История, как она есть 5
Василию Великому, Григорию Богослову, Иоанну Златоусту.)
НИКОЛАЙ (ВЕЛИМИРОВИЧ) СЕРБСКИЙ (1881-1956).
«дабы все небесное и земное
соединить под главою Христом.»
(Еф.1:10).
1. А то, что Святое Писание – духовно, а значит чудно и не оставит не одно доброе сердце без утешения и всякий искренне ищущей Бога обретёт Его, примеров тому не мало. Так преподобный Антоний (251-356 г) в возрасте 18-20 лет остался сиротой и (однажды) из Евангелия услышал слова Христа, сказанные юноше на его просьбу, обрести вечную жизнь.
«Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.» (Мф.19:21).
В отличии от юноши, от слов этих Антоний возгорелся желанием и оставив всё, а он был не беден, пошёл за Христом. Теперь мы знаем его, как Великого святого, подвижника Христа и всё это: и слава в веках, и чудеса немалые дал ему Христос за то, что он, Антоний, возлюбил Его немало. Интересна и поучительна жизнь его во Христе, описанная современником и его другом-учеником святителем Афанасием Великим (Александрийским).
Всем подвизающимся так же известны наставнические труды из опыта духовной жизни им полученные. Вот лишь одно из его изречений:
«Помни, что юность твоя прошла (силы истощились), а немощи возросли, и близко уже время исхода твоего, когда имеешь ты дать отчет во всех делах своих, и знай, что там ни брат не искупит брата, ни отец не избавит сына.» (Преподобный Антоний Великий. Добротолюбие. Т.1.)
То есть каждый из нас даст отчёт о жизни своей Тому, Который дал её нам – Богу. Опять же в Писании находим: «По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.» (Мф.25:19).
Мне мнится, что это самое, о чём говорит Антоний, должен был бы сказать Лазарь (из притчи о богатом и Лазаре (Лк.16:19-31)) пяти живым братьям богача, по исходе своём и по беспечности оказавшемся в геенне, если бы Авраам согласился послать Лазаря к ним. И, действительно, ни брат, ни отец там уже нам не помогут.
Теперь скажите, как Антоний мог не понимать Писание или разуметь его, как и мы, когда, не то что мысли, но даже жизнь свою соделал (устроил) по Евангелию?
2. А то, что Св. Писание прозрачно для понимания истории, исторических событий, например, просто и доходчиво показал святитель Николай Сербский в своей работе «Война и Библия» (1928).
Мы можем на эту тему (войны) писать целые научные тома и библиотеки, тем более исторического материала завались, но не приблизимся к пониманию истории даже на йоту.
Не могут изначально неправильные посылы привести к правильному результату. Неправильность (или правильность) же лежит в мировоззренческом аспекте (взгляде, точки зрения): если мир без Бога – это одно мировоззрение и это просто хаос и здесь всяким «теориям» и «идеям» возможно являться и исчезать; если же мир с Богом – это порядок везде и во всём, и по духовному мудрованию всё логически обосновано и причины, и следствия.
А теперь представьте себе, хотя бы через силу и на время, что всем управляет Бог (но не мы же, которых продолжительность «на белом свете» не больше 100 лет, а годов активной деятельности ещё меньше) и с этим временным «убеждением» начните читать «Война и Библия». Если у вас получится (хватит терпения), вы увидите довольно ясно и «порядок», и «причины», и «следствия».
Обратимся к работе «Война и Библия». Пересказывать не будем, лучше каждый прочтёт сам и вынесет оттуда своё. Мы же немного поделимся впечатлениями. В начале отметим, книга написана «совершенным», верующим человеком, - святым, поэтому работа с духовным источником, Писанием, для него не проблема, оно ему родное, близкое, понятное. Святой преподобный Никита Стифат (11век) писал:
«Божественное Писание постигается духовно, и сокрытые в нем сокровища только духовным открываются Духом Святым. Душевный же человек откровения их приять не может (1Кор.;2,;13.;14), – так как он, кроме чередования помыслов своих о другом чем думать, или внимать тому, что говорит другой, неспособен.» (Добротолюбие. Т.5).
Святитель Николай тем и интересен, как духовный, во Христе, писатель.
Ради интереса, посмотрите его работу, чтобы иметь представление об отношении к Духовным источникам верующего в отличии от неверующего, и вы увидите, что никаких противоречий, недоумений у него при работе с Писанием нет, он, Святитель, просто как бы дополняет, дописывает, наконец, использует его как «инструмент» для раскрытия, понимания (изложения) темы. Это есть стиль духовного суждения, взгляда – идти дальше, открывая и познавая (прозревая).
--------------------------------------------
Как талантливый, гениальный скульптор или художник искусством своим запечатлевает образ изображаемого и (старается) до мелочей отражает в своём творении не только видимое, но и не видимое – характер, настроение, мысль, идею …, т.е. одушевляет в своём рукотворчестве изображаемое, так и в духовном делании, оно, новоявленное, обязательно «осолиться» - одухотвориться.
--------------------------------------------
События, действия, сама жизнь, судьбы каждого, так и целого народа: радости и невзгоды, развития и угасания, взлёты и падения всё, всё, что материально существует от мельчайших колебаний, от тектонических сдвигов и до самых галактических преобразований (нагромождений) есть проявления Духовного мира, не видимого нашими телесными чувствами.
Если представить соотношение земного и небесного миров, то это остров в безбрежном океане и что имеет остров: рельеф, фауну, флору, климат, сезоны и иные его особенности и достопримечательности, да и сам остров всё даёт ему и формирует океан.
Рассуждая о войнах святитель Николай Сербский заключает, что их истинные причины и цели лежат не во внешних условиях и обстоятельствах, а в самом человеке: в его отношении к Богу –это вера в Бога и исполнение Его законов, т.е. в духовном состоянии человека, а отсюда и всего народа.
Отступление от заповедей, а значит от делания (дел) добра и любви (более того от справедливости, кто предпочитает) обязательно приведёт к деградации личности: к склонности худым делам, а в последствии к потребности совершать злое, непотребное, беззаконное, именно то самое.
«Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста.
Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое.» (Мф.12:34-35).
(А ведь это Он говорит фарисеям – толкователям и учителям закона!)
Заражая друг друга совратившиеся души, дух («вирус») злобы поражает народы и страны, являясь уже в виде всеобщих невзгод, стихийных бедствий, войн, а плоды всего – засуха, неурожаи, нищета, эпидемии, разруха, рабство.
По сути же всё это «призраки» (элементы) Садом и Гоморры.
Николай Сербский говорил о войнах как о «биче Божьем», можно это отнести ко всем человеческим бедствиям, являющимся «чтобы вразумить неразумных».
Разбирая историческое проявление зла и основываясь на Писании, автор выводит интересные закономерности, одна из которых:
«существует неумолимый закон греха»,
или ещё
«война человека против человека есть следствие войны человека против Бога».
С чем сравнить такую «точку зрения» по своему содержанию и охвату темы как ни с Книгой книг (Сотворения). Да, не всё нам понятно и очевидно в конкретике, но направление движения событий очевидна настолько, что просматривается и легко обозначается будущие судьбы. Как там в Книге книг Бог Творец и Промыслитель, так и здесь в истории Он Творец и Вершитель. Не надо придумывать «классовой борьбы» или некоего «пассионария», потому как невидимая сила (духовная «гравитация») исторического развития уже известна без выдумок и со всеми причинно-следственными убеждениями (доказательствами), которые либо отсутствуют в придумках, либо бледнеют под её (Силы) значимостью.
Автор «Война и Библия» делает следующие заключения.
«Все войны, с начала и до конца истории, – библейские войны, т.е. все они находятся в зависимости от живой, активной и всемогущей воли Третьего, Невидимого и Всерешающего …
все они действуют по библейскому закону причинности и оканчиваются так, как им присудит Вечное, Непогрешимое Правосудие.» (1)
«причины будущей войны заключаются в отступничестве от Бога»;
«причины эти тождественны с причинами войн, от которых страдал и погиб Израиль»;
«эти причины должны быть быстро уничтожены покаянием и возвратом к Богу».
СВЕТ
Все свои утверждения (выводы) о войнах, странах, народах и личности в истории автор основывает, опираясь на Библию, исследуя исторические судьбы израильского народа.
«В отношении израильского народа замысел Господень был в том, чтобы среди всех народов сделать его светилом Своим по вере в Него Единого, Живого, Истинного.» (1)
Действительно «замысел» был - сделать сынов Израилевых «светом» всех народов.
Вот о чём Господь говорил Моисею на горе Синай.
«итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля,
а вы будете у Меня царством священников и народом святым» (Ис.19:5-6).
К сожалению, не всё гладко и не всё получается так, как нам представляется и хочется, но только не для Всемогущего, а значит и «народ святой» (Церковь Христова) явился и «светом» для просвещения народов сделал. И «свет» этот освещает (указывает) не только поверхность пути спасения (куда идти), но и отступления от него – «обочину», с её оврагами, канавами, буграми, холмами, бурьянами, препятствиями.
Погибнет всякий отступающий от Бога и заповедей Его, даже народ «христианский», как в истории уже и случилось со многими народами за отступничество, «но не само христианство» (1) – Божий замысел.
(Одним словом,)
«Неужели мы решимся раздражать Господа? Разве мы сильнее Его?» (1Кр.10:22).
Так, причины всех войн одинаковы, и закономерности их известны, как писал святитель Николай Сербский:
«причины эти тождественны с причинами войн, от которых страдал и погиб Израиль» (1)
(НАМ ХРИСТИАНАМ)
Если мы, христиане, отступим от своих «крещенских» обещаний и пойдём вслед иным богам, жить будем похотями нашими и не кается, всё испытаем на себе и познаем «судьбы Библейские». Нам кажется, что все они, «судьбы», так далеки от сегодняшних нас, так неправдоподобны, ну как и наше (далёкое) прошлое – детство: «А было ли оно? Не сон ли это?»
Оглянитесь же, посмотрите все они повторяются, перекликаются в судьбах человечества (и «Египет», и «Исход, и «Синай», и даже «Садом» - нет в нашей истории ничего, чтобы не было Там), как «детство» никуда не уходит, не исчезает, а лишь переходит к детям, внукам, правнукам, …
Пака жив человек и История Библейская жива. Она - это Мудрость, непрерывно разворачивается и разыгрывается от поколения к поколению – эта Мудрость, эта Книга Жизни!
(Лишь одно спрошу: - Куда же это может уйти, кануть!?)
«Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.» (От.1:8).
СПРАВЕДЛИВОСТЬ – ПУТЬ К БОГУ «ЯЗЫЧНИКОВ»
Всем известно, христианские заповеди - заповеди добра и любви, невозможно искреннее исполнения их без этих чувств.
Хорошо, но может не всем нравятся для серьёзных аргументов такие сантименты, как «доброта», «любовь», а, например, предпочитают понятие «справедливости». Был же уже лозунг – «свобода, равенство и братство», который полагался в устроения нового справедливого общества, взамен христианским – «вера, надежда, любовь» (т.е. не видели в этом «справедливости»).
А хотите покажу, что заповеди — это не только закон Божий добра и любви, но он же логически - сама справедливость и не только для верующего, но и для неверующего?
Вот апостол Павел говорит Ефесянам.
«Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость.
«Почитай отца твоего и мать», это первая заповедь с обетованием:
да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле.» (Еф.6:1-3).
Если я неверующий, то родители это те, кто дал мне жизнь, как же я не могу почтить жизнью тех, кто и дал её мне, всё одно, что плевать в колодец, из которого пью, а справедливость говорит - тогда и не пей, т.е. и не живи, вот почему в законе второй строчкой говориться (прибавлено) о «долголетии».
- Справедливо?
- Справедливо!
Если я верующий, то жизнь даровал мне Бог через моих родителей, поэтому не почитание родителей - хула на Бога, т.е. перед Творцом поклоняюсь, а творений Его не чту, не уважаю (помните, Христос обличал книжников и фарисеев в нарушении закона о родителях: «зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?» (Мф.15:3)), тогда где же мои доброта и любовь, иначе, по справедливости вера моя есть обычное лицемерие, т.е. безверие.
Отсюда делаем вывод, что «язычник», который уважая справедливость и живёт по ней, тем исполняет закон Божий, сам того не ведая. Говорящий же, что он верит в Бога. а брата своего ненавидит, как писал апостол Иоанн (родители же куда выше брата, а мы их не почитаем), тот «лжец» (1Ин.4:20), т.е. поступает не по справедливости, а по обману – не по заповедям.
И всё же любовь (в христианстве) выше справедливости, она (справедливость) лишь часть от неё.
И Павел, обращаясь к язычникам, как к младенцам в вере, большей частью говорит не о христианской любви, а о ней же, но через справедливость, послушайте.
«Ибо когда мы были у вас (в Фессалоникии), то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь.» (2Фс.3:10)
- Справедливо?
- Да!
- Но где здесь любовь?
Любовь здесь заключена (спрятана) в предсказанном, читаем.
(Когда Павел со спутниками ещё раньше были у них)
«ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы не обременить кого из вас, –
не потому, чтобы мы не имели власти, но чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам.» (2Фс.3:8-9).
Замечательно, любящий родитель именно так и поступает со своим чадом!
А именно, для воспитания имеет два средства – «власть» и «себя, как образец для подражания». Конечно, первое средство легче выполнимо, но результат под вопросом. Второе, «образец», - эффективно, но требует усилия над самим собой и «ночь и день». Например, известно, если хотим, чтобы ребёнок вырос добрым, надо стараться быть добрым и контролировать себя, только Боже упаси быть добрым к ребёнку, надо стать добрым ко всем: к ближним своим, соседям, недругам, даже к телевизору и, если хотим, только в конце уже к ребёнку. Видите, какой труд нужно воздвигнуть, чтобы стать «образцом» в доброте.
А то, что Павел и считал себя не меньше, чем родителем (причём любящим) во Христе ко всем своим ученикам, обращённым из язычества, читаем.
«Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.» (1Кр.4:15).
Но пойдём дальше об «отцах и детях».
Справедливость есть пища для младенцев в вере, любовь же — это твёрдая пища для взрослых – для совершенных. Только одно то, что она есть жертвенность, не всякий может «усваивать» это для себя.
«Любовь долготерпит, милосердствуе, … (1Кр.13:4).
Попробуйте, извинится (т.е. помилосердствовать) перед тем, кто наступил вам на ногу, не говоря уже, обругал, ударил.
А это вообще не про нас, «христиан»:
«… (любовь) все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.» (1Кр.13:7). (И где, и у кого из нас мы это видели? Это возможно только святым.)
Как младенец не сразу вдруг становится взрослым, так невозможно в одночасье по вере стать совершенным и отказаться по внутреннему человеку от былого образа жизни. По рождению свыше Дух ведёт и научает иному, ранее неусвояемому, незнаемому, неведомому нами, нашей душе миру – чувствам доброты и любви и именно через справедливость и честность – духовной, «младенческой» пищей.
В одном из посланий апостол Павел пишет Коринфенам.
«Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах, потому что вы еще плотские.» (1Кор.3:2-3).
Чем же «плотское», земное, проявляется в них?
«Завистью», «спорами» и «разногласием».
Зависть: как можем думать о добром, когда в нас злое - зависть.
Споры и разногласия: как можно быть едиными, без обид друг на друга, если между нами споры и разногласия.
Всё это порождает раздоры, нетерпимость, ненависть.
И далее по тексту Послания к коринфянам 1-е, глава 3, стих 4 … Павел показывает, научает («питает молоком» их) в чём они не правы и не честны.
Ели бы он призывал их к христианской любви, а по сути к духовному деланию, а не к справедливости, то они показали бы свою неготовность к большему и в смущении разошлись бы, как тогда ученики Христа после слов Его («глаголов вечной жизни»).
«С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.» (Ин.6:66).
Тонкость, чувственность духовного роста (вскармливания) полагает неторопливого, осторожного, мудрого отношения к себе. Поэтому не всякий может быть духовным родителем таким, как апостол Павел.
1. Святитель Николай Сербский (Велимирович). Библия и война.
Рисунок. Икона - «Благословенно воинство Небесного Царя» или «Церковь воинствующая», написана в 1552 году по заказу Ивана Грозного в память о его Казанском походе. (из Интернет).
Свидетельство о публикации №226021201187