Проект педагогические мосты

ВЕБИНАР  "ТЕАТРАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА КАК СТИМУЛ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА"


6 февраля 2026 года, во Франции прошёл 10ый юбилейный вебинар проекта «Педагогические мосты» ( модераторы -Ольга Монмарт (Париж) и Игорь Жуковский, к.п.н. (Бордо), посвящённый изучению русского языка посредством театрального искусства. Для меня это было открытие в широком смысле этого слова. Я не только впервые присутствовала на такого рода интересной встрече педагогов, но и впервые побывала даже не за кулисами театра, а ещё дальше, ещё глубже, там, где театр зарождается как клетка, формируется как орган и откуда берет начало вся театральная жизнь. Во главе этого созидания конечно же стоят прежде всего педагоги, которые в своих творческих мастерских,  как алхимики находят нужные, необходимые методы, элементы, инструменты,  чтобы из обычных руд человеческого сознания, сотворить, выточить, выплавить яркие, многогранные, живые сплавы мыслей, чувств, жестов, речи и умение их впитывать, развивать и  в дальнейшем, путём кропотливой работы, передавать зрителям со сцены. Они рассказали, как им удаётся увлечь детей самого маленького возраста изучением русского языка через театр и попутно развить в них  массу талантов и моральных ценностей. И это путешествие от малышей до взрослых артистов очень трогательно и увлекательно. И это самый главный итог и показатель нужности и важности такой работы, когда детки приходят в театр совсем малышами и остаются с вами 20 лет ! Какие ещё нужны аргументы?...
Первое слово было предоставлено Людмиле Тиграновне ДРОБИЧ, колоссальная любовь которой к своей работе, её титанический труд, вложенный в каждого ребёнка и в каждый спектакль, как в своё детище, поражает своими масштабами. И это не кратковременный рывок на подъёме, а любовь к тому, что она делает длинною в жизнь. Работать с такой самоотдачей, изо дня в день, из года в год, гореть своим делом -это под силу только сильным личностям, которые не ошиблись с выбором профессии и остаются верными ей и себе до конца..
Меня, например, всегда умилял "Театр в чемодане" Людмилы Тиграновны. Это один из педагогических методов работы с самыми маленькими трёхлетними актёрами.
"Ну, как театр может быть в чемодане?",-думала я, не посвящённая в святая святых. И всякий раз умилялась, глядя на фотографии ребят, лица которых выражали абсолютное счастье. И я им верила.
Но когда на вебинаре, Людмила Тиграновна рассказала про всю лабораторию "Театра в чемодане ", а потом включила видео ролик,  меня переполнили чувства и хлынули слёзы от восхищения. Я поняла, как творится это волшебство и почему лица детей такие счастливые! Это не совпадение, не позирование на фотоаппарат, это внутреннее состояние детей, отображённое на лице.
Восхитили также спектакли молодых артистов на различных "зелёных" площадках : у стен замков, на природе, на Горе Святого Михаила. Казалось, что поток свежего воздуха ворвался через экран вместе с эмоциями ребят, настолько захватывала созданная ими атмосфера. Но мы то знаем, кто стоит за этим задором и весельем и сколько сил вложено в организацию каждого выезда! А когда смотришь на ребят, кажется всё легко и непринуждённо, как и положено быть счастью.

Также поразил захватывающий энтузиазм, с которым отдаёт себя работе Малах Светлана Николаевна, педагог из Минска. У неё в педагогическом и методологическом "арсенале" целая кладовая глубоко обдуманных и во многом лично разработанных методов изучения русского языка : через театр, через персонажей животных, через игру, где она мастерски использует совершенно подручные материалы. С таким подходом даже самые маленькие детки смогут развивать в себе способности мыслить образами, правильно формировать слова, склонять их и строить разговор, беседу между персонажами. Педагог предлагает финансово не затратные, но очень интересные и разнообразные методики, с которыми ребёнок не заскучает и легко справится.  Они доступны каждому родителю, желающему вкладывать время и силы в своего ребёнка.

Интересным был опыт в работе, как негативный, так и позитивный, которым поделилась с коллегами Альфия Фабр, актриса, режиссёр, педагог. Она рассказала,  как методом проб и ошибок она нашла подход к детям, как подобрала ключики к развитию их креативности, как она заинтересовала их театром и изучением русского языка. Альфия поделилась с нами рядом упражнений, улучшающих дикцию, как у детей, так и у взрослых, а мы с удовольствием их повторили и приняли к дальнейшему использованию на практике.

Также удивил формат изучения русского языка посредством театральных "композиций" между ребятами онлайн, которую практикует педагог из Испании (Севильи), Дарья Кривоборская. По её идее, прекрасно воплощённой в жизнь, дети,  живущие в разных городах и не имеющие возможности посещать театральный кружок или школу русского языка в своём городе, могут одеться в костюмы своих персонажей и встретиться онлайн, чтобы порепетировать или сыграть свои роли, тем самым стимулируя изучение русского языка! По видео роликам хорошо был виден интерес, который дети проявляли к изучению русского языка в таком формате. Создавалось абсолютное ощущение ожидания этого "живого" общения между ребятами.

Гузель Агишина, главный редактор русско-французского журнала "Перспектива" и сердце в организации фестивалей для поддержания и развития русской культуры во Франции поделилась информацией о ближайшем фестивале, который состоится уже совсем скоро, 12 апреля этого года, дата очень символичная для каждого русского и советского человека. На протяжении долгих лет, Гузель проводит огромную работу по объединению русскоязычного сообщества и укреплению русско-французской дружбы.

Юлия Сильвестр, директор школы "Авангард" в Лионе,  рассказала об их активной деятельности и о взаимодействии с другими ассоциациями по проведению различных культурных мероприятий.
Открытый человек, излучающий доброту и позитив.

А всех этих людей объединяет пламя любви к тому, что они делают. Чтобы заниматься этой работой годами, а некоторые десятилетиями с такой самоотдачей, нужно по-настоящему любить своё дело, детей, русский язык и театр. Нужно быть настоящими педагогами. Нужно иметь призвание. И у них это всё есть и даже с избытком. Поэтому они так щедро делятся своим теплом с самым ценным на Земле -с детьми!
Я благодарна вам, дорогие педагоги за ваш труд!
С глубоким уважением,
Ирина БУТРИКОВА
11 02 2026


Рецензии
Ирина, интересно. Спасибо. Согласна здесь во многом. А главное нужно любить свою работу по настоящему. В наше время есть такие педагоги. Хорошая тема.

Малаханова Светлана   12.02.2026 14:12     Заявить о нарушении