Маленький принц
Дорога среди равнин
Всякий раз, когда он хотел настроиться на общение с ней, она обрывала телепатический контакт. Он понимал почему. Он был недостоин этого общения. Но хотя бы сочувствия! И она его услышала, его мольбу. Это была худенькая женщина средних лет, острый носик, рыженькая, но привлекали глаза, сияющие какой то неимоверной силой.
- Здравствуй! - сказал он.
- Здравствуй! - ответила женщина, и подошла к нему ближе, точно пытаясь его рассмотреть поближе, и улыбнулась - Как ты измучен герой! Всё сражаешься с ветряными мельницами за свою очередную немыслимо прекрасную Дульсинею!
Он улыбнулся, и в знак понимания, и уважения наклонил свою седую голову.
- Ты мог быть с нами, - сказала женщина - Сначала по велению Сантьяго я пригласила тебя в свою школу, и ты понимал, что это неспроста, и когда прошло посвящение, я думала, что ты понял, кто тебя посвящал. И даже сказала, выслушав тебя, наверное я знаю, кто твой проводник.
- Я помню. Я сказал, я тоже знаю, и понимал в общем то что это была ты.
- Понимал. Что это была я, твоя женщина, из прошлого, и отвернулся от меня.
- Там было столько суеты.
- Потом я пригласила тебя пройти путь Сантьяго. Я думала, что ты вернёшься ко мне! Ты же понимать был должен, что среди сотен моих учеников по школе, многие посчитали бы это сделать за счастье! Но ты отказался!
- Это далеко. А я был дома.
- Теперь я снова пришла к тебе. Когда ты умирал от болезни, я вылечила тебя.
- Я знаю.
- Тогда почему же ты не приходишь ко мне!
- Ты для меня святая.
- Тогда я тоже была для тебя святая, когда ты убежал с девкой, бросив и поход, и славу! Ведь ты был одним из лучших рыцарей!
- Я думал, что она меня любит, она была такая беззащитная...
- Сейчас та же история? Тебя поманила пальчиками расчётливая эгоистка, и ты растаял, как мороженое, по лету.
- Я понимаю, куда ты клонишь, - негромко сказал он. - Эта женщина, что заставила меня влюбиться в неё, из прошлого? Это душа женщины из прошлого, ради которой тогда я многое потерял?
- Ты тогда был любим, но не смог полюбить сам, ты просто помогал, а душа твоя была рядом со мной, рядом с Сантьяго, рядом с Орденом!
- Орден жив?
- Ты же знаешь! Мы помогаем тебе! И ты снова запутался.
Женщина ушла, она исчезла, как мираж. Он пришёл в сознание. В комнате было тихо. Ничто казалось не могло ему помочь. Он любил также безнадёжно и безрассудно, как и в прошлом.
Детская мечта
Когда то я хотел стать лесником. Нам напевали из радио о космонавтах, лётчиках, врачах, - ну чтобы мы выросли и стали полезными людям и нами гордились все и мы жили в этой пользе и гордости для себя. А меня не тянула эта слава людская, мне было наверно лет восемь, - это когда начинаешь мечтать о будущем, и я хотел быть лесником. Потом пропаганда мечту мою как то стёрла и я захотел стать олимпийским чемпионом, я стал заниматься спортом, мне хотелось, чтобы все уважали меня. Но сейчас на склоне лет я вдруг понял, что эта моя первая мечта и была самой светлой, самой чистой мечтой. Разочаровался ли я в людях? Отчасти это так, я теперь понимаю, допустим, что самые близкие люди, часто не самые близкие, и могут причинить тебе самую большую боль, и ещё я понимаю, что в мире есть люди очень хорошие, но это не обязательно члены твоей семьи. Всё вот так перепутано. А когда я бываю в лесу, то его гармония, его мир, просто воодушевляет, помогает понять, что чистое может быть и не кричащим, а вот таким молчаливым и стройным, как сосновый бор. Может моя душа, знающая сколько боли мне придётся перенести тогда в детстве уже советовала мне где я могу найти успокоение и веру.
Какое то время я ходил по грибы в сезон грибной в одни и те же места. Это небольшие посадочки, - берёзы вперемешку с осинами и елями. Как то мне нравилось здесь. Деревья кругом шли вокруг озера. Вода в нём была чистой. Было очень красиво. Иногда я подходил к знакомой мне ели, прижимался к ней щекой и просил чтобы в моей жизни было всё нормально. Не всегда эта просьба исполнялась деревом, но грибы я находил в такой день, и было ощущение помощи от чего то близкого мне. Помогала ли мне ель, или просто это было понимание, что в мире я не одинок, - не знаю точно.
Свидетельство о публикации №226021102140