Призывный клич новомучеников

Истинный христианин есть воин, продирающийся сквозь полки невидимого врага к Небесному своему Отечеству.
— Преподобный Герман Аляскинский.

ЖИЗНЬ НА ЗЕМЛЕ дана человеку для того, чтобы стяжать Святого Духа. Для этого нужно научиться также отличать поклонение истинному Духу Божиему от поддельного духа — духа мира сего, князь которого диавол, враг Божий. Все земное счастье человека состоит в сознательном возрастании в познании и практике закона христианской духовной жизни, которая, согласно епископу Феофану Затворнику, является областью, в которую мудрость мира сего не проникает. Христианская жизнь должна быть целиком посвящена «хождению духом» (Гал. 5:16). Для иных это может быть долгим, терпеливым процессом до самой старости и непорочной христианской кончины; но мученики обрели свои Небесные венцы в краткий миг, когда смерть застала их с бодрствующим сердцем, всецело устремленным к Богу, исповедующими Христа даже до пыток и смерти. Ибо Христос сказал: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» (Мк. 8:36).

Первыми мучениками за Христа были 14 000 младенцев — дети, рожденные во время Рождества Христова, чья смерть стала прямым результатом ненависти князя мира сего к Божественному Младенцу. Даже не зная того, эти дети были свидетелями Христа, и все мученики, последовавшие за ними, даже доныне, являются такими же жертвами злобы диавольской и в то же время жертвой, благоугодной Богу.

Сегодня, как начали признавать даже мирские философы и историки, человечество зашло в тупик, и события нынешних времен беспрецедентны во всей мировой истории, словно указывая на конец самой истории. Эти страшные времена всерьез начались в 1917 году с отъятия «удерживающего» пришествие антихриста (2 Фес. 2:7) — то есть законной Христианской власти, которая была особенно воплощена в Императорах Византии и России. В это время нападение антихристианской силы вновь приняло форму убиения Царственных Невинных — детей Царя, принявших мученическую смерть вместе со своим отцом, подобно тому как ранее самый первый из новомучеников России был простодушным пастырем, убитым накануне праздника 14 000 младенцев (28 декабря 1904 г.) на глазах у собственных детей. Поистине, невинных детей, ставших жертвами советского ига, невозможно исчислить; в СССР существовали даже специальные концентрационные лагеря исключительно для детей, как бы в доказательство сатанинской злонамеренности советской системы. Для православных христиан это не «совпадения», а глубокие уроки: мы, православные христиане этих последних времен, должны стоять в Истине Христовой в совершенной простоте и детскости, не доверяя собственной мудрости, чтобы ответить мудрым инквизиторам этого злого мира, ибо Святой Дух научит вас в тот же час, что должно говорить (Лк. 12:12).

Русская история XX века дала миру нечто неоценимое: святых, которые выстояли и восторжествовали над величайшим экспериментом антитеизма, богоборчества, в истории мира — Новых Исповедников и Мучеников Российских. Они доказали, что для человеческой души нет высших ценностей, чем: (1) ВЕРА в чистоту Православия Церкви Христовой, (2) НАДЕЖДА на вечную жизнь после смерти и (3) всепобеждающая сила ЛЮБВИ как к людям здесь на земле, так и к Богу на Небесах. Они были испытаны во всяких мыслимых испытаниях и искушениях и устояли, будучи очищены, как чистое золото в горниле, годное для Небесного Царства.

Время Новомучеников Российских делится на два периода: период до и период после 1927 года — года печально известной «Декларации» митрополита Сергия. Альбом портретов новомучеников в этом выпуске (лишь немногие из миллионов!) разделен именно так, на две части.

Сначала были мученики, порожденные первой волной революции, когда слуги сатаны прощупывали почву, чтобы увидеть, как они могут вырвать самую суть Православия из сердец народа: они обвиняли верующих в «политике» и преследовали их якобы за это, а не за «религию»; они грабили Церковь под предлогом помощи жертвам голода (голода, который был искусственно создан самими Советами); они подстрекали церковников со слабой совестью к «обновлению» Церкви («Живая церковь»). Но эти прощупывания провалились. Миллионы погибли, храмы были разграблены и разрушены, святыни России осквернены — но сердце Церкви осталось нетронутым, и верующие как один человек встали за своим Патриархом, священномучеником Тихоном.

Затем, когда Советы потерпели неудачу в достижении своей цели, они стали искать Иуду, чтобы предать Церковь изнутри поцелуем: иерарха, который был бы «православным», который «не нарушал бы ни догматов, ни канонов», который привлек бы к себе весь церковный народ и встал бы во главе его — исключительно для того, чтобы «взорвать Церковь изнутри», как выразился митрополит Кирилл Казанский, сделав Церковь служанкой атеистов, ведущих войну против Бога. После многих попыток Советы наконец нашли такого Иуду в лице митрополита Сергия, чья «Декларация» в 1927 году связала Церковь с атеистическим государством и уничтожила ее способность исповедовать Истину. Тогда действительно началось отсеивание плевел от пшеницы в Русской Церкви. Те, кто принял «Декларацию», попали в тонкую ловушку, из которой вряд ли возможно выбраться, согрешая против самого догмата о Церкви путем отождествления Церкви с церковной организацией, связывая Церковь Того, Кто есть Истина, с советской ложью. Таким образом они совершили раскол в Русской Церкви, ибо Истинная Церковь Христова не может быть так связана. Герои этого второго периода мученичества — те, кто верно отличил Истинное Православие от его «внешне правильной» подделки, сергианской церковной организации, которая настолько нагла, что отрицает само существование Новых Мучеников Российских; они выше исповедников и мучеников первого периода коммунистического ига, ибо искушение было больше.

Эта битва ведется в России и сегодня. На «светском» уровне эта битва была описана А. Солженицыным как «жить не по лжи», но немногие способны распознать ту тончайшую ложь, на которой зиждется сергианская церковная организация («Московский Патриархат»). Для любителей мира сего жизнь в Истине — невозможная утопия или нечто совершенно непонятное; в конце концов, почти вся общественная жизнь как в СССР, так и в свободном мире основана на лжи разной степени, и не только сергианская церковная организация проедена ею насквозь. Голос исповедников против сергианства звучит не только для России; благодаря русскому рассеянию (диаспоре) громогласный клич Новых Мучеников теперь слышен повсюду, и возможность понять и жить Истинным Православием стала всеобщей. Новомученики — заступники всех, кто стоит в Истинном Православии, где бы они ни находились и каков бы ни был характер их борьбы против поддельного христианства и поддельного православия нашего времени.

МЫ, ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРИСТИАНЕ СЕГОДНЯ, ПОГИБАЕМ! Нам нужны Новомученики, чтобы призвать нас к подлинной духовной жизни. Они затрагивают в нас что-то настолько глубокое и исконное, что наши души и умы, ставшие мелкими из-за современного «просвещения», едва могут это постичь; и все же мы это знаем.

Присоединимся же к их воинству на пути к вечному блаженству, приняв решение стоять за Истину даже до смерти телесной. Это стояние, если бы только мы знали, содержит в себе секрет глубочайшего счастья, возможного на земле, потому что оно естественно для души, созданной Богом.

Прислушаемся к взыванию Новых Мучеников! Услышим их призывный клич, последуем их примеру и станем, по словам преподобного Германа,
ИСТИННЫМИ ХРИСТИАНАМИ – ВОИНАМИ, ПРОДИРАЮЩИМИСЯ СКВОЗЬ ПОЛКИ НЕВИДИМОГО ВРАГА К НЕБЕСНОМУ СВОЕМУ ОТЕЧЕСТВУ. Аминь.

 
Митрополит Владимир Киевский.

МУЧЕНИЧЕСКИ УБИТ 25 ЯНВАРЯ 1918 ГОДА.

КАК СВЯТОЙ КНЯЗЬ Владимир крестил Русь в Киеве, так и этот новый Владимир в Киеве (в Киево-Печерской лавре) положил начало новому крещению Руси в крови мученичества. Когда Патриарх и Отцы Всероссийского Собора, заседавшие тогда в Москве, услышали известие о его зверском убийстве, они пропели ему «Вечную память» и установили день его мученической кончины как день поминовения его и всех Новых Мучеников, положив тем самым официальное начало почитанию Новомучеников Российских.

 
Отрок Великомученик Алексий, Цесаревич Святой Руси.

МУЧЕНИЧЕСКИ УБИТ 4 ИЮЛЯ 1918 ГОДА.

ЭТОТ СВЯТОЙ ОТРОК родился всего семьдесят лет назад в ответ на горячую молитву Царской Семьи при канонизации преподобного Серафима; Блаженная Паша Саровская предсказала Царю, что родится долгожданный наследник Престола. Он страдал всю свою жизнь и умер чистым ребенком, став святым покровителем детей. По сей день он глубоко почитается в Катакомбной Церкви России как заступник за всю страждущую Русскую Землю.

 
Иерей священномученик Владимир Троепольский.

УБИТ НАКАНУНЕ ПАМЯТИ 14 000 МЛАДЕНЦЕВ, 28 ДЕКАБРЯ 1904 ГОДА.

ЗА СВОЮ БЕССТРАШНУЮ апостольскую проповедь чистого Православия против революционеров и протестантской секты штундистов, которые работали вместе, он был заколот до смерти в своем доме на глазах у жены и детей после предупреждения о необходимости прекратить свои пламенные проповеди. На его похоронах были произнесены эти пророческие слова: «Верим, что кровь этого пастыря-мученика не только не уменьшит силы Церкви, но, наоборот, станет семенем, из которого вырастут сонмы столь же бесстрашных пастырей-мучеников, готовых принять мученический венец за дело Христово».

 
Епископ Варнава Тобольский.

МУЧЕНИЧЕСКИ УБИТ В ТЮРЬМЕ В 1919 ГОДУ.

ПОДНЯВШИСЬ ДО сана епископа из простого народа, будучи садовником по профессии, молодой епископ Варнава проявил себя непоколебимым апостолом в Сибири и способствовал канонизации святителя Иоанна Тобольского, который совершал тогда множество чудес и даже явился епископу Варнаве из иного мира, прося о своей канонизации в решающее для России время, когда она вела войну с врагами как внешними, так и внутренними накануне революции. Именно по личной инициативе Царя Николая II святитель Иоанн был прославлен в 1916 году, иначе он остался бы забытым, как и сотни других святых мужей и жен последних столетий. В тюрьме перед смертью епископ Варнава ободрял своих собратьев-заключенных, пока сам не был расстрелян.

 
Епископ Исидор Балахнинский,
викарий Нижегородский.

МУЧЕНИЧЕСКИ УБИТ ЧЕРЕЗ ПОСАЖЕНИЕ НА КОЛ В САМАРЕ В 1919 ГОДУ.

СЫН известного подвижника и святого мужа, отца Алексия Колоколова, и сам человек духовный, он был связан с лучшими духовными кругами Петербурга. Будучи сослан по какой-то причине на Валаам в 1912 году, он узнал там через откровение о будущих страданиях России, залитой кровью; он поделился этим откровением с несколькими епископами, которые были там, и они вместе плакали об этом знании, а позже все приняли мученическую смерть.

 
Епископ Симон Уфимский.

МУЧЕНИЧЕСКИ УБИТ 6 ИЮЛЯ 1921 ГОДА.

В МИРУ ОТЕЦ С. ШЛЕЕВ, он был главным лидером и вдохновителем движения за воссоединение старообрядцев с Православием на рубеже веков, которое поддерживалось Царем Николаем II и активно продвигалось позднейшими митрополитами Антонием (Храповицким) и Анастасием. Это привело к подлинному возрождению древних традиций Православия и восстановлению почитания святой Анны Кашинской, увенчавшись Всероссийским съездом 1912 года, на котором Цесаревич Алексий предстал в древних Имперских регалиях, провозглашавшим принципы древней традиции для всей России. После революции он был миссионером-епископом на старообрядческой территории Уфы, где был застрелен в своих покоях кем-то, подстрекаемым революционным духом.

 
Протоиерей Алексий Ставровский.

РАССТРЕЛЯН В ОКТЯБРЕ 1918 ГОДА.

ГЛАВНЫЙ СВЯЩЕННИК (протопресвитер) Русской армии и флота, он почитался по всей России. Арестованный в 1918 году в возрасте 84 лет, он был поставлен в ряд с другими заключенными, каждый десятый из которых подлежал казни по прихоти Советов. Рядом с ним стоял молодой священник, и на него пал жребий смерти. Отец Алексий повернулся к нему и сказал: «Я стар и в жизни получил все. Иди с Богом; я займу твое место». И так он получил свой мученический венец, умерев за брата своего.

 
Святой Патриарх Тихон.

МУЧЕНИЧЕСКИ УБИТ 25 МАРТА 1925 ГОДА.

ИЗБРАННЫЙ на восстановленный Патриарший престол в начале самого мучительного периода российской истории, он стал истинным Отцом верующего русского народа, предав анафеме коммунистов и всех, кто когда-либо будет с ними сотрудничать, и оставаясь по сей день символом утраченной свободы и мужества русского православного народа. Истинно-Православная Церковь до сих пор называет себя «Тихоновской» Церковью в честь этого единственного подлинного Патриарха Русского Православия XX века.


Рецензии