Психология и философия рационализма. т. 1. гл. 3
Со школьных лет нам известна пятибалльная система оценок. Но ее восприятие практически всеми людьми идет в предельно формальном стиле. Потому как, никто и никогда не объяснял нам скрытую подоплеку этих оценок психологического и философского характера. Выражаясь научным языком, их методологическую основу. И все было бы не столь проблематично и драматично, если бы этот формальный подход к жизни мы не сохраняли и во взрослом состоянии. Вольно или невольно, сознательно или подсознательно – это, в данном случае, не играет принципиальной роли.
Главное – это то, что мы через эту формальную призму, полную простых, упрощенных и примитивных стереотипов восприятия и анализа, относимся не только к каким–то второстепенным и третьестепенным моментам жизни, но и к самым главным, необыкновенным и ценным. Тем самым, мощно и конкретно моделируя проблемный вариант развития своей личности, развития своей жизни, тип отношения с окружающими и с самим собой, вариант качества нашего творчества. Иначе говоря, все явления с существенной духовной подоплекой. Которые, на самом деле, требуют к себе особенно внимательного, осмысленного, местами достаточно трепетного и бережного отношения.
В этих случаях мне периодически вспоминается история о том, как профессионального повара хотели обязать из тухлого мяса и гнилых овощей сварить качественный и вкусный суп. Что, собственно, было исключено в принципе. И уже изначально. Даже чисто теоретически. И никак не зависело от уровня квалификации повара и от степени его старательности и добросовестности.
Очень большую роль играет то, к какому оценочному диапазону мы привыкаем в школе. В частности, можно выделить несколько диапазонов. Достаточно условно, но, тем не менее. Первый диапазон: «три с минусом», «три», «три с плюсом». Второй диапазон: «четыре с минусом», «четыре». Третий диапазон: «четыре с плюсом», «пять». Четвертый диапазон: от пяти до пяти с плюсом.
Наименее честолюбивые, как правило, довольствуются первым диапазоном. Умеренно честолюбивые – вторым. Особенно честолюбивые – третьим. И почти никто не претендует на четвертый диапазон. Ибо, даже с точки зрения самых умных и способных школьников, это не имеет особого практического смысла. Что называется, овчинка не стоит выделки. В результате возникает очень своеобразная ситуация, когда человек, сам или с помощью учителей и родителей, вешает на себя ярлык.
В значительной степени формальный, но четко и жестоко определяющий его принципиальный и фундаментальный жизненный менталитет. Это «троечник», «хорошист», «отличник», «вундеркинд» (в особо редких случаях). Человек, тем самым, определяет для себя линию горизонта, к которой стремится всю свою жизнь. Это "удовлетворительно", «хорошо», «отлично» и «замечательно». Это определяет то, на каком качественном уровне он будет решать важнейшие вопросы своей жизни. Иначе говоря, уровень его старательности и добросовестности, усердия и трудолюбия, целеустремленности и энтузиазма, упорства и настойчивости.
Ведь, собственно, всем понятно то, что минимальные усилия не могут в принципе дать хороший результат в чем–либо хорошем, важном, ценном. А умеренные усилия, в подавляющем большинстве случаев, могут дать только хороший, но не отличный результат. А вот тут начинаются очень интересные моменты. Большие усилия могут дать отменный, изящный, особенный, эффектный, оригинальный, особенно ценный и особенно важный, великолепный, замечательный, потрясающий. В отдельных случаях – изысканный результат.
Человек вольно и невольно привыкает мыслить понятиям определенной логической категории. Он как бы устанавливает для себя личные качественные рамки: минимальный необходимый уровень и максимально целесообразный. Не вообще, а именно для него. Потом он об этом уже особенно и специально не задумывается. Он просто живет в соответствии с тем менталитетом, что когда–то вольно или невольно выбрал для себя.
Конечно, нельзя ждать от человека с задатками низкого интеллекта, чтобы он был обязательно отличником. Ему и хорошистом–то быть очень трудно. Наиболее комфортно ему в зоне троечника. И Бог с ним. Но совсем другая ситуация с человеком, имеющим задатки среднего интеллекта. Проще жить с минимальным уровнем требовательности к себе. И это заставляет, как минимум, половину людей с задатками среднего интеллекта быть не хорошистами, а всего лишь троечниками. Этому нередко способствуют конкретные неблагоприятные обстоятельства в родительской семье. В том числе, недостаточно внимательное и чуткое отношение к ребенку.
Отношение к статусу отличника, как ни странно, весьма проблематичное. Их считают зубрилками, людьми, стремящимися любыми путями выслужиться перед учителями, выпендриться перед одноклассниками и т.д. и т.п. О вундеркиндах, составляющих, в лучшем случае, один процент от общего числа школьников, речь вести не стоит.
Потому как, это совершенно особенное явление жизни. Очень специфичное, не соответствующее никаким распространенным правилам и законам психологии и философии человеческого бытия. Вундеркинды, как правило, в большинстве сложных важных жизненных вопросов являются аутсайдерами. Людьми, социально дезадаптированными. Не зря же для них создают специализированные школы, где они находятся среди равных себе и по уровню интеллекта и по уровню психологической специфичности.
Но таких школ пока еще лишь единицы. И они имеют место быть преимущественно в Москве и Питере. Остальная страна, как правило, варится, что называется, в собственном соку. Тем самым, лишая себя очень многих личностей, способных составить ее большую и особую гордость. В интеллектуальном и психологическом, духовном и эстетическом плане.
Ни учителя, ни родители, как правило, к сожалению, не доносят до школьников должным образом мысль о том, что они должны хорошо, мягко говоря, учиться не ради взрослых, а ради самих себя. И не ради получения какой–либо оценки в дне сегодняшнем или завтрашнем, а ради своего отдаленного и светлого будущего во взрослой и самостоятельной жизни.
Приоритеты, к сожалению, расставлены принципиально неправильно. Что, собственно, и дает вполне конкретный и определенный результат. По жизни вообще. Ибо, то, как учится человек, как он старается при этом, в значительной степени определяет, как правило, степень успешности его личной, профессиональной, социальной, семейной жизни. Во всех ее важнейших аспектах.
Понятно, что быть отличником дано мало кому. Это, с одной стороны. А с другой стороны, принципиальное игнорирование идеи о том, что можно быть еще и отличником, а не только хорошистом, приводит к тому, что максимальным уровнем старательности человека по жизни становиться «чуть выше среднего». И именно: лишь чуть выше среднего. А, собственно, зачем больше, если и родители, и учителя в значительной степени довольны имеющимся положением вещей? Мотивации, собственно, при этом не присутствует вообще никакой.
Конечно, оценка «отлично» не является формальным и жестким ориентиром для любого человека, и творческой личности, в том числе. Важно объяснить ребенку то, что оценка «четыре с плюсом» или оценка «4,75» - это не просто некоторое формальное различие с оценкой «хорошо». Не только количественное, но и качественное отличие.
Причем, весьма существенное и весьма достойное отличие. Представляющее возможность для приобщения человека не к числу формальных отличников, ботаников и зубрилок, а к числу лидеров жизни, лидеров общества, лидеров государства. В отдельных случаях, быть может, и всего человечества. Это не просто несколько иной статус человека. Это принципиально иной статус. Определяющий совершенно иной уровень возникновения собственного внутреннего удовлетворения и собой, и своей жизнью, своим творчеством. Тем, что делает человек. И тем, как он это делает.
Ведь, если спросить у большинства людей о том, желают ли они быть не только хорошими, но и замечательными людьми, то практически все ответят, что желают. Но это чисто теоретический подход к делу, ибо, во–первых, почти никто не знает и не понимает того, а что, собственно, нужно для этого делать. А главное – как. И, во–вторых, почти никто не понимает принципиального отличия хорошего человека от замечательного. То есть, в чем конкретно оно состоит, из каких интеллектуальных и психологических, духовных и эстетических элементов.
Естественно, что нет и понимания истинной ценности этих элементов, их реального положения в иерархии классических ценностей. А отсюда, в лучшем случае, поголовное и фундаментальное психологическое и духовное невежество. За которое, как правило, платится просто–таки гигантская цена почти всеми людьми. Как это следует из многочисленных трудов классиков психологии и философии, святых и мудрецов, а также из сорокалетних наблюдений и исследований автора за многими тысячами людей.
Конечно, имеющаяся в школе пятибалльная система оценок в принципе не в состоянии отразить тонкости сложного и многогранного подхода педагогов к обучению. Не говоря уже о возможных приставках к оценкам в виде плюсов или минусов.
Собственно, у каждого учителя, в оптимальном варианте, должна быть индивидуальная стратегия относительно каждого конкретного ученика по его перспективной мотивации к более добросовестному отношению к учебному процессу. Ведь, так замечательно наблюдать за тем, как растет твой ученик не только в плане оценок по твоему предмету, а как личность вообще.
Низкий уровень одухотворенности наших учителей, к сожалению, не позволяет им должным образом проявлять творческий подход в своих педагогических усилиях. Только тот, кто был в роли психологического селекционера, хотя бы на год, не в силу формальных требований профессии, а по зову своей души, может понять то, насколько это замечательно – выращивать не только хорошие и относительно благополучные, но и замечательные личности. Яркие и неординарные, сообразительные и изобретательные, с богатой фантазией и воображением, способные и талантливые.
Вообще, всем нужно знать, что любое прикосновение к таланту, человеческой душе – это прикосновение к творению Божьему. Великому и неповторимому, уникальному и особенному, необыкновенно важному и ценному. Требующему особенно трепетного и осторожного, внимательного и бережного, аккуратного и почтительного отношения. Ибо, принципиально иное отношение и к своей, и к чужой душе, как правило, наказывается очень строго и серьезно Высшими силами. Не обязательно именно уже завтра, но тем не менее. Тема человеческой души необыкновенно важна и сложна, очень объемна. И поэтому подробное ее освещение не входит в цели и задачи данной работы.
Собственно, есть статус «ленивого троечника» и «старательного троечника», «ленивого хорошиста» и «старательного хорошиста», «формального отличника» и «творческого отличника». И это не только чисто теоретическая разница. Это существенное отличие еще и чисто практическое. Уровень старательности в учебе часто, но не всегда (!) передается и на уровень старательности в жизни вообще.
Особенно, применительно к наиболее важным жизненным вопросам. Это и выполнение функции родителя, супруга, сотрудника, руководителя, гражданина, друга, родственника, соседа и т.д. Уровень старательности может быть минимальный, средний и высокий. Понятно, что уровень внутреннего собственного удовлетворения собой и своей жизнью напрямую зависит от этого уровня старательности. Собственно, момент старательности и добросовестности относится к числу тех, что четко и жестко определяют степень успешности человека вообще. Во всем, что он делает.
Старательность должна быть не для кого–то и не ради кого–то. А, в первую очередь, ради самого себя. Ибо, каждый человек послан на Землю с вполне определенной миссией. У каждого она своя по сложности и ценности. Но в принципе, нет людей, у которых ценность их миссии была бы равна нулю. Собственно, не человек определяет то, какая миссия ему предназначена.
Другой вопрос, что именно от человека зависит то, насколько полноценно и успешно будет реализована эта миссия. Этот небольшой кирпичик в большой и великой кладке жизни, что упорно и настойчиво через людей строят Высшие силы. И те, кто максимально добросовестно относятся к выполнению этой особой миссии (главной миссии!), имеют возможность заработать достаточно существенную благосклонность Высших сил. И получить шанс на обретение счастья. И это не теоретические рассуждения. Это четкий и однозначный вывод из анализа более пятидесяти тысяч жизней людей. И не только современников.
Психология и философия Бытия существовала уже задолго до появления нынешнего человечества. И от него она никак не зависит, и зависеть никогда не будет. Скорее все человечество исчезнет, чем диалектика жизни изменится в своей сути. Безусловно, может измениться отношение Высших сил к отдельному человеку, группе лиц, народу, стране, всему человечеству от минимально благоприятного до максимального. Если для этого будет должные основания. Эволюция отношения Высших сил может иметь и отрицательные направления. Что, собственно, мы и имеем возможность наблюдать последнее столетие.
Старательность – это ведь не только элемент индивидуальной психологии. Это элемент психологии и философии и народа, и государства, и человечества в целом. Не говоря уже обо всей Вселенной. И создание адекватных ориентиров в духовных ценностях вообще, и применительно к старательности интеллектуальной и психологической, духовной и эстетической, в частности, особенно важно.
Все должны четко и ясно понимать то, что старательность, как и многие классические достоинства и добродетели, это элемент особой престижности. И престижности не только внешней, обусловленной, но и собственной, внутренней. В своей собственной системе ценностей. За что можно и уважать, и любить себя. И не только в тот или иной конкретный день или час, а в течение всей жизни. Иметь конкретный прочный фундамент для этого. Как минимум, жестко необходимого объема для формального существования. А, как максимум, для полноценного и успешного Бытия.
Совершенно особый вкус жизни начинается при старательности человека от четырех с половиной баллов. Условно говоря. Причем, до пяти баллов – это отдельный промежуточный диапазон, а от пяти до пяти с половиной баллов – это уже совсем другой качественный диапазон. При старательности выше четырех с половиной баллов качество жизни начинает постепенно приближаться к умеренному уровню совершенства.
При условии, конечно, что у человека имеется хороший уровень интеллекта, средний уровень одухотворенности, минимальный (не с точки зрения житейской логики, а с точки зрения логики духовной) уровень мудрости, элементарная психологическая и духовная эрудиция, сознательный и целенаправленный процесс самовоспитания.
При старательности выше пяти баллов, качество жизни, по отдельным параметрам, может уже переходить границу умеренного уровня совершенства и начинать постепенно стремиться к высокому уровню. И это не только чисто теоретические выкладки. По опыту своей жизни и жизни многих других людей четко и конкретно видно, что радость от результатов своих усилий со стараниями выше пяти баллов – это совершенно особенная радость.
Это не просто количественно большая радость, это чувство качественно иное. Как и мощность, и стабильность чувства собственного внутреннего удовлетворения. И это в полной мере актуально и в отношениях с окружающими (с разными, по уровню гармонии личности, разное), и с самим собой, и в развитии своей личности, и в реализации своего творчества.
Достойная личность, желающая добиться реально существенных успехов и достижений, должна иметь для себя ориентир старательности в пять с половиной баллов или пять с плюсом. Конечно, когда речь заходит о старательности выше четырех с половиной баллов, то далеко не каждое усилие дает быстрый и существенный результат. Иногда он бывает косвенный и весьма отдаленный. И даже более того. Каждая, условно говоря, одна десятая балла качественности результата усилий требует уже не арифметического увеличения количества и изощренности усилий человека, а, в ряде случаев, геометрического увеличения. Иначе говоря, не на десять процентов, а на тридцать–пятьдесят. Различие в количестве усилий, при старательности в пять баллов, может быть в два–три раза больше, чем при старательности в четыре балла.
А вот усилия, при старательности в пять с половиной баллов, могут быть в два–три раза больше, чем при пяти баллах. В некотором смысле, это работа на износ. По крайней мере, в самом начале такого старательного бытия человека. Со временем он входит в свой индивидуальный рабочий ритм и чувствует себя в нем достаточно комфортно. И даже более того: сильно удивляется тому, что он раньше жил совершенно иначе, на существенно более низком качественно уровне работы ума и души, духа и тела.
Конечно, далеко не все и не сразу получается на пять с плюсом. Постижение нового и освоение новых навыков, как правило, идет путем проб и ошибок. Но, не зря же говорят, что «терпение и труд все перетрут».
Истинное одобрение профессионалов, не говоря уже о восхищении и восторге, можно получить только при уровне старательности в пять с половиной баллов, предлагающей особый уровень добросовестности ума и души, духа и тела. Конечно, такой уровень старательности требует от человека высокого уровня организованности, самодисциплины, чувства долга и ответственности, самокритичности и самоконтроля, умения держать дыхание на длинной дистанции, применения элементов разумного рационализма и целесообразности, более напряженной работы ума и души, более виртуозной координации всех своих достоинств и добродетелей, способностей и талантов.
Особая старательность в общении позволяет создавать, укреплять и развивать действительно прочные и перспективные, полноценные и многогранные отношения и на приятельском, и на дружеском, и на близком уровне. При должном уровне осмысленности.
Для рационалиста удобны и приятны только простые жизненные задачи. Тем более, что сложные задачи встречаются достаточно редко.
Разумная личность отличается от обычной в том, что она любит решать задачи в принципе. И задачи повышенной степени сложности, в частности. Обычный человек предпочитает решать задачи преимущественно простого характера. Чтобы при этом не особенно напрягать свои мозги. Не тратить дополнительную энергию, не создавать новое волнение и беспокойство.
Разумный человек, в отличие от обычного, понимает то, что только в ходе интенсивной умственной деятельности может развиваться и совершенствоваться интеллект, во всех его гранях и аспектах. Да и развитие всей личности идет более энергично, если человек сознательно и целенаправленно, постоянно и регулярно повышает степень сложности задач, которые ставит перед собой. Кроме того, он стремится решать привычные задачи все быстрее и быстрее. С применением новых способов и методов, средств и возможностей.
Одновременно внося в технологию решения творческих и жизненных задач разумный элемент оригинальности и неординарности. Положительно влияет на развитие творческих способностей и внесение определенного разнообразия в типы и виды решаемых задач. Хотя, безусловно, этот момент не должен превращаться в самоцель. Все должно иметь вполне определенный элемент осмысленности.
Кроме постепенного повышения степени сложности задач, желательно периодически поднимать их сложность на принципиально более высокий уровень. Хорошо шлифует творческие способности их проявление в каких-либо непривычных и нестандартных ситуациях.
Понимание смысла жизни для рационалиста заключается в том, чтобы регулярно получать положительные эмоции. О каких-либо качественных показателях жизни интеллектуального и психологического, духовного и эстетического характера он предпочитает не озадачиваться. Ибо, не видит в этом особого смысла именно для себя.
Разумный человек, как никто другой, четко и конкретно понимает, в чем заключается смысл жизни. Ибо, это с детства ему объясняют во многих основных моментах. А в последующем он сам дополняет свои знания новыми тонкостями и нюансами, деталями и подробностями. По мере развития своей духовности и постижения психологических и духовных законов жизни. Если выразиться предельно кратко, то смысл жизни состоит в повышении уровня гармонии в себе и в окружающем мире.
Причем, достойный человек стремится это делать не только максимально интенсивно и добросовестно, но и значительно больше, чем большинство окружающих. Как правило, обычных людей. Ибо, он живет по своим собственным правилам и законам, принципам и убеждениям, которые существенно сложнее и строже, чем у большинства. Другой вопрос, что среди такой категории людей это распространенное правило, своего рода правило хорошего тона. Это та норма, та качественная планка, ниже которой такие люди стремятся не опускаться без особой на то необходимости.
Собственно, смысл жизни разумного человека в том, чтобы добросовестно реализовать свою индивидуальную миссию посланника Высших сил на Земле. И это не просто красивая фраза. Это тяжелейший труд ума и души, духа и тела. Настолько тяжелый, что девяносто процентов представителей обычных людей не согласятся на него даже на десять процентов. Не говоря уже о чем-то большем и более изощренном.
Об остальных общественных прослойках населения говорить вообще не приходится. Ибо, уровень организованности их внутренней жизни, в большинстве своем, мягко говоря, оставляет желать лучшего. В силу того, что в современном российском обществе после революции интеллигенция, как сословие, отсутствует в принципе. По большому счету. А отдельные личности, к сожалению, не делают большой погоды в обществе в целом. А наша интеллигенция, в большинстве своем, совершенно забыла о своей миссии интеллектуального и психологического, духовного и эстетического характера. В силу того, что после революции народу внушались многие искаженные и извращенные ценности. Особенно духовного плана.
Мало того, что людей с задатками интеллигентности (не говоря уже про аристократичность) ума и души крайне мало, так еще и само государство и общество, как правило, совершенно неадекватно воспринимают таких людей. Как пишут мудрецы, классики психологии и философии, без правильных духовных лидеров общество превращается в толпу. Деструктивную и дисгармоничную, примитивную и хаотичную, страшную и непредсказуемую в своем агрессивном хаосе.
Достойный человек, по образу мысли и чувства, по образу жизни – это маяк, по которому ориентируются многие окружающие. Это действительно качественный стандарт и эталон для подражания. И он это прекрасно понимает. И даже более того: он видит в этом элемент смысла своей жизни – быть достойным. Но достойным, в первую очередь, в глазах Высших сил. Потом в своих собственных. Только уже потом – в глазах окружающих.
Жизнь его только внешне временами выглядит эффектно и безмятежно. И, в первую очередь, в силу того что он сознательно и целенаправленно не афиширует свою внутреннюю жизнь. Свои проблемы и неприятности, сомнения и колебания, свой тяжелейший труд ума и души, духа и тела. Окружающие его люди видят лишь итоговый результат. Им совершенно невдомек то, какой ценой дается ему особенное внешнее благополучие и внутренняя гармония, что так очаровывает окружающих.
Смысл общения, как таковой, для рационалиста отсутствует практически полностью. Поэтому, у него оно идет предельно формально, с низкими количественными и качественными показателями.
Подавляющее большинство людей считает, что главный смысл общения на любом уровне – это получение личного удовольствия. И желательно еще и выгоды. Если не прямой, то хотя бы косвенной. Ведущими факторами в их логике выступает рационализм (преимущественно банальный, о чем будет сказано отдельно) и потребительское отношение к окружающим и жизни.
И это считается своего рода нормой жизни и даже эталоном для всеобщего подражания. Это естественный и закономерный ход житейской логики, принципиально чуждой духовной логики. Ибо, применительно к данной ситуации, в духовной логике ведущим фактором является не эгоизм, а альтруизм. А вместо рационализма – закон целесообразности. Духовная логика предполагает взаимное обогащение людей в общении. Интеллектуальное и психологическое, духовное и эстетическое.
Реально одухотворенный человек, как правило, даже занимаясь бизнесом, стремится быть максимально общественно полезным. Чтобы вносить свой посильный вклад в повышение уровня гармонии общества. И старается делать это не только качественно, но еще и достаточно достойно. Иначе говоря, его забота о своих интересах в принципе не предполагает ущемление интересов других людей. По возможности, ни прямо, ни косвенно.
В общении достойный человек стремится не к конкуренции, с ее безнравственными правилами и законами, а к некоторой соревновательности. Если, конечно, у партнера есть достаточно существенные способности и таланты к конкретному виду деятельности, которым особенно он увлечен. Но, в отличие от большинства обычных людей, он стремится проявлять вполне конкретную заботу об интересах своего партнера по общению.
Причем, по возможности, всех видов этих интересов, без сознательного и специального ущемления какого-либо одного вида этих интересов. И, чем ближе отношения в общении, тем интенсивнее, многограннее и изощреннее эта забота такого человека об интересах партнера по общению. Другой вопрос, что, кроме желания, тут еще необходимо умение. И, не а бы какое, а достаточно качественное. Которое встречается, в лучшем случае, у одной десятой части людей обычного уровня. Ибо, это умение предполагает наличие не только большого знания в области психологии и философии бытия, но и группы отработанных практических навыков. Что возникает только в ходе интенсивной и многолетней работы над собой. Сознательной и целенаправленной. Что, собственно, встречается не более чем у одного процента людей.
Такое положение дел автоматически привносит в сознание большинства людей массу распространенных стереотипов с умеренным или высоким уровнем деструктивности и дисгармоничности. Что, по сути дела, обесценивает практически любое общение до нуля. По большому счету. И бытовое, и приятельское, и дружеское, и родственное, и семейное, и в близких отношениях. Конечно, это не исключает отдельных интуитивных озарений и вдохновений.
Но, развитая интуиция встречается только у десяти процентов людей. А, в сочетании с проницательностью хотя бы одного вида из четырех – еще в два-три раза реже. Если же речь идет обо всех четырех видах (интеллектуальном и психологическом, духовном и эстетической) и интуиции, и проницательности, то тогда речь может идти только об одном-двух человеках из тысячи населения. О чем будет сказано отдельно.
В результате получается ситуация, что уровень конструктивности и созидательности в общении большинства людей, ориентирующихся на рационализм, мягко говоря, оставляет желать лучшего. В погоне за интересами второстепенного характера большинство наносит громадный ущерб своим главным интересам. Только, не с точки зрения житейской, а духовной.
Незнание и непонимание духовной логики автоматически и закономерно формируют деструктивную модель общения даже в кругу достаточно неплохих и неглупых людей. Не говоря уже обо всех прочих, имеющих качественные параметры своей структуры личности существенно ниже. Это группа с примитивным и упрощенным типом личности. И их совсем не так мало, как нам всем того хотелось бы.
При этом главный момент драматизма в бытии не только отдельного человека, но и общества в целом состоит в том, что практически 90 процентов людей совершенно не стремятся работать над собой, чтобы вырваться из стандартного типа личности. Который предполагает многочисленные и разнообразные искажения и извращения классических ценностей человеческого бытия. О бытие вообще и речи не стоит заводить, ибо, идеи такого высокого уровня практически пожизненно остаются не только вне поля зрения большинства, но и принципиально недоступными для их весьма упрощенного мировоззрения.
И только отдельные энтузиасты стремятся узнать и понять классические ценности бытия, чтобы в последующем эффективно и полноценно их учитывать в своей жизнедеятельности во всех возможных сферах. Но это очень сложная и весьма продолжительная, напряженная и утомительная работа для непосвященных. Требующая такого высокого уровня внутренней организованности и самодисциплины, мужества и самоотверженности, чувства долга и ответственности и еще несколько десятков других редких качеств, что это получается совершенно невозможно для людей с ленивым умом и душой, живущими по принципу банального рационализма.
Разумный человек старается построить свое общение с другими людьми таким образом, чтобы способствовать их наиболее оптимальной жизнедеятельности во всех возможных смыслах. Чтобы их главные достоинства и добродетели, способности и таланты получили наибольший толчок в своем развитии. В частности, их зрелость и самодостаточность, конструктивность и созидательность, гармоничность и мудрость, добродетельность и одухотворенность.
Каждое из которых включает в себя многие десятки других положительных свойств личности. В целом, составляя мощный и прочный фундамент личности, стремящийся к многогранной гармонии на хорошем или отличном качественном уровне. Другой вопрос, что разумный человек, в отличие от большинства обычных людей, стремится к избирательной общительности. Чтобы, по возможности, не тратить свои силы и время на примитивных и деструктивных людей.
Ибо, степень целесообразности такого рода усилий весьма и весьма символична. Не говоря уже о том, что он стремится общаться не только с равными себе, но и с теми, кто существенно превосходит его в каком-либо важном отдельном аспекте личности или бытия, чтобы постигнуть его личные секреты, особенности и закономерности и его личности, и его жизни, чтобы их наиболее успешно применить и для себя, в ходе своей непрерывной эволюции личности.
Такой человек никогда не халтурит в общении на любом уровне. Он всегда добросовестен. Он старается быть конструктивно инициативным. Применительно и к своим интересам, и интересам партнера по общению, и интересам общества в целом.
Он, как и любой достойный человек, стремится строить отношения в общении наиболее гармоничным образом. Как правило, он стремится к стабильному и перспективному общению, многогранному и полноценному. Другой вопрос, что качество общения в целом зависит не только от него, а и от его партнера по общению. И поэтому его возможности нередко бывают весьма ограниченными. Но, в каждой конкретной ситуации он стремится вытянуть из нее максимум смысла и взаимной пользы.
Разумный человек понимает, что каждый уровень общения накладывает на него дополнительные обязанности и обязательства. В плане добросовестного выполнения своей миссии на Земле. В частности, в роли посланника Высших сил. И миссия состоит в максимальном повышении уровня гармонии и своей личности, и окружающего мира. И дело это очень непростое. Мягко говоря.
Конечно, он стремится получить максимальное количество положительных эмоций от общения любого уровня. Но, он не проявляет особой скупости и жадности в проявлении своего душевного тепла в адрес своего партнера по общению. Его душевное тепло, как минимум, хорошего качества. А, если партнер по общению является действительно хорошим человеком (что, на самом деле, далеко не так просто, как нам всем этого хотелось бы), то качество душевного тепла может быть и высоким. Но низким – никогда.
И тут есть определенный нюанс: большинство обычных людей стремится (это в лучшем случае) количеством своих знаков внимания в значительной степени компенсировать их невысокий уровень качества. Ибо, где-то интуитивно ощущает свой достаточно символический уровень изящности ума и души (не говоря уже о духе, где, как правило, дела обстоят особенно плохо, к сожалению классиков психологии и философии; да и мудрецов тоже).
Так вот, он не обязательно оказывает большое количество знаков внимания на бытовом или приятельском уровне общения. Но, как правило, хорошего качественного уровня. Другой вопрос, что, если партнер по общению совершенно неадекватно воспринимает эти знаки внимания, то он вынужден вносить в общение с ним достаточно существенные коррективы. По более жесткой регламентации ситуации. Исходя из принципа целесообразности.
Конечно, тут необходимо дополнительно отметить, что классический интеллигент, как правило, прекрасно разбирается в людях. В отличие от большинства обычных людей. О чем более подробно сказано в отдельном разделе этой работы. И поэтому он быстро ориентируется (в отдельных случаях – в течение нескольких минут или часов, в худшем случае – дней) в том, кто, собственно, находится перед ним. И как, в соответствии с этим, наиболее оптимально строить отношения с ним на любом уровне общения.
Если речь вести об интеллигентах того или иного доминирующего типа, то тут можно в этом плане выделить психологических и духовных интеллигентов (с точки зрения формального разделения по ведущему параметру личности). У которых особенно сильно развиты все виды интуиции и проницательности. И поэтому их возможности быстрого познания и распознания реальной действительности поистине феноменальны.
Что воспринимается большинством обычных людей как какое-то чудо. Причем, чудо настолько большое и изощренное, что это большинство, к сожалению, склонно скорее заподозрить интеллигента в занятии черной магией (или еще чем-то столь же предельно отвратительным с нравственной и духовной точки зрения), нежели признать столь значительное превосходство его личности в целом над своей собственной. Что для этого большинства является буквально смертельным оскорблением их болезненной амбиции.
Созидательность не входит в систему ценностей рационалиста. Как правило, пожизненно. Поэтому, ценность его жизни имеет самую минимальную величину, близкую к нулю.
Истинная созидательность является проявлением творческих особенностей жизни. Созидательность может проявляться в простых явлениях жизни, средней степени сложности и сложных. Подавляющее большинство людей занято созидательностью преимущественно простых вещей. Лишь иногда наиболее умные и способные из них сознательно и целенаправленно занимаются вещами средней степени сложности. И лишь интеллектуальная и психологическая элита общества (не более одного процента людей) предпринимает попытки созидательности в явлениях высокой степени сложности.
О которых большинство обычных людей не только не знает, но даже и не подозревает об их существовании. Не говоря уже о понимании их истинной ценности и важности. Об их принципиальном отличии от всего прочего в человеческой жизни. В первую очередь, в качественном плане.
Есть созидательность простая житейская – обеспечение необходимого прожиточного минимума на уровне, принятом у большинства окружающих. А есть созидательность творческая, когда основной задачей является создание чего-либо, существенно отличающегося по количественным или качественным параметрам от того, что принято у большинства окружающих. Сюда можно отнести все виды творчества на полупрофессиональном и профессиональном уровне. Доступном, в лучшем случае, всего пяти процентам людей.
Конечно, отсутствие больших творческих задатков нельзя ставить в вину тому или иному конкретному человеку. Ибо, не он выбирал себе комплект достоинств и добродетелей, с которыми он родился. И поэтому большие старания обычного человека не должны полностью обесцениваться. Это, с одной стороны. А, с другой стороны, с точки зрения иерархии классических ценностей, даже самые большие усилия обычного человека могут иметь, в лучшем случае, лишь среднюю степень ценности в общественном плане. В то время как, даже средней степени интенсивности усилия творческого человека могут иметь большую общественную ценность. Не говоря уже о больших усилиях. Естественно, что усилий максимально добросовестных.
Другой вопрос, что величина творческих задатков у различных людей может очень существенно отличаться от самой минимальной (способный мастеровой) до самой максимальной (уровень гения). Не говоря уже о том, что у одного и того же человека, на разных этапах его жизни, проявляется различный уровень его мастерства. Иначе говоря, даже самые большие задатки реализуются, как правило, лишь постепенно. В ходе их сознательного и целенаправленного развития. При хотя бы относительно благоприятных внешних обстоятельствах.
Очень хорошо эти ступени совершенства можно проследить в живописи, скульптуре, литературе, музыке, архитектуре и т.д. И только те, кто опирается в своем творчестве на классические ценности, имеют шанс попасть в классики мировой культуры. И тут большую роль играет момент наличия или отсутствия задатков большого интеллекта, большой гармонии личности, мудрости, одухотворенности, интуиции, чувства интеллектуальной и психологической эстетики, степени изощренности и многогранности личности, степени интенсивности стремления к самосовершенствованию.
Созидательность может быть как самоцель. А может быть проявлением естественной и закономерной потребности человека к творчеству. Во втором случае, ее качественные характеристики могут быть существенно выше. Созидательность может быть преимущественно физической, интеллектуальной, психологической, духовной, смешанной. Конечно, даже чисто физическая созидательность имеет вполне определённую ценность. Заслуживает некоторого уважения и симпатии.
Но, как правило, не особенно большого. Интеллектуальная созидательность – это явление, стоящее на более высокой ступени на иерархической лестнице вечных и универсальных классических ценностей. Психологическая созидательность, если она основана на тонкости и изящности души, стоит еще выше. На самом верху находится духовная созидательность. Ибо, это проявление высшего пилотажа даже среди избранных. Среди истинной аристократии ума и души.
Интеллектуальная созидательность хотя бы с минимальной ценностью возможна лишь у одного человека из двадцати (с точки зрения не житейской, а духовной логики). Психологическая созидательность ощутимого качественного уровня возможна у одного человека из десяти. Высокого уровня – у одного из ста. Духовная созидательность минимального уровня – у одного из тысячи. Это к вопросу, что с духовной точки зрения, один интеллектуал-интеллигент высокого уровня стоит не менее ста обычных людей.
Интеллектуальный аристократ стоит больше, чем многие тысячи обычных интеллектуалов. Духовный аристократ стоит больше, чем десятки миллионов людей с, мягко говоря, относительным уровнем одухотворенности. Другой вопрос, что, как правило, истинных интеллигентов и аристократов ума и души, духа при жизни мало кто адекватно воспринимает. Хотя, больших аристократов за всю историю человечества было не более пяти тысяч человек.
В девяносто девяти случаев из ста имеется лишь обостренная претензия на интеллигентность и на привилегии, которые для нее предполагаются. В то время как, истинный интеллигент ощущает свою особую ответственность перед Высшими силами, необходимость в более высокой требовательности к себе, чем большинство. Его заботит максимально добросовестное исполнение своей миссии на Земле. И удовлетворение тем, что он делает и как.
Конечно, к созидательности необходимо стремиться абсолютно всем. Ибо, это, несомненно, способствует более гармоничному развитию личности любого человека, воплощению задатков его достоинств и добродетелей, любых его способностей. Это дает возможность ощущать мощное и стабильное чувство внутреннего удовлетворения собой и своей жизнью.
Созидательность должна иметь максимальную степень осмысленности. Ибо, это большая трата времени и сил. Не говоря уже о том, что она не должна быть эгоистической. Истинная созидательность предполагает благо хотя бы узкому кругу людей. При отсутствии прямого или косвенного ущерба всем остальным. Достойный человек стремится постепенно повышать уровень сложности своего жизненного и профессионального творчества, повышать уровень требований к себе количественного и качественного плана.
И вкладывать в свою созидательность максимальное число элементов интеллектуальной, психологической и духовной аристократичности. При этом он ориентируется на свой интеллектуальный или психологический идеал, а не на свое непосредственное окружение. Которое, в большинстве случаев, оставляет желать лучшего. С точки зрения духовных ценностей.
Качественная созидательность требует от человека принципиального отторжения многих второстепенных и третьестепенных моментов прозы жизни и акцентирования своего внимания на главном. Но главном - не с точки зрения сиюминутных интересов, а с точки зрения смысла жизни в целом. В соответствии с иерархией классических ценностей.
Созидательность предполагает мощное и конкретное проявление нескольких десятков достоинств и добродетелей человеческой личности. В ряде случаев, достаточно редких. Созидательность – это неотъемлемый элемент личности классического интеллигента.
Соревновательность с другими людьми в принципе чужда рационалисту. Ибо, он и так в полной мере доволен собой и своей жизнью.
К сожалению, в современном обществе понятие соревновательность заменилось на конкурентоспособность. А это два совершенно различных по сути явления. Соревновательность предполагает максимально доброжелательное и достойное отношение одного участника соревнования ко всем прочим. В то время как, конкуренция не исключает, мягко говоря, и самых дрянных поступков. С интеллектуальной, психологической, нравственной и духовной точки зрения.
Достойный человек, как правило, соревнуется преимущественно с соперниками из своей весовой категории. Условно говоря. Так, взрослому не придет в голову соревноваться с ребенком, профессор не будет соперничать с молодым специалистом (не говоря уже – школьником или студентом). Мудрец не будет соперничать с обычным человеком. Хотя, логические ходы противоположного направления не только достаточно возможны, но и весьма распространены. Как правило, все они заканчиваются отрицательно. Но, тем не менее, по большому счету, никого и ничему не учат. И именно поэтому люди наступают на те же грабли не только повторно, а десятки и сотни раз на протяжении всей своей жизни.
Это отчасти похоже на игру в рулетку, где вероятность выигрыша предельно ничтожна. Но, тем не менее, абсолютно все игроки надеются на особую благосклонность фортуны. Правда, непонятно на чем основана эта столь большая надежда. Низкий уровень самокритичности, психологическая и духовная невежественность (по большому счету), стереотипное мышление, неумение оперировать понятиями даже средней степени сложности (не говоря уже о сложных или очень сложных) в совокупности с прочими «особенностями» личности того или иного конкретного стандартного человека порождает не только массу иллюзий и заблуждений, но еще и массу искажений и извращений классических ценностей бытия вообще, и человеческого, в частности.
Соревновательность, собственно, не только желательна, но и необходима и в отношениях человека с самим собой. Когда прожитые пять или десять лет должны означать, что человек в развитии своей личности поднялся, как минимум, на одну ступеньку вверх. Обретя более высокий уровень гармонии и совершенства. В противном случае, это будет уже не жизнь, а банальное существование. На примитивном или весьма упрощенном уровне.
Соревновательность создает дополнительный мотив работать над своими достоинствами и недостатками более основательно, более трудолюбиво и добросовестно. Хотя, конечно, у каждого человека есть свой индивидуальный путь в жизни. И проводить банальную уравниловку (что, собственно, делает большинство обычных людей) – это, мягко говоря, не самое лучшее и умное занятие. Ибо, то, что одному дается легко и непринужденно, может пожизненно оставаться тайной за семью печатями для другого.
Другой вопрос, что предельно низкий уровень развития большинства людей, в первую очередь, обусловлен присутствием у них высокого уровня лени ума и души (не говоря уже про дух). Соревнование творческой личности и обычной совершенно бессмысленно. Оно имеет определенный смысл только между творческими личностями. Которые, к сожалению, составляют не более пяти процентов от общего числа людей. Возможности творческой личности, как правило, во много раз больше, чем у обычной. Правда и в хорошем, и в плохом смысле.
Для рационалиста преобладающим является стремление не быть Личностью, а лишь казаться таковой чисто внешне.
Творческая личность, в отличие от большинства обычных, стремится быть реально значительной и содержательной, важной и ценной, действительно талантливой, гармоничной, зрелой, развитой. А не казаться таковой лишь чисто внешне перед своим непосредственным окружением. Особенно наименее мудрым и проницательным, наиболее доверчивым и простодушным, стереотипно мыслящим.
Творческая личность ощущает сильный постоянный зуд внутри себя в плане развития и реализации своих способностей. Это, правда, далеко не сразу и не в полной степени может ею осознаваться. Но, тем не менее, у личностей творческого типа желание быть Личностью встречается в десятки раз чаще, чем у большинства обычных людей.
Собственно, сам факт наличия вполне определенных творческих задатков даже очень больших талантов еще не является абсолютной гарантией того, что они действительно будут полноценно развиваться. И в этом принципиальное отличие действительно творческой личности от человека просто с творческими задатками.
Творческая личность сознательно и целенаправленно, интенсивно и регулярно, максимально добросовестно развивает не только свои отдельные таланты, но и ведущие чисто человеческие достоинства и добродетели, заботится о своей одухотворенности и в жизни, и в творчестве, гармонии личности в целом, стремится занять действительно свое место в жизни. И преимущественно наиболее оптимальным образом, с применением достойных методов и способов, средств и возможностей.
Творческая личность – это совершенно особенное явление жизни, имеющее не только индивидуальную, но и общественную, и государственную ценность. И все общество, и государство должны это четко и однозначно понимать. Потому как, именно в творческой личности имеется залог полноценного развития и общества, и государства. Достаточно вспомнить то, что истинных аристократов ума и души за последние две тысячи лет было не более пяти тысяч человек. И именно благодаря им человечество продвинулось так далеко вперед в ряде аспектов своего развития. К сожалению, правда, далеко не во всех особенно важных и ценных.
Степень несовершенства девяноста девяти процентов народов осталась на уровне тысячелетней давности. И в ближайшую тысячу лет каких-либо существенных сдвигов положительного характера в этом плане, скорее всего, не предвидится. Ибо, и общество, и государство пока еще не в состоянии должным образом ни выбрать истинных идеалов интеллектуального и психологического, духовного и эстетического характера, ни построить к ним адекватное моральное и материальное отношение, ни подать обществу и человечеству тонко и умно информацию об этих людях в необходимом количестве. На уровне серьезной и стабильной, постоянной и фундаментальной политики и идеологии, психологии и философии бытия и индивида, и человечества в целом.
Вопросы, на самом деле, очень важные и ценные, очень сложные и изощренные. Но, тем не менее, уже есть страны, где они успешно решены на государственном уровне. Вопрос в том, что большинство обычных людей категорически не желает учиться на чужом опыте, признавая при этом свое глобальное и фундаментальное несовершенство, деструктивность и дисгармоничность.
Свидетельство о публикации №226021100192