блаженствовать за счёт Арья) – высвечивать вновь и вновь, не зависимо от того, сколько веков наросло от того звёздного часа Волгского(Идельского) кана Атилле.
   Начало этому даёт Д.Карачай Аль-булгари:
Цит.127.3. «Когда в 463 г. ромейцы и остготы попытались закрыть дорогу из Бийсу (ставка императоров в Венгрии) в Рим, идельское войско во главе с Тенгизом взяло ромейскую крепость в Южной Паннонии Басиану [ныне г.Петровцы] и заставило византийцев пойти на попятную.
...Булгарские победы 454-455 гг. не позволили врагам булгарского народа оборвать «булгарский период» в Европе. Так называемого «распада гуннской империи» просто не было: Европа все также трепетала перед булгарским колоссом. «Булгарский период» в истории Западной Европы, т.е. период политического, военного и культурного господства булгар, длился с 378 г. по VIII в. В Испании «булгарский период» был прерван арабским завоеванием, в Италии, Франции и Германии – императором Карлом Великим». [20.2.6]
Значительные искажения выбросили кельтоиды в нарождающуюся информационную сферу о стремительной стагнации «Гуннской» империи по вине недостойных отца сыновей , якобы передравшихся друг с другом за власть.
Д.Карачай сообщает, что два брата Тенгиз и Бел-Кермек были соправителями Империи:
... «В том же 463 г. умер величайший хон-идельский поэт, дядя Атиллы Барыс, и новым соправителем Теннгиза булгарские багылы (депутаты «гуннских» народных съездов «кинеш») избрали третьего сына Атиллы Бел-Кермека.» [20.2.6]

ГУМАНИТАРНАЯ  ПАМЯТЬ. В основе французского, швейцарского, итальянского фольклора лежат сказания и сказки о «добром булгарском царе Атилле» [голландцы называют Атиллу «Тиль», турки – «Делю», швейцарцы – «Телль», Норвежцы – «Осло», булгары-иллакцы – «Атилле» и «Талиб», барынджары – «Атиль», волжские булгары – «Туки» или «Тукый», западные славяне и руссы – «Братислав», «Кий», армяне – «Мардир», кельты – «Артур», монголы – «Тохта» и «Батый», японцы – «Токио» и т.д.]. Знаменитые герои Тиль Уленшпигель, Вильгельм Телль, Илья Муромец, Король Артур, славянский Кий, десятки монгольских ханов и князей «Тохтаев», «Батыев», «Тохтамышей», города Осло, Таллин, Дели, Токио, Атиль, Стокгольм, Токай, Будапешт, Братислава, Киев, Пре(д)слава, Ательней [Англия], Вроцлав и др. всего лишь носят различные имена булгарского императора Атиллы. Раньше человечество об этом не знало, теперь же, с введением в научный оборот БИСИН, это и многое другое стало общеизвестно…

      О ГРАЖДАНАХ пост- «ГУННСКОЙ ИМПЕРИИ»
   УЛЬЧИЙЦЫ–УЛИЧИ ДОНЕЦЧИНЫ.
 В списках восточных славян уличи появляются с 8 века, когда они заняли земли Южного Поднепровья. Однако мы видели уличей в самом начале н.э. степях Герра («Мелитопольщины»). Известно, что они сильно сопротивлялись включению их в Киевскую Русь. Как они «стали славянами», где зарождались как этнос – летописная и научная историография не знает. А в летописях Идели созвучные им ульчийцы обозначены от начальных веков н.э. На классических картах «славянских племён» (из которых именно слАвЯнами были лишь древляне), уличи рисуются в восточной части Днепровской луки (Запорожское Тогобочье), но заселение ими запада Донецчины просматривается чётко в историографии, ведь большая часть исконных людей Сегобочья – сарбийцев(сербиян)/ сарматов/РОСов были переселены в Европу и освобождающиеся земли занимали анто-русколаны. Так, Полтавщина уже в 7 веке стала «украинизироваться», затем вообще отошла Антской Украине.
   СЛАВЯНЕ – этно-социальная общность, порождённая РОСомонами в Древии (Подол) –
также появилась в Джерем-эле. Они были усилением доли РАС/УРСии в Русском Океане.

СЛАВЯНЕ  «ГУННСКОГО  РАЗЛИВА»
   В конце правления императора Тенгиза (Атилловича) произошло массовое движение славянского народа (то есть невоенизированного «семейного» населения) сначала в Паннонию, затем – во Фракию и Грецию, то есть – в Западную Римскую империю. Как сообщают уральские летописи, император не подготавливал эту миграцию, но и не препятствовал ей.
  Г.Вернадский продолжает называть этих славян «анты», придерживая термин «славяне» для всего слОвЕнского населения Венеи; в ИРО же показано, что анты остались антами, и они все остались в Саклане – будущие украинцы в будущей Украине; они были верноподданными державе Идель (анчийцы).
Цит.128.1. Г Вернадский: «… К концу 460-х г. византийский государственный деятель Аспар был заинтересован в стимулировании антской колонизации региона нижнего Дуная. Убийство Аспара (471 г.) и последующие изменения в византийской политике предотвратили византийско-антское  сближение в это время…[4.3]
КОММ. Гипотеза «ИРО» о начале «славянского потопа» в Балканах сводится к агитационной деятельности росомонов Куявы, Древии,  Волыни – областей, где «ковалась» славянская общность – к переселению в ОдРОСсию, опустевшую после ухода скандинавов (в составе войск Атиллы). Высоко вероятно, что одросы со своей астейской элитой частично остались во Фракии, и не выдерживали политическую конкуренцию с коалицией ахей-греков с остготами, навалившимися сюда в 375г и не ушедших полностью на Запад (плюс ещё и возвратившихся). Росомоны не только подготовили на Днепре боеспособную СЕМЕЙНУЮ общину подобных себе (ас-сака-сарматам), но приготовили им НОВУЮ СТРАНУ. Иначе - с каких бы позиций византийский император Аспар вдруг «возлюбил» анто-словенов, ранее терзавших Ромейю набегами и взиманием дани 4 века?!
  Термин  «Славянский потоп» а.д.р. применил по аналогии с «туркменским потопом» - как  назвали на Урале массовое мирное переселение туда тюрок из Закаспия. Наши славяне заняли пустеющие местности по всей Фракии, вошли в Македонию, прошли в Сербию(Рашку), опустошённую кельто-галлами, продвинулись по Иллирии до самых Альп, заложив Словению. Император Бел-Кермек Дулу одобрительно смотрел на это новое Великое переселение народов, благо, оно происходило преимущественно МИРНО; а кто бы пожелал мешать славянам при императорском покровительстве?!
По г.Вернадскому: В период правления Зенона (474 — 491 гг.) византийское правительство старалось сохранить дружественные отношения с гуннами, в результате чего последние, теперь называвшиеся булгарами, вновь появились на нижнем Дунае и возможно подчинили себе склавенские и антские общины, которые могли обосноваться в регионе в это время….Воспользовавшись гражданской войной в империи и, возможно, призывом о помощи исавров, гунно-булгары, вероятно усиленные антами, вторглись во Фракию (493 г.). Как мы уже упоминали, в хронике комеса Марцеллина эти захватчики названы скифами. Шесть лет спустя булгары (на сей раз так названные в хронике Марцеллина) вновь предприняли рейд во Фракию и нанесли сокрушительный удар по византийской армии (499 г.). В 502 г. случился еще один булгарский «профилактический» визит.[4]

 СС21.  Классическая историография по славянам эти времена описывает, только опираясь на римско-византийские источники, которые на весь «западный мир» и на все будущие для них века  заложили мысль (парадигму), что только одни лишь «славянские варварские полчища» пол-века грабили, истязали, уничтожали задунайские мирные народы (фраков, македонцев, греков, валахов, и т.п.). Этот нацистский бред гуляет поныне в учебниках исторических факультетов, отравляя сознание не только иностранным, но и российским студентам. Подобная оголтело-лживая пропаганда ещё более разбухла в руках современных кельтоидных политических сферах, развивая древние и средневековые привычки Запада  выставлять славяно-русов  и Россию бесконечным и неисправимо-агрессивным «варваром». А ведь проповедовал им Иисус Христос: « Вытащи бревно из своего глаза, прежде, чем искать соринку в чужом оке».

КУЛЬТУРОЛОГИЯ.
В шестом веке начинает набирать вес обобщённый этноним «булгар». Хотя он издревле присутствовал в державе Идель как интегральный этноним;  также в державе-федерации Самар(Шумер) чётко обозначился как соционим – элитарное сословие «господа-воины» (по русски – «витязи»,«дружина»), но именно в Гунно-Антии он превращается в политический этноним, кооптирующий южных славян, имэнцев, даков, одросов, сарматов,  и т.д., объединённых против Византии.
Цит.128.2.Г.Вернадский: «Нужно принять во внимание, что ситуация на дунайской границе империи была в первой половине шестого века довольно благоприятной для постепенного проникновения славян в регион..
   (ОБ  АНТСКОЙ  ДЕМОКРАТИИ).
…Обратимся теперь к политической и социальной организации антов. Прокопий именует ее демократией.  «Поскольку эти народы, склавены и анты, не управляются одним человеком, но жили с древних времен при демократии, и соответственно все, предполагающее их благосостояние, во благо или во зло имеет отношение ко всем людям»    … Согласно Маврикию,  «как склавены, так и анты живут в мире и не позволяют кому-либо подчинять их... У них нет высшей власти, и они всегда бранятся друг с другом»  . Картина политической организации антов, данная Прокопием и Маврикием, однако неполна, поскольку мы знаем из других источников, что определенные группы или общины антов возглавлялись вождями, имеющими значительный авторитет. Так, как мы видели, во время алано-готской войны 375 г. анты находились под предводительством царя Боза и семидесяти знатных особ . Менандер также упоминает «архонтов» антов .[4]
КОММ. Если говорить честно, то южные расены с палео-времён не проявляли интереса к демократии; это видно из истории пелазгов, венетов, рашан, вен(д)ов Истрии, антов. Для них олигократическая и монократическаая организация была милее. Но в данном сообщении нужно видеть СЛАВЯН=»модернизированных» расено-антов, обученных арья-демократии учителями ас-сака-сарматами.

ДНК-ПОЛИТОЛОГИЯ. Кроманьонские gaplogroup мгтI(расены), мгтJ(имэн) и, преимущественно, мгтК(уралоиды) принципиально монархические. (Монархия – это вид монократии, в котором единоличный вождь, царь, император представляются народу помазанником Божьим, наместником Бога на земле, полу-богом; от этого вероисповедания власть монарха крепка и для народа желанна .
По Л.Тихомирову: Монократия атеистическая или тираническая не крепки и быстро разрушаются народом иди аристократией.
  Гапло мгтК имеет мощные «сыновние» подгруппы: мгтN(кары), мгтO(хань), которые также не любят народоправство;  мгтP(космогенетическая) уже склонна к формам демократии. От  этого гаплогроуп сыновние:
1) мгтQ (онгры/угры/венгры) благоразумно выбирают по обстоятельствам то ли монократию, то ли демократию.
2) мгтR (арья) настроены Господом Богом на ПРИЦИПИАЛЬНОЕ, СПРАВЕДЛИВОЕ НАРОДОПРАВСТВО (вече, коло, курултай, казачий круг, парламент,…)
           2.1) Младоарии/саки/скифы мгт(R1a+R*) более всего в народоправстве  уважают ВОЕННУЮ  ДЕМОКРАТИЮ, когда Орда избирает Хана(Атамана) на короткий срок ТОЛЬКО ИЗ ВЕЛИЧАЙШИХ в своей среде ВОИНОВ, обустраивая при этом НЕУСЫПНЫЙ  НАРОДНЫЙ  КОНТРОЛЬ ЗА ВЛАСТВОВАНИЕМ ИЗБРАННИКА.
           2.2) Псевдо-арии/тормэны мгтR1b (готы, кельты, тюркюты) эксплуатируют (как всё, что дано Богом человечеству ), для обеспечения личного или группового эгоизма, формы народоправства, изобретают ИГРЫ  В  ДЕМОКРАТИЮ для устройства групповых (клановых, партийных) систем властвования.

О  РУССКОЙ  ДЕМОКРАТИИ. Оцениваем рассматриваемые времена начала н.э. : РУСских, (таких как сва-русы, ойраз-русы, ярусланы, борусы, алано-русы – большинство заселили именно Донецчину), по численности очень немного, но и они по-разному относятся к видам верховной власти:
:: «Велес-книга» вещает о былой древнейшей «русской» демократии, которую народ сей забывает и предаёт – отсюда все беды и военные поражения;
::борусы вообще отказались от народоправства (или не имели его никогда);
::ойраз-русы (аорсы) демократию как будто вообще не знают, и вся жизнь народная вращается вокруг царей;
::Алано-русы (тормэны) и ярусланы  - урождённые монархисты.
   Иных «русских» в Русском Океане мы не обнаружили (до +8 века), следовательно всю эту интегральную общность следует понимать как АНТИ-ДЕМОКРАТИЧЕСКУЮ.
   Таким образом. РУСсия, где бы она ни находилась, смыкалась с РАСеей (рашн) в неспособности и в нелюбви к народоправству. Это звучит странно: как народ может не любить власть народа? Но это – историческая истина, и зиждется она в ПОЛИТИЧЕСКОЙ  ЛЕНОСТИ, вечной надежде на ум и доброту ЦАРЯ-БАТЮШКИ.

О «ГУННСКОЙ»  ДЕМОКРАТИИ. Хонские имэн-рода (мгтJ) предпочитают монархию с семейной династичностью. Но как в «Гуннской» империи появилось парное царствование – гордость демократической Спарты? Откуда взялись «депутаты «гуннских» народных съездов «кинеш»»? Да всё оттуда же, откуда разошлась по миру собственно демократия – от арья-асов, арья-саков(пра-казаков), арья-сарыйцев(пра-славян и пра-россов). И до Атиллы, и Атилла, и после него большинство монархов выбирали жёнами-царицами девушек с АРЬЯ-НАСЛЕДСТВЕННОСТЬЮ. ;окончание  ДНК-политологии…Похоже, имея прозорливость имэнцы корректировали этническую наследственность при помощи меж-династических браков.
  Никто в мире, даже уральские летописи ДТ, не акцентируют внимание (нас-потомков), что от Атиллы было обязательный ПАРНЫЙ монархизм, то есть не монократия, а аристократия, в которой ва монарха избирались кинешем(парламентом). (Этот принцип, как самозащита монархизма от свала в тиранию, ярко проявилась в Спарте).
  У Атиллы соправителем был брат Булут, затем – его дядя Барыс. После смерти Атиллы, соправителем империи в пару с Барысом Дулу, стал сын Атиллы Тангиз(Джангиз),
 «В… 463 г. умер величайший гуннобулгарский поэт, дядя Атиллы Барыс, и новым соправителем Джангиза булгарские багылы [депутаты булгарских народных съездов-кинешей] избрали Бел-Кермека (брата Тенгиза). Парное самодержавие проявилось в 300-летней Хазарии, а в Новейшем времени – в Соединённых штатах Америки: президент+вице-президент. Во времена войн парные монархи делили функции верховной власти пополам: на военную и гражданскую части.

      ОТСТУПЛЕНИЕ ГУННИИ  В  САКЛАН
  Гуннской власти в Европе имперскую власть «разоряли» готы и франки, которые делились на половины: «за» и «против» империи; готы не однажды просто предавали имп.Тенгиза.
По Д.Карачаю: В 469 г. император Теннгиз пошел на Запад – восстанавливать идельскую власть в Германии. Когда он осадил южногерманский город Бар-Хин, в котором заперлись союзники ромейцев, в спину булгарам внезапно ударила тихо подкравшаяся сюда армия ромейских остготов-предателей. Булгарское 70-тысячное войско оказалось между 100 тысячами бар-хинских [южногерманских] тургутов [вестготов] и 120 тысячами ромейских остготов, потерпело поражение и отступило. О тяжести этого поражения говорит то, что идельчи не смогли вырвать из рук врага тело своего императора Теннгиза, геройски павшего в бою со словами: «Сыновья Атиллы не отступают!»
  Теперь император Бел-Кермек стал соправителем Гуннии со старшим братом Иллаком. Но империя была столь растянута по Евразии, что братья договорились временно разделить меж собой Восток и Запад
Кул Гали: «Кермек или Бел-Кермек, (европ.: Эрнак)(463-489 гг.). Младший сын Атиллы, продолживший его ветвь династии Дуло. Соправитель Иделя<вместе с Тенгизом до 469г>и правитель Кара-Бершуда<Западная Идель со столицей в Киеве>.
Он вывел остатки хон-булгарского корпуса на Северный Кавказ и заключил мир с Ромейей(Византией), а столицей Великой Булгарии сделал свою ставку Бурджан в Добрудже [Табырджа].
    Кермек разрешил называть Хон-Булгарию просто «Булгаром», а булгар-хонов велел называть «сэбэрами». Кермек также отнял у ромейцев на Балканах несколько областей и населил их булгарами. Тогда хитрый и коварный ромейский император Зенон предложил Кермеку совместно ударить по ромейским остготам. Тот согласился и атаковал остготов, надеясь захватить их владения в отместку за гибель Джангиза. Но ромейцы не только не поддержали булгар, а наоборот – в 481 г. совместно с обиженными остготами, напали на Миджан [Мидия], разрушили столицу булгар Бурджан и выбили Кермека с его людьми за Дунай. Тогда Кермек уходит в Кара-Булгар [Украина] и объявляет новой столицей Великой Булгарии(Идель) старинный город на Днепре Кый-Уба или Башту [Киев].
  Вслед за этим Кермек переводит анчийский [«антский»] корпус из Байлака [Польша] в юго-западную часть Кара-Булгара – Бырман [Одесская и Николаевская области], доводит его численность до 300 тысяч человек [30 тысяч офицеров из ульчиев и 270 тысяч булгаризированных сарбийцев(сарматов)] – и начинает с его помощью войну против Ромейи. Уже в 485 г. ромейцы войну проиграли и стали платить булгарам дань, как и Рамиль [Италия]. [20.2.6]

      ЗВЁЗДНЫЙ (ИМПЕРСКИЙ) «ЧАС»  СЕВ`ЕРОВ  ДОНЕЦЧИНЫ
   В 21 веке недалеко от Донца существует небольшой городок СЕВ`ЕРСК, жители которого даже не знают, что в этом древнейшем имени ударение должно быть на втором «е», ибо предки-основатели сев`еры звались сувары (сауры) –   народ настолько мощный, что распространён был (и есть) от Байкала до Балкан Карпат. Но в Европе (от Урала на запад) сувары были подчинены хонской(гуннской) державе Идель, а от Урала на восток сами управляли бескрайними азиатскими просторами (бывшей Древнейшей РОСией), которая в новой эре и называлась именем сувар : СЭБЭР = Сибирь.
  В 463г младший сын императора Атилле Бел-Кермек перенёс столицу Империи из Башту(Киева) на Урал – в старинную столицу Идели Буляр.
Цит.129. Кул-Гали: «Кермек вырастил и воспитал сына <брата>Иллака Чалап-бия и по просьбе хин-сэбэрских беков< сибирских> отпустил его к ним…Чалап (Чаллы)-бий или Байгу, Хин, Ибер-Сэбэр, Афрасиаб, Аудан (463-532 гг.). Сын Иллака, правитель восточных частей Иделя. Родился в 442 году и прожил 90 лет. Сэбэрские беки вначале провозгласили его правителем Ак-Бершуда, а затем и Эскела (Сибири). Объединив эти две восточные части Иделя, Чалап-бий стал называть их Ибер-Сэбэр (это название в иранских источниках приняло форму "Афрасиаб"). [20.2.3]
КОММ.Бел-Кермек, оставаясь соправителем Гуннии с племянником Чалып-бием, занял его Кремль в г.Болгар (а Волге), а правитель Восточной Гуннии создал столицу в Сарычине(Нижняя Волга)-  Кавыл-Сувар недалеко от Сары-Су (Царицына).
    Меж ними не было антагонизма, однако иное обстоятельство появилось ВЫШЕ НАД НИМИ ОБОИМИ – аристократическое НАРОДОВЛАСТИЕ(если глаголить по Аристотелю).
  По Кул Гали: Кара-Булгар был в подчинении от Ибер-Сэбэра, где хозяйничали сэбэрские беки, но Чалап-бий делал все, чтобы это подчинение было неоскорбительным и необременительным для его кара-бершудских родственников.
КОММ. Много раз в уральских летописях встречается понятие «сэбэрские(сибирские) беки» - как верховная власть «Всей Сибири»; А где же цари(ханы) этой громадной страны? А их просто НИКОГДА  НЕ  БЫЛО, ибо здесь ПРОСТРАНСТВО  НАРОДОВЛАСТИЯ (беки – избранные народом авторитеты). Ибер-Сэбэр – предтеча державы Кыпчак, государство казачьего суперэтноса.
  Сэбэрские беки («парламент») пригласили внука Атиллы как наказного атамана для организации самоуправления очень большой страны (Сакастан/Кыпчак)– это искусство показал всему миру Туки Атилле Тохол, несущий от своего прадеда Булюмара Шэке сакские/казачьи гены.
  Очень скоро Чалап-бий подчинил Ак-Булгару Среднюю Азию. Он вел успешные войны с иранским шахом Бараджем (Пероз), однако восточные границы державы никто уже не мог держать в неприкосновенности, ибо даже воинственные сувары(сибирцы) начали покидать Семиречье ввиду угрозы новых тяжких войн, движущихся из Хина(Северный Китай).

КОММ. 1.Обращаем внимание на три названия Сибири в начале н.э.:
:: ЭСКЕЛЬ = АСк+Иль - то же, что АСия(Азия), и происходит от имени нарда асов
; (R1+R*) –  тех самых асов, которых современные русские националисты признают ГЛАВНЫМ  ИСТОКОМ Русского Океана, а булгары – основой Идели, которых Южные Скандинавы ОБОЖЕСТВИЛИ, которые в  куниге  «ИРО» стали героями главы-параллели «АС-русы».
  ::  Но рядом –в комплекте с Уральской страной Ак-Бершуд(Ак-Идель) мы видим и более нам привычное имя Сибири: СЭБЭР; так называли  уральцы-идельчи сувар/сэбэр=сабар.
:: И, наконец, третье имя Сибири появилось в Персии и передалось в Европу: АФРАСИАБ.
2. Атаманское правление Чаллы-бия невероятно длинное: 69 лет, что показывает значительную способность Атиллова внука к предводительству(президентству) крупной азиатской державы. Возможно, мы обнаружим далее, что человечные, вдумчивые, терпеливые политические качества Атиллы были продолжены его внуком.

      КАРА-ИДЕЛЬ (УРУСИЯ) В ПОДЧИНЕНИИ СИБИРИ.
(( Волею автора вводится новый термин «УРУСИЯ» для пра-РУСи, которую ранее из Урала называли САКЛАН,из Европы называли «ВАРВАРЫ», из Арабии именовали по основны регионам, а таковыми были: Шуд(Север),Артан(Балтия), Балын(Белоруссия и вокруг неё), Куяб(Киевщмна), Бырман(Таврия), ДЖЕРЕМЕЛ (Донецчина); 
Дон, Саксин и Ак-Идель входили уже в СЭБЭР(Сибирь).
 
      СУВАРСКОЕ ПОПОЛНЕНИЕ В УРУСии.
Цит.130.  Г.Барадж: Еще при Бел-Кермеке<48?г.> в Саклан<до р.Днепр> ворвались сабары<сувары>, которых булгары звали по-саклански сабанам . От них пошел наш язык, который персы ошибочно называют кыпчакским, ибо сами кыпчаки восприняли его у кыргызов и при этом еще изрядно испортили. Тех же сабанов, которые остались в Туране, стали чаще всего называть баджанаками. Их язык, как я уже писал, постепенно стал похож на язык узов или тюркмен, и Всевышний внушил Микаилю сделать именно этот язык нашим письменным языком, наряду с арабским. Кашанцы<Юго-западный Туран> называли его булгарским тюрки, а тюркмены - “турантеле”...
Родиной сабаров было Семиречье, откуда их изгнали авары - последний осколок хонов, оставшихся было в Хине. Но эти беженцы в Саклане повели себя не лучше своих гонителей и избили многие хонские роды. Часть здешних хонов они загнали за горы Каф<Кавказ>, где те образовали свое бекство Хонджак. Других же хонов сабары вытеснили в Джураш<Чечня>, где они принуждены были примкнуть к булгарам...
Мурдасы<уральские ас-арья>, ненавидевшие хонов, соединились с сабарами и хотели покончить с хонами и принявшими их булгарами,…» [20.2.1]
   Итак, возвращение волго-уральских вояжёров – савиров/сабаpов покончило с элитарным положением имэн-хонов в Старой(Эчке) Идели, но до Днепра (до Кара-Булгара) это свержение хонской верховной власти не дошло.
… « но Бел-Кермек породнился с беком страшных для мурдасов масгутов и спас этим свой народ от истребления... [20.2.3]
КОММ. Наличие масгутов(массагетов) поблизости от Киева не имеет исторических оснований, кроме одного: имеются в виду аланы Донецкого бассейна; со стороны Идели всякие аланы продолжали называться «масгуты» - как базовый этнос алан(мгтR1b1b2). Как выше было сказано: Донская Алания имела на Донце устойчивость в рамках «Гуннской» Империи, поскольку ушедшая на Запад часть аланов несла самую большую военную повинность для державы Идель и царской династии Дулу.
   Брачный союз семьи Бел-Кермека с Аланским ханом, кроме их совместного (ордынского) укрепления создал УКРЕПЛЕНИЕ УРУСсии   с центром в Киеве. Однако, оно пошло с двумя нехорошими (для Уруссии) обстоятельствами:
:: сувары, занимая Баклан и Таврию, оказавшуюся после Готланда пустоватой, добрались до Дуная; Византия на Балканах была ослаблена, в чём ей «помогали» славяне Прикарпатья, методично заселяющие зоны влияния Константинополя. Здесь военная база Бел-Кермека Бырман (Одесса) перешла их руки. Единственная радость для внука Атиллы, что он продолжал именоваться императором.
:: Аланский «акцент» верховной власти в Киеве оказался во вред народовластия, созданного Атиллой и его сыновьями, ибо аланы были, есть и будут твёрдыми монархистами. Сын Бел-Кермека - от дочери аланского бека(князя) - Джураш по прозвищу Масгут служил то одному, то другому сабарскому беку и получил за это земли между Сулой и Джалдой... Будучи по природе добрым, он выкупил у сабаров сто хонских биев и большое количество их людей и присоединил их к булгарам под именем сюрбийцев (сербийцев)...

   ПОЛОЖЕНИЕ В ДЖЕРЕМЕЛЕ. Летописи мало уделяют внимание «любимой стране» - пока, что, ибо здесь имеется «УТЁС, который ОБТЕКАЮТ бурные мутные воды» -  РОСОМОНЫ, чья «мягкая сила» - идеология арья, неагрессивная БОЕСПОСОБНОСТЬ –
известны и уважаемы всей Азией. Видимо, не без их «подсказки» Донецкая Алания практически полностью очищает Донецчину от себя, перебираясь в Киевщину («скатертью дорога!»). На их селения приходят с севера маджары, с юга – сувары с названным выше ПОЧТЕНИЕМ к Донецкой РОСии. Народоправство никем не нарушается, межнациональных драк не наблюдается – летописцам писать не о чем! Впрочем:
Цит.131.1. Г.Барадж:  «Ружа-Джураш Масгут (489-505 гг.), сын Кермека от дочери масгутского бека Ружа (РУСА), Благодаря помощи сэбэрских беков смог расширить свои владения на западе в ходе успешных войн с Византией. В 492 г., в год обезьяны, занял всю западную часть Дунайской Булгарии от Дуная до Кубар-Дара (Вардар, Македония) и в память об этом основал город Бичин - "Обезьяна" (Видин). За успехи в войнах получил прозвище Джураш - "Воитель, Дух Войны". Прославился как мудрый и справедливый правитель. Знал родной - огузо-булгарский, немецкий, латинский, греческий, дунайско-булгарский ("славяно-болгарский"), венгерский, иранский языки и "кам теле" (язык булгарских шаманов). Имел пятерых известных сыновей: Буляк-Болгара, Куштана (Бирмана), Айяра, Могера и Банджа-Татру.
«Сын Масгута Татра прославился удачными набегами на Рум, которые совершал при помощи подвластных ему ульчийцев...»  [20.2.1]
КОММ. 1) Отец и сын (оба – императоры) любили развивать металлолитейное и кузнечное дела, основали для себя особенную промышленную ставку ХУРСА, что по-русски: Курск («магнитная аномалия»). Поэтому а.д.р. с удовольствием включает Курянщину в состав земель Донецчины – в этом очень много территориально-этнической логики.
2) Все названные сыновья Ружа(Руса)-Джураша были последовательно императорами Гуннской империи (урезанной до Кара-Идели(Булгара)); их деятельность, КАК СЫНОВЕЙ ДОНЕЦЧИНЫ, должна быть отражена в «РИД» и она оказывается очень интересной.

      ВОЙНА УРУСИИ  С ВИЗАНТИЕЙ.
   Как выше обозначалось, она не прекращалась со времён Булюмара Шэке, хоть и замирялась иногда по инициативе Константинополя.
:: Международный мир располагал к торговому промыслу, а реки Донецчины были по-прежнему многоводны, и росомонам скучать не было причин.
:: Война в Донецчине стимулировала оружейное производство и средства к этому – литейно-кузнечное дело; не только Хурса, но более старинные Криворожье, Донбасс были к этому полностью приемлемы.
:: То же: в аграрных делах война требовала коневодства, и лесо-степная природа здесь тому превелико способствовала.
Император Банджа-Татра Банант   (505-520 гг.). Сын Ружа-Джураша, был правителем Булгарского бейлика (Кара-Бершуд) 15 лет. Всегда признавал Чалап-бия верховным булгарским правителем и был очень дружен с ним. Прославился воинственностью и необычайной храбростью в бою. В решающей битве в войне против Византии его тысячный конный отряд ("банант") атаковал и опрокинул 15-тысячное византийское войско, после чего он получил также прозвище "Банант". Разгромленная Византия согласилась платить Кара-Бершуду огромную дань и уступила ему большую часть Балканского полуострова. После этого Татра восстановил единство Идели, подчинив Ак-Бершуд и Эскель.
   В связи с силовой доминантой сибирцев-суваров, располагавшихся по всему Саксину (Северный Кавказ+ Южная Волга), центр верховной власти Ак-Идели сместился к югу, столицей Буляка Джилки стало местечко Кавыл-Сувар недалеко от Сары-Су (Царицына) на Ахтубе(Волге), попозже превратившееся в кыпчакскую столицу Сарай-Бату.
   Сын Руса-Джураша Буляк-Болгар управлял Северным Кавказом, попытался в союзе с Ираном отвоевать у Византии часть захваченных ею анатолийских земель.
В 516 г. идельское войско во главе со старшим сыном царя - Ас-Тереком, составленное преимущественно из нижневолжских булгар - сувар (савир), захватило Арман (Армению) и почти всю Малую Азию. Местное тюрко-булгарское население всемерно помогало своим соплеменникам. Союзник Персия платила дань Буляку Болгару, за что он поплатился жизнью: его умертвили в Тегеране (522г), когда он беззаботно пребывал в гостях у «друга»-шаха.
:: Его вдова суварка Бояр-кыз захватила власть в Ак-Булгаре на 15 лет.
:: В Кара-Булгаре на смену Буляку Болгару воцарился его брат Могер(522-527гг, 528-529гг.

      РАСКОЛ МЕЖДУ ЗАПАДОМ и ВОСТОКОМ ИДЕЛЬ-ДЕРЖАВЫ.
Цит.132. Д.Карачай: «После гибели Булгара в Персии Великая Булгария на время раскололась на Западную [ Урусскую], и на Восточную [ Сэбэрскую, Суварскую] земли или части.   
  Могер был рьяным врагом Ромейи и сидел в Кый-Уба, а
  Бояр-Кыз стремилась к союзу с Ромейей и сидела в городе Кавыл-Сувар или Сумаркент при устье Волги» [20.2.6]
   Обращает на себя внимание две тесно связанные исторические позиции:
     ::: Раскол Идели на западную (Кара-…) и восточную (Ак-…) части и
     :::  война либо союз с Византией.
  Почему Суварская верховная власть выбрала союз с давними недругами (и конкурентами) византийцами, мы попытаемся выяснить.

      «ЧУВАШСКАЯ»=СУВАРСКАЯ ДОМИНАНТА В РАС/РОС/РУС/УРУСсии.
  Никто в историографии России не знает такового исключительной силы влияния чувашского народа, но её следует признать, если понимать, что сувары есть потомки волго-уральского этноса СУ-БАШ, что ныне звучит как Чу-ВАШ. А сувары в конце +5 века, как выше было показано, именно национальной мощью и численностью «сибиряков» заставили трепетать перед ними всех князей и царей Русского Океана. Суварские атаманы составляли большую часть тех «сэбэрских беков», которые взяли в руки управление Афрасиабом, страной от Енисея до Дуная. 
   Суварская доминанта имела затухающее значение до времён покорения Москвой всех других национально-политических единиц России, но в глубине Русского Океана всплескивает уникальными личностями: так первый генералиссимус, любимец всех русских А.В.Суворов носит в своей фамилии имя народа «сувар», а в талантах своих полководческих – наследие тех самых «сэбэрских беков(атаманов)»; Другой любимец России адмирал Ушаков тоже родом из сувар-касогов.
   Далее будет представлена суварская княжна Бояр-кыз, управлявшая Афрасиабом 15 очень сложных для державы Идель лет.
… Бояркыз (520-535 гг.). Жена Буляк-Болгара, из булгарского рода Сэбэр. После гибели Джилки - правительница Чаллы-Бурджана (в качестве ильчибики - регентши - при своем малолетнем сыне-царе), а в 535 г. стала фактической правительницей Ибер-Сэбэра. Была в союзе с Византией…. Сыновья Буляк-Болгара и Бояркыз - Барыс и Мар (Мардукан) положили начало княжеской династии Эчке Иделя» [20.2.3]
КОММ. 1)Необычная для русского ума  ЧУВАШСКАЯ ДОМИНАНТА идельского Востока(Афрасиаба) усиливается в руках Бояр-Къыз (русск.=боярины-женщины), представительницы сибирских (сэбэрских) сувар(чуваш) – упорных последователей древнего матриархата (савроматов).
ЛИНГВ. Нетрудно усмотреть созвучие понятия «суверен»=самовластитель (суверенитет=независимость) с именем народа «сувар».
2)Последний раздел главы уже выходит за границу «штормового» 5века, но он – как бы «шлейф» Великой Бури, означающий ДОМИНИРОВАНИЕ Древней РОС/УРУСии
ВО ВСЕЙ  ЕВРАЗИИ (кроме Дальнего Востока) от Атлантики до Байкала. Евро-классика распространяет ЛОЖЬ о «быстрой» кончине Гуннской империи, но мы видим, что прямая
наследница её держава Идель-Булгар насаждает власть в Риме, «взимает дань с Византии» - в Европе, взимает дань с Персии – в Асии… В следующих главах мы увидим, что усилившаяся Кара-(Киевская) Идель накладывает дань на Галлию и подготавливает полное её политическое подчинение.
 
      ВОЗРОЖДЕНИЕ  ЦАРСКОЙ ВЛАСТИ  БАЛТАВАРОВ.
   Титул «балтавар=кан(царь)» существовал пару веков по всей Идели, но более он утвердился в Кара-(западной)Идели, то есть в Пред-Руси. Джерем-эль составлял «добрую» восточную половину Кара – Идели(Булгара), а после провозглашения независимости Киевской Руси в начале 9 века, вообще забрал себе имя «Кара-Булгар» (со столицами в Путивле и Караджаре(Чернигов). Так что титул «балтавар» и царские личности из рода Дулу для ДОНЕЦЧИНЫ являются родными.
  А град Полтава как раз есть русское произношение слова «балтавар». Полтавщина была «плоть-от-плоти» Донецким регионом, но постепенно приватизирована киевскими монархами.
  Символ царской власти «трезубец»=боевой лук+топор/балтавар ныне есть чисто украинский символ; ни Украина, ни Россия не ведают – откуда он взялся. Был символом императорской власти в Гуннии, затем – у царей-балтаваров РАС/РОС/РУС/УРУСского Кара-Булгара, а достался Украине – анчийцы-украинцы его сохранили.
   Ряд балтаваров начал Ружа Джураш, продолжили его сыновья и внуки весьма успешно.
 Банджа Татра был самым младшим сыном  балтавара Джураша, но оказался первым в ряду его сыновей в Киеве - это загадка. Но он в силу своих военных достижений на Западе, перешёл в правителя Старой Идели, затем – всего Афрасиаба, оставив стареющего и больного Чалып-бия уважаемым «свадебным генералом» на оставшиеся ему 19 лет.
 
      Из 8-ИРО. СЛАВЯНСКОЕ  «МОРЕ»  РУССКОГО  ОКЕАНА.
   Мы подошли к 6…7 векам, когда ещё нет Киевской Руси, но – по дезинформации классической историографии – многочисленные «СЛАВЯНСКИЕ ПЛЕМЕНА» были готовы вот-вот образовать первое Русское государство, находясь в то же время в предельно примитивном племенном состоянии… Куниги «ИРО» и «РИД» содержит РЕАЛЬНУЮ ХАРАКТЕРИСТИКУ тех самых «славянских племён», из которых именно славянами можно признать ТОЛЬКО ДРЕВЛЯН; все остальные получили от горе-этнологов чужое и совершенно мутное имя «славяне».
Цит.133. М.Орбини: «Никакоже удивительно есть, что слава народа Славянского, ныне не так ясна, как онои довлело расславитися по Вселеннеи. Ежели бы сеи народ, так достаточен был людми учеными и книжными, как был доволен военными и превосходителными оружием, штоб ни един другои народ во вселеннеи, был в пример имени Славянскому. А что протчие народы, которые зело были нижше его, ныне велми себя прославляют, то не ради чего иного, токмо чрез бывших в их народе людеи ученых».[Марио Орбини. Славянское царство]
   
       ВЗГЛЯД  НА  СЛАВЯН «С ПТИЧЬЕГО ПОЛЁТА»
   Донецчине достались от русских летописцев и их доверчивых почти-учёных последователей  «твёрдые» якобы-славяне «северы/севрюки» и загадочные «славяне» будины. И те, и другие в «РИД» уже представлены достаточно подробно и УВАЖИТЕЛЬНО -далеко от стандартных академических оценок «неразвитых», «нецивилизованных»…  Более того, с позиций Б.Рыбакова мы увидели ПОСТУПЛЕНИЕ РЕАЛЬНОГО Славянского «племени» в Донецчину в состоянии БОЛЕЕ КУЛЬТУР/ ЦИВИЛИЗОВАННОМ, чем ранее заселявшиеся русы, аланы, готы, котраги, уличи и будины. Иностранные историки видят в победоносных армиях Атиллы 20-40 туменов , классно вооружённых и мастеровитых в бою. «славян» - под это имя попадают донецчанские сарбийцы, но не аланы и готы, которые на театрах военных действий оцениваются как «массовка».
   Тем не менее, надо вернуться псевдо-славянам (сев`еров и будинов) в связи с новыми обстоятельствами от 6 века.
• Есть несколько новых обстоятельств, связанных с северами Кара-Булгара.
1.Карта №18-ИРО.0 располагает «славян» северов в устье Дуная; об этом расположении знаменитых «сибиряков»:
По Б.Рыбакову:… От Днепр-левобережных Северян…У этого мощного племенного союза было два внешних устремления:
:: одно направление вело на северо-восток, к средней Оке, где впоследствии возникает Рязанское княжество,
:: а другое, юго-западное, отражало участие среднеднепровских русов в общеславянском движении к северным рубежам Византийской империи. Здесь, на левом берегу Дуная, встречаются пальчатые фибулы днепровского типа, что соотносится с городом на Дунае - Русе. Сочетание историко-топонимических данных 9 - 13 вв. с археологическими 6-7 вв. позволило нам углубить проблему происхождения Руси на три-четыре столетия вглубь времён от Киевской Руси.
2.Уральские летописи сопрягают сувар Волго-Дона с очень интересным и важным этническим компонентом «булгар» – с БАРЫНДЖАРАМИ, который сыграл выдающуюся роль не только на Волго-Доне, но и на Днепре.
Цит.134.1. (Из Краткого словаря, ДТ, т.3) «Барын -  алп победы ; . Барынджар -
1) идельский род<Ас-сувары-Э.Д.>;
2) Город Нур-Сувар на р.Самара .
3) кара-идельская группировка нескольких идельских родов, называвшаяся в Киевской Руси "берендеями".
    «Ас-Сувары» (уральская древнейшая этно-смесь ;(R1+K2) были столь успешны в боях, что им (и более никому)в державе Идель после середины +1 тысячелетия стали давать имя алпа(духа) Победы Барына.   Совпадение этого этнонима со смыслом «дух (алп) победы» не случайно, ибо савирские (суварские) Рода настолько мастеровиты в военном деле, что с ними никто никогда не желал сталкиваться, и даже небольшие отряды барынов справлялись с ворогами отчизны в соответствие со своим именем.
    По той же причине барынджары чаще других родов получали РЫЦАРСКИЙ титул «КАЗАК»; ВСЕ СУВАРЫ(сауры,северы)-  третий по численности корень казачьего суперэтноса после саков и сарычин;
   Имеется свидетельство того, что в состав барынджаров вошли сабанские (ас-сакские) Рода:  Д.Карачай: «Только треть сабанов под именем азанов или казанов вошла в состав барынджар.» [20.2.6]
(Сакланские анто-словены ошибочно отождествляли два азиатских этнонима «сабары»(=сувары) и «сабаны»(=ас-саки))
   ТАКЖЕ: Сувары=сибиряки были значительными (во всех отношениях) участниками в этническом союзе «Аланы». С массовым уходом алан в Европу в армии Атиллы Волго-Донские прерии сохранили немало куреней и станиц барынджаров, будучи при этом вернейшими подданными Идели. В уральских летописях имя их чаще пишется просто «барыны»(барынчи). А в русских летописях и былинах это имя звучит как «БЕРЕНдеи».

   Приход северов/суваров (коих греко-римляне называли «САВРОМАТЫ») в бассейн Донца (ДЖЕРЕМ-ЭЛЬ)состоялся в начале н.э., когда сюда массами стекались саксинские аланы; сувары, будучи в «аланском» союзе с массагетами и сарматами, вовсе не потеряли свою национальную «особливость», тем более, что впереди всех алан шли на запад барынджары. Велес-Книга сообщает, что берендеи шли походом на Русколань вместе с гуннами/булгарами, но «зла не делали».
   Но есть обстоятельство, указывающая на наличие сувар в донецких степях ещё в эпоху киммерийцев: САУР-МОГИЛА , что под Луганском; она почитается как святыня ВСЕМИ  местными народами.
Цит.134.2. Д.Карачай: «Савроматы [булгары-барынджары] занимают полосу земли к северу, начиная от впадины Меотийского озера [ Азовское море], на пятнадцать дней пути, где нет ни диких, ни саженных деревьев. Выше их обитают, владея вторым наделом, Будины. Земля здесь покрыта густым лесом разной породы.» /20.2.6\

  В уральских летописях барынджары=берендеи встречаются во многих местах Евразии, начиная с Хина, и иногда-параллельно с описанием сувар/савиров/сабаров; это напоминает такое же социальное положение (внутри этноса), как положение росомонов внутри динлин, или положение казаков внутри русских –ВОЕННОЕ  СОСЛОВИЕ. Вот доказательство, что барынджарами не только рождались, но и ВХОДИЛИ В ИХ СОСТАВ:
… Д.Карачай: «Только треть сабанов под именем азанов или казанов вошла в состав барынджар. После этого будинский [«прачувашский»] язык барынджаров сильно изменился и сблизился с речью баджанаков.
  Барынджар баджанаки называли угебанами [«угаины»] или укмасами и настолько сблизились с ними, что их часто путали. Однако, в одном они всегда резко отличались: баджанаки любили искусство хайджиев [музыкант-сказитель], а барынджары были к нему равнодушны.
   У барынджар никогда не было своих певцов, поэтому они очень плохо знали или совсем не знали своей общебулгарской истории…
 Барынджаров баджанаки называли «барынтаями» [«берендеи»], а те их – «иллаками» и «басна» [отсюда – Босния, боснийцы]. Барынджары, остервенело воюющие друг с другом, ни разу не воевали с баджанаками. [20.2.6]
  Вспомним, что самый выдающийся царь Идели сарматской династии Буртас имел второе имя БАРЫНТАЙ/Берендей.
ЛИНГ.   Замечание летописца о «будинском(прачувашском) языке барынджаров может вызвать удивление читателя, и вот его разъяснение: пра-чувашский язык исходит от древнейших уралоидов су(речные)-баш(люди,головы); его лингвисты ещё называют «ностратическим», и он был общим (иранским) для многих уралоидов, в том числе: для ас-суваров, для сарматов, к которым относятся будины Джерем-эля (соседи северов).
       БУДИНЫ
   Этот народ указан Птолемеем ещё до н.э. севернее р.Сулы, западнее р.Донец. Историки предполагают, что будины уничтожили соседний г.Гелон и выгнали кельто-гелонов подальше на север (где они вошли в Русский Океан под именем «голядь»). Археологи определили будинов как самые южные городища (Юхновская АК) сарматской Фатьяновской культуры. Даиш Карачай о них пишет: «Верхнедонские булгары, назывались также булгарами – сарбийцами» [20.2.6]
 Этим они признают САРыйское происхождение и то, что будины  от места, указанного Птолемеем располагались далеко на север по Донцу (Кичи Ширу), именно к центру «фатьяновцев».
  Славянство (то есть, массовое принятие на себя титула «славяне») будинов историками и летописями не замечено, хотя – как внуко-арии, они имели основания в первых рядах оказаться в этом боевитом сообществе, да само имя этого народа почему-то затерялось в историографии. Но в «ИРО» у нас будет повод к ним вернуться ещё один раз через три века.

      БЫЛИ (ЕСТЬ ЛИ) РУССКИЕ СЛАВЯНЕ?
   Генеалогически все славяне должны быть из Y- gaplorroup мгтI2 , а среди современных русских таковых немало (минимум)13% (18 млн мужчин). Среди их предков некоторая большая часть –  кроманоиды, разбросанные по будущей Русской глубинке так, что о славянстве не имели понятия. Не более миллиона переселены русскими князьями из Поднепровья, будучи славянами. Но это – интерполяция в 9-12 века от русских 21 века. А вот в 6 веке русы в очаге славянства едва просматриваются. Сва-русы, хоть принесли само это понятие «СЛАВНЫЕ», но были внутри этой категории не замечены; русколаны и ойразы нашли свои разрозненные судьбы более в Ильмер/Новгородчине, чем в Славии.

    Здесь укороченно разместим выводы двух истинно-русских историков:
Цит.135. В.Н.Татищев: «Гагек на стр. 17, а от него поляки, как Бельский, и наш Новгородец<Иоаким> рассказывают о грамоте Александра Великого<Македонского>, данной славянам с похвалою и вольностями; в ней же они славянами именованы, и это не меньшему сомнению подлежит, так как Арриан, Квинт Курций, Плутарх, Страбон и другие древние об Александровых войнах описывая, имени славян не упоминают, из-за того я оное, как подложное, оставил.» …..Он же скифов, сарматов и славян одного происхождения безрассудно положил, а ниже сам сарматов от Скифа, а славян от Иафета производит, и влетах довольно незнание его видно. Я думаю, что он сказание Иоакимово за основание имел, да не разумея хотел пополнить и темность оного изъяснить, только ума столько не было...Какого сей сказатель, или скорее враль, доверия достоин, я толковать сейчас не буду, но достаточно сказать, что он никакого древнего свидетельства на то показать не может; и в самом начале глупость его явна,...» [37]

 [ Василий Никитич Татищев трижды предавался царскому суду по представлениям таких министров как Бирон, от чего попадал в «почётные» ссылки губернатором Урала, Оренбурга и Астрахани; истинные причины недовольства иностранных придворных – его научно-историческое сопротивление фальсификациям русской истории.
    Михайло Васильевич Ломоносов– учёный с такой же судьбой. Его труд  «Древняя Российская история» был сотворён на 20 лет позже, чем у Татищева, и он на последнего не ссылался, видимо, не зная его. М.Ломоносов, как очень скрупулёзный учёный, пытался дознаться о происхождении славян, но получилось у него только отождествление вендов, антов и славян с древними сарматами. Уделим честь и внимание к небольшому отрезку из его труда.]
Цит.136. М.В.Ломоносов: «Венды и Анты соединяясь со сродными себе славянами умножали ихъ силу... Птолемей...оставил въ память, что Сармацию одержали превеликие Вендские народы. И плиний также свидетельствуетъ, что въ его время около Вислы обитали Венды и Сарматы...И я с Кромером согласно заключить не обинуюсь, что Славяне и Венды вообще суть древние Сарматы.» [22]
  Писание Ломоносова лишь тем от нашего отличается, что он тоже попал в ту лже-научную струю, которая слОвЕн заменила на слАвЯн, но подразумевал-то он именно первых, которые в Померании были рядом с сарматами, а славян там никогда не было.

   Новомодные ДНК-славянисты (от проф.Гарвардского ун-та А.Клёсова) вообще «не видят» сармат в гаплогруппе в «славянской» мгтR1a1, да и кроманьонцев вендо/антов тоже к славянам не причисляют.
   БЫЛИ (ЕСТЬ ЛИ) СЛАВЯНЕ ИЗ  Y-GAPLOGROUP мгтR1а1 ? Ныне существует концепция (А.Клёсова, США), что внуко-арийская гапло мгтR1a1 – сугубо славянская. Тем самым, к исчисленным выше 18 млн можно было бы прибавить ещё 70 млн «славян» России, да ещё 500 млн внероссийских «славян», носящих мгтR1a1. Подробное опровержение названной концепции имеется в главе-параллели ИРО-4. Можно было бы посчитать, что сарматы Европы и Руси/России целиком и полностью «переродились» в славян, хотя бы на основании того, что они в доисторической Европе слились с теми же вендами в «индоевропейцев», от которых потом славяне пошли. Но здесь след. антитезис намного сильнее тезиса:
1.Антропология арийцев-сармат сильно отличается от внешнего вида вендов (кроманоидов);
2.В ИЕ-миксте с расено-вендами сарматские мужчины были военно-элитарным социальным слоем, который не допускал переход мужей-арья в вендские рода/племена, а это значит: равноправное перевоплощение сармат в славян было бы противоестественным. И мы, действительно, видим рядом с первыми славянскими общностями (Древия, Полония, Куява, Белохорватия/Дреговия) чисто сарматские общности: Кощоба/Молдова, Будиния, Балтия, Лехия).
3.С расено-антами сарматы вообще не сливались в ИЕ-общности, а ведь анты преимущественно становились славянами.

      КАРА-БУЛГАР КАК  ЗАПАДНЫЙ  ФРОНТ  ИДЕЛЬ-ИМПЕРИИ ПРОТИВ «ЗАПАДА»
   Столетие от середины 6-го до середины 7-го веков было превелико БОЕВЫМ для Кара-Булгара (Пра-Руси). Джерем-эль – «мягкое, тёплое подбрюшье» этой половины империи Атиллы не отметился в истории боевыми делами, но, именно как стабильная сердцевина, КОРМИЛ и ОБЕСПЕЧИВАЛ  военные фронты железным оружием и командирским составом воинских частей из северов(сувар).
   ДВОРЦОВЫЕ ПЕРЕВОРОТЫ:
   Из ДТ:  Могер  (528 г.). Сын Ружа-Джураша. В 528 г. сверг брата Куштана, но правил недолго и вскоре сам был свергнут братом Айяром.<Это не совсем верно >
   Императорская власть суварки Бояр-Кыз начиналась от Саксина (Северный Кавказ) и простиралась до Канчагыз дингезе (Тихий Океан).
  Сувары Донецчины подчинялись вице-императору Могеру и его наследникам – они противостояли узурпаторше верховной власти Бояр-Кыз (матери-регентше малолетнего императора), фактически ОТДЕЛИЛИСЬ от Уральской столицы..
ИМПЕРАТОР МОГЕР КАЗАК.
  СС22. Поскольку мы взялись понять -ЧТО ТАКОЕ ГУННСКАЯ ИМПЕРИЯ – то должны высветить не только народы, её составляющие, но и единоличности, решавшие управительные задачи (аристократию) – таково требование АМД(антиномистического моно-дуализма) "единичное ; общее».
  Балтавар Могер Казак попадает в рубрику СС многогранной загадочностью, «не известной» классике, то есть «притопляемой» западной ле-наукой в рамках информационной войны против АРЬЯ.
  Из НТ: Младший брат Могера Куштан, получивший трон Уруссии (Кара-Булгар) свержением старшего брата, попытался ввести в Великой Булгарии христианство < оно двигалось в Киев из Византии на подкрепление христиан-полонов, которых Идель-держава отодвинула от верховной власти> , но в 528 г. был убит Могером. Во второй раз Могер правил недолго – оппозиция ему была весьма сильна. Поэтому Могер предпочел передать власть своему брату Айяру [528-531], инсценировав собственное «свержение», и некоторое время правил под его прикрытием. Когда Айяр разболелся и не смог даже просто сидеть на престоле, Могер посадил на имперский трон сына Куштана  Су-Бюргана [Заберган 531-550], а сам удовольствовался титулом «императора-соправителя», и только в 550 г. открыто стал единоличным правителем Великой Булгарии(Гуннии)… Заберган был воспитан Могером, любил его, как отца и слышать ничего не хотел о своем настоящем отце Куштане и о христианстве. Однако он не достиг тех высот в политике, каких достиг величайший булгарский политик Могер.
   В 535 г. Могер заставил Бояр-Кыз капитулировать, сослал ее в Сибирь в качестве булгарского губернатора и вновь объединил Великую Булгарию в одно целое. В Кавыл-Суваре Могер посадил сына Банджа-Татры Боян-Чельбира, бывшего при Бояр-Кыз в качестве заложника. Половину времени Боян-Чельбир, наместник Могера в Идель-Булгаре и Сибири, пребывал в Улуг-Булгаре [Великий Булгар на Волге] – своей второй ставке. В 550 г. Боян стал жить и в Сандугаче [Ставрополь] – своей третьей ставке.
Для того, чтобы его не сожрали свои же родственники, Могер, император-соправитель Великой Булгарии, неустанно разжигал среди них всевозможные распри… Во внешней политике Могер-Казак любил повторять: «Пока Великая Булгария владеет Алтынбашем [Италия], она может влиять на весь Кермек(Центральная Европа). Если мы потеряем Алтынбаш – то лишимся всего Кермека [Западная Европа]!»… император Могер [522-527, 528-569], проживший 83 года   помогал булгарским готам в Африке и Италии.
Но при этом балтавар Могер за 50 лет(скрытного и явного) царствования вёл ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ЕВРОПЕ, его достижением было освобождение Италии от захвата этой идельской колонии  Византийской империей. Трон Могера находился в Кый-Убе (Киев), но его ставка главнокомандующего была в г.Балтавар (Полтава); Нынешняя Полтавщина называлась АРДЖАН и именно Джерем-элю принадлежала.
КОММ. Вист вопрос: почему у императора «Всея Европо-Азии» было второе имя Казак?
«Вскрыть ларчик» здесь просто: «казак» - это тот ТРЕЗУБЕЦ (булгарский символ власти», имевший значение по всей Гуннии, но к Новейшему времени сохранившийся только в Киеве, и украинские националисты его «приватизировали».

      АВАРСКАЯ ЭПОХА В ЕВРОПЕ. Император Могер  КАЗАК, подрастеряв военные силы на освобождении Италии и подавлении нескольких восстаний (гепиды, белохорваты…) нашёл родственные силы на Востоке: АВАРЫ.
   На арене мировой истории авары появляются в 555 году как теснимый древними тюрками на запад кочевой народ. Тогда они ещё кочевали в степях западного Казахстана. В 557 году их кочевья переносятся на западный берег Волги в степи Северного Кавказа, где они вступают в альянс с аланами против суваров и утигуров. Упоминающиеся в византийских источниках родственное аварам племя забендер, возможно, имеет отношение к возникновению города Семендера в прикаспийском Дагестане.[W]
   Стандартный облик аваров – преимущественно европоидный при мощности телосложения. Моральный облик – хуже некуда: жестокость, разбой, обман. авантюризм… Так и напрашивается параллель с кельтами Байкала, откуда эти авары и сбежали от ожесточённых тюркютов. Но этнологи до сих пор предлагают не менее 4 версий происхождения этой жёсткой воинственной общности , среди которых нет пра-кельтов/пра-тюрков. Последнее исключается также тем, что именно тюркюты выдавили аваров из Средне Азии. Товарищи учёные («Эйнштейны с Гиппократами»/В.Высоцкий\) могут гадать бесконечно, не желая сопоставить область зарождения аварской Орды – Забайкалье, где ныне страна ДАУРИЯ, в древности – ДААРИЯ, показавшая свою ЖЁСТКОСТЬ в СТТФ (сейминско-турбинский трансконтинентальный феномен), давший Древнейшей Греции дорийцев с их знаменитой Спартой.
       Кочевая жизнь их, хоть и похожа чем-то на жизнь пра-казаков, но в сущности разнится; когда народ или смесь народов живёт только ради разбоя, то к казачьему типу их недопустимо причислять. 
 
Цит.137. Б. Иман: Боян-Чельбир или Сандугач, Шан Талгау, Синдилх, Утрик (535-590 гг.). Сын Банджа-Татры. Был приглашен Бояркыз на службу в Ибер-Сэбэр (где получил в управление Чаллы-Бурджан), а вскоре после ее смерти возглавил Ибер-Сэбэр. Славился миролюбием, почему и получил прозвище "Утрик" - "Спокойный". Прожил 80 лет. Вошел в булгарскую историю, как великий поэт, музыкант и исполнитель.
…«В период правления  Боян-Чельбира в Саклан пришли изгнанные хазарскими тюрками авары. Сувары, панически боявшиеся их, притихли, а наши булгары, наоборот, подняли голову..»  «В 558 г. Булгарское тарханство вынуждено было признать зависимость от кочевников-авар, изгнанных тюркютами из Азии,  с массой подчиненных им угров (древних венгров). [20.2.2]
  В Саксинске авары поразбойничали не более 2 лет, и максимальное их достижение – колония в Дагестане под именем «аварцы». Далее они, обидев по пути угорцев Кубани оногуров, суваров – на Шире(Дону) кратко похозяйничали на Дэбэр-Инеш(Днестре) и ушли-таки на Сулу(Дунай).
   Так называемый «разбой» авар в Туране и Саксине был мерой  ПОДАВЛЕНИЯ РАЗБОЯ СУВАРСКОЙ «АТАМАНШИ» БОЯР-КЫЗ, что и стало причиной приглашения их на подмогу балтаваром Могером Казаком – против  гегемонизма узурпаторши императорской власти.
  Сувары Джерем-эля не испытали никаких «разбоев» от авар, потому что сами были верноподданными балтавару Кара-Булгара.
   Летописец Бахши Иман преувеличивает влияние авар на Центральную власть Идели
, но в установившиеся межэтнические отношения (с доминантой суваров) они, конечно, внесли изменения; авары были союзом некоторых разбитых тюрками жужанских народов, в числе которых были хоны, а это значит, что разместившись почти в Центре Идели – на Южном Поволжье – они имели стремление восстановить здесь  Хонское верховное влияние после  полу-века суварского чуждого им влияния.

      АВАРСКАЯ  ЭПОХА  РАСЕИ.
   Напоминаю, что РАСея – это часть РАС/РОС/УРУСии, состоящая из народов расено-словенского (кроманьонского ;I) происхождения, находящаяся преимущественно на запад от линии рек Юж.Буг- Зап.Буг. Авары, пришедшие сюда в 558году всей своей Ордой – по приказу(приглашению) Киевского балтавара Могера Дулу – совершили за 200 лет много военно-политических деяний, которые   
::хазарские летописи оценивают как весьма позитивные,
::уральские летописи – как удовлетворительные, но жёсткие, а
::европейская классика – как ужасные, разбойничьи, варварские (в обычном своём стиле кельто-друидической ненависти к евразийской культур/цивилизации.
  Европейская РОСсия (росомоны, сарматы) не стала ни другом, ни союзником АВАРИИ. Причина в том, что авары, управляемые балтаварами Идели (в основном Могером) набросились на восставшие к независимости ОТ УРУСИИ словенско-славянские общности Белохорватии. Полный захват власти авары произвели в Волынском княжестве и соседней Червени.
Цит.138. ВK:  «А в тот раз враги Обры напали на них, которых мы не одолели, по добру избыть, как отраву, и насовсем, и отделились от них.…И вот, после Гуннов, нашла на нас великая беда - Обры-то, как песок морской, которые сказали отдаться в рабство Руси целой. И против тех Обров мы встали и стали воевать. И не было в то время ладу на Руси, и вот Обры одержали силою победу над нами. И вот вожди   ... вот, примучены были Обрами, дань выплачивая...»   [20.1,Дощечка 32]
КОММ. Показательно (для нашей версии происхождения аваров от дааров Забайкалья) имя «ОБРЫ» - именно так 20 веков назад (от аварского нашествия) народы Верхнего Поволжья называли орды СТТФ, движущиеся от Верхнего Урала до Прибалтики и Прикарпатья, огнём и мечом побивая на пути всё человеческое. Не случайно авары беспрерывно пробивались внутрь Греции/Византии, зная, видимо, что ; часть Греции есть «обры-дорийцы(спартанцы)» 2-тысячелетнего «разлива».

      САМОЕ БОЛЬШОЕ в истории «СЛАВЯНСКОЕ ВОССТАНИЕ».
{CC23. Имея главную цель – РЕАЛИЗАЦИЮ истории Донецчины, а.д.р. встретился с исторической сущностью Древнейшей и Древне РОСией, каковая имела (и имеет) капитальное приземление именно в  междуречье Дона и Днепра . Но параллельно развивались иные локальные РОСии, созданные  широким геноТипом арья+ас+сака+ сарматаллы, имеющая этно-социальную ЭЛИТУ- РОСОМОНОВ, которые в этническом смысле отображены научно-литературными источниками как народ «РОСС», именно обозначающую несколько локальных держав РОСия. В культур/ цивилологической связи с Донецкой Россией была (ещё от старой(дохристианской эры) КАРПАТСКАЯ РОСия, и «РИД» старается эту взаимо-значимую связь отображать.
  История со «славянскими восстаниями» 6 века в «РИД» представлена умерено-подробно потому, что это восстание было ПРОТИВ УРУССИИ (Кара-Булгара), против Балтавара(царя) Могера-Казака, одна из столиц которого была в г. Балтавар=Полтава (область Донецчины с именем Агарджа. Вторая связь: в число восставших «славян» входили донецчанские САРБИЙЦЫ, переселённые в Закарпатье ещё императором Атиллой.
  Знак СС23 означает искусственно созданную «загадку Мезенмира» - якобы славянского вождя того «славянского» восстания. Ложную интерпретацию создали и несут поныне византийцы в ходе перманентной войны  CELTICA против  арья-РОСии }

  ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАНТОМЫ: КУТУРГУРЫ И УТУРГУРЫ, изобретённые византийскими врагами Уруссии, призваны подменить историю Державы Идель в Саклане(Восточной Европе). Византия (а с ней наш уважаемый историк Г.Вернадский) «думает», она -Величайшая империя всех времён и народов» была многократно БИТА варварами кутургурами и лет 300 платила им дань. Вот так это можно видеть в классике:
Цит.139. W: «Болгары к этому времени разделились на два враждующих племенных союза: кутургуров и утургуров. Кутургуры жили на запад от Дона — в степях Таврии и Поднепровья, а утургуры восточное. Кутургуры были врагами Византии, в 540-х годах они в союзе со склавинами вторгались с грабительскими набегами во Фракию, Иллирию и Грецию. Тогда дипломаты императора Юстиниана богатыми дарами и посольствами склонили к союзу утургуров. И когда в 551 г. кутургуры ринулись в очередной набег за Дунай, тут же последовал набег утургуров на их собственные земли.»
< Но это -присказка. Сказка в том, что «несчастные анты Трансильвании подняли восстание против тех же кутургуров.>
… «анты, стали, естественно, союзниками Византии. И врагами кутургуров. Около
544 г. антские войска были размещены в г. Тирас на Днестре для защиты от болгарских набегов, они служили в Византийской армии и в Италии — в 537 г. Некоторые из них достигли в империи высоких чинов, например ант Доброгаст стал командующим Черноморской эскадры.»
КОММ. Здесь отображение истины: пелазго-анты Балкан, Истрии – древнейшие аборигены, составлявшие ; часть Греции, и для Византии – не чужие. НО восточная часть их вошла в союз со  сва-русами(ориями) с хоронимом Русколань; ушли с ними в Киевщину и Волынь, входя (или не входя) в состав СЛАВЯНСТВА. Отсюда в византийских хрониках анты КАК-ТО повязаны со славянами, и авторы цитаты справедливо опираются на Велес-книгу:
… «"Велесова Книга" сообщает, что под руководством князя Мезенмира анты разгромили готов на Волыни. "Ибо мы — Дажьбоговы внуки и не смеем забывать славу нашу… А за века до того были мы антами после Русколани, а в древности были русами и пребываем сейчас… И та Волынь — первейших родов место, и тогда осерчали вой, и анты Мезенмира одержали победу над готами, разогнав их на обе стороны
Анты вели и другие войны. Возможно, об одной из них мы расскажем в данной работе впервые — о войне с лангобардами. Дело в том, что о ней сохранилось лишь несколько косвенных упоминаний в различных источниках…»
<»Своя рука – владыка» И мы не удивляемся, что бояны и писатели Русколани «не заметили», что без войск «болгар»/гуннов был бы полный «кирдык» и Русколани и Антии, как это с Бусом/Божем и его 70 воеводами произошло.
… «А после них потекли гунны, крови славян жаждущие, и готы побратались с гуннами, и с ними на отцов наших напали, и были разбиты и унижены". «Готы» здесь могут быть только лангобардами, а «гунны» — кутургурами,…»
КОММ. Гунны императора Могера=Казака были КАК БЫ уничтожены в Трансильвании и Волыни, поскольку все войска Уруссии были на итальянских фронтах, а лангобарды готовились уйти туда на подмогу, будучи в Чехии. Восстание-есть-восстание: перебиты немногочисленные командиры царские, и вот подневольный народ овладевает родным пространством-страной. В этой стране по северу её (Волынь+Червень) с незапамятных времён существовали сарматы, составившие ас-скифо-сарматский коллектив «ВОСПИТАТЕЛЕЙ СЛАВЯНСТВА» в Подолии. К ним  присоединились сарбийцы Донецчины, участвовавшие в войнах Атилли – вместе с Кощёбой/Молдовой они составили Карпатскую РОСию. У сарматов есть основания полагать себя хозяевами Закарпатья – повыше гуннов. При этом выставлен руководитель восстания «СЛАВЯНИН МЕЗЕНМИР», от чего всё восстание приобретает СИМПАТИЧНОСТЬ у всего Славянского Мира вместе с НЕНАВИСТЬЮ к поработителям-гуннам (а что ещё нужнее для Римской информационной войны?!
  Противоположная хроника от «Нариман тарихы» (которая у нас тоже используется под знаком ОДНОБОКОСТИ, раскрывает Мезенмира с иной стороны:
Цит.140. Д.Карачай: < В трудные дни итальянского похода Могера на освобождение (от кельтоидов) Италии>«половина  анчийского корпуса во главе с Миджанбиром [Менземир, Мезамир], братом командира корпуса Иждара [Идаризий], перешла на сторону джавыдского <гепиды>короля- мятежника Кара-Кула. Миджанбир возглавил сарбийское ополчение джавыдцев, состоявшее из 300 тысяч «праславян».
В том же 553 г. Миджанбир овладел Северным Галиджем [западная часть Правобережной Украины – от Карпат до реки Кэрэн – «Голынь»] и переселил туда 1 миллион 500 тысяч сарбийцев (сорбов), убежавших от саксов через Байлак [Польша].
…Миджанбира(Мезенмира) многие историки изображают «славянином». Между тем отец Миджанбира Иждар был потомком Карадана, сына последнего булгарского императора из династии Булджаров Кама-Батыра [357-363]. Миджанбир, как и все его родственники, даже новоагильского [«праславянского»] языка не знал: анчийские(урусские) офицеры из булгар-ульчиев(словенов) и дэбэрцев говорили со своими подчиненными только по-трёкбулгарски < язык туран-теле=язык казаков Азии>

… В 554 г. Миджанбир переселил в Кук-Бырбат [Белоруссия] и в Галидж еще 1 млн сарбийцев, в результате чего смог создать 500-тысячное сарбийское войско. Это войско Миджанбир незаконно называл «анчийским», поэтому его людей булгары называли «самозваными анчийцами»
КОММ. Мы могли сочувственно отнестись к восстанию анто-славян, если бы не это происхождение их вождя (классика не предоставила иного происхождения, сохраняя «очередную историческую загадку». Из цит.№140 выясняется цель потомка императорского рода Атиллы, вернуть кусочек былой власти своему неудачливому Роду.

   Дополняет это наше представление вторая «историческая загадка:
… «В 554-558 гг. армия<князя барынджар-берендеев> Джика, увеличенная с 40 тысяч до 70 тысяч за счет ульчийских и готских пехотинцев, и 100-тысячный анчийский корпус Иждара и его сына Кул-Акказа почти непрерывно воевали с мятежными джавыдцами и «самозваными анчийцами» Миджанмира. То была, наверное, самая страшная гражданская война в истории Великой Булгарии. Конечно, сарбийцы еще на рубеже XI-X вв. до н.э. вышли из булгарлыка [булгарской общности], но в ходе гражданской войны десятки тысяч сарбийцев начинали прозревать, вспоминали о своем булгарском происхождении и переходили на сторону великобулгарских сил. Если бы этого не было, 600 тысяч мятежников раздавили бы 170 тысяч великобулгарских бойцов… Тем не менее, положение великобулгарских сил было очень тяжелым: мятежникам оказывала огромную военно-техническую помощь Ромейя.»  [HT]
КОММ. Да, гражданская война – самое страшное в человечестве явление (дьявола-антихриста), но в данной войне обнаруживается сторонние (к урусам) участники: джавидцы, известные в классике как ГЕПИДЫ. Это – часть СС23, хотя может быть отдельной «загадкой истории». Кто они такие ?– ответа в классике НЕТ. А.д.р. усиленно изучил вопрос (изложено в куниге «ИРО») и нашёл исток этого перемещающегося народа ИЗ ПРУССИИ=ПОрусия=борусия – те самые боруски Донецчины, ушедшие от Донецкого кряжа и Городищенской (бо)Руси, через войну с готами, на север. Эти германцы продолжали искать себе «сладкое» место бытия, остановившись в Трансильвании. Они в итоге восстания были частично оттеснены к сородичам борусам Германии.частично (имея онгрские корни) растворились в Трансильвании, создав Венгрию с маджарами/лебедянами Донецчины.  Их «восстание» против пост-гуннской Империи было, наверное, не предательством, а отстаиванием своих земельных прав.
{ Согласитесь, уважаемые читатели, в историографии и этнологии категорические оценки «что такое хорошо, а что такое плохо» - это либо НАУЧНЫЙ ТУПИК, либо СОЗНАТЕЛЬНОЕ зловредное ИСКАЖЕНИЕ ИСТИНЫ.
 В данном случае мы отодвигаем тему «гепидского восстания» в сторону, а по поводу восстания «славян» -
:: Посмотрим на фразу из цит.140 (написанную в 15 веке): мятежникам оказывала огромную военно-техническую помощь Ромейя …
:: с учётом, что в том же 6веке было ещё одно «анчийское-УКРАИНСКОЕ восстание в другом месте УРУСИИ просто вспомним
  :::  украинско-казацкие многочисленные восстания против РОСии;
  ::: Киевский Майдан 2014г, создавший расистскую Украину
   – не выступая скоропалительными судьями, почешем себе затылок в недоумении, сказав: КАК ЭТО ВСЁ ЧИСТО ПО-УКРАИНСКИ , зная, впрочем, что в 6веке и украинцев-то не было, а были «анчийцы/анты» под ложным именем «славяне» …}

      ИСХОД ПСЕВДО_СЛАВЯНСКОГО ВОССТАНИЯ.
   Аварский хан  согласился служить Могеру и взять земли мятежников с боями. Могер, чтобы усилить аварскую субу, состоявшую из 20 тыс. «юрт» (у аваргв в «юрте» было 10 человек,)   прикомандировал к ней 60 тысяч барынджар и баграджцев.   Теперь у Бояна была 120-тысячная полевая армия, а это по тем временам была огромная сила. В 559 г. Боян приступил к отвоеванию у мятежников полученных им земель, а алан-кубары и имперские войска ему всяческим помогали. Вначале Боян в 559 и 560 гг. нанес несколько поражений Миджанбиру и вынудил его в 560 г. вступить с ним в переговоры. Соправитель Могера Су-Бюрган  передал хакану Бояну: «Если выявится, что Миджанбир сдаваться не намерен и хочет переговорами лишь время выиграть, необходимо убить его без всякой пощады, как давнего государственного преступника». Боян послушался  и когда Миджанбир стал нести «гордую чепуху», велел убить вождя «самозваных анчийцев». Миджанбира многие историки изображают «славянином». 
   Завершим историю Мезенмира цитатой противоположной-ВИЗАНТИЙСКОЙ «научной» партии, что бы читатель сам осознал или ощутил Правду:
Цит.141.  W: "Велесова Книга" пишет: "И так после гуннов наползла на нас великая беда, это обры, которых было как песка морского и которые решили обложить данью всю Русь. И тем обрам противостояли и стояли поперек, но не много лада было в Руси, и через это обры одержали силу воинскую над нами" (32. 22–30).
   Разумеется, аваров было поменьше, чем "песка морского", но ведь они выступали в союзе с кутургурами, которых Менандр называет "против антов исполненными лютой ненавистью" (быть может, помогли им и склавины, враги антов). То есть даже относительно небольшой добавки, боеспособной и энергичной, оказалось достаточно, чтобы нарушить прежнее равновесие, тем более что после поражения утургуров кутургуры могли не бояться за восточную границу и бросить против антов все силы. Не исключено и то, что часть антских войск в этот момент оказались отвлечены против лангобардов. Немым свидетельством ожесточенной борьбы является крупное Пастырское городище в Черкасской области, разгромленное в это время. Кроме того, авары нашли у антов уязвимое место, разоряя в первую очередь их поля, обрекая их тем самым на голод, подрывая волю и способность к сопротивлению. От этого же периода остались многочисленные антские клады — люди опять зарывали свои богатства. И если император Маврикий сообщает, что славяне не любят обременять себя имуществом, "необходимые для них вещи зарывают в тайниках" и "ничем лишним открыто не владеют", то надо помнить, что писалось это уже в аварское время.

Когда анты были разбиты и "приведены в бедственное положение", они попытались завести переговоры с аварами и выкупить пленных. Послом поехал сам князь Мезенмир. Менандр говорит, что он вел себя дерзко, "говорил более высокомерно, чем подобает послу", но тут же указывается другая причина судьбы Мезенмира. Кутургуры подсказали аварскому кагану Баяну: "Сей муж приобрел величайшее влияние среди антов, он способен противостоять любому из своих врагов. Поэтому нужно его убить, а затем беспрепятственно совершать набеги на чужую землю". Авары так и поступили, грубо нарушив все правовые нормы, священные среди степняков, Об этом же факте упоминает "Велесова Книга" сразу после рассказа о войнах Мезенмира с «готами» и «гуннами». "Затем пришли обры и князя нашего убили. И так сине море отошло от Руси" (I, 46), А Менандр сообщает; "С тех пор чаще, чем раньше, они разоряли землю антов и не прекращали порабощать, уводить и грабить". Отсюда, кстати, еще раз виден оседлый характер аварской культуры — они не только облагали данью, но и уводили в рабство. У кочевников института рабов в то время еще не существовало, а выхода на работорговые рынки у аваров не было из-за вражды с Византией.
  Воспользовавшись разгромом утургуров и антов, князь кутургуров Заберган решился произвести новый набег на Византию — опять в союзе со склавинами. [https://sv-scena.ru/Buki/Rusjj]

КОММ. 1)Пытаясь доказать свои утверждения , авторы цитаты выставили удивительный трёх-значный ляпсус:
:: не знают, Черкасская область (единственная в мире, на Днепре) лежит за тысячу вёрст от области сражений войск Могера с повстанцами;
:: Или: историо-ВРАЛЬ Менандр думал, что Фракия, Иллирия и лангобарды, также и авары со своим каганом, располагались в Приднепровье вместо Закарпатья;
:: А Пастырское городище относится к 7-6 векам до н.э. и могло быть «немым свидетельством» разве что киммерийско-скифским сражениям тысячу лет назад от Мезенмира.
   Воистину, очень к месту повторить эмоциональную оценку таким вот «доказательствам от первого российского историка В.Татищева:
«…за основание имел, да не разумея хотел пополнить и темность оного изъяснить, только ума столько не было...Какого сей сказатель, или скорее враль, доверия достоин, я толковать сейчас не буду, но достаточно сказать, что он никакого древнего свидетельства на то показать не может; и в самом начале глупость его явна,...»
  Пожалуй что указанные специалисты истории из://sv-scena.ru/Buki/ размножают ВИЗАНТИЙСКИЕ ФЭЙКИ не понимая – где р.Днепр, а где р.Прут с р.Серетом, и то, что «кутригуры» и «кутигуры» - это ДВА ФАНТОМАСА.

2). Никаких репрессий против восставших не последовало, максимум: часть мужчин одели в государственные доспехи, вручили добротное оружие и направили вместе с теми, кто был для них «мучителем», в Италию для продолжения вытеснения все тех же византийцев, воспользовавшихся смутой в Трансиливании.
 А «жутких» ланггобардов (чехо-словаков) оставили там охранять Италию от других нападений – от них осталась ЛОМБАРДИЯ – самая развитая промышленная провинция Италии (которая по-прежнему носит имя Волги=ИТИЛЬ.)

      АВАРЫ  ПРОТИВ  ЕВРОПЫ. Всего 250 лет прошло после победоносного вторжения «гуннов»=хон/идельчи, завершённое каном Атилле Тохоло, и другая хонская орда прошла по тому же пути. Главное различие видится в том, что Атилле привлёк ВСЕ военные силы РАС/РОСсии, включая новорождённое Славянство, а аварский хан Таныш-Боян, направляемый Могером Казаком, «крушил славян и пра-славян» Центра Европы, используя лишь верных Киеву причерноморских анчийцев(пра-украинцев). 
СУЩНОСТЬ СОБЫТИЙ НАЧАЛА СЕДЬМОГО ВЕКА В ВЕНЕЕ.
:::Аварская эпоха завершила, закруглила «гуннскую» РЕКОНСТРУКЦИЮ ЕВРОПЫ, ЗАГАСИВ КЕЛЬТО-РИМСКИЕ «ЦИВИЛИЗАТОРСКИЕ» АМБИЦИИ;
:::Венея, Антия и Скловения (составляющие РАСею) обрели мощный опыт борьбы за суверенитет через СЛАВЯНСТВО, специально для этого созданное ас-сако-сарматами.
:::Крупнейшие не-славянские страны Европы приняли к действию принцип федерализма, который поддерживали арьянские диаспоры, появившиеся в результате «гунно»-аварского вторжения (Испания, Галлия, Италия, Германия)
:::Греция/ЭЛЛАДА, которая ранее имела тот самый блестящий арийский федерализм, наоборот, его потеряла, свалившись в Византийский империализм кельто-ахейского «разлива».
:::Держава Идель, оставаясь в такой же, как Греция имперской парадигме, тем не менее подарила РАСсее арийское народоправство, какое сама в себя не могла впитать из-за древнейшей своей монархической традиции; этот подарок натурализовался в Кара-Идельском (Киевском) балтаварстве.
:::Кара-Идель переболела хонским империализмом, и, начиная с 622года по 15 век (начало Московского империализма) избирала верховных правителей парламентами – по типу сако-скифской военной демократии.
:::Хонское семейство Дулу сохранило свои царские династии в УРУСских странах, но в одном из балтаваров Кара-Идели произошла подмена гапло ;J на;R1a1; возможно, это произошло от Бу-Юргана Телеса, брата матери Кюнграта Курбата, которые из сакского племени «кунны»/«Кунграт» – племени, давшего по материнской линии Чингс-хана, ещё одного Властителя Мира.
:::Кунграты – христиане азиатского (несторианского) типа; поэтому в Киевском балтаварстве произошло с 6 века усиление (после полонов/полян) христианского вероисповедания.
:::Кара-Идель сменила «гнев на милость» в отношение к христианской Византии, которая приняла разнообразные способы создать друга из бывшего РАС/РУС/УРУСского врага.
:::Одним из способов умиротворения Кара-Идели стало ВОСПИТАНИЕ НОВОГО МОНАРХА, каковым стал сын убиенного аварами балтавара Албури – Кюнграт Кубрат.

      НОВЫЕ ВОССТАНИЯ  ПРА-УКРАИНЦЕВ.   
По Д.Карачаю: В 601 году, после смерти Тамты, восстала часть анчийского корпуса, подкупленная тюркютпми и ромеями. Мятежники, число которых достигало 120 тысяч, сожгли Киев, захватили Таш-Балын [Киевщина] и попытались присоединить его к Ромейе. Император Бершуд бежал из Киева в город Караджар (Чернигов) и объявил его новой столицей Великой Булгарии... Сюбаши<воевода> анчийцев Урангас едва смог привести улугбеку (губернатор) Бырмана Албури (593-602) 30 тысяч верных анчийцев. И сам Урангас, и его сын Бургас были ранены мятежниками…, Император Бершуд (601-622) вызвал на помощь аварское войско….… В наказание за мятеж Бершуд расформировал анчийский корпус…
   Поскольку мы с полным основанием признали Атай(Черниговщину) частью Донецчины (учитывая будинское(сарматское) население на реках Десна и  Сейм), то констатируем:
Балтаварское управление УРУСИЕЙ (Кура-Булгар), наряду с Балтаваром(Полтавой) перешло в Донецчину… и так будет далее 6 столетий.

          БАЛТАВАР – СТРОИТЕЛЬ КЮНГРАТ:  МОНАРХ ИЗ ДОНЕЦЧИНЫ.
    Следующей звездой «ВАРВАРСКОЙ» ГОСУДАРСТВЕННОСТИ  коварная европейская наука видит Ку(ю)нграта Курбата Кубрата Дулу, и относится к нему ни плохо, ни хорошо лишь потому, что он юность был вынужден провести в «просвещённой» Византии, имел военные заслуги, получил дворянское военное звание и даже ленное земельное владение, но бросил всё нажитое, чтобы послужить родной Кара-Идели (пра-Руси). Свой монарший путь он начал из Балтавара=Полтава, то есть – с земли и общности ДОНЕЦЧИНА.
   Для темы д.р. немаловажным будет следующее разъяснение. Царь Идели №119 Курбат Кюнграт, который в Европе известен как Курт, родился в Аскале(Кыеве) и там же похоронен, хотя некоторое время держал царскую ставку в старинном центре Идели – в г.Буляр на р.Агидель (р.Белая, Урал). Генеалогическое древо царской фамилии Дуло  показывает, что по мужской наследственной линии он имэнец-хон («гунн»), а по  женским линиям  азиатский алано-русич (руш)(по матери) и ас-сак (по бабке). Его царствование являет преданность  как Идели вообще, так и своей малой родине – Куяве=Древне-(Киевской) Руси.
  ЮНОСТЬ КУРБАТА- наследника престола державы Идель -  ПРОШЛА на фоне аварской узурпации верховной власти в Киеве (император-аварец Бершуд) и многолетнего восстания славян против ЛЮБОЙ МОНАРШЕЙ ВЛАСТИ.
:: Киев сожжён восставшими военными славянами (анчийцами).
:: Хан Кара-Идели Бершуд сделал своей ставкой(столицей) Караджар(Чернигов».
:: Но Кара-Идель распалась на 60 самостийных частей – тяжкая 20-летняя стагнация Пра-Руси (Днепро-Дунайская РАС/РОС/РУС/УРУСия).
:: Балтавар Албури Аспар Аскал (правнук Банджа Татры) погиб в 602г в Яссах от рук авар. Прибывший в Бырман (буд.Одесса) для разбора этого дела  его брат Телес-Юрган, новый улугбек Бырмана, взял к себе в дом семью Албури: ведь женой погибшего улугбека была его сестра. Старшего сына Албури Кюнграта Юрган отправил на учебу в Константинополь.
  Там он выучился и некоторое время служил ромеям в области реки Кув(б)рат [Евфрат в Месопотамии] и на севере Буляр-Джалмата [Южная Хорватия]. Если на первой службе он взял себе имя реки – Кубрат, то на второй службе – имя верного Кара-Идели хорватского народа («х(к)урбаты»). Именно поэтому у царевича кроме первого имени Кюнграт (имя материнского Рода)  появились дополнительные имена Курбар=Хори Кубрат). Европейцы запутались в трёх созвучных именах одного монарха и в  европейской истории его имя – Курт.
   Посмотрим, что об этом пишут византийские историки (в изложении Г.Вернадского):
[ ЛИНГВ. Выдающийся русско-советский историк слабо видит национальные источники историографии и транслирует западное название интегрального народа Днепро-Дона в 6-7 веках как «КУТРИГУРЫ», полагая это как национальность… ГРУБАЯ ОШИБКА! Выше а.д.р. нашёл происхождение этого псевдо-этнонима из социо-сферы: КАТРАГИ – объединённое аланами поли-этническое ВОЙСКО, воевавшее против Запада под монаршим управлением аланских царей державы Идель. Мы должны понимать под «кутригурами»Вернадского: этнически объединённый народ Кара-Идели(Булгара), УРУСОВ, которые в Донецчине звались АК(восточные) УРУСЫ.]
КОММ. При названной выше разноголосице наших источников, констатируем самые важные для истории Пра-Руси данные:
::: С гибелью во огне Киева, образовались две дополнительных столицы Кара-Идели:
1.Город Караджар(Чернигов), где засел «император» Бершуд, в реальности «свадебный генерал» РАС/РОС/УРУСской многоликой общности; он всё ещё держался за псевдо-императорскую власть на «копьях» Аварского каганата.
2.Город Балтавар (Полтава), где княжествовал Бу-Юрган Телес от имени наследственного балтавара Кюнграта (с 4-м именем)Башту, проводившего свою юность в Византии.
:::Власть Балтавара над Кара-Иделью была столь же символической, как власть Буршуда. Многочисленные национальные области управлялись ПРЕИМУЩЕСТВЕННО  НАРОДНЫМИ  ИЗБРАННИКАМИ, которые носили разные титулы (согласно национальным традициям военной демократии), среди которых были модны «князь», «хан», «пан», и т.п.
По Кул Гали: Когда весть об убийстве балтавара Албури (602г)дошла до столицы Куявы, каковой стал г.Балтавар(нын.Полтава), Бу-Юрган(в классике: Ар-Буга) отправился в Константинополь и заявил там о том, что Кара-Идель разрывает всякую связь с аварами и готова к заключению союза с Румом против них. Обрадованный император тут же признал бека независимым балтаваром Кара-Идели и заключил с ним союз... Когда Ар-Буга прибыл к своему < УРУСскому>народу, то бии<дворянство> хотели тут же поднять его на балтаварский трон. Но Бу-Юрган отказался, ибо считал законным наследником трона 9-летнего сына Тубджака Кюнграта. По его совету урусский курултай (кинеш, парламент) утвердил балтаваром Кюнграта по прозвищу Башту=Киев.
... Бу-Юрган Телес управлял Кара-Иделью как регент до совершеннолетия своего племянника.   Юргану пришлось заново воссоздавать Кара-Идель, распавшийся после смерти Албури "на 60 уделов (тюб)". Когда Курбат повзрослел, Юрган добровольно передал ему власть над воссозданным им государством  [20.2.3]

АЛЬТЕНАТИВА.  По Д.Карачаю: В 622 году молния ударяет по крыше дворца Бершуда в Кара-Булгаре. По древнему джимскому [тангрианскому] закону правитель, в дом которого попала молния, должен передать власть кинешу [народному собранию]. Бершуд, никогда не нарушавший закона, так и сделал… Собравшиеся багылы [депутаты кинеша] выразили сожаление, что не могут передать власть сыну Бершуда Халдже, ибо он также был во дворце в момент удара молнии и, по предложению уважаемого всеми Бу-Юргана, передали императорскую власть Курбату Кубрату. [20.6]
КОММ. Два летописца (Кул Гали и Даиш Карачай) по разному описывают избрание Курбата Дулу новым «императором» (реально – новым балтаваром Кара-Идели), но отрадно обоюдное признание приверженности на берегах Днепра и Дона к сако-скифской версии народоправства – военной демократии.
   Да! Как ни странно, приобретение членом царской семьи Идели Курбатом Кубратом императорского титула было АКТОМ  ВОЕННОЙ  ДЕМОКРАТИИ, присущей казачьему супер-этносу. Именно: за военное мастерство, государственную мудрость и отсутствие монархического чванства был избран кинешем-парламентом урусов этот «император», а проще: Войсковой атаман.
ТЕОЛОГИЯ.По Вернадскому: Мы знаем, что кутригурский (читай: урусский) хан Курт был обращен в христианство во время визита в Константинополь в 619 г. . Вслед за тем он не заявлял о себе на протяжении нескольких лет и не предлагал своей помощи Византии в 626 г. Однако во время отступления аваров от Константинополя Курт провозгласил свою независимость .

СТАТУС «ИМПЕРИЯ» девальвирован более чем на половину. (Исходя из текста НТ:
Молодой «тигр» Хазар-Булгар, соединённый партнёрски с Аварией, продолжает держать «флаг Гуннской империи», но гуннов нигде уже не видно и не слышно, кроме царской династии Дуло, от которой осталось только имя и память о великих императорах; геноТипический состав монархов, и в Хазаре, и в Идели, и в (балканской) Болгарии, и в Средней Азии изменился
:: либо в сторону арья-платформы (север): тот же Кюнграт Курбат Кубрат.
:: либо в кельто-платформу (юг).
  Соответственно политико-военное противоборство севера и юга ОБОСТРИЛОСЬ.
ДЖЕРЕМЕЛ в это диспозиции имел наибольшее углубления в АРЬЯ-платформу, ибо в здесь, в устойчивой федерации наций, доминировали ас-сака-сармато-онгры , а сувары были близки к этому… Формально Джеремел входит в Кара-Идель, но – как на протяжении всей «старины» - весьма автономно. Не случайно Кул Гали вносит минорные ноты в историю балтавара Курбата:
Цит.142.  Кул Гали: «Пока Курбат был мал, о нем заботился его дядя — брат Акджан Телес Юрган (Бюрган), сумевший сохранить под своей властью часть бейлика. Главным делом для Юргана  стало восстановление единства Булгарского бейлика. Но многие булгарские племенные князья — беи и вельможи — баилы («багылы», «былы») не хотели признавать власть Курбата и отчаянно сопротивлялись объединительным действиям Телеса — при поддержке Аварского и Тюркского каганатов. В 619 г. беям-сепаратистам удалось разгромить ставку Курбата <в Балтаваре/Полтаве>, и он вместе с Телесом бежал в Рум (так называли булгары Византию и столицу Византии город Константинополь). [20.2.3]
КОММ. Величайший поэт, летописец и революционер державы Идель Кул Гали  не указывает на конкретных разрушителей престола молодого кана Курбата, избранного парламентом (кинешем); возможно, он не понимает – почему это происходило; называет причиной «сепаратизм». Юрган Телес живёт духом абсолютного монархизма и имперности, вкладывая его в воспитанника, а Константинополь в таком же воспитании соучастен.
  Нам представляется, что близость молодого балтавара к Восточной Римской империи не вызывает верноподданических настроений в Джеремеле, и под «беями-сепаратистами» летописец скрывает именно ВСЮ ДОНЕЦКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ, но это настроение, пожалуй, ещё более на Тогобочье, в Антии, ибо такая народная мера «воспитания монархов», как «разгромить ставку Курбата <в Балтаваре/Полтаве», характерна только лишь для пра-украинцев антов.

КУЛЬТУРОЛОГИЯ.   Нетрудно сделать предположение, что противниками монархии в Кара-Идели(область Аскала=Кыева) были в первую очередь анчийцы (анты)  – опытные демократы, как об этом всегда писали греко-римские историки. Славянские общности(мгт(I2+I2a)), возникшие по замыслу росомонов после начала н.э., не просто долго, а ПО НАШИ ДНИ, всеми национальными силами защищали приобретённое в Древе/Подолии  арья-народоправство, что мы ещё много раз увидим: и Ляхетская Республика (Речь Посполитая), и Новгородская республика, и народные собрания Ярославии, и  Запорожская Сичь, и та первая РАС/РОС/РУСская Республика Куявы от 610-620гг И вот тут мы с особенным удовлетворением видим ИСТИННЫЙ  СЛАВЯНИЗМ – главное отличие слАвЯн от (монархических) слОвЕн.
  Несомненно, что пра-казаки неславянского происхождения ( скифо-сакланы, алано-сакланы, угорцы, сауры, кыпчаки), расселившиеся по Кара-Идели, были более чем солидарны с анто-славянами в поддержании Федерации независимых (казачьих) республик ; но торжество древней демократии не могло быть долгим в виду огромных пространств Кара-Булгара и в виду  монархических традиций царствующей семьи Дулу.

  УПАДОК  АВАРСКОГО  КАГАНАТА. За годы 602 – 626 авары всё ещё были в силе, контролировали (взимали дань) с Центральную Европу, «бодались» с Византией и были суверенами Кара-Идели. Бу-Юрган Телес время от времени служил Аварии с некоторыми анчийскими войсками.
По Д.Карачаю: Кан (император) Бершуд<читай: Авария> попытался в 619 году ликвидировать Урум (Ромейя, «Византия») и присоединить Агиль (Балканы) к Великой Булгарии<читай:Авария>. Аварский хакан Сабан (606-616, 618-629, 636-643), которому император Бершуд поручил решение этой задачи<читай наоборот>, бился, как лев, но не смог взять Истанбула. Раздосадованный Сабан обвинил в поражении и в сговоре с врагом Киевского князя Бу-Юргана.. Между тем Бу-Юрган спас от гибели отступавшие от Истанбула аварские армии, с помощью Кубрата, владетеля Курбат иле (Хорватия), открыв захваченные румийскими сарбийцами (сербами) переправы через Сулу [Дунай]. Это было настолько очевидно, что Бу-Юрган был оправдан аварским судом (у булгар суды всегда, до 1740 г., были независимы от властей). [20.6]   
  Авары остаются без поддержки Идели/ УРУСии один-на-один с Византией и Германией – это ещё не конец, но его начало.
По Д.Карачаю: Обиженный Бу-Юрган ушёл от авар  к императору Бершуду в Караджар(Чернигов) и очень быстро уговорил его создать «для крепости имперского трона» военный корпус «сак-алыпов» [«сакских героев»] или  – «охранников». Когда этот 300-тысячный корпус, составленный только из анчийцев-славян, был создан, в арабском мире его воинов стали называть «саклабы» или «сакалибы». Это слово переводят очень часто, как «славяне»,   
  Сардаром (главнокомандующим),  сакалыпского   корпуса стал Бу-Юрган (ещё не вступивший в «должность» Киевского балтавара),   В том же году Бу-Юрган пригласил на службу в сакалыпском корпусе в звании ак-булюкбаши (корпусный или бригадный генерал) своего племянника Курбата Дулу и пообещал ему быстрый карьерный рост, если тот откажется от христианства. Несмотря на то, что Курбат принял христианство в 10-летнем возрасте, он отказался от него ради службы на благо Родины.
...Император Бершуд Мэнгер повелел сакалыпскому корпусу разместиться в Бырмане, Арджане(Полтавщина) и Ташиле (Киевщина и южная часть Правобережья Днепра).»  [20.6]
...Бу-Юрган сделал своей ставкой Бырман (Одесса), Курбат - город Балтавар (Полтава) в Арджане (Полтавщина), Шамбат, брат Курбата - руины Кый-Убы (Киева). Курбат был тогда ак-булюкбаши возглавлял 100 тысяч бойцов, а Шамбат – тумэнбаши [командир дивизии, т.е. 10 тыс. бойцов]. В 620 году, по приказу Курбата, Шамбат восстанавливает крепость Кый-Убы, и Башту вновь становится городом, а Шамбат получает почетное имя «Кый».

      СОЗДАНИЕ  УРУС - ИДЕЛИ
W: К 632 г. хан Кубрат объединив племена кутригур<=урусов>, (утигур и оногур) < угров=венгров> создаёт средневековое государство Великая Болгария, окончательно вытеснив авар из Северного Причерноморья и Нижнего Дуная. [6]
КОММ.1) Сейчас а.д.р. выставляет цитату с классическими (на уровне начальной школы) представлениями об этнической наполненности пра-Руси: мифические кутригуры+ реальные, но малозначимые оногуры (ОНГРЫ) и утигуры(утиги Башкортостана); РЕАЛЬНАЯ этническая палитра Донецчины и Куявы представлена только в «ИРО» и «РИД» - она указывает: насколько трудно было ВОЗВРАТИТЬСЯ К МЕЖНАЦИОНАЛЬНОМУ ЕДИНСТВУ молодому монарху, но у него ЭТО ПОЛУЧИЛОСЬ!

2) Классические «стрелки», наконец-то, сходятся к «Великой Булгарии», которую представляет «Нариман тарихы» как "древнейшую на Земле", но именно сейчас, в 632году, государство балтавара Кюнграта Кубрата Курбата Башту –  СОВЕРШЕННО  ИНОЕ В ГЕОПОЛИТИЧЕСКОМ ПЛАНЕ – дружественное Греко-Византии, враждебное Аварии и Тюркскому каганату, независимое от Старой Идели.

 СС24. Вышестоящее сообщение из [W] классической историографии  относит хана Курбата к кутригурам, как весьма локального вождя (хотя титул «хан» по традиции тех времён выявляет царя крупной державы). Классика в упор «не видит» державу Идель, и её выдающегося царя Курбата Кюнграта размещает среди «кочующего племени кутригуров». Даже Г.Вернадский подтверждает, что Великую(Урус-) Булгарию создали «булгары»-кутригуры. Мы облекаем эту подделку и ошибку Г.Вернадского в СС24, именно потому,
:: эта подделка и в 21 веке живёт как "научный факт";
:: в «РИД» используем его труды в значительной мере, значит возможно недоверие к его (вообще) очень важной работе.
   У уральцев  слово «Великая» звучит «УРУС», поэтому обновлённая Кара-Идель именовалась «УРУС-ИДЕЛЬ» или «УРУС-БУЛГАР» (как кому нравилось).
  Население Урус-Булгара отвечало ИНТЕГРАЛЬНОМУ этнологическому брэнду
:: РАС(анты, уличи, тиверчи, славяне) +
:: РОС(ас-сака-сарматы, будины, росомоны, сербы, молдоване) +
:: РУС(сва-русы, ойразы, борусы, алано-русы, белохорваты, кельто-русы, фрако-даки) +
::  УРУС (уралоиды (булгары), хонтурчи (гунны), берендеи).
   Столица Урус-Булгара ВЕРНУЛАСЬ В КИЕВ, получивший новое имя БАШТУ, но не забывавший старые имена: древнейшее Куянтау, Кыев, Кан-Балын, Аскал (Ас-кале), Кый-Уба. Хазарская летопись «НТ» восстановление КЫева интерпретирует по-своему:
Цит.143. Д. Карачай: «Курбат велел возвести на месте древней ставки булгарских царей Кан-Булун («Царский холм»), основанной еще в 375 г. булгарским царем Булюмаром, город Башту (значит то же самое — «Царский холм»). Возвел Башту в 620г. по приказу Курбата его младший брат Шамбат, носивший также прозвище «Кый», поэтому позднее крепость Башту стали называть «Шамбат», а весь город (крепость с посадами) — Кыем. Так в 620 г. образовался город Кый — современный Киев, ставший главной столицей Курбатовской УРУС-Булгарии.»[20.6]
Да, начиная с Курбата Кюнграта и Урус-Булгара, современной истории следует  говорить о НАЧАЛЕ КИЕВСКОЙ РУСИ  с 630 года.

    ИЗ «ОНТОЛОГИИ КАЗАКОВ»:  УРУС-БУЛГАР  И  КАЗАЧИЙ  СУПЕРЭТНОС.
    История Урус-Булгара является огромным «белым» пятном в классике. Для целей куниги «ИРО» интересно не просто в данном «пятне» проявить некие контуры исторической правды, но  увидеть определённые связи судьбы казачьего суперэтноса с этим царством-государством, которое накрыло все малые казачьи этносы, обозначенные на карте №6-ОК.4 номерами 1-10. Все они, имея свои обжитые (кто-  сотней лет, а кто - и тысячами лет) места вынуждены приспосабливаться к чуждой им монархической государственности…
   «Онтология казаков» относит к КАЗАКО-русам (к населению Урус-Идели) следующие популяции арья/рашн:: асколы (;R1+R1*), скифы(саки);(R1a+R1a*), сарбийцы(сербы), молдоване, будины, берендеи(барынджары);(R1a1+R1a1a+R1a1*), сары-асманы, славяне-венды, славяне-скловены, славяне-украинцы(анчийцы), сакалыпы;R1a&;I2.
КУЛЬТУРОЛОГИЯ.  1.   Конечно, современные монархисты России могут «поднять на щит» неизвестного им доселе монарха Курбата Кюнграта, пра-пра-правнука Повелителя Европы Атиллы, но славянофилы должны понимать, что никакие царства и империи никогда не приносили славянам и ославяненным ас-сакам, сарматам, саурам счастья, поскольку не приемлемы для них по их казачьему существу.
  Несомненно, что пра-казаки неславянского происхождения ( скифо-сакланы, алано-сакланы, угорцы, сауры, кыпчаки), расселившиеся вокруг Куявы, были более чем солидарны с анто-славянами в поддержании Федерации независимых (казачьих) республик ; но торжество древней демократии не могло быть долгим в виду огромных пространств Кара-Булгара и в виду его монархических традиций.

КУЛЬТУРОЛОГИЯ-2.В 619 г. Юрган Телес для закрепления  союза с Византией принял с частью булгар греческое (православное) христианство в византийской Кряшен ('Корсунь', греч-'Херсонес'; это не есть Херсонес Таврический, где якобы принимал крещение князь Владимир, а древняя русколанская Хорсунь на Днепро-Бугском заливе). С той поры булгары называют православных булгар 'кряшенами'- не потому что «крещёные», а потому что «крэш»= «грек».
. Религиозный вопрос рано или поздно встаёт перед историками в рассмотрении любого государства, любой державы. До начала 7 века в Идель-Булгаре была одна религия – тен(г)рианство. Ведичество было асским отростком (разновидностью) этой  всеобщей веры пра-казаков.
  Христианство же пробивалось повсюду в Евразии, где концентрировались кельто-тюркюты. В Кара-булгаре таковыми были полоны(поляне), переселившиеся сюда из пред-Алтайского Семиречья.
    Религия Тенгри не делала выбора между формами верховной власти, но она вела верующих к свободолюбию, к богочеловечеству. Христианство же, в исполнении византийских ахайев и кельто-галлов, несло в будущую Русь концепцию «рабов божьих», ведущей прямым ходом к крепостническому рабству.
   АК – ИДЕЛЬ И  УРУС-БУЛГАР.  Метрополия урусов (составной части РАС/РОС/РУС/УРУСии) на Волго-Урале всегда ревностно относилась к этно-политической «дитяте» - Кара-Идели, которое после Атилловой Империи стало сильно превышать мировое значение «родительницы». В бурные времена 6-7 веков Ак-Идель либо подчинялась Киеву, либо стала сателлитом Тюркютской империи. Ак-Идель позже всех частей «Великой Булгарии» заменила своё древнейшее имя «Идель» на «Булгар».
   Но Урус-Булгар балтавара Телеса&Курбата – НАОБОРОТ:  после замены  (марионеточного от Аварии) Бершуда на Курбата, продвинул свою власть в Болгар(новая столица Идели на р.Агидель).
КРЕПКАЯ ВЛАСТЬ Кюнграта Курбата Кубрата (622…660гг) над РАСШИРЯЮЩЕЙСЯ ИДЕЛЬЮ длилась чуть более 30 лет, то есть «звёздный час»  Урус-Булгара оказался исторической «МИНУТОЙ».
После этого императора сразу же пошло РАЗРУШЕНИЕ ИМПЕРИИ ( как оно и положено Богом для всех империй)…Кунига «ИРО» описывает эту неизвестную историю Руси/России весьма подробно в компиляции уральских и хазарских летописей и исследований Вернадского и Гумилёва. Но для данной куниги «РИД» масштабность «от океана до океана» не нужна, а что-то очень конкретное по Джерем-элю=Донецчине названные источники дали два лишь события… Но зато какие! – две крупных БИТВЫ ЗАПАДА И ВОСТОКА (Донецкая и Харьковская – если именовать современными населёнными пунктами), определивших ни мало, ни много : быть или не быть УРУСии/Руси!
Вся остальная история  КРУТИЛАСЬ ВОКРУГ ДОНЕЦЧИНЫ, как будто этот регион стал географической опорным (онтологически СТАБИЛЬНЫМ) центром Русского Океана. Следовательно, здесь и сейчас нам нужно очень кратко обозреть главные детали того человеческого циклона, который  ВОКРУГ ДОНЕЦЧИНЫ громыхал, прорвавшись громами и молниями на эту территорию дважды за столетие.

623год. Проблема дулебов, чехов и славян Северного Прикарпатья волнует царя Кара-Иделя Кюнграта Курбата  (царств.622-653 гг.), он направляет младшего брата в этот регион, и тот подымает восстание сарбийцев(сары-асманов, белосербов), славян(чехо-дулебов) и словенов (вендов) против террористического Аварского Каганата, создаёт государство, сателлитное к Урус-Идели.
   Родословная Шамбата(как и Курбата) по матери направляет нас к кунам/хунну/хунгну Центральной Азии – кунгратам; это – несомненный сакский генетический корень ;R1a.
Цит.144. Иванов(Болгария):  «Из Башту Шамбат с войском из булгар и анчийцев в том же году идет в поход на авар. Поход оказался успешным. Шамбат завоевал часть территории Аварии (ныне - Венгрия), Чехии, Словакии, Польши, Прибалтики, Австрии, Югославии и провозгласил свое собственное государство под названием Дулоба - 'Область (рода) Дуло' (так как он был из булгарского царского рода Дуло). Славяне, почитавшие Шамбата как святого - за избавление их от аварского ига - и помогавшие ему во всем, называли его государство 'Дулеба'. Курбат потребовал чтобы Шамбат присоединил Дулобу к Булгарскому тарханству<Урус-Булгару>, но тот отказался и получил за это от Курбата прозвище Кый ('Отделившийся', 'Отрезанный'). Однако поход Шамбата и образование Дулебы (существовавшей в 623- 658 гг.) подорвал могущество авар, что позволило Курбату обратить главное свое внимание на восток, где Тюркский каганат сотрясался гражданской войной и доживал последние годы.» [15]
626год . Авария подчинилась Урус-Булгару. С этого времени ту дань, которую раньше ромеи платили аварам, ромейские императоры стали платить Урус-Идели, а позднее – Хазар-Булгару и Кара-Бурджану [Дунайская Булгария]. Однако, часть этой дани все равно направлялась аварам в качестве платы за ряд земель, которые Сабан уступил в 626 году Киевской власти. В числе этих земель были часть Улага [Валахия], Галидж [Галиция] и часть Кук-Бырбата [Белоруссия].

Карта 24-РИД.5. УРУС-БУЛГАР и ЕГО СОСЕДИ К 660ГОДУ.
 . 
ХАЗАРО - БУРДЖАНСКИЙ  БЕЙЛЫК. На рассматриваемое время Хазарский бейлык представляло  княжество Сароса Тухчи, чьё имя подозрительно совпадает с объединением имён двух арья-суперэтносов «сар`ы» и «а(о)с», а фамилия «Тух+чи»– с именем суперэтноса «тухоло»(тохар)(из которого вошли в ИРО сва-русы. Летописи не предоставили нам родословную этого видного князя Идельской/Горной Хазарии, но его многолетнее служение императору Могеру Казаку в качестве сардара (главнокомандующего) армии Идели указывает на то, что он и его Род Тухчи – росомонский, то есть он один из аскольд-ад-диров РАС/РОС/РУС/УРУСсии.
  Бурджан – Центральный Кавказ, в который, кроме Горной Хазарии, входили асаланы, суны, карачаи, кумыки, кэшеки, ярусланы,... Этот процветающий край Идели ко времени Урус-Идели «отходил» от зверского тюркютского погрома 581года.

В 626 г. Курбат Башту, как друг ромейского императора Ираклия, помог ему заключить тройственный союз – Великой Булгарии, Ромейи и Тюркского хаканата, направленный против Персии.
В 627 г. великобулгарские, ромейские и тюркутские войска осадили персидский Табылкатау [Тбилиси], но не смогли взять его... В 628 г.  Тюркютский тархан Хазара  Сарман   совместно с братом хакана Саг-Багылом  взял Тбилиси, а потом – Ак-Албан [Азербайджан] и Арьяк [Армения]. Не менее 300 тысяч чулахских булгар-бугур было поселено в Ак-Албане и Арьяке, а возглавлял их сын Саг-Багыла  – храбрец  Нур-Шада.
 Интересно, что во времена Буган-Хакана Тюркутский хаканат превратился во вторую булгарскую державу, почему европейские булгары с этого периода начинают называть чулахов уже «бугурами» – то есть центральноазиатскими булгарами.

ХАЗАРИЯ В СОСТАВЕ  УРУС-БУЛГАРА. Курбата беспокоило усиление Сармана Тухчи(внука Сароса Тухчи), который считался одновременно тарханом и вассалом и Великой Булгарии, и Урума [«Византии»], и Тюркутского хаканата, но дружба Сармана  с Византией и с бугурами не позволяла Кубрату ослабить большую самостоятельность Хазара.
В 638 г. Сарман, уже союзник Персии, принял участие в битве  с арабами на стороне иранцев и пропал без вести. Когда об этом узнал Курбат, то немедленно придвинул войско к столице Хазара Маджару(Буденновск) и лишил растерянного пропажей отца Сармана Кыр-Багыла его владения. Кыр-Багыл стал придворным конюхом  Курбата и радовался уже тому, что сохранил жизнь. 
В 641 г. победоносные армии арабов-мусульман, осеняемые зеленым знаменем пророка Мохаммеда…, вышли к Тимер-Капа (Дербент) – границе Урус-Булгарии. Курбат, всем сердцем полюбивший арабов еще во время своей службы на реке Кубрат (Евфрат), тут же вступил в переговоры с арабским сардаром (командующим) – и они договорились о булгаро-арабском союзе и о принятии высшим слоем Великой Булгарии ислама. Два сына Курбата поехали к правителю арабов – халифу Гумару (Омар, 634-644) – для окончательного утверждения булгаро-арабского договора о союзе и дружбе.
В 642 г. в летнюю столицу Великой Булгарии Булгар-Балтавар (Полтава); (основной, зимней столицей Великой Булгарии был Кый-Уба или Башту) прибыли три сподвижника пророка Мохаммеда, обратившие в ислам Кубрата, других его сыновей и виднейших вельмож Великой Булгарии. Кубрат получил мусульманское имя Хайдар [«Лев»], которое многие булгары стали произносить в форме «Айдар». Поэтому в легендах волжских булгар Кубрат действует под именем Айдар.
 
{В 21 веке имя р.Айдар, что впадает слева в р.Донец недалеко от Луганска многократно встречается в хрониках освободительной войны Луганской народной республики от диктатуры бандеровского режима Киева, но никто в России не знает происхождения этого топонима (пишут: название реки происходит от тюркского «возвышенность с кучей камней на вершине», не замечая : насколько это абсурдно: именовать реку через возвышенность!)

Увы: «Нет пророка в своем отечестве!», про монарха-СТРОИТЕЛЯ Курта/Хайдара, объединившего ВСЕ РОСии, и РУСии, и УРУСии, и РАСеи Евразии в единый организм, державшего царскую ставку на Ворскле-реке, горе-историки НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ.}

      ИДЕЛЬ – АРАБСКАЯ  ВОЙНА
По Д.Карачаю: После смерти халифа Гумара окружение его преемника – халифа Гусмана (Османа, 644-656) захотело низвести Урус-Идель до уровня подчиненной страны. Кубрат велел передать халифу: «Булгары добровольно никогда никому не подчинятся – ведь они народ, создавший человеческую цивилизацию и знающий себе цену». В ответ арабские войска прорвались сквозь укрепления Тимер-Капы и опустошили Хазарию, 
Цит.145. Д.Карачай: «Началась тяжелейшая война Великой Булгарии с арабами, совершенно ненужная ни булгарам, ни арабам. Виновников этой непонятной для нас войны надо искать в окружении халифа Османа. Господа арабы – разберитесь с этим… Я уверен, что ниточки из ставки Османа потянутся в Этэщ (Эдеса), где находился тогда главный офис<банкирского> «Дома Наданов»... халиф Осман очень нуждался в деньгах, и сразу по приходу к власти занял в Доме Наданов огромную сумму. Если учесть, что Осман оставил после себя лишь долги, то он расплачивался не деньгами…   Поражает скорость, с которой лабытцы<иудеи-ростовщики> – Наданы захватили контроль сначала над арабскими, а затем и над турецкими халифатами.» [20.2.6]

      УРУС-ИДЕЛЬ  НА  ЗАЩИТЕ  САКСИНА (СЕВ,КАВКАЗА)
[Арабское нашествие на Северный Кавказ 7-го века никак не отображено в «Джагфар тарихы», в «Древняя Русь» Вернадского – создаётся впечатление, что эта тема совершенно «НЕ русская». Конечно, если классика не знает, что в начале новой эры на Дон-Кубани-Тереке располагалась РУС-Алань, что к арабскому нашествию эта область (нынешней России) была частью УРУС-Идели, что на отражение арабского нападения ИЗ ПОЛТАВЫ был стремительно брошен урусский САКАЛЫПСКИЙ(казачий) корпус, то эту глобальную беду юга РАС/РОСЪ/РУС/УРУССии можно выбросить из «Истории российской».]
   Трагическую историю сообщает «Нариман тарихы»:
По Д.Карачаю: Около 200 тысяч урусов сакалыпского корпуса во главе с ген.Дэбэром было переброшено с Ворсклы-реки в Хазар.  Однако арабы чаще всего оказывались сильнее и дисциплинированнее воинов-славян, напрасно не считавших арабов достойным противником. Прорывы арабов к Ширу (Дону) и устью  Идели (Волги) следовали один за другим, и огромный Предкавказский регион(Сынджак) в течение 9 лет был страшно разорен. Подавляющая часть сынджакских булгар в поисках спасения ушла в глубь Кавказских гор, и сакалыпский корпус,  лишился тыла и стал голодать. Чтобы поправить положение, Курбат перебросил в Джураш (Дагестан) из-за Каспия еще стотысячный корпус салгиров сардара(генерала) Нур-Шады. Нур-Шада с ходу атаковал арабскую конницу , но  мудрые арабы, отступив, завели конницу в ловушку и поразила  её тучами стрел, затем  арабские мечи легко разрубали железные доспехи булгар… Весьма искусные бойцы-булгары отошли к Маджару и присоединились к голодающим сакалыпам. В булгарских войсках росло недовольство. Было очевидно, что если в Джураш придут еще 100 тысяч конных арабов, то они возьмут не только весь Сынджак , но и Кый-Убу(Киев). В такой обстановке Кичи-Абраш (глава банкинского Дома Биркаев) сговорился с генералами Нур-Шадой  и Дэбэром о провозглашении Кыр-Багыла Тухчи– верного друга Дома Биркаев – императором Великой Булгарии.  [20.2.6]
КОММ. Как видно, 300-тысячный сакалыпский корпус и 100-тысячный корпус тюркютов-салгиров лишь остановили продвижение арабов, но последующий уход их из Кавказа был обусловлен гражданской войной в самой Арабии.

      УЧРЕЖДЕНИЕ ХАЗАРИИ.
Из «Нариман тарихы»: В 653 году подкупленные банкирами Биркаями люди помогли Кыр-Багылу Тухчи убежать из ставки кана Урус-Булгара Курбата в Маджар <г.Будённовск>, где к нему присоединилась значительная часть сакалыпов и все салгиры – всего около 200 тысяч человек. Однако Кыр-Багыл объявил себя джабгусир-хаканом [императором] не Урус-Идели, а Хазара или Хазар-Булгара. К этому возникшему в 653 г. булгарскому Хазарскому хаканату [каганату] тут же присоединились закаспийские булгары – эсегелы, улугбек (губернатор) Ак-Булгара  Халджа( сын Бершуда) и сэбэрский<сибирский> улугбек Кубан. Около 150 тысяч сэбэрских булгар Кубана Кыр-Багыл перебросил в идельский Сувар(обл.р.Самара), где их стали сытно кормить люди Халджи.   
 
По Д.Карачаю:   У кана Кубрата в Караджаре (Чернигов)осталось под рукой около 200 тысяч бойцов. Он не стал рисковать и передал Кыр-Багылу: «То, что ты взял – пусть будет твое, остальное – мое!» Багыл также, как и Кубрат, не хотел начинать братоубийственные войны и согласился с предложением Курбата.
 Урус-Идель на время распалась на две части.
 Не мешкая, Кыр-Багыл перебросил сотни тысяч жителей Идель-Булгара из БуртасаПоволжье) в Сынджак( Прикавказье), где они стали сооружать защитные укрепления или служить пехотинцами в армиях сардаров Дэбэра и Нур-Шады. Кыр-Багыл был первым правителем, который стал создавать смешанные конно-пехотные  армии. Причем пехотинец был одновременно и воином, и строителем лагерей и защитных сооружений. Именно эти идельские армии нового типа остановили натиск арабов к Дону у Яна-Киры (Зеленокумск) и смогли сделать неприступной хазарскую «линию Мажино» – оборонительную линию Кум-Маджар (левый берег Кумы на границе Ставрополя и Дагестана])– Яна-Кира-Барсыл (г.Прохладный). [20.2.6]
   В 654 году Кыр-Багыл, ставкой которого стал Старый Сандугач (Ставрополь), развернул мощные военные тыловые базы в Джам-Булгаре (Ставрополье) и Капкай-Булгаре (Карачаевские и Балкарские земли), и хазаро-идельские армии перестали голодать. В души хазарских идельчи вернулась уверенность, и они стали не только обороняться, но и контратаковать арабов.
КОММ. Выше было отмечено, что Род Тухчи – РОСомонский, заслуживающий исторического уважения (что видно также их грамотных полководческих деяний первого императора Хазарии Кыр-Багыла и позитивного отношения а нему балтавара Курбата), то есть первые годы Хазарского каганата «провальным» моментом в истории РАС/РОС/РУС/УРУСии не были.

      ЭКСПАНСИЯ ХАЗАРА ПРОТИВ УРУС-БУЛГАРА
Из «Болгар тарихы»: Кыр-Багыл происходил из старинного булгарского рода Тухчи, который уже со времен Дария Великого [VI в. до н.э.] поддерживал самые тесные и дружеские связи с Грецией. Поэтому Ромейя (Византия) поспешила признать Хазар-Булгар или Хазарскую Булгарию. Испуганный взятием хазарскими булгарами Боспора, ромейский император дал хазаро-булгарскому купечеству огромные льготы при торговле с Ромейей и целый квартал в Истанбуле , который получил название «Хазарского». Это позволило Дому Биркая, финансировавшему хазаро-булгарских императоров, начиная с Кыр-Багыла, и руководившему хазаро-булгарской торговлей, с лихвой вернуть себе затраты на войну с арабами. Дом Биркая наступал еще быстрее, чем хазаро-булгарские армии. В 655 году Кичи-Абраш открыл свои филиалы в Киеве, Истанбуле и Бийсу [столица Аварского хаканата]. Всю эту территорию Биркаи, как самые лучшие миротворцы, охраняли от войн. Но там, где иджам-булгары [караимы] встречали противодействие кельтического Дома Наданов, вспыхивали самые ожесточенные войны «за сферы влияния».

  КАЗАКИ – ДЖОКЕР ХАЗАРИИ. В Хазар-Идели  все казаки просто искали свои суб-национальные выгоды, и в определённый момент увидели в правителях Хазара лучших партнёров, чем в балтаварах Урус- Идели. В первые декалетия  каганату удалось силами казачьих орд подгрести под себя многие пограничные с Иделем области.
Из «Дастан тарихы»:  В том же году сакалыпский полководец Дэбэр, прозванный за свою удаль Урусом [«Храбрец»], взял Баджпыр [Боспорское царство] и Восточную Джалду [Крым] в результате мощной сухопутно-морской операции. Тут уж Курбат не выдержал и велел своему наместнику Джалды (сыну) Бат-Бояну изгнать хазарских булгар из Джалды, но Бат-Боян тайно уведомил Кыр-Багыла, что не станет воевать из-за Агарджи (Керчь) и Алтын-Булгара (Феодосия). [20.2.6]

 {Итак, империя Атиллы  формально распалась: сначала откололись западные (Атлантика) и восточные (Тюркский каганат)края; сердечник, каковым десятью килолетиями была Идель раскололся надвое, и причиной стал извечный креатив тюрко-кельтов – генеалогическое сообщество ;R1b1; неизлечимое стремление этих «гуаниновых» людей к власти, к незаконному богатству и эксплуатации других людей. Кельты с запада начали подтачивать вендо-словен Прикарпатья на бунты против Идели. Тюркюты (чулахи/салгиры/бугуры) с востока подготавливали свободолюбивые народы Саксина к отделению от Державы и добились этого в 653г.
  Однако  у нас остаётся по поводу конца ИМПЕРНОСТИ РОС/Русского Океана некоторое смутное НЕДОВОЛЬСТВО, ибо оптимальный срок (по Гумилёву 11-12Кл) для Гуннии далеко ещё не вышел, а Богоугодные её цели вовсе не достигнуты. Мир по-прежнему расколот на два антагонистических полу-Мира, и CELTICA  набирает вес; достижения Атиллы  развеиваются…. У нас остаётся в «розовых надеждах» на торжество ИСТИННОЙ ИМПЕРИИ в лице Урус-Булгарии и где-то на горизонте маячит РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ}
 
      ВОРОНЕЖСКАЯ  ПРОВИНЦИЯ СПАСАЕТ ГОЛОДАЮЩИХ САКАЛЫПОВ.
Цит.146.Д.Карачай: « Имея надежный тыл, Кубан<хазарский полководец>, по приказу Кыр-Багыла<кагана Хазарии>, овладел <654 г.>областью Казак [Воронежская обл. РФ] и сказал тамошним людям: «Либо я со всей своей армией становлюсь у вас на постой, либо вы даете мне подводы с зерном – и я ухожу с ними прочь!» Казакцы подумали – и дали Кубану 150 тысяч подвод с зерном, которые Кубан доставил в Сынджак и спас тем самым армии сакалыпов и бугуров от голодной смерти.»[20.2.6]
   Это сообщение показывает на Верхнем Дону население, обеспеченное зерном, то есть не кочевое и не скотоводческое; ну а как иначе? – ведь это «воронежский» чернозём! Никакие куманы-кыпчаки в столь ранние века не могли быть земледельцами, называя при этом себя «казакцами».Принятие на себя этого имени в самой «хлебной» провинции Пра-России удивляет так же, как имя императора Могера Казака. Вывод здесь один: скифы-земледельцы ДОНЕЦЧИНЫ и БУДИНИИ расширяли свои поля и селения в сторону плодородного Барын-Инеша (р.Воронеж). имея при этом древнейшие «паспорта» с национальностью «КАЗАК», то есть ВОИН+ЗЕМЛЕДЕЛЕЦ.
 Здесь не будет лишним дать разъяснение из «Онтологии казаков» о смысле слова «казак».
 «СМЫСЛ СЛОВА  «КАЗАК».   Летописи Идели «Джагфар тарихы» сообщают очень кратко, что некоторые племена Кашана (Западный Туркестан, Кашгария) стали именовать себя «казаки» после распада Западного Тюркского каганата, то есть после +9 века, но какие племена?- не писано. Мы можем эту дату и это место считать – согласно также книге «Ассы» - моментом рождения ЭТНОНИМА «КАЗАКИ». Однако, те же летописи Идели указывают на более древнее рождение слова «казак» в совершенно неожиданном варианте – как знак Верховного Бога уралоидов Тангры(Урана) и  сильнейших из алпов(духов) у них был "казак" ("трезубец"). Он изображался также на бубнах идельских шаманов.   В трезубце видели изображение лука и стрелы, лапки гуся, полумесяца, бунчука и пр. У шаманов было собственное название трезубца — «казак» («гусиная нога»), запрещенное для произношения простым людям под страхом кары небесной<также, как и слова «булгар»>. Это название возникло на почве того, что могущественнейшие алпы Мардукан и Кубар принимали вид драконов с гусиными ногами. Кстати, Мардукан, создавший — по воле Тангры — Землю, был по этой причине превращен народными сказителями в гуся (лебедя). Исходя из того, что гусь/лебедь был эксклюзивным тотемным животным суперэтноса саков, следует ожидать, что эти главные пра-казаки во времена своего особого величия -2…+1 килолетия приняли как символ военной власти и трезубец и его название к себе. 
 Позже идельская царская династия Дуло сделала трезубец своим гербом под названием «балтавар» — т. е. «топор» (балта) — лук (вар)». В булгарском государстве топор и лук были атрибутами царской власти, а кроме этого символизировали: лесные территории (топор) и степные (лук). То есть властители Идели оторвали имя «казак» от символа власти, но перенесли его на некоторые свои воинские части, сформированные из общностей (этносов) ас-сакского  происхождения.» /Онтология казаков\
 
       УРУС-БУЛГАР И КАЗАЧЕСТВО
       Классика истории , вероятно, ещё долго будет жевать телячью (ненаучную) жвачку об отсутствии казачьего суперэтноса в «тёмные» времена перед счастливым для «русского народа» рождением Киевской  Руси – только тогда дикие кочевники получили-де из Киева организующую силу «казачества» и общий посыл к цивилизации. Незнание истинной истории нашей страны катастрофическое, но лишь единицы из «профессуры» отваживаются читать и использовать летописи державы Идель.  Общий вывод должен быть однозначным: на территории (будущей) России пра-казачьи и казачьи этносы ещё за тысячу лет до новой эры начали отдавать Державе РАС/РОС/РУС/УРУСии часть неограниченной  свободы своего «казакования» в обмен на осёдлую продуктивную жизнь.
 
     УРУС–ИДЕЛЬ   ;    УРУС-БУЛГАР.
   Имя «Великая Идель» на языке уралоидов звучит как «Урус-Идель», но древнее имя державы «Идель» в 7 веке медленно, но верно теряло популярность в пользу понятия «Булгар», которому тоже не менее 5 тыс.лет, но государства с этим именем не обозначались, а лишь – элитарные граждане в смысле «превосходная голова» или «господин-воин». Паровозом «булгаризации» стали хазарейцы, от которых вышло имя их страны Хазар-Булгар. Мода на «Булгар» перешла на север в Урус-Идель, и теперь мы в «РИД» вынуждены попрощаться с древнейшим хоронимом «Держава Идель» и более молодым «Урус-Идель», имея в наличии малые и крупные куски её.
   УРУС - БУЛГАР унаследовал верховную монархическую власть от Идели со столицей в Башту (Кыев, Кый-Уба, иногда- в Караджаре=Чернигов). Старый центр державы в Буляре, затем – в Болгаре (близ Волги) стал в 4…8 веках провинциальной столицей тарханства Идель-Булгар. Как мы читали выше, булярский тархан Халджа вполне предательски принял сторону Хазарии, предоставив колыбель Идель для квартирования сибирско-хазарских воинских частей. Наследники балтавара Курбата остались в небольшом пространстве, чуть-чуть б`ольших пространства Киевской Руси, которая появится 2 века спустя.

Цит.147. Б.Иман: (Из словаря туран-русский) «Урус (урыс) - большой, великий. Сохранилось в булгарских названиях идельских и гуннских ударных отрядов («урус»), западных булгар - кара-булгар («урус булгар»), Булгарского государства 7 - 9 вв. («Урус Булгар» - «Великая Булгария»), Черное/Русское море - «Кара/ Урус дингез» -  [20.2.2]
   Понятие «урус» постепенно в народе и у правителей стало соединять разные этносы Урус-Булгара, признававшими эту страну своей. Среди таких этносов – значительное большинство ир-язычных казаков (асколы, скифы(саки), сарычи, сувары(сауры, северы), барынджары(берендеи), куманы,…) Угырские, печенежские, тюркюто-хазарские казаки (Челла Казаки) имя «урусы» не принимали и никогда не стали «русскими казаками».

      ГРАЖДАНСКАЯ  ВОЙНА В  УРУС-БУЛГАРЕ
   По Г.Бараджу:  В 660 г. Балтавар Курбат передаёт царский пост  старшему сыну Бат-Бояну. Но через три года его брат Шамбат, покинувший Дулобу(Само),ставший вали(градоначальником Киева) восстаёт против брата и племянника; при поддержке младшего сына Курбата Аспаруха Маджара (материнская фамилия Маджар указывает на онгрское (венгерское)  происхождение) выступил против Бат-Бояна с целью завладения троном. Аспарух ушел из Барсиле(Нижняя Волга) и захватил центрально-кавказскую область Бурджан. Вместе с бурджанами (предками кумыков, карачаевцев и балкарцев) Аспарух развернул наступление на удел Тамьян(Таманское тарханство),личное владение Бат-Бояна в Причерноморье, с востока, а Шамбат - с севера, с Киева.
   
СПРАВКА.  W:(главные этносы Бурджана:)...Кумыки и карачаево-балкарцы, в принципе один народ, с одним языком и единой ментальностью, .. До становления царской администрации балкарцы, карачаевцы и кумыки всегда считали себя единой нацией. Причем, это мнение сохраняется у всех народов Дагестана и Северного Кавказа, даже в наше время." (из книги Н.М. Будаева "Очерки политической истории народов Северного Кавказа в XVI - XX вв.", Нальчик, 2007, стр.53)
   В этногенезе кумыков с древности участвовали  скифы и сарматы, ключевую же роль сыграли сувары(савроматы),гунны и кипчаки ... [W]
  Из «Нариман тарихы»: «Прямыми потомками булгар Хазарского княжества Тухчиев являются булгары-кумыки, сохранившие эпос хазарских булгар.»  [20.2.6]
СС25.  КЛАССИКА: Академическая история под копирку из книги в книгу описывает историю хана Аспаруха так: проживали на Северном Кавказе тихо-мирно некие болгары, этническое происхождение которых малопонятно (ну да и  ладно!). Их стали обижать то ли арабы, то ли хазары, и , разделившись на две орды болгары покинули родину – одни ушли на Волгу, где сделали Волжскую БУлгарию, другие с ханом Аспарухом – на Дунай, где появилась Балканская БОлгария. Всё! Ясно и понятно. Но очень далеко от истины.
             ИСТОРИЯ  ЛЕТОПИСНАЯ.
1. ВЕРСИЯ «ДЖАГФАР ТАРИХЫ»
   Законный царь Урус-Булгара Бат –Боян уже через 3 года после воцарения получил обструкцию не только от дяди Шамбата и брата Аспаруха, но, видимо, - от Хазар--Булгара. Поэтому он вооружился в первую очередь против Хазарии.  Быть под властью злейших врагов-кельтоидов – для потомков арья есть тяжкая беда. Предательство своего родного племянника ему было трудно понять, ин ослабил охрану своих западных тылов.
По Гази Бараджу(этот летописец был маститым военачальником в 1-й половине 13 века, поэтому его военные хроники следует признать наиболее достоверными):
663-668гг: «Шамбат напал на кана с ак-балынскими ульчийцами<скловены Северных Карпат> и сакланами-урусами, а Атилькэсэ - с мурдасами, масгутами<аланами>, тюрками< новые хазары > и наемным отрядом тюркмен<тюркюты >...» /20.2.1\
КОММ. Поскольку мы пишем ЭТНОЛОГИЮ, то этнический состав воюющих (по разным поводам) сторон, для куниги «РИД»-первостепенная задача.
:::Ак-Балын – это северо-запад от Днепра; там киевский тархан Шамбат пяток лет назад был Учредителем и Правителем «славянского» государства Дулоба, и набрать себе в Куяву наёмных (интернациональных) воинов было ему нетрудно.
   Сакланы-урусы – те жители Урус-Булгара, которые не были урождёнными булгарами, тоже – интернационал, включая славян всяких родов.
::: Царевич Аспарух был тарханом в Саксине, и мог привлечь воинов из алан(алано-русов, ярусланов), новых (тюркютских хазар и тюркютов из-за Каспия. Удивление вызывает мурдасы, место жительства которых – Окская (Калужская) область; уральские мурдасы – малопригодный для войны народ, но окские смешались с кельтоидным племенем «голядь», и, видимо, получили значительную инъекцию воинственности.
   В этом перечислении: 1) понимание географии гражданской войны в РАС/РОС/РУС/УРУСии: от Эльбы до Яика(Урала), от Оки до Терека. Печальный масштаб! 2) отсутствуют собственно булгары, о чём летописец ясно сообщает:
«Так как Курбат перед смертью запретил булгарам сражаться друг против друга, то Война шла ТОЛЬКО НАЁМНЫМИ НЕБУЛГАРСКИМИ ВОЙСКАМИ».
   Скромные мечты  героя Европы Шамбата Дулу, создавшего и управлявшего 35 лет государством Дулоба-Само, быть властелином ещё и Азии, - почти осуществились.
Его племянник Аспарух Атилле Второй (Атилькасэ=Атилле ) был  под стать дяде и устремился к славе знаменитого предка. И тоже почти получилось – в 681году провозгласил своё собственное государство на Балканах – нынешняя Болгария..

      ЗАХВАТ ТЮРКЮТАМИ  СЕВЕРНОГО КАВКАЗА (СЫНДЖАК)
По Б.Иману: Пока мятежники оголили восточные границы Державы для междоусобицы, в неё ворвались  300 тысяч хазар Азии. Было несколько битв и отступление войск Урус-Булгара до самого почти Днепра. Решающая битва состоялась  у аула Алмыш (совр.Донецк) – уже под управлением царя Бат-Бояна.
 По Г.Бараджу: Пять лет Шамбат при поддержке Аспаруха осаждал Крым и считался на остальной части Саклан-Булгарской державы хаканом.
  В разгар этой осады вновь усилившиеся тюркютские хаканы напали из-за Яика(Урала) на Урус-Булгар. Говорят, через реку из Тюркистана переправилось тогда 150 тысяч куманов, тюркмен-кук-огузов и кыргызов, объединенных именем основателя Тюркской державы Хазара. Шамбат с Атилькэсэ бросились навстречу врагу, но были разбиты и бежали с частью своих в Башту...Разгром этот произошел вследствие того, что во время битвы джурашские(дагестанские) тюрки, мурдасы и утиги(венгры) перешли на сторону хазар, а сербийцы бежали на север и укрылись в сурских лесах. Хазарам досталось большое количество пленных бурджанских булгар, которых они заставили воевать на своей стороне.
  Благородный Бат-Боян не дал воли своим чувствам и повел кимерцев(киммерийцы Крыма+Тамани) на хазар. Противники съехались на реку Алмыш,(арьянское: Кельмес, ныне:Кальмиус), и балтавар Бат-Боян предложил вождю хазар Калге вернуть незаконно взятую им территорию Дон-Саклана. В ответ Калга велел своим переправиться через речку, и вспыхнула ожесточенная битва. Тангра(Уран) помог своим детям и заставил вождя бурджан Хумыка присоединиться к своим соплеменникам, вследствие чего булгарам, при поддержке отчаянных храбрецов - анчийцев, удалось одержать полную победу. С обеих сторон пало 90 тысяч воинов, из которых 50 тысяч были хазарами, а Калга был зарублен Хумыком, и с той поры хазары называли речку Алмыш “Калга”.
КОММ. Год битвы у а.Алмыш летописями не указан; по расчёту  а.д.р. – это 668год.

{ НАШИ ТЕХНОЛОГИИ.  Две крупные части Урус-Булгара – Северная и южная(Хазар) оставили нам два комплекта летописей, порой сильно различающихся по информации, по идеологии и по языку(хотя и те и другие мы потребляем в переводе на русский, но переводы эти нам следует воспринимать тенденциозными. Некоторые особенности этого летописного дуализма выше уже отмечены А.Д.Р. Конечно, при своём комментировании я тоже выступаю с позиции некоторого глобального мировоззрения, которое оценивает предмет летописания и самих летописцев С ТРЕТЬЕЙ СТОРОНЫ; назвать позицию А.Д.Р. «истинной» совершенно ненаучно и бестактно, но достаточно представить сущность той самой «третьей стороны» - казачье мировоззрение, базирующееся на идеологической линии от АРЬЯ;ДРЕВНЕЙШАЯ РОССИЯ;РОСОМОНЫ;держава КЫПЧАК;КАЗАКИ МИРА. Ясно, что в этой линии проявляется культур/ цивилизационная сущность «РОС».
   Но, поскольку тема «ИРО» есть тема «о русских», а не о казаках мира, то в культур/ цивилизационной части повествования у А.Д.Р. может произойти крутое несхождение с теми контингентами  «русских» читателей, которые являются потомками: то ли Хазара, то ли Булгара(УРУСии), то ли Кельто-РУСи, то ли Ной-РУСи, то ли даже РАСеи(Славянии), - глобальных «морей» Русского Океана. Чтобы читатель не выбросил канигу «ИРО» в печку, я стараюсь а)компилировать расходящиеся летописные данные в нечто «почти единое» или б) представлять без корректив разные летописные версии }

2.ВЕРСИЯ «НАРИМАН ТАРИХЫ»
   
   Еще до смерти Курбата Кыр-Багыл Тухчи договорился с сыновьями  балтавара-строителя Курбата Аспарухом, Бат-Бояном и Катрагом о том, что после смерти их отца они не станут провозглашать себя хаканами Великой Булгарии и подчинятся Кыр-Багылу. Аспарух и Катраг выполнили это обещание, а вот Бат-Боян проявил слабость и сразу после смерти Курбата объявил себя хаканом Великой Булгарии. По приказу Кыр-Багыла Аспарух атаковал домен Бат-Бояна – Джалду. Но в 668 году самого Аспаруха атаковал мятежный бугурский(салгирский) бек Макай, решивший примкнуть к Бат-Бояну. Вначале Аспарух был разбит, но затем он все-таки разгромил и убил Макая, к которому успел присоединиться ашин-хакан Калга. Ашин-хаканами Кыр-Багыл велел называть главных жрецов Хазар-Булгара. Первым ашин-хаканом Хазар-Булгара Кыр-Багыл утвердил сына Бершуда-Барыса Кабана [653-668]. Вторым ашин-хаканом стал сын Кабана Калга [668-672]. После его присоединения к мятежнику Макаю и он был объявлен мятежником, захвачен Аспарухом в плен и в 672 г. казнен.
В 668 г. Бат-Боян, испуганный атакой Аспаруха, отказался от титула «хакан» и признал власть Кыр-Багыла. Однако в правобережной части Кара-Булгара [Украина] все еще держался бек Кый-Убы Шамбат, за которым стоял аварский хакан Айяр [663-688], не принявший еще решение о подчинении Кыр-Багылу. Но в 672 г. Шамбат умер, и на всю Великую Булгарию, включая и Аварию, распространилась власть Хазар-Булгара. Великая Булгария была Хазар-Булгаром [Хазарская Булгария] или Хазар-Булгарским хаканатом [«Хазарский каганат» мировой казенной науки], с 672 г. по 1013 г. пока у власти были потомки Кыр-Багыла Тухчии.
КОММ. Как ясно видно, хазарская версия не передаёт потомкам важные исторические факты:
1. Вторжение турано-хорасанских хазар в Урус-Булгар в 672г.,захват ими (Дон)-Саксина, ...
2. Возглавление тюркюто-хазарской войны против Урус-Булгара тарханом Хазарии Кыр-Багылом (совместно с Аспарухом и Шамбатом.)
3. Битва на речке Кальмиус, в которой войска Хазарии были разгромлены; гибель ашин-хакана Калги в этой битве.

[Обыкновенный (простой) читатель летописей, видя в них коренные противоречия, старается определить: где правда и где ложь(умолчание)?. Профессиональный историк может это определить после дополнительных исследований древних и современных источников (напр.археологии). А.д.р., исчерпав интернет-ресурсы, делает предположение, что в «Нариман тарихы» присутствуют сознательные УМОЛЧАНИЯ или ИЗВЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕВОДЧИКОВ из древних текстов – для устранения негативной оценки Хазар-Булгара как сепаратной провинции Урус-Булгара]

      ГРАЖДАНСКАЯ  ВОЙНА В  УРУС-БУЛГАРЕ –продолжение.
Императоры Хазар-Булгара называли себя джабгусир-хаканами, а позднее правители Хазарской Булгарии именовались хакан-беками. Хакан-беки не имели права передавать свою власть по наследству и были выборными правителями. Мы все еще по старой традиции переводим слово «хакан-бек», как «император», но это абсолютно неверно: «хакан-беки» в действительности были президентами Хазарской Булгарии и поэтому слово «хакан-бек» в литературном булгарском языке осталось именно в значении «президент».

      (ВЕРСИЯ «ДТ» по Г.Бараджу): ИТОГИ  АЛМЫШСКОЙ (Донецкой) БИТВЫ:
  образовались ТРИ  ТЕРРИТОРИИ  УРУСИИ.
::1-я (законная):Бат-Боян действовал со стороны столицы Урус-Булгара г.Караджар(Чернигов), опираясь на восток Урус-булгара. И Черниговщина, и весь Джерем-эль стали ТВЁРДЫМ ПЛАЦДАРМОМ  балтавара Урус-Идели.
::2-я: (отщепенская): Шамбат и Аспарух опирались на Куяву и запад Урус-Булгара. После Алмышской битвы они заняли и Крым (владения Бат-Бояна).
::3-я: (автономная): Кыр-Багил отошёл к Дону для перегруппировки войск. Он предложил мир на основе раздела Урус-Булгара на основе тех территориальных позиций, на которых они оказались.                ::Хумык ушёл в свой Бурджан.
   Бат-Боян, обозлившись на сепаратистов Шамбата и Аспаруха, пошёл на этот мир (и секвестирование державы на три части); впрочем, хакан Кабан признал сюзеренитет Урус-Булгара при очень широкой автономии Хазар-Булгара.

      ХАРЬКОВСКАЯ БИТВА. 670год.
Цит.148. Г.Барадж: «. Когда грамоты были скреплены печатями, хазарский хакан обнял Бат-Бояна и растроганно сказал: “У нас один Бог - Тангра, один род и один тюркский язык... Поэтому я считаю тебя своим родственником и братом. Кроме этого, я чувствую себя твоим должником, ибо твои люди прикончили ненавистного мне Калгу. Поэтому я помогу тебе стать хозяином в твоих собственных владениях”.
Они вместе направляются в Кара-Булгар. ..
   Когда они были у аула Харька <Харьков>, Шамбат с Атилькэсэ вышли из Джалды из опасения оказаться запертыми там и устремились на союзников. Когда они сблизились, Бат-Боян предложил им без боя подчиниться ему. Те только посмеялись и бесшабашно поскакали в бой... Кабан не позволил балтавару вступить в сражение. Бросив навстречу мятежникам тюркмен, он с кыргызами обошел место их столкновения, ударил им в тыл и добился победы. Шамбат и Атилькэсэ вновь укрылись в Башту. Кабан попытался взять город с ходу, но булгары Шамбата под знаменем рода харька сделали вылазку и обратили хазар в паническое бегство. Тогда хакан удалился в Хазарию и сказал балтавару: “Устраивай теперь свои дела сам - я тебе помог настолько, насколько был в состоянии”. [20.2.1]
КОММ. Усмирение гражданской войны путём уступок верховной власти – это признак государственной мудрости, ибо с продолжением  военных амбиций страдает, как всегда, народ, вынужденный истреблять самоё себя.
  Бат-Боян вступил с осажденными в Крыму сепаратистами в переговоры и договорился с ними о разделе Кара-Булгара. Правобережная часть державы осталась под властью Шамбата и Атилькэсэ, а левобережная  (Донецчина вплоть до Урала) досталась балтавару...
  Миролюбивый Бат-Боян не делал попыток выбить мятежников из Киева силой, ибо верно полагал, что если Бог пожелает, то он добьется этого без единого выстрела. И действительно, через два года (672г) Шамбат умер, и Атилькэсэ, не чувствуя достаточной поддержки сакланов и анчийцев, предпочел уйти с частью бурджан и тюркмен в Кашан(Кишинев/Молдова). А это - чрезвычайно укрепленная область, с трех сторон окруженная реками Бурат(Прут), Сула(Дунай) и Аудан-су(Днестр), а с четвертой – Улагскими(Карпатскими) горами... Аспарух провел здесь - в качестве бека своих булгар, местных ульчийцев и улагцев 9 лет в полной безопасности. Только враждебные действия против него авар и союзных с ними румцев заставили его покинуть эту область и уйти в Родопские горы. Там он образовал свое царство, которое назвал Бурджан (ныне- Болгария) - в память о своем прежнем владении. Его потомки, как писал сеид Якуб, приняли от тамошних ульчийцев(слОвЕнов) христианство, а вместе с ним - и ульчийский язык.   Только бурджанские кук-огузы(гагаузы), не бросившие жизнь в поле, сохранили свой тюркменский язык...
Уход бурджан сделал Бат-Бояна полновластным балтаваром всего Кара-Булгара, столицей которого стал опять Киев...

  Однако  новорождённая Булгарская Хазария была очень самостийной частью Урус-Булгара, которая даже получала государственное жалование (пишут – дань) за охрану южных границ Державы.
                2
  ВЕРСИЯ «НТ»: (Д.Карачай и его последователи подают нам историографию ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ  ВЕКТОРОВ: о суюзеренитете Хазар-Булгара над Урус-Булгаром):  в 672 г. Шамбат умер, и на всю Великую Булгарию, включая и Аварию, распространилась власть Хазар-Булгара. Великая Булгария была Хазар-Булгаром [Хазарская Булгария] или Хазар-Булгарским хаканатом [«Хазарский каганат» мировой казенной науки], с 672 г. по 1013 г. пока у власти были потомки Кыр-Багыла Тухчии,...
... В Хазар-Булгарскую эпоху Великая Булгария достигла  колоссальных успехов  в деле улучшения благосостояния народа и в воено-политической области. Реформированная 600-тысячная булгарская армия стала одерживать впечатляющие победы над противниками экстра-класса: ромеями и арабами. В 672 г. ромейцы предложили Кыр-Багылу вывести из Кара-Бурджана [Дунайская Булгария] 60-тысячный корпус (третьего сына Курбата)Катрага и ввести на его место любой другой булгарский корпус. Кыр-Багыл вывел корпус Катрага и около 200 тысяч миджан [мизийцев], пожелавших уйти с Катрагом, из Кара-Бурджана и велел 300-тысячной субе [орда] Аспаруха занять его место. Но когда Аспарух подвел свою субу к Дунаю, то ромейцы согласились пропустить в Кара-Бурджан только 20 тысяч аспаруховых бойцов для патрульной службы в Миджане. Кыр-Багыл, поглощенный войной с арабами, стерпел эту «обиду от ромейцев».
   Военный корпус Катрага (воины с семьями) обосновался в Трансильвании…

      УРУС-БУЛГАР  КАК  ВАССАЛ  ХАЗАР-БУЛГАРА?
(Знак «?» означает, что а.д.р. находится в нерешительности перед вопросом : КТО из двух частей Урус-Булгара БЫЛ СЮЗЕРЕНОМ: северная или южная, Киев или Итиль?
Вопреки уральскому «ДТ» Хазарский летописец с удовольствием сообщает, что после 672г Урус-Булгар стал вассалом Хазар-Булгара. Урусские летописи на прямую этого не признают, но «меж строк» можно встретить подтверждения: «хакан вызвал балтавара...», «хакан убил балтавара...», «хакан сообщил, и балтавар вышел в поход...»
   Но при этом никто не сообщает, что хазары имели какие-то управительные органы в Киеве и Болгаре-на-Урале; две части Урус-Булгара имели сильнейшую автономию, были меж собой сплочённы, хоть и пролегла меж ними Хазарейская территория от Терека/Кубани до Оки.
По Д.Карачаю: В 668 г. Бат-Боян, испуганный атакой Аспарыка, отказался от титула «хакан» и признал власть Кыр-Багыла. Однако в правобережной части Кара-Булгара [Украина] все еще держался бек Кый-Убы Шамбат, за которым стоял аварский хакан Айяр [663-688], не принявший еще решение о подчинении Кыр-Багылу. Но в 672 г. Шамбат умер, и на всю Великую Булгарию, включая и Аварию, распространилась власть Хазар-Булгара. Великая Булгария была Хазар-Булгаром [Хазарская Булгария] или Хазар-Булгарским хаканатом [«Хазарский каганат» мировой казенной науки], с 672 г. по 1013 г. пока у власти были потомки Кыр-Багыла Тухчии. [20.2.6]
   У нас имеются основания считать, что ПРОИЗОШЁЛ  МОРАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ СГОВОР между Севром и Югом, ценой которого отступка Бат-Баяновского Киева Кыр-Багыловской Хазарии территорий Аварии и Болгарии…. Никаких институтов власти со стороны Хазар-Булгара в Кара-Булгаре (УРУСии) не было, так же, как и в обратном направлении…
  Вместе с тем (дальнейшие события указывают): Хазария, будучи ТЮРКЮТСКОЙ МЕНТАЛЬНО, активно ПРОНИКАЛА НА СЕВЕРНЫЕ ТЕРРИТОРИИ в финансово-экономическом, культурологическом планах.
   ДОНЕЦЧИНА (Джерем-эль) на пути мирного проникновения ХАЗАРЕЙСТВА была  первой жертвой МОРАЛЬНО_ИДЕОЛОГИЧЕCКОГО ВТОРЖЕНИЯ.

ДАЛЕЕ: часть 6.  ТРУДНАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ ДОНЕЧЧИНЫ.


Рецензии