Павлова и Фокин - памяти папы, Алю Серебрякову
нна Павлова, чье настоящее отчество было Матвеевна, а не Павловна, как многие привыкли думать, родилась в Санкт-Петербурге 12 февраля 1881 года. Эта русская артистка балета стала одной из величайших балерин XX века, оставив неизгладимый след в истории мирового искусства.
Ее путь к вершинам балетного мастерства начался в 10-летнем возрасте, когда она поступила в Императорское театральное училище. В 1899 году, после успешного окончания, Анна была принята в труппу Мариинского театра, где быстро завоевала признание. С 1906 по 1913 год она блистала на сцене Мариинки в качестве прима-балерины, исполняя ведущие партии в таких классических балетах, как «Щелкунчик», «Конёк-Горбунок», «Раймонда», «Баядерка» и «Жизель».
Павлова также активно сотрудничала с Михаилом Фокиным, исполняя главные роли в его балетах «Шопениана», «Павильон Армиды» и «Египетские ночи». В 1909 году ее участие в знаменитых «Русских сезонах» Дягилева в Париже принесло ей мировую известность.
В 1910 году Анна Павлова создала собственную труппу, с которой успешно гастролировала по всему миру, покоряя сердца зрителей на разных континентах. Последний раз она вышла на сцену Мариинского театра в 1913 году, а в России – в 1914 году. После этого балерина обосновалась в Англии и больше никогда не возвращалась на родину.
Жизнь великой балерины оборвалась 23 января 1931 года в Гааге, во время гастролей, от пневмонии. Несмотря на ее желание быть похороненной в России, урна с прахом Анны Павловой находится в Лондоне. Ее имя навсегда вписано золотыми буквами в историю балета, а ее талант и грация продолжают вдохновлять новые поколения артистов.
памяти папы, с-во и посвящение Алексею Валерьевичу Серебрякову, люблю только Алексея Валерьевича Серебрякова, обожаю и люблю только роскошного и шикарного нежного гения супер лисочка Алексея Валерьевича Серебрякова!!!
Свидетельство о публикации №226021100037