У меня есть мечта

«Машина времени есть у каждого из нас: то, что переносит в прошлое — воспоминания; то, что уносит в будущее — мечты», — отмечал английский писатель Герберт Уэллс.

Хочу, чтобы однажды прошлое и будущее встретились в настоящем — в одном удивительном месте. В родовом гнезде прапрапрадеда  — Иосифа Елисеевича Баскова. В доме, который построен в купеческой столице — Кунгуре, в конце 19 века. 139 лет назад. В дореволюционной России купечество было одним из сословий, оказывающих значимое влияние на процессы экономической, социальной и культурной жизни конкретного города и государства в целом.

Есть у меня мечта: старинный двухэтажный особняк, который властью призван аварийным, уцелеет, и в добрых руках продолжит новую жизнь. Историю хозяина, купца 1-й гильдии, дом запомнил навеки. Часто слышал разговоры о торговле хлебом и мукой, изготовлении судов и пароходов, переправе через реку Сылву. Помнит руку хозяина, с грустью похлопавшего стену в 1918 году. Так пожилой купец попрощался с домом навсегда: ради спасения семьи от смерти уехал вслед за колчаковцами в Омск.

Есть у меня мечта: полукаменный дом сохранит первозданный купеческий вид. Фасадное убранство — наличники с гирляндами и накладные филенки с «алмазной гранью», оригинальный слив, наличники, ручки и другие детали. Дом отреставрирует, сохраняя дух того времени.

Есть у меня мечта: на доме появится табличка с надписью «В этом доме с 1884  по 1918 годы проживал купец 1-й гильдии Басков Иосиф Елисеевич» и портретом прапрапрадеда.

Есть у меня мечта: в доме появится мини-музей с фотографиями хозяина дома, семьи, потомков, личных вещей.  На полке будет стоять книга о роде Басковых-Зыряновых, которую я напишу.

Есть у меня мечта: в доме, за большим столом соберутся многочисленные потомки двух породнившихся купеческих династий из Кунгура — Басковых и Зыряновых, будут пить чай с булочками, блинами и сладостями. Каждый вспомнит истории членов семьи. Именно в этом моменте прошлое и будущее встретится.



Послесловие: Моей мечте не суждено сбыться. Сегодня узнала, что дом снесли. Жаль, что не удалось сохранить два родовых дома. Но книгу я напишу, обещаю.


Рецензии
Замечательная мечта и жаль, что ей не удастся сбыться.
Но... Книгу напишите, обязательно.
Спасибо Вам за эту миниатюру!
С искренним уважением!

Григорьева Любовь Григорьевна   13.02.2026 02:23     Заявить о нарушении
Любовь Григорьевна, большое спасибо за отклик. Да, книгу непременно напишу. С пожеланиями добра и благополучия.

Инна Сысолятина   13.02.2026 13:32   Заявить о нарушении