Пиво и скумбрия

Из сборника "Поваренная книга" (короткая проза)

Пиво и скумбрия на День влюблённых

Не знаю как у кого, а я обожаю копчёную скумбрию. Причём предпочитаю горячего копчения, потому что от холодного у меня воспаляются почки, и даже пиво не поможет.

Начну по порядку. Пару раз я попадала в больницу (в Пересвете, в МСЧ №94, и в фабрику смерти ЦРБ) на скорой с почечной коликой. Оба раза спровоцировала приступ солёно-копчёной рыбой. У меня в поликлинике нет даже карточки, никогда ни с какими болячками не обращаюсь. Две родные бабушки-знахарки научили меня сбору целебных трав, ферментированию Иван-чая и всяким народным премудростям наших северных предков — Белых Альвов. Двоих сыновей-богатырей я родила и не пикнула, от кесарева сечения оба раза отказалась наотрез. Но когда начинаются почечные тянущие боли, то тут хоть на стенку лезь, хоть кричи дурниной — ничего не поможет. Нужно срочно делать укол атропина и под капельницу с физраствором и обезболивающими на несколько часов. Тут поможет только стационар, если в семье нет квалифицированных медиков и аппаратуры для внутривенных систем. Дробить камни мне не пришлось, бог миловал. И песок, и камни всё у меня вышло благополучно само, с молитвами и хорошими мыслями о жизни на земле.

На День Святого Валентина я не прошу золота и бриллиантов, изумрудов и цветов с конфетами и духами, мне подавай рыбу и пиво. Рыбу, понятно, свежайшую из нашей цивильной разливной пивнушки возле дома на Северном, и пиво чешское светлое некрепкое, литр на двоих, как доктор прописал. Да-да, после первой же почечной колики мне в приёмном покое Пересветской больницы "прописали" пить для профилактики пиво. Не часто и немного, но в охотку. А хочется мне хмельного напитка испить не чаще раза в месяц-полтора. На праздники предпочитаю красное Мартини, хороший вермут, шампанское и красное терпкое вино. Коньяк — в крайних экстремальных условиях для сугрева или снятия жуткого стресса. Водку не перевариваю на дух.

Поскольку мы с мужем 14 февраля будем порознь в Москве на разных праздничных мероприятиях, я сегодня по дороге домой решила устроить себе и ему небольшой праздник. Купила во "Вкус-Вилле" на вечер себе спелое манго и на утро — зрелое авокадо. Рядышком зашла в наш "Солод", где культурные, приятные работники меня всегда встречают и обслуживают как Королеву Великобритании. То ли цены кусаются и клиентура невелика, то ли набирают молодых симпатичных мужчин исключительно с хорошими манерами.

Праздничное застолье в честь всех влюблённых мы с мужем уже провели, подарков друг другу дарить не будем, сэкономим деньги для летних поездок в Крым и на Кавказ.
Повезло мужу со мной. Никаких требований сверхподарков и романтики. Я и так каждый день фонтанирую переизбытком творческой энергии. Не каждый вынесет жизнь на пороховой бочке.

По поллитрика приятного чешского на брата и по хорошему куску рыбы — это ли не счастье?!

«Пейте пиво пенное, всё будет у вас обалденное...» Это не я придумала, а разносчик пива в электричке. Как-то у этого улыбчивого балагура продукция его особенно хорошо расходилась по вагонам. Никто не был пьян и груб.

Культура пития!

Жаль, муж не рыбак. Всем хорош, но если бы ещё рыбы вкусной было вдоволь, то цены бы ему не было. Придётся летом ехать в Астрахань на рыбалку. Писатель пригласил взамен написанной ему рецензии в гости к себе на полный пансион с видом на Волгу. Дружба цеховая весьма полезная бывает.


Рецензии