Эфир есть! Часть 106. 1. Авшаров и его эфир-фантас

Эфир есть! Часть 106.1.  Авшаров  и его фантастический  эфир.
Эфир в представлении Е.М.Авшарова и его космогонические ассоциации.
9  -  11  февраля    2026 г                г. Орёл

(Эта статья  на писана по  вопросам  поднятым  в статье Е.М. Авшарова от  18 ноября 2018 года., которую вы можете прочитать по ссылке:      «»Гравитация и инерция как реакция на ускоренное  движение эфира»
Эту статью, (как всегда) вы можете прочитать в формате ПДФ с иллюстрациями  на сайте  «Изба-Читальня»  Иван Жжуков (Пепин Сергей Вадимович)


                «Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на   
                Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира?»
                dic.academic.ru› Словарь крылатых слов и выражений
Режиссер самодеятельного театра, стоя на сцене, задает своим актерам риторический вопрос: «Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира?»
Видео  https://yandex.ru/video/preview/3416885691727286940   

 Свежие (конца января начала февраля 2026 г.) статьи по регистрации   Дрейфа  полос на неподвижных   эфирометрах Пепина с приложением  видеороликов  проведённых экспериментов:

    Я уже в своих статьях упомянул,  наверное, два десятка  авторов, создавших свои теории эфира.  На мой взгляд,  большая часть этих авторов, типа  В. Миркина с его униполярным эфиром - плодом его фантазии,  являются некими компиляциями, подгонками  под  существующие  результаты исследования  многочисленных  учёных,  дерзающих познавать мир  во всей его красе и сущности.  Авшарова, я бы не отнёс к таковым в чистом виде  (всё что я тут понапишу – это моё частное мнение, которое я  имею право высказывать свободно, согласно п.п. 1, 3, 4, 5,   Статьи  29 Конституции РФ).  По словам Авшарова, он создал электронный  прибор на  базе  «Вилки Авраменко», который, по словам автора  может замерять   градиент  эфирного потока, который течёт в Землю.  Видимо, на основании этого теория эфира Авшарова называется «Градиентной Эфиродинамикой», но о ней попозже..
  Итак, создан прибор, который описан в других статьях Авшарова:  которым он не пользуется, например, для систематической регистрации градиента  эфира, хотя бы в тех местах, которые ему доступны.. Сотрудничать со мной, в целях сопоставления  показаний  наших приборов  - отказывается..  (А даже И.О. Ярковский  в 1890 годах, создавший свой  механический  металлический  эфироскоп, проводил ежедневые  замеры  потока эфира по несколько раз в день.  Правда результаты  этих экспериментов пока нигде не опубликованы.)
    НО, Авшаров, как и Ярковский являются  приверженцами  теории ПРИТАЛКИВАНИЯ  ( Хотя Авшаров вроде нигде не упоминает об Ярковском), суть которой в том, что Сила тяжести – это результат приталкивания  атомов и малых тел к планетам потоками  эфира, впитывающихся в Землю, где непонятным  образом,  из эфира формируются:  атомы у Ярковского, и протоны  - у Авшарова.
    Мне лично нравится  версия  инопланетян, переданных через контактёра Подзорову, что атомы производят, собирают, как на конвеере,    существа  тонкоматериальных цивилизаций из 4 (или 8 подсортов) сортов эфира, которые условно  называются СТИХИЯМИ:  огонь, воздух, земля и вода.  В науке  официальной никто не знает, как  образуются атомы! Отмазка такая  - это  происходит по неким, неизвестно кем созданным и поддерживаемым «Законам Природы».  Хотя уже и «дуракам»  в нашей культуре  понятно, что даже стол, сам собой , даже на  свалке мусора САМ СОБОЙ не соберётся  по «законам природы» )))))  НО официальной науке такая простая ИСТИНА, видимо, ещё недоступна?)))) Так же недоступно науке понимание, что  и ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ должен создать кто-то разумный!
  Так вот, с моей позиции, принятой на сегодняшний день на основе  результатов  моих экспериментов, подсказок инопланетных учёных, и прочитанных  разных статей и книг с упоминанием об эфире, получается, что  ЭФИР  ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ВЗАИМОДЕЙСТВУЕТ С ФИЗИЧЕСКИМ ВЕЩЕСТВОМ!  С этой позиции я и буду  рассматривать теорию эфира  Авшарова.
ПО данным инопланетян  - эфир всех видов  - это тонкоматериальная субстанция , не имеющая  того, что мы называем ЧАСТИЦА!  Тонкоматериальный  эфир, с помощью  тонкоматериальных существ  4 специализаций (по стихиям эфира)   совместно создают атомы из  4 сортов эфира: сначала «ядро» из  эфира земли и воды, а потом «оболочку»  из   всех 4 видов эфира в основном из огня и воздуха..  Причём  , атом у них получается  в виде   6 ортогональных вихрей.  КАК это выглядит - нам не показывают, но говорят, что в  зависимости от процентного содержания  того или иного вида эфира-стихи, и в зависимости  от скорости вращения вихрей можно получить  все  92 возможных на Земле  стабильных атома. (все изотопы - считаются у них одним и тем же атомом, того же вида.)  Атом водорода состоит из 1600 квантов  эфира-стихий. А  количество квантов во всех остальных атомах можно получить (рассчитать) умножением     1600 квантов на молярное  число (массу). Которое , например, у атома железа равно  - 55,847.
Итак приступим, к рассмотрению статьи Авшарова. 
В начале  статьи приводится  10 разрозненных явлений в природе, которые , как оказывается являются исходными фактами для вывода: «  Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод,что гравитация представляет собой  процесс вязкого захвата (увлечения) всех атомов материальных объектов массой m в ламинарном центростремительном потоке эфира *,..»    Но, только в двух из 10 пунктов  : третьем и шестом вскользь упоминается об эфире. И на мой взгляд, эти пункты  весьма нелогичны и  не дают оснований для вывода «о гравитации».
Пункт 3 статьи начинается с  предположения: «Возобновление в глубинах Земли полезных ископаемых – прежде всего нефти и газа после прекращения их добычи на несколько десятилетий – т.е. путем синтеза из водорода рождается и углерод и образуются бензольные цепочки и более сложные углеводороды…»  ???
Во-первых: откуда берётся водород?  Как в сказке:  - «по щучьему велению. По моему хотению»? 
Во-вторых:  как из водорода рождается углерод??  НЕ говоря уже о сложных  бензольных цепочках..  На чём основываются  эти голословные утверждения Авшарова?
К сожалению - НИНАЧЁМ!   Объяснения инопланетян хотя бы логичны, как я уже описал выше: существуют  в недрах Земли  тонкоматериальные цивилизации, которые производят  атомы земного вещества и  строят из них все молекулы..  Мы люди, создаём  аналогично этому, из газа и нефти разные материалы, пластики  и т.д. Из которых потом делаем разные бытовые и технические предметы, вещи…  И, заметьте  - никакие вещи «само собой» не делаются  в нашем мире.
Заканчивается  «пункт 3» таким же  нелогичным  выводом об образовании льда:  «Наличие реальных процессов материализации кристаллов льда на поверхности Земли при  весьма положительной окружающей температуре, что характерно только для физического процесса материализации сопутствует сильное поглощение энергии из окружающей среды, т.е. из окружающего эфира!». Тут, честно говоря,  логика вообще не просматривается. Почему? 
  Во-первых:  кристаллизация – это ни в коем случае НЕ МАТЕРИАЛИЗАЦИЯ!  Изготовление искусственных  алмазов из расплава углеродо-содержащих  смесей (шихты)  является простой сборкой  кристалла  алмаза из атомов углерода  - это тема моей  дипломной работы в ИвГУ (1981 год) .  В промышленности  синтез алмаза делают  люди. А в природе алмазы синтезируют  тонко-материальные существа. Они же синтезируют нефть, газ и все остальные, так называемые , «полезные  ископаемые», да и неполезные  тоже))))).   А лёд  кристаллизируется из молекул воды, которые тоже являются грубо материальными молекулами. О какой материализации может идти тут речь? Так может говорить человек, который не представляет себе  физико-химических процессов в принципе?  Даже тех, что происходят с атомами  воды?
Во-вторых:  Синтез  «(материализация – по Авшарову)  льда происходит с сильным поглощением энергии из окружающей среды».  Из последней цитаты Авшарова мы  узнаём, что  для него  что для него окружающий мир -  это только эфир!  В глубине он , конечно , прав,  потому как и все атомы, тела и воздух Земли состоят из эфира. НО мы человеки – контактируя с  вещами и воздухом, не контактируем  как вещественные тела  с эфиром непосредственно.  Окружающий нас мир – это земля, дома, предметы и воздух..  И температура нас интересует  только в рамах окружающих нас предметов и воздуха, состоящего из  материальных атомов и молекул.  Мы может измерять температуру  только вещей , наших тел и газов -воздуха. Но, мы не можем измерять  температуру эфира, хотя бы потому что у нас нет приборов,  которыми мы бы зарегистрировали эфир. Тем более  - его  (эфира) температуру.  Температура, как  вид или индикатор  энергии, при кристаллизации отбирается у окружающего процесс вещества!
  Я, конечно, точно не знаю, может прибор Авшарова наряду  с градиентом эфира может измерять ещё и температуру эфира??  НО, забегая вперёд, я должен сказать, что прибор Авшарова не имеет никакого отношения к эфиру.  Хотя бы потому что, по словам же Авшарова, его прибор настолько чувствителен, что реагирует на закрытие Солнца тучей.  НО, поскольку  , эфир не  взаимодействует с веществом, то  туча для потов эфира  совершенно прозрачна.  Что означает, что прибор Авшарова реагирует на какие-то солнечные явления. И я бы на его месте  провёл эксперименты по поиску корреляции показаний  его прибора, с солнечными явлениями.. Тем более , что существуют сайты, на которых в масштабе реального времени  можно  отслеживать динамику и кинетику солнечных процессов.
Вывод по п.3 состоит в том, что эфир в этом пункте  , что называется  - «притянут за уши».
Пункт 6  -  поражает меня  неожиданным  выводом:
 
Фото 1. Скрин  части пункта 6 из статьи Авшарова.
Почему неожиданным?  Без всяких ссылок «пункт 6» начинается с утверждения:  «Многолетняя эксплуатация систем показала среднегодовой прирост величины радиуса Земли на 5мм, или на 10мм в диаметре – это довольно точные измерения,..»
«Довольно точные» - это относительно чего? И где проводились такие замеры?  Например, мне завлаб из «Института физики Земли» . доктор наук Конешов, года 4 назад написал, что почва, поверхность земли колеблется в Москве  на 40 сантиметров в сутки!!!  Не говоря уже о вращательных биениях  геоида Земли,  которые вряд ли как-то повторяются  орбитами спутников с   системами GPS.  Доступные данные в интернете  (Алиса и Википедия) сообщают:  « В настоящее время для геодезических работ всё чаще применяют GPS приёмники, работающие в режиме RTK. В таком режиме приёмник получает как сигнал со спутников, так и сигналы с наземных базовых станций. Режим RTK обеспечивает в реальном времени точность порядка 1 см в плане и 2 см по высоте.»  Так  что ,   - 5 мм – это данные в  пределах   ошибки измерений.  А использовать такие данные, как  абсолютно точный  факт, по моему, совершенно несерьёзно? И эти данные  «не есть «довольно точные данные».
   Кроме того, Авшаров в своих расчётах считает,  что весь  впитываемый  в землю эфир – идёт на расширение  Земли.   Но, это противоречит написанному им же в  пункте «  2. На всей длине Кольской сверхглубокой скважины по зонам тектонических нарушений  наблюдались выделения газов (водорода, гелия, азота, метана).  Из земли непрерывным потоком из зон разлома вытекает водород и метан, (в меньшей  степени гелий),…»
НО, выделения газов  происходи не только на Кольской скважине, а по всей планете..  И пока ещё никто не посчитал, баланс сколько  эфира тратится на  жидкие и летучие вещества. А сколько на атомы, остающиеся в Земле.  Есть активная деятельность вулканов, которые извергают многие тонны  газов в атмосферу. Много  тонн газов улетает в пространство  Солнечной Системы..  То есть , Земля  - это ещё тот «бассейн из школьной задачи со многими втекающими и вытекающими трубами»  приходно-расходные характеристики которого  , скорее всего, никто не изучал!
А вот товарищ Авшаров, так вот взял и на коленке всё быстро посчитал)))) Наивно!))
Не верю!  И расчётам  п.6 его статьи  (как и всем  в его статье  ) просто не доверяю.
И он не уточняет, написав: « Скорость эфира на поверхности Земли составит ~ 100kм/c. Похоже на правду, т.к. малая  вязкость эфира не может разогнать материальное тело до своей локальной скорости!», скорость какая???  Вдоль Земли,.. или вертикально (перпендикулярно) Земле, или под каким-то углом??  А что делается при падении эфира в глубокие слои морей, которые имеют километровые глубины и занимают :
«Мировой океан покрывает около 71% земной поверхности. Это непрерывная, но не сплошная водная оболочка, окружающая материки и острова.  ru.ruwiki.ruru.wikipedia.org*ru.wikipedia.org*ru.ruwiki.ru
Некоторые характеристики Мирового океана: Площадь — 361,1 млн км;.; Объём вод — около 1340,74 млн км;.; Средняя глубина — около 3700 м.; Средняя солёность — 34,72 ‰.
Интересно бы спросить у  товарища Авшарова: - «Так что тут  «похоже на правду»??»  На мой взгляд вообще НИЧЕГО!!  На мой взгляд  все 10 пунктов  - это  неудачные факты, взятые  («притянутые за уши») для подгонки, как основание, под его версию «теории эфира».
Ну, не считая того, что его версия гравитации, как  ПРИТАЛКИВНИЕ атомов тел вязким эфиром  вообще  несостоятельна!  Если бы эфир мог взаимодействовать с физическим веществом, то можно было бы  сделать МЕХАНИЧЕСКИЙ прибор для регистрации давления  эфира. И так померить его физические параметры.  Но, так ведь нет такого прибора, подобного прибору  Лебедева,  показывающего давление фотонов света или давление потока эфира..  Есть только ОДИН прибор, который показывает   и скорость потока  эфира, и скорость дрейфа эфира вдоль поверхности Земли  - это мои эфирометры Пепина, на которых  (а сейчас действующих у меня  8 эфирометров разных размеров и конструкций)  я уже 7 год  регистрирую потоки эфира.
И, если бы  эфир взаимодействовал  с веществом, да ещё с такой  скоростью  , как нарисовал Авшаров, то мы бы  чувствовали  эти потоки  своими органами чувств, как ветер  как солнечный свет.
НО, особенно меня потряс Пункт 7., непонятно к чему приведённый и довольно  некорректно, на мой взгляд истолкованный.  В этом  пункте приведён странный рисунок огромного разброса =колебаний   скорости спутника Вояджер.  Смотрите скан ниже на Фото

 
Фото 2. Скан пункта 7 статьи Авшарова.
Во-первых: непонятно почему такой  большой разброс скорости у Вояджера?
Во-вторых:   почему он такой периодический??  Такое ощущение, что спутник не летит в космосе, а едет по какой-то стиральной волнистой доске?))))))  Ускоряясь при спуске и замедляясь  при езде в «горку».  Авшаров этому не придал значения, а скорость колеблется аж на 2000   м/сек, то есть 2 километра в секунду, а это  разброс скорости аж на 12%!!!
В-третьих: если вместо красной прямой в середине графика прочертить мысленно коридор по максимумам и минимумам   пиков скоростей ( я просто приложил к экрану прозрачную линейку),  то общая тенденция увеличения скорости спутника явно  присутствует  и за поясом Койпера, поэтому делать об отсутствии притяжения  Солнцем , на мой взгляд, снова «притянуто за уши». Уже не говоря о том, что стоит ли делать какие-то глобальные выводы из единственного эксперимента? Да ещё с таким большим и непонятным периодическим разбросом данных.
 Вероятно, что Авшаров не  физик и не экспериментатор, и поэтому  у него отсутствует физико-критический  взгляд на используемый  материал.  На основании таких  10 пунктов сделать какие-то выводы  об эфире и  гравитации, а тем более вывести  мировые теории, мягко говоря, весьма наивно.
Но, товарища Авшарова – это нисколько не смутило. И я вынужден перейти к рассмотрению следующей главы статьи Авшарова :
«Гравитация - как эфирная сущность.
Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод что гравитация представляет собой
процесс вязкого захвата (увлечения) всех атомов материальных объектов массой m в ламинарном  центростремительном потоке эфира *,»
Сразу заявлю,  на первый же тезис,  что это чисто придуманная  недоказанная и само противоречивая  фантазия Авшарова! Потому как,  гравитация  - это свойство или энергия,  которая обусловлена  атомами грубого физического вещества. А эфир  - это тонко материальное вещество, которое непосредственно с грубым физическим веществом НЕ ЗАИМОДЕЙСТВУЕТ!  Это я показал выше несколько раз!
  Цитата выделенная мной  -  заканчивается  бездоказательным утверждением, что поток  эфира в землю  центростремительный и ламинарный. Наверное  Евгений Михайлович  умеет постулировать нужные  постулаты хлесче, чем сам А. Эйнштейн, даже не замечая, что постулирует. И эта постуляция  очень похожа  на подгонку  под нужный ему  результат.
Это даже не постуляция, а жонглирование и манипулирование подтасовками: демонстрирую для тех кто не замечает или не понимает, что им манипулируют. В выделенном выше фрагменте  говорится: «….гравитация представляет собой  процесс вязкого захвата (увлечения) всех атомов материальных объектов массой m,…»  А через 11 строчек мы читаем : «Благодаря весьма малой вязкости эфира как газа, возникает как бы “слабое увлечение атомов материальных тел в направлении внешнего градиентно-ускоренного эфирного потока”, т.е. есть  преобладание соударений частиц локального ламинарного ускоренного потока эфира, со стороны  входа этого эфирного потока, о эфирный вихрь электронов каждого атома физического тела…»
То, есть когда надо  эфир просто «вязкий», а когда надо , эфир «весьма мало вязкий». То есть вязкостью эфира -управлять  легко, как и манипулировать сознанием  читателей статьи Авшарова.
И во второй цитате опять сообщается что поток  поток эфира центростремительный и ЛАМИНАРНЫЙ!  А при написано, что эфир соударяется  так, что «возникает слабое увлечение материальных тел».  А у меня возникает  впечатление, что товарищ Авшаров  не посещал в школе уроки физики и ничего не знает о Броуновском движении частиц в воздухе.  А над поверхностью Земли  имеется столб воздуха и газов толщиной примерно 100 километров.  НЕизвестно ни науке  , ни товарищу Авшарову с какой высоты на Землю поступают ускоренно и ламинарно потоки эфира. Но они проходят через весь , или через часть этого столба воздуха.  И по теории Авшрова увлекают за собой атомы воздуха, которые с бешеной скоростью  сталкиваются сами с собой, что и наречено учёным Броуном - Броуновским движением.
Учебник по физике 7 класса напоминает нам, что Броуновское движение есть и в жидкостях,   а жидкости на Земле , как мы рассмотрели выше  - огромное количество.
«Броуновское движение — урок. Физика, 7 класс.   
yaklass.ru›Первоначальные сведения о строении вещества›Движение частиц вещества»
Броуновское движение — беспорядочное движение микроскопических видимых, плавающих в жидкости или газе частиц твёрдого вещества...»  Википедия:  «Бро;уновское движе;ние (бра;уновское движе;ние) — беспорядочное   движение микроскопических видимых взвешенных частиц твёрдого вещества в жидкости или газе, вызываемое тепловым движением частиц жидкости или газа. Было открыто в 1827 году Робертом Броуном (правильнее Брауном)[1]. Броуновское движение никогда не прекращается. Оно связано с тепловым движением, но не следует смешивать эти понятия. Броуновское движение является следствием и свидетельством существования теплового движения»
 Школьникам, посещающим школу также известно, что и в воздухе много  паров воды, которые   отслеживаются  учёными метеорологами как параметр « влажность воздуха». А ещё бывает туман, дождь и снег…Кстати, поему дождь и снег падают на Землю, а туман не падает: стоит и не шевелится? Капли воды в тумане не подвластны ни потоку эфира, ни гравитации по авшаровски?
Я извиняюсь перед читателем, что напоминаю вам азы школьной физики, но как иначе вас подвести к очевидному представлению, что потоки эфира  входящие в Землю не могут быть ламинарными, проходя через  слои влажного воздуха и увлекая атомы  «в направлении внешнего градиентно-ускоренного эфирного потока».  (что такое градиент Авшаров знает, а что такое  воздух и броуновское движение…?)  Так, если атомы воздуха увлекаются  к поверхности Земли потоками эфира имеющими  скорость в 100 км/сек, то они сталкиваются с другими атомами и должно возникнуть бешеное мельтешение частиц с тенденцией  увлечения вниз.  В силу других  физических   эффектов, типа вращения Земли, Сила Кариолиса, циклонов воздуха и т.п.   должно происходить закручивание  потоков эфира, как закручивание воды  при сливе у вас дома  в ванне.
Как  писал в предыдущих частях моей статьи – я в свои результаты  экспериментов отображаю на круговых диаграммах. Напомню, что интерферометр Майкельсона и мой эфирометр Пепина это  по сути дела  локатор, который указывает направление  прихода , в данном случае , прихода потока эфира.  Это направление  , когда на него направлена гипотенуза угла между измерительными лучами  характеризуется: а) - остановкой  смещения полос интерференции на экране эфирометра;  б) -  сменой  направления смещения полос на экране  эфирометра.  Приведу пример в виде фотографии круговых диаграмм одного из замеров
 
Фото 3. Круговые диаграммы замеров потока эфира 1 октября 2024 года на  3 эфирометрах: ЭП№1, №6 и №7.   Эфирометры  №6 и №7  находятся  от  эфирометра №1в одном метре.  Измерительные лучи  эфирометров №6 и №7  меньше  измерительных лучей  примерно в 2 раза.
  И вот как раз   попалась  наглядная фотография Фото 3. результатов замеров от 1 октября 24 года на 3 рядом стоящих эфирометрах.  Зелёные сектора  - это как раз сектора стабильности, которые и указывают направление прихода  потока эфира  - верхней частью и ухода эфира - нижней частью.  Зелёные сектора делят окружность вращения на 2 половины.  Цифры,  написанные на половине круга вращения, означают  - количество сместившихся полос  при вращении и прохождении экрана в этой половине круга.  (Количество полос можно перевести по «эфирному спидометру» в обычное нам представление в размерности км/сек.). Как видите,  что все 3 эфирометра показывают  разное направление прихода  потока эфира.  НО, учтите у них  разные длины измерительных лучей, немного разное местоположение и немного разное время  проведения эксперимента-замера. (Кому интересны детали - можем обсудить отдельно. Задавайте ваши вопросы « в комментариях и рецензиях»).  МЫ сейчас обсуждаем направление и форму потоков эфира.
Так вот, если бы  потоки эфира были ламинарными и вертикальными, то  на круговых диаграммах  зелёные сектора  всегда бы были вертикальными, как   показано на  диаграмме ЭП№1 на Фото 3.  Но, такая диаграмма бывает очень-очень-очень РЕДКО! Практически диаграммы всегда выглядят как диаграммы  для эфирометров Пепина №6 и №7. То есть, сектора СС  наклонены под углом  к горизонту, или с углом отклонения от вертикали. И как бы не поворачивали вертикальные эфирометры плоскостью вращения по разным  азимутам – угол прихода  =  угол отклонения   сектора СС от вертикали на одном эфирометре остаётся один и тот же. Что говорит о том, что  поток эфира. входящий в землю имеет СПИРАЛЬНУЮ форму.  И это я доказываю результатами 6 лет замеров и экспериментов на моих эфирометрах, которые  как вы видите регистрируют и форму-направление прихода потока эфира, а также  СКОРОСТЬ, выращенную в количестве сместившихся  полос интерференции на прокрутке эфирометра на 180 градусов.
  У Авшарова, про которого идёт речь в этой статье, есть прибор и его модификации, который он создал, наверное,  более чем  6 лет назад.  Однако,  никаких  результатов  систематических замеров потока  эфира  приборами Авшарова я не видел, как и статей по результатам его замеров, как и видеороликов по его систематическим замерам.  ПОЭТОМУ, совершенно непонятно,  почему потоки эфира  Авшаров  называет ламинарными? А вместо  результатов своих замеров скорости потока эфира, предлагает нам в этой статье совершенно необоснованную, скорее подгоночную под его домыслы о скорости расширения Земли,  скорость потока эфира равную  красивой цифре )))) - 100 км/сек. И по, видимому, эта  его придуманная скорость не меняется.. по причине отсутствия систематических замеров его прибором.  Непонятно, зачем он это прибор сделал? Его использование ничем не отличается от замеров  , например, маятником..  Пришёл  , чего-то локально замерил.. потом ещё раз замерил  - ну и??
  Товарищ Авшаров,  по-видимому, не владеет элементарными азами проведения экспериментов:  никогда не использует  контрольный  прибор в своих замерах.. по крайней мере я этого не видел в тех материалах, что он демонстрирует на Докладах. Почему он не сделает строенный  прибор из трёх его приборов , расположенных в трёх перпендикулярных  плоскостях? Тогда бы он мог получать объёмное представление о потоках эфира.. 
Дарю ему  эти мои советы..  безвозмездно!)))
 Вернёмся  снова к произведению Авшарова в то же место: между двумя цитатами, где  описано  ещё одно чудо  (чудо – потому что совершенно ничем не подтверждено материально) Чудо выглядит так:  (  перед этой цитатой  Авшаров пишет, что эфир СХЛОПЫВАЕТСЯ в протоны!! А в цитате – протон - рождается!!!)  : «При рождении протона объем эфира уменьшится в 5 на 10 в 37 степени раз!!), что создает разрежение в эфирном пространстве и ту разность давлений эфира,  которая создает градиентный поток! Неизвестно при какой плотности сжатия эфира возникает процесс схлопывания эфирных вихрей в протоны, но уже на глубине менее сотни километров до центра Земли, плотность эфирного потока по порядку сравнима с плотностью протона.» 
Так всё-таки протон рождается или схлопывается?
Откуда взято  число  «объем эфира уменьшится в 5 на 10 в 37 степени раз!!» ???????? Ссылок или расчётов нет!  Что подтверждает , что скорее всего это некая подтасовка?
Почему именно протон?  А не электрон?  Или какая-то иная частица? Или почему сразу не атом волорода, например??
Потому что Авшарову надо как-то обосновать  наличие придуманного им градиента потока эфира, который бы лёг в основу его теории гравитационного ПРИТАЛКИВАНИЯ..
  Да,  в том, что эфир впитывается в Землю об этом говорят и инопланетные учёные. И говорят, что из эфира производятся  все возможные на Земле 92 атома разумными существами более развитых, чем мы цивилизаций, которые способны создавать и атомы и молекулы, при конкретном наличие заказа на конкретное количество  и сорт атомов - по заказу конкретного «ангела  природы» с 17 уровня плотности Духовного мира.
  Конечно, почти все учёные  скажут , что я пишу бред)))).  НО сами-то они за всю свою историю  вообще не предложили никакого  механизма ил процесса создания  атома.
Я же передаю то, что рассказали инопланетные  учёные, которые узнали   о процессе создания атомов  от самих создателей  атомов - тонкоматериальных учёных! Вот ссылка н несколько видео: «Как устроен атома водорода в плазмоидных цивилизациях? Наука и законы инопланетной физики. Часть 2.»
 
 
Фото 4. Видео с контактёром Подзоровой и инопланетными учёными  , рассказывающими, как создаются атомы нашего земного физического вещества.
Для грубо-материалистичных учёных мои доводы и ссылки на знания более развитых цивилизаций – видятся несерьёзными. Зато в их  грубо-материалистическое мировоззрение вписываются древнегреческие учёные, к которым  они апеллируют как к непререкаемым  авторитетам и знатокам..  НО им , в их маразматическом мировоззрении  в голову не приходит вопрос: -«А откуда древние  мыслители знали , как устроен этот мир?» Что древнегреческая наука была развита также как наша? или ещё более развитее? Они понимают, что, есть религиозное Откровение всяким святым и праведникам. А есть откровения  мыслителям..  А точнее , мыслителями становятся те , кто имеет доступ  в той или иной форме к знаниям более высоких цивилизаций.
 Пример: Предположим, что если бы Подзорова  утаила, что она контактёр. А всё рассказываемое ей выдавала бы за своё личное знание. В наше время она бы считалась МУДРЕЦОМ из Мудрецов!!!)))))  Вот так просто «ларчик»  с древними мудрецами и пророками открывается))).
  НЕ помню в этом или  в других видео иноземные  учёные через Подзорову рассказывают о том, «планетарная  модель атома тормозит развитие земной науки». И что пора уже переходить к вихревой модели атома, в которой никаких  электронов и протонов в атоме НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
   Что делает все рассуждения товарища Авшарова про атомы из протонов и электронов  -  просто пустой фантазией!!...  и самообманом и обманом  его читателей и слушателей. Поэтому  Авшаров постоянно путается  « в своих показаниях», то есть домыслах.
 Яркий пример.  Сначала  Авшаров пишет, что эфир схлопывается в протоны. Как получаются  электроны, которые в 1600 раз тяжелее протона  в статье   ничего не говорится.
А просто рассказывается следующая сказка: «Эфир свободно проникает через вихревые образования так называемых “электронов атома” материальных тел, которые, по сравнению с протонами, являющимися максимально возможно уплотненными замкнутыми вихревыми образованиями эфира, чрезвычайно разряжены – по  поверхностной плотности более чем в 3*10 раза, а по объемной - более чем в ~ 6*10 раз!!».
Т есть по Авшарову  - электрон  -вообще не частица - А вихрь..  Всёёё для  «сникерс» и «марс»  - любая «мятая карамель и орехи»)))))
Честно говоря, я уже устал  вылавливать блох- противоречий и не стыковок  в статье Авшарова, в которой он подтасовывает ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ  потоков эфира с   атомами вещества.  При практическом отсутствии какого-то бы ни было давления на тела и органы человека и на материальные тела..
Возможно я, соберусь  с силами ещё раз и покопаюсь в «кишёчках фантазий» по поводу эфира товарища Авшарова. Поэтому, на всякий случай,  эту часть статьи обозначу как «Часть 106.1.».
  А пока коротко подытожу: 
  Вся изложенная в этой статье теория  эфира  Авшарова  является, естественно на мой взгляд,  его чисто ни на чём научном не обоснованной фантазией,  и подтасовкой  под известные ему  экспериментальные данные.
  Поскольку  (в 5 раз наверное повторяю) потоки эфира никак не взаимодействуют с атомами , то и теория приталкивания и теория  инерции , изложенные в этой статье  - чистой воды – ФАНТАСТИКА!!
 Коротко.  Гравитация и молекулярная связная  микрогравитация – это свойство АТОМОВ вещества!  Если нет атомов физического вещества, то нет НИЧЕГО из следующего списка: тепло, свет, электричество, магнетизм, гравитация, микрогравитация, радиация !!!  Гравитация  и это свойство не всех атомов! (железо к железу может притягиваться, а пластмасса  к железу или  пластмассе  не может притягиваться !!)  Хотя в пластассе есть тоже гравитоны, но свойство питягивания  его  может быть обнаружено только в  мощном поле  атомов с сильными свойствами гравитации, из которых состоит Земля или другие планеты.
В статье Авшарова упоминается  про неестественную гравитацию  Луны. Но нет этому у него объяснение.  А оно простое,  Луна – это бывшая планета, из которой инопланетные инженеры сделали  ИСЗ  (искусственный спутник Земли).  Металлическое ядро Луны большей частью вывезено, а частью  использовано для создания внутреннего  каркаса, для  сохранения формы луны  для создания помещений для  исследовательского научного центра всей галактики, ангара для космических кораблей и для  убежища  для землян в случае мировых  земных катаклизмов или атомной войны.  Луна  внутри частично  пустая, в ней нет процессов  образования атомов  - поэтому  гравитация  на её поверхности в 10 раз менее расчётной.  А может быть  гравитация на Луне вообще ИСКУССТвенная???
Что такое инерция?
В обеих рассматриваемых в этой статье моделях атомах : планетарной земной с вихревым облаком электронов – галактической , где  атом  вообще  шести-вихревое образование  - АТОМ - ЭТО АНАЛОГ вращающегося волчка.  Все знают, что вращающийся волчок  - это довольно устойчивое динамическое  состояние  материи. Чтоб изменить положение волчка - надо приложить силу и потратить на это энергию, выполнить какое-то количество РАБОТЫ!  Вращающийся  волчок  -находится в  состоянии покоя, относительно окружающей среды, и, к нему применимы все  три первых закона «имени  Ньютона» . Так и любое тело – это  миллионы волков, которые,  находясь в покоящемся теле,  будут оказывать сопротивление , при попытке  их перемещения в другое место.
  Не верящим в это . предлагаю провести домашний эксперимент. Для эксперимента понадобятся:  БОЛГАРКА и обточной круг для болгарки толщиной  6 мм.  Болгарку  лучше взять побольше, например: на 2000 ватт с диском диметром 230 мм. и толщиной  6 мм.  Я много работал с такими болгарками, и она у меня есть.  Есть болгарки с  плавным пуском и есть без плавного пуска. Разница при включении БОЛЬШАЯ!    Потому как  разное время разгона  диска до паспортных 5600 оборотов в минуту. Болгарку  без  плавного пуска  можно и не удержать в руках.   Но когда это трудный процесс разгона  диска на болгарке  прекратиться  , то вы можете  её  поработать. Одно дело когда вы, например делаете зачистку металла или камня в одной плоскости вращения диска. Но, при попытке поменять плоскости вращение  вам надо будет приложит значительное  усилие. Это вы может сравнить проделав поворот плоскости на работающей болгарке и на выключенной.
Когда диск болгарки крутится и мы приложили  усилия  для удержания болгарки в  горизонтальном, например, положении -  система всех вращающихся атомов  самой болгарки ( ведь в ней ещё вращается и  ротор двигателя и передаточный механизм) и вращающегося диска перешли в «состояние покоя».  Хотя  почти половина болгарки вращается..  А когда мы начинаем  менять плоскость вращения  диска а следовательно и самой болгарки нам надо снова прикладывать много усилий и сделать  некое количество работы  для перевода системы вращающихся  волчком и дисков  в новое  состояние в магнитном, гравитационном и электрическом  полях Земли.
 И никакие  тут потоки эфира НЕ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИЕ  с атомами  вещества не могут  играть существенной роли.
Аналогично, рассмотрим перемещение тела по плоскости. По ровной и по наклонной.
Когда  перемещаем тела по ровной поверхности -  то мы  совершаем  работу в перемещении атомов  в  магнитном и электрическом поле. И возможно в гравитационном. Поскольку  гравитация  в каждом участке  равной поверхности = своя, другая. И при перемещении тела  по наклонной  поверхности, вверх. Мы ещё совершаем большую работу по перестройке вихрей  атомов всего тела в  сильно меняющемся гравитационном поле Земли. На самом деле любое физическое тело - это система множества гироскопов, поскольку каждый из атомов гироскоп. Потому мы и чувствуем ИНЕРЦИЮ, потому что нам надо при начале перемещения преодолевать сопротивление миллиардов "устоявшихся" гироскопов.  И эфир и его потоки НЕВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИЕ    с веществом, плотность которого по данным  Авшарова отличается на 37 порядков от плотности эфира.

Гравитационный Эфирный Преобразователь , про который  пишет в статье Авшаров, мне даже понравился, когда я впервые  услышал эту лекцию-доклад Авшарова на ИИПВ:
«Гравитационный Эфирный Преобразователь объекта тяготения ГE (с в минус 2 степени ), пропорционален базовому ускорению свободного падения g0 (м/с в квадрате ) и обратно пропорционален кубу радиуса R (м), проведенного от эпицентра области эфирного всасывания до центра масс материального тела.»
  Хотя , если внимательно вчитываться в текст,  то не совсем понятно, что в таком  случае  радиус R  «проведенного от эпицентра области эфирного всасывания до центра масс материального тела..»???  Хотя бы какую иллюстрацию нарисовал бы?  Где находится  этот «эпицентр эфирного всасывания»?  Что это такое за очередное чудо?? И о каком «центре масс тела» идёт речь?
Под R  вроде бы всегда обозначали радиус Земли.  А эпицентром называют  точку, например току на  поверхности Земли: (Алиса) –« Эпицентр — это проекция центра какого-либо явления на поверхность земного шара. www.bolshoyvopros.ru Например, при землетрясении центр удара находится глубоко под землёй, а эпицентр — это та точка земной поверхности, с которой он связан перпендикулярным отрезком.»
Так что имеет ввиду Авшаров под  названием радиус? Может расстояние от некой точки на   поверхности Земли, которая находится  на пересечении поверхности Земли и линии, соединяющей  центр Земли с центром притягиваемого тела? Но тогда это просто расстояние  от поверхности Земли до центра тяжести притягиваемого тела.. Причём тут радиус??
На 5 странице своей статьи  Авшаров приводит. На его взгляд подтверждающую его теорию  таблицу:
 
Фото 5. Таблица из статьи Авшарова корреляции его гравитационного преобразователя и средней плотности планет.
  Жаль, что Авшаров не читал книгу  И.О Ярковского «Всемирное тяготение  как следствие образования весомой материи внутри небесных тел» , изданная в 1889 году в которой он доказывает также, что притяжение есть на самом деле приталкивание   тел к гравитирующим телам: планетам и звёздам.

 
Фото 6. Титульный лист  книги И.О.Ярковского  «Кинетическая теория…»

 
Фото 7.  Страница  257  из книги Ярковского, с таблицей, где демонстрируется  таблица, о некой постоянной С  для всех планет нашей солнечной системы  которая  рассчитывается, как  квадрат скорости планеты помноженное на расстояние   от солнца до планеты в  расстояниях от Солнца до Земли.
 На следующей  странице 258 делается вывод:
 
Фото 8. Фрагмент 258 страницы   из И.О. Ярковского.
Читаем строчки  8 и я где сказано что скорость планет зависит исключительно от расстояния до Солнца, и никак не зависит от МАССЫ И ПЛОТНОСТИ планеты!
  И ниже говорится, что в законах Кеплера  тоже нет никаких масс.
Что говорит о том что мир устроен  так хитро, что его можно выворачивать как «Кубик-Рубика»  и получать новые смыслы)).  Как , например, вчера 10 февраля  Н.А.Магницкий  в очередной раз читал свою лекцию по его теории «(Неподвижного) сжимаемого  осциллирующего  эфира».  https://telemost.yandex.ru/j/75176916244892   Магницкий лекция.
Где чисто математически  выводил  всю известную науке физику.  Часто апеллируя к  здравому смыслу))  ДА!_ красиво. Но, ПО СУТИ - чистой воды   -это «игра разума» в матаматический формализм.
  Сама теория своим названием на мой взгляд  «неподвижный»   - противоречит  здравому смыслу, поскольку Движение  - это основа  мира..   нет ничего неподвижного : атомы -вихри , солнечная система и галактика – это вихри.. А у Магницкого в его теории – это лишь рябь  в недрах  неподвижного эфирного океана.
  Такая частица как фотон – у Магницкого – это винтовая  волна,  такой  винтовой  шнек, красиво  .  Роскошно описано красивыми формулами, но на мой взгляд,  физически абсурдно. Хотелось  бы посмотреть, как Николай Александрович  проведёт свои формулы  через процессы  преломления, дифракции, поляризации и интерференции?
  Видимо количеств  и форм фантазий у человечества бесконечно много..  И математика  -  одна из  отраслей знания, которая может уводить  своими  чародейскими формулами, за которые математики бьются до смерти,  в такие  математические  миры, в которых человек может заблудиться и сгинуть)))


Рецензии
///НО мы человеки – контактируя с вещами и воздухом, не контактируем как вещественные тела с эфиром непосредственно.///
Эта фраза взята из текста автора.

Здравствуйте, Иван!

Я бы не спешил это предложение излагать в утвердительной форме.
Лучше поставить вопросительный знак (?)
Поясню свою субъективную точку зрения: тончайшие нити эфира - это материальные углеводородные субстанции, из которых состоят волокна и более толстые (скрученные, сплетённые органические нити С-Н, белок и белковые соединения и т.д.) то есть, все организмы и мы сами состоим из этой субстанции: кожа, роговица, волосяной покров, и даже в некоторой степени мозги, т.к. последние тоже "упакованы" в нити эфира (обвиты гелеобразные вещества, как авоська, в которую складывали продукты для удобства их переноса).

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Алекс Чистяков   12.02.2026 13:58     Заявить о нарушении
ПРиветствую, Алекс!
У вас своя субъективная точка зрения - у меня своя. И если вы утверждаете свою ТОЧКУ ЗР. - как утверждение, то почему я не могу это делать и должен слушать вас?))))) Если я уверен в своей точке зрения!?
Я же несколько раз в статьях ПОКАЗЫВАЮ галактическую точку зрения:
1. Эфир -это тонкоматериальное вещество
2.Тонкоматериальные цивилизации создают из тонкоматериального эфира - физические атомы, которые между собой не контактируют как НЕ ВЗАИМОВЛИЯЮТ частоты сотовой связи и телевизионные каналы
3.Атомы сделаны так, что они могут "излучать" уже материальные энергии, которые мы можем выделить как кванты : фононы, фотоны ..... гравитоны...
4 и отдельно МИКРОГРАВИТАЦИЮ , создающую с помощью микрогравитонов связи между атомами!!! Связи , в том числе С-Н, С-С, С-О и тд. находятся где-то между магнитонами и гравитонами.. А уж в какие нити они "упакованы" - это второй вопрос.. Главное , что тонкоматериальный эфир - никакого отношения к связям между атомами непосредственно НЕ ИМЕЮТ!
Я понимаю, что вы останетесь при своём мнении, но я пока тоже останусь при своём: наше тело не может контактировать с эфиром, а вот наша Душа - может и ПОГЛОЩАЕТ тонкоматериальный эфир (поскольку сама ТОНКОМАТЕРИАЛЬНА!!) в китайской культуре этот эфир называет ЦИ (или КИ), унас русских этот эфир -пища для души -называется РЕЖА.. По-офенски "Пить тонкоматериальный эфир ДУШОЙ - произносится как "бусать Режу" , НАследник древнерусского Знания А.А.Шевцов дал методику , как сознательно наполнять Душу Режей (эфиром) .

Начинается она так: "Что мы здесь видим? Что душа может двигаться во время сна куда-то. Старики считали, что она действительно выходит из тела. И значит, её можно вывести из тела хотя бы в сон. Но если её можно вывести хотя бы в сон, тогда, может, её вообще можно вывести из тела?
А куда её можно вывести из тела так, чтобы это было защищёно? Естественно в то, что ещё является неким расширением тела, то есть в защищенные места — в Собь или в Жило, Пузырь.
И они давали такое упражнение: попробовать понаблюдать за тем, как ты засыпаешь. Просто наблюдать и всё. И вот прямо сейчас вы сядете как вам удобно, не обязательно это делать лёжа. Раз нет места; то сидя, если кому-то удобно лёжа, то лёжа.
Вы сейчас попробуете сделать это, но быстро. Как можно ускорить что-то, что мы делаем? Только добавив в это силу. А сила добывается дыханием.
Вы уже подышали сегодня. И значит, вы примерно представляете, как надо дышать. Что вы сделаете? Вы начнёте, как и в прошлый раз, наблюдать за тем, как течёт ваше дыхание. Довольно быстро вы почувствуете, что вам не надо дышать много. Но вы услышите, что у вас дыхание свищет. Оно где-то там, в дыхательных путях, за что-то как-то задевает. В этот миг вы поймёте, что у вас где-то напряжение в дыхательных путях. В бронхах или в гортани, это не важно. .."

Иван Жжуков   13.02.2026 01:48   Заявить о нарушении
Уважаемый Иван, я разеляю эфир и Душу, считаю, что это не одно и то же. Мы вправе каждый по-своему воспринимать одну и ту же Природу, которая у всех живущих на Земле является единой средой обитания.
Предпочитаю верить той информации, которую может увидеть на фото всякий желающий, интересующийся мирозданием, и умеющий описать то или иное явление более или менее достоверно:
http://proza.ru/2015/02/10/465

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Алекс Чистяков   14.02.2026 16:26   Заявить о нарушении
беда в том Алекс, что ты хочешь верить в то, что тебе хочется а не в факты и не в экспериментальные данные..
Фотография - это такая штука, что её можно трактовать как хочется.. в отличие от видео..
У вас нет понимания, что эфир и вещество - это разные уровни бытия.. Но вы конено можете верит в свои узоры и паутины.. Но дальше-то что?? Кроме самообмана вы ничего не имеете? НУ и ещё мен пытаетесь убедить в том, чего в принципе быть не может)))

Иван Жжуков   14.02.2026 17:04   Заявить о нарушении
Спасибо, Иван, полностью с Вами согласен. Каждый объясняет то, что видит в Природе, по-своему.
С уважением и наилучшими пожеланиями,

Алекс Чистяков   15.02.2026 10:26   Заявить о нарушении