Буклеты

Помню, как меня мусора повязали. Ну как мусора, вооруженная охрана, она в Израиле вся вооруженная. А из-за плохого знания языка и очка, которое в момент опасности сужается до диаметра микрона, тебе начинает казаться, что всё максимально плохо. Вот и я тогда подумал, что это мусора.

Я только что переехал из Цфата в пригород Тель-Авива и судорожно начал искать работу, потому что жить в центре страны стоило раза в два дороже. Снова идти работать санитаром особого желания не было, опять говно, моча, человеческая жизнь на излёте, ну его.

В интернете был небольшой сайт с объявлениями о работе на русском. Иврит я знал очень плохо, хоть и закончил минимальный курс в языковой школе. Получил свой законный "трояк" и был таков.
Так вот, на том сайте я нашёл объявление, что нужен помощник, чтобы разносить рекламные буклеты и в дальнейшем заключать договора. Созвонился с чуваком, который всё это предоставлял и уверовав, что работа не пыльная, а денег на первое время будет хватать, согласился.

Нужно было прийти в одну из больниц Тель-Авива, ходить по отделениям и оставлять на столиках для рекламы буклеты, при этом чужие буклеты либо выбрасывать, либо складывать вниз, чтобы было видно только наши. Реклама была в предоставлении услуг сиделок для лежачих больных. Обычно родственники таких больных часто пользовались такими услугами и конкуренция была большая.

Так я ходил сначала в одну больницу, потом в другую, а вот в третьей меня сцапали мусора. Я только закончил раскладывать буклеты в хирургии и собрался в другое отделение, как на выходе мне преградили путь два тела с пистолетами на поясах. Однако, шалом.

Пришлось идти с ними. Они привели меня в кабинет на первом этаже и начали показывать "мультики", где я хожу по отделениям и раскладываю буклеты. Очень занимательно. Как оказалось, в Израиле этого делать просто так нельзя. За всё, как говорится, нужно платить. То есть должен быть договор и разрешение на размещение рекламы, о чём мой работодатель естественно умолчал. Мне стали в красках описывать чем это может аукнутся. А потом взглянув на удостоверение личности поняли, что я новый репатриант, всего около полугода в стране. Пораспрашивали о том о сём, забрали остатки буклетов, а я в свою очередь тут же стал сотрудничать со "следствием" и даже выдал им где находятся наши секретные части дальней авиации и ракетные шахты. Но почему-то это их не особо заинтересовало. Возможно, потому что мой "деревянный" иврит был настолько малопонятным, что они захотели уйти на обед, а я им только глаза мозолил.

Меня отпустили, сказав, что в следующий раз сдадут мусора, то есть в миштару. Тут и без перевода понятно, что это те же яйца, только в профиль.

А я остался без работы. Позвонил работодателю, чтобы спросить с него за все свои злоключения, но тот сделал такой удивленный голос, что я ему практически поверил. На следующей день, этот поц уже был вне зоны доступа.

Мне предстояло искать новую "классную" работу.


Рецензии