Жил был ворон
А между тем и сам Он, когда-то жил среди них, он там родился, в детстве бегал с другими зверушками, играл с ними, первая любовь, первое совместное гнездо. Яйца, птенцы, заботы, карьерный рост, и теперь, когда больше нет у него его Карлы, а птенцы давно разлетелись по соседним лесам. Он почувствовал одиночество, он всё реже мог вспомнить мордочку своей супруги. Ворон понял, если он не хочет встретить свою смертушку в одиночестве, пусть и на такой высоте, нужно что-то поменять в своей жизни.
Это он и объяснил царю лесному. Лев не перебивая выслушал мудреца и спросил ворона, чем же он будет заниматься здесь на земле, в в невысоко свитом гнезде?
Ворон ответил, что ответит ему завтра, на рассвете. И добавил, что кому любопытен его ответ, могут подходить сюда, к его новому дому. Особо он добавил, чтобы привели с собой своих деток, тех кто любит слушать истории.
Утром ворон вышел из нового гнезда, поклонился солнышку, это был его утренний ритуал, огляделся, и... удивился. От неожиданности он даже вздрогнул, чего не делал последние лет двести. А удивить его уже ничего не могло. На полянке сидели звери, деревья были пресыщены птицами, даже насекомые замерли во внимании... В центр поляны возлежал царь - лев.
Ворон заговорил, он рассказывал жителям леса дивные истории, его сказания были легки и понятны каждому. Его приятный бархатный голос обладал какой-то магической силой. И поставленная речь, без словесной вычурности пленила каждого зверька, и даже лев лежал открыв рот.
Вы бы видели мышей, когда ворон рассказывал сказку "Волшебник изумрудного города".
Да, ворон теперь рассказывал сказки, а у него их накопилось множество за тысячелетнюю историю жизни, что и всё и не расскажешь. Звери считали своим долгом принести ворону пищу, как говорят от своего стола.
Не верите? Он и сейчас сидит на трибуне у своего гнезда, на молодом, но уже мощном дубе и что-то рассказывает. Мне об этом царь лесной рассказал.
11 февраля 2026 год
г. Томск
Свидетельство о публикации №226021101424