Любовь в долг - главы XXI, XXII

Предупреждение: произведение содержит описание нетрадиционных отношений.

***

XXI

Сегодня я проснулся раньше, чтобы сделать Максиму завтрак. Его автобус отправлялся в одиннадцать часов. Приготовил я запеканку.
- Хм… не совсем пища для завтрака, но всё же.
У меня была одна нерешённая проблема – я не мог определиться, провожать ли мне парня или нет. Такое чувство поселилось в моём мозгу, что я вижу его в последний раз. Не знаю, почему. Также меня до сих пор волновал вопрос о том, зачем он собрал так много вещей.
"Ну и пускай".
Неожиданно я услышал шум шагов, направляющихся в туалет. Макс появился в проёме кухни и скрылся в ванной комнате. Он был уже собран.
- С добрым утром.
- Ага.
- Давай умывайся и приходи сюда, поешь.
Парень промолчал. Я уселся есть. Через две минуты Макс прошёл в кухню.
- Ты запеканку сделал?
- Да. Попробуй.
- Мне мама всегда её делала.
Я опешил и посмотрел на парня удивлённо. Но он не удостоил меня взглядом, а принялся есть. Вид у него был подавленный. Я решил узнать, что у парня случилось.
- Голова болит?
- Нет, а почему должна болеть?
- Пиво пил вчера.
- М-м… нет, не болит.
- Понятно.
Минут пять стояла тишина, и она меня напрягала.
- Готов ехать?
- Да… хотя не знаю.
Макс отложил ложку и посмотрел на меня. Но тут же встал и пошёл в зал.
- Эй! Что такое, Макс? – я направился за ним.
Его поведение меня смущало и тревожило.
Макс остановился в зале, опёрся на стену и уставился в пол. Я подошёл к нему, но он даже на это не среагировал.
- Что с тобой?
- Ничего.
- Скажи мне, Максим. Я же вижу, тебя что-то мучает.
Парень обнял себя за плечи, и я понял, что он сейчас скажет что-то очень важное для него.
- Понимаешь, мне тяжело будет там без тебя. Но с тобой… - Макс посмотрел мне в глаза.
- Что?
- Мне с тобой неловко жить. До сих пор. Я не могу привыкнуть к тем чувствам, которые меня охватывают, когда я нахожусь с тобой. Я боюсь.
- Боишься? Чего?
- Я… я солгал тебе. Я хочу уехать насовсем. Но… боюсь. Боюсь больше тебя не увидеть, и тем более… ты сам не захочешь меня после видеть.
"Что он говорит?"
- Почему это?
- Есть обстоятельства, о которых я тебе не говорил. И… не скажу.
- Ты про что, Макс? Есть то, чего я не знаю? - я начал злиться.
- Да.
- Тебе брат угрожал?
- Нет, дело не в этом.
- Что случилось-то?!
- Я… я чудовищный человек. Я такое сделал, что когда ты узнаешь об этом – ты возненавидишь меня.
- Что, чёрт возьми, ты сделал? Я вообще не понимаю, о чём ты мне говоришь!
- Ты всё узнаешь. Но знай, я был дураком и… трусом. Я не достоин быть с тобой. Прости, – Макс обнял меня и я почувствовал его слёзы на своей щеке.
- С тобой всё хорошо? Макс, я ничего не понял.
- Знаю. Ты очень хороший человек, несмотря ни на что, – он заглянул мне в глаза и продолжил, – Может быть, я и не делал бы тех ужасных вещей, если бы… Я… мне пора.
Парень резко отошёл от меня.
- Я…
- Не спрашивай меня ни о чём сейчас, пожалуйста. Позже ты всё поймёшь.
- Да, но ты сказал, что вообще уезжаешь от меня!
- Я сбегаю. Сбегаю от твоей любви и ненависти. Будущей ненависти.
- Господи, что за бред?!
Макс вытер слёзы и молча вышел в коридор.
- Куда ты? Рано ещё.
- Я уже не могу.
- Не можешь? Неужели, находиться со мной настолько неприятно?
- Замолчи! - он разозлился.
Я ошалел.
Максим тут же открыл дверь и вышел. Хлопнула дверь.
"Что это было? Боже, возможно, я его никогда уже не увижу, а я стою тут и не въезжаю в ту ерунду, которую он мне рассказывал до этого. Мне надо бежать за ним! Падать в ноги и умолять не оставлять меня!"
Но что-то останавливало меня. Какая-то отчуждённость. Его или моя? Максим правда ушёл? Ушёл навсегда? От меня? От моих чувств, боясь своих?
Весь отрезок нашей жизни пронёсся перед глазами, и я… захлебнулся слезами.
Затем сел прямо возле входной двери, которая по-прежнему была не закрыта на защёлку. Я был близок к истерике...
После, по пути в спальню, я разбил столик и куда-то отбросил пульт телевизора. В голове возродилась сумасшедшая идея самоубийства. Я упал на кровать и сжал подушку.
"Стоп! Почему я такой вдруг сентиментальный? Ну, ушёл очередной парень, что теперь? Но… это был парень! Не женоподобный идиот, с мыслями о тупом сексе! Это был человек, который верил мне. Верил мне, не смотря ни на что. Он просто жил, не думая ни о чём плохом и грязном. И я сам полюбил его. Именно полюбил и делал для него всё.
Что он не сказал мне? В чём обманул или предал? Он – мой Макс!"
Неожиданно под подушкой я нащупал бумагу. Я удивился, взял её и развернул. Это была записка. От Максима. Очень красивым почерком были выведены следующие строчки:
"Артём, в ноутбуке на рабочем столе ты найдёшь документ №1 – прочти его. Там всё, что я сделал и о чём умолчал. Возможно, по глупости. Если сможешь, прости. Макс".
- Прости? Но как? За что? Может быть, я такой дурак, что не увидел того, о чём Макс мне даже написал?
Меня клонило в сон. Но было жутко интересно прочитать то, что Макс не решился мне сказать в лицо. Но всё же я решил дать телу и мыслям отдохнуть…
А спустя два часа после сна я открыл ноутбук. Открыл документ № 1.

"Артём, хочу попросить тебя понять меня. Нет… не надо. Просто напишу тебе то, что я так ловко провернул за твоей спиной. Как трус, каким я вообще и являюсь.
Я не смог противостоять своему брату. Я почти никогда не отстаиваю своё мнение. Ведь изначально все поступки, которые были совершены мной, придумал Женька.
Но я не оправдываю себя. Я подтверждаю этим своё предательство и страх.
Вся ситуация с деньгами изначально была мне неприятна. Но я не думал, что опущусь до того, что лягу в постель с мужчиной ради того, чтобы отдать долг. Это неправильно и низко.
Но я не смог сказать тебе «нет» там, в подъезде. То же я не смог сделать и у тебя дома, хотя в глубине души хотел оттолкнуть тебя и убежать прочь. Но страх перед твоим возможным негодованием останавливал меня. Да я бы и не осмелился противостоять твоему мнению. Чужому мнению. Я настолько неуверен в себе, и это пугает меня…
Я помню свой ужас, когда ты в первый раз обнял меня – я чуть в обморок от страха не упал. Ты не заставлял меня, ты лишь взял инициативу в свои руки. До тебя у меня никого не было.
Моё тело начало реагировать на твои прикосновения, но я возненавидел себя за это! И тебя тоже. Но моё уважение к тебе начало зарождаться. Я тебя давно знаю, но не знал, что ты страдаешь эфебофилией.
Я рассказал брату только про деньги и про твои чувства ко мне. Но ничего не говорил про то, что произошло ночью. Женька меня заставил… да я сам позволил ему это сделать! Он сказал: "Раскрути его на деньги!" Я поверил ему и решился. Незаметно от тебя я начал действовать.
История с Сергеем, твоим другом, - выдумка. Он не приходил к тебе, ко мне. А избил меня брат – его план. Ему не привыкать. Этим Женька хотел убрать лишнего свидетеля. Ты купился на мои слёзы.
Далее я увидел деньги у тебя в комоде и взял их. Это дополнение к тому, как мы сделали так, чтобы ты перестал дружить с Сергеем. Сослали на него кражу…
Но с того момента, когда ты впервые ударил меня, – я стал тебя бояться. Постоянно. Для меня было целое испытание находиться с тобою рядом и при этом не вызывать твоего гнева. Но при этом я боялся и брата, поэтому продолжал обманывать тебя.
Это я ещё про квартиру не сказал.
Позже я понял, что ты любишь меня… или желаешь. Этим я решил воспользоваться. Брат же предложил мне пожить у тебя. Ещё одна часть плана. Но ты сам предложил мне остаться у тебя и жить. Я внутренне обрадовался, что хотя бы в этом не пошёл на обман…
Но знаешь, Артём, мне было тяжело совершать эти поступки. Я привязался к тебе, но и дико боялся.
Потом ты ушёл в отпуск, и у нас появился шанс лишить тебя на время заработка. То есть – работы. Это я подмешивал тебе запрещённые вещества в еду, причём делал это постоянно. Ты не прошёл допинг-контроль, и тебя отстранили от работы. Прости.
Код на твоей карточке узнать было не сложно. Проверь… у тебя там ни копейки.
У моего брата были ключи от квартиры, точнее, их копия. Один раз я чуть не попался на этом.
Ноутбук. На самом деле, ты вовремя мне его подарил. Я сразу же завёл почту, поставил на неё пароль. То же самое на своём компьютере сделал Женька. Мы переписывались. Я докладывал ему как идут дела.
И отъезд к тёте – неправда. Мы уже не в городе. Мы приобрели квартиру, добавив твои сорок тысяч к сумме денег и те, что лежали на твоём счету по карте.
Тяжело было писать эту записку. Но лучше признаться так, чем держать это всё в себе. Я давно хотел сказать тебе обо всём и даже намекал тебе на то, что я ужасный человек. Но…
Про моё признание знаем только мы с тобой. Почему я напечатал его, а не написал? Чтобы ты не смог пойти с ним в полицию.
Артём, я сожалею.
Я вчера узнал, что ты сделал с девчонкой, которая украла у тебя деньги… и поэтому я сбежал. Ты меня больше не увидишь. Никогда.
Но я хотел бы даже продолжить жить с тобой, но без обязательств и обмана.
Чуть позднее я скроюсь от брата, так как ненавижу его! В какой-то мере я сломал тебе то, что ты так долго собирал: отношения с другом, работа, деньги и… любовь. Ты давал мне её.
Спасибо. Спасибо за всё. Прости, если сможешь. Но я этого не заслуживаю.
Наверное, люблю... Максим".



XXII

- Как Вы себя чувствуете?
Я очнулся… в больничной палате.
"Надеюсь, это не запах психбольницы?" - промелькнуло в голове.
- Вы слышите меня?
Голос медсестры вывел меня из тумана.
- Я? А должен чувствовать себя ужасно?
- Голова не болит?
- Голова не болит, – я хотел было потрогать лоб рукой, чтобы окончательно убедиться в отсутствии жара, но резкая боль в запястье остановила меня.
На ней был бинт. Меня это даже испугало.
- Что это? – обратился я к медсестре.
- А Вы хотите нас тут своей кровью залить?
- Кровью?
"Что за бред?"
Я напряг память, но ничего такого не вспомнил.
- Конечно. Вы, мало того, что две недели ничего не ели, так ещё и напоследок вены себе решили резануть.
Я опешил.
- Я не помню.
- Значит, выздоравливаете.
- Ну, на добром слове спасибо.
- Не за что, – она записала что-то в карту, и посмотрев на меня, продолжила, – кстати, Максим не приходил к Вам ни разу за всё время Вашего пребывания в больнице.
- Кто?
- Максим. Вы постоянно говорили его имя в бреду.
- А он…
И я вспомнил. Вспомнил всё: кто я, кто он. Кто мы были, кем стали.
Во мне начал зарождаться гнев. С огромной скоростью. Я отвернулся от медсестры. Две с половиной недели без него. Две с половиной недели сумасшествия, ломки. Ненавижу!
- Ненавижу! – тарелка полетела вниз, разбив равнодушие на лице женщины.
- Тихо-тихо…
- Пошла вон!
- Не кричите!
- Я сказал… Господи! Вот же козёл. Где он? Где? – я вскинулся на кровати. – Убью, суку! Закопаю!
- Молодой человек...
- Заткнись!
Медсестра вышла из палаты в негодовании.
Я тут же скинул с себя одеяло и ударился перевязанным запястьем о ногу.
- Чёрт!
Я вжался в кровать и… успокоился. Но мысли о парне меня не покидали.
- Я тебя найду и убью...
Закрыв глаза, я пустился в воспоминания. Благо, моя память дала мне шанс на это:

Вечер. Я открыл документ. Читаю. Шок. Обида. Ненависть. Бешенство.
Внезапно всё сразу перестало меня волновать. Тогда я поклялся себе, что когда найду его – объезжу со всех сторон, изобью, искалечу….
"За что? За что он так со мной? Что я сделал не так? Грубый? А он не хитёр? Мало я его бил! Да, я его и не бил. Пару раз ударил и то, за дело.
А может, и не за дело….
Ну, он умён. Чертовски умён. Они с братом сделали меня идиотом. Сам виноват!
А сам ли? Вот же скотина. Ненавижу! Две недели самобичевания. В одиночку. Пустота. Темнота. Невроз. Боль. Да, чёрт возьми, мне больно! Ведь я любил его. Даже сейчас ненавижу, но люблю! В голове просто не укладывается «их» сделка. А как он меня с работой провёл, сука! Дай Бог мне никогда его не увидеть. Ему дороже эта встреча обойдётся".

Я выпил таблетку.

Эти недели я ненавидел не только Макса, но и себя.
Я хотел убить воспоминания голодом, выпивкой. И я давил их, но убить не смог. Проще убить себя. Я пошёл в ванную комнату и сделал порез на запястье. Затем подставил руку под струю горячей воды. Щипало, жгло невыносимо.
Глаза начали закрываться и голова пошла кругом. Я впал в беспамятство. Умер? Нет. Нашли и откачали! Кто это был? Моя знакомая с квартиры Макса. Дурочка! Ей было не понять, что меня изнутри рвало. Не понять…

Мои мысли прервал голос уже более молодой медсестры.
- Вас через три дня выписывают, знаете?
"Откуда, дура?"
- Конечно, знаю!
Постепенно мои веки стали тяжёлыми и я заснул.

Спустя три месяца после инцидента с Максом я построил новую жизнь. Работа сама нашла меня – мой работодатель принял меня обратно. Не скажу, что я был ему особо благодарен, но реакция моих учеников помогла мне оставить все сомнения.
Ребята по-прежнему уважают меня, несмотря ни на что. Я им благодарен.
Ещё я создал новый клуб по занятиям каратэ. Его стали посещать не только мои преданные ученики, но и новые лица.
Естественно, появились деньги, новые друзья.
Ненависть к Максиму исчезла. Но и не прошла любовь…
Вчера я отметил свой день рождения. И загадал желание "Встретить любовь". Сентиментально, но всё же мне хочется этого. И неважно, представителем какого пола она будет. А как же продолжение рода? Да, его и без меня продолжат. Пусть и не мой.
Наконец-то, на моём лице появилась улыбка и прежняя радость жизни. Вернулся мой жёсткий характер, который мне сломали чувства к парню. Но я изменился  - стал вежливее и внимательнее к людям. Это от Максима.
А сейчас… приближается Новый год. Я, честно сказать, обожаю этот праздник с детства. С командой я устраиваю конкурс на лучший костюм. Это так весело. Мы снова чувствуем себя детьми, выбрасываем из головы глупые мысли и просто улыбаемся.
Сегодня, двадцать пятого декабря, я после занятий поехал за подарками. Поехал на собственной машине. Замотался, пока искал подходящий магазин. Он ещё на окраине находился! Замёрз. Но подарки купил хорошие.
Пакуя последний пакет, я невольно заметил парня, сидящего, скорее лежащего на поломанном стуле. В руке он держал сумку. Молодой, вроде не бич. Спит он, что ли при таком морозе? Или потерялся? Отложив пакет, я решился подойти к нему. Присел на корточки и всмотрелся в лицо парня, но на него была надвинута шапка.
- Эй, парень. Ты в пор… - парень скатился на снег.
- Опа!
Я подхватил его и… меня словно током ударило! Мне показалось знакомым это тело в руках, этот жест. Нет. Не может быть. Только не он, только не Макс!
У меня началась паника. Я осторожно сдвинул шапку, которая была во льду.
- Господи! – я отшатнулся, но тут же снова подхватил… Максима!
- Но… как? Ты же…
Я потёр тело руками, пытаясь немного согреть. Парень замёрз и почти не дышал.
- Что же это такое? – на меня уже смотрели прохожие.
Руки мои сильно замёрзли, но я усилием воли взял парня на руки. У него выпала сумка. Сумка… та самая, с которой он уезжал, только чуть полнее.
- Макс…
Лицо его было каменным. Дыхание едва ощущалось на моей щеке. Мальчишка не двигался. Я быстро отнёс его к машине, какой-то мужик помог мне открыть дверь салона.
- Спасибо.
Положив парня на заднее сидение, я разорвал упаковку подарочного одеяла и тут же укрыл Максима. Стянул с него перчатки и шапку – надел всё своё.
Я чувствовал на себе взгляды людей. Бабушки вслух сочувствовали парню. Невольно у меня скатилась слеза, которая обожгла мне щёку.
"Только бы спасти!" - эта фраза крутилась у меня в голове постоянно.
Через полтора часа мы были в квартире. Первым делом, я отнёс парня в постель. В сознание он ещё не пришёл.
Затем я сгонял к соседке – она врач – и спросил, что делать. Она сказала проверить тело на обморожение и греть постепенно. Возвратившись в квартиру, я, не раздеваясь, прошёл в спальню. Воспоминания мгновенно ударили в голову.
- Неужели, я снова могу тебя потерять?
"Я это вслух?"
Сняв с парня всё, кроме джинсов, я надел на него свою тёплую кофту. И снова укутал в одеяло. И как-то сразу вышел из комнаты. Не знаю почему. Скинув верхнюю одежду, я принялся распаковывать купленные подарки. Не могу сказать, что я полностью успокоился. Но… пребывал в эйфории. Главное то, что я не думал о том, что будет дальше со мной. С Максом.
После я взял его сумку и решил посмотреть, что в ней. Внутри я обнаружил паспорт, немного одежды, немного денег, мыло и шампунь. Всё тот же – с клубничным ароматом. Я вдохнул его, и дрожь пробежала по моему телу.
- Бред! – я откинул бутылочку. – Надо поесть что-нибудь.
Я прошёл на кухню. Странно, но присутствие парня у себя в квартире я до сих пор не ощущал. Никакой радости или ненависти. Ничего. Наверное, это к лучшему. Интересно, как он оказался на улице? И как долго? Не понятно. Проснётся – спрошу.
- Чёрт знает, что творится здесь!
Я взял пакет пельменей и бросил на стол.

После того, как я поел, я зашёл в спальню. Теперь Макс спал. Я решил тоже вздремнуть. День был не простым. Лёг я в зале, укрылся одеялом. Ничего не снилось мне в этот раз. Хотя… мне редко что снится.
Проснулся я к семи часам. Прислушался. На кухне послышался стук ложек.
"Ест, наверное. Пусть".
Но тут же через секунду я услышал шаги – парень потихоньку шёл в зал. Моё сердце бешено заколотилось. Я сделал вид, что ещё сплю. Макс прошёл в зал. Остановился. "Что он делает?"
Тут он сделал шаг по направлению к дивану! Моё сердце забилось ещё сильнее, мне казалось, что мои веки дрожат, и Макс сейчас увидит это! Но неожиданно Макс отступил от дивана.
"Он меня только увидел? Неужели он подумал, что меня нет дома? Я такой незаметный, что ли?"
- Боже, – расслышал я шёпот мальчишки.
Шаги направились в спальню, и дверь скрипнула от того, что её прикрыли.
"Ну, вот. А что мне делать? Вставать или подслушать? А Бог с ним. Я у себя дома!" Я потянулся и откинул одеяло. Подтянув штаны, я прошёл в туалет.
Затем на кухню – оттягивал момент. Парень поел. Немного, но поел.
"Пора к предателю сходить", - меня поморщило от этой мысли.
Сделав глубокий вдох и такой же выдох, я направился в спальню. Там что-то упало. Я легко толкнул дверь. Первое, что я увидел, – его взгляд. Дерзкий, но напуганный. Всё те же глаза, всё то же безупречное, но худое тело. Парень смотрел мне в глаза – он сидел на кровати. Моя кофта на нём свисала, он расстегнул две верхние пуговицы. Цепочка.
"Господи!"
Минуты две я просто оценивал, как изменился парень физически. Похудел.
Затем я присел на кровать. Максим даже не шелохнулся.
- Ты как?
"Надо же с чего-то разговор начать".
- Нормально, только кисти болят, - он прошептал эти слова, глядя на свои запястья.
- Ты их немного отморозил.
- Ясно... Как я тут оказался?
- Аист принёс тебя ко мне.
Парень поднял голову и посмотрел на меня.
- Ты нашёл меня, но как?
- Не знаю. Просто мимо проходил. Увидел тебя. Точнее, я не знал, что это ты. Но потом понял это.
- Зачем помог?
- А хрен меня знает.
"Чтобы ты не умер".
Тишина.
- Учишься?
Парень не сразу ответил.
- Да. Скоро каникулы.
- Вот-вот… А у меня недавно День рождения был. Ты вот даже не поздравил.
- С прошедшим.
- Спасибо. Я вот новой жизнью зажил.
Парень сглотнул и начал теребить край рубашки. Я отметил это и продолжил.
- Вышел на работу. Купил машину на свои деньги…
Макс вскочил с кровати.
- Ты чего? – я тоже встал.
"Стыдно стало? Испугался за себя?"
- Я пойду…
"Ещё чего!"
Моё отвращение к парню внезапно вернулось.
Теперь я точно понял – пока не отомщу, не отпущу.
- Куда? Ты чуть не умер.
- Ну и что. Можно я пойду?
"Ну и что?"
- Иди, - я хотел было сделать вид, что пропускаю парня.
Но неожиданно у него из-под футболки выпал… нож. Мой нож с кухни!
Парень отступил назад и посмотрел на меня. На его лице появилась паника. Глаза стали влажными от слёз.
- Ничего себе. Макс, дай-ка его сюда. Это принадлежит мне.
Парень неуверенно склонился и поднял нож. Потом протянул его мне. Я взял нож и схватил парня за запястье. Парень чуть вскрикнул и взял мою кисть другой рукой. Но вырываться не стал.
- Артём…
- Захотел на меня с ножом пойти? Добить?
Слёзы закапали со щёк парня. Я чувствовал, как он напряжён от страха.
- Я просто…
- Не надо ничего говорить, ладно?
Я оттолкнул мальчишку от себя. Он от неожиданности потерял равновесие и упал.
- Останешься тут. Сейчас в душ, а вечером поговорим, - с размаху я воткнул лезвие ножа в матрас у изголовья кровати.
Парень вздрогнул и начал вставать.
Я же вышел из комнаты и сел в кресло.
Предательские слёзы катились по моим щекам. Тугой комок стоял в горле.
"Вместе. Снова. Но зачем? Я чувствую, что ненависть ещё внутри меня не угасла. Она просто на время затаилась".
Парень принял душ и весь остаток вечера не выходил из спальни. Я тоже не делал попыток туда войти.
Ближе к двенадцати парень вышел в туалет. Я пошёл туда после него.
"Можно спать идти".
Я не знал, как теперь буду с ним говорить и что мы будем делать.
Но я смело прошёл в спальню. Парень читал книгу про здоровье. Взял её с полки.
Я отметил, что он надел джинсы и лёгкую рубашку. Эти вещи у него были в сумке.
Я снял кофту. Сел на кровать. Моему взору предстал нож на комоде.
- Давай спать будем.
Максим отложил книгу.
- Артём, я хотел сказать, что мне надо уйти.
- Серьёзно? В двенадцать ночи? А ты раньше сказать не мог?
Парень поджал коленки к себе.
- Ну, ты сказал, чтобы я оставался здесь.
- И ты решил меня послушать.
Максимка промолчал.
- Ложись, – я вытянулся вдоль кровати.
Мальчик не пошевелился.
- Макс.
- Я не могу, - на лице парня отразился страх.
- Просто ложись!
Парень вздрогнул. Затем неуверенно подвинулся к стене и прилёг.



P.S. Продолжение следует.


Рецензии