Блокировка Telegram и др. проблемы 02

БЛОКИРОВКА ТЕЛЕГРАМ И ДР. ПРОБЛЕМЫ
(продолжение)


3. ПРЕДСТАВИТЬ ТРУДНО И НЕВОЗМОЖНО?

И еще. Немного фактов. Про войсковую связь.

10.02.2026 г. в 13:15 ТГ-канал «Мир Михаила Онуфриенко»: «Жюль Верн первым написал о гениях, в одиночку меняющих ход истории. За несколько часов до начала СВО хакеры атаковали европейскую спутниковую сеть связи KA-SAT. Вирус AcidRain стер прошивку 45 тыс. модемов, и они сломались навсегда. Сеть обеспечивала связь не только в ЕС, но и на Украине. Замена модемов заняла месяцы. Правительство Украины и ВСУ остались без связи. В атаке обвиняли Россию, но улик не было. У ВСУ были и другие западные системы связи Iridium, Inmarst, Thuraya, но они глушились РЭБом или работали с большой задержкой. Авария KA-SAT создала критический дефицит связи. И тут появился Илон Маск со своими Старлинками. 26 февраля Михаил Федоров, нынешний министр обороны, а тогда вице-премьер просто написал Маску в Твиттер и попросил помощи. 28 февраля терминалы Старлинк полетели самолетами в Европу, а оттуда фурами в Украину. В марте 2022-го у ВСУ были уже тысячи терминалов Старлинка, а к концу года десятки тысяч. Надежная, быстрая и защищенная связь обеспечила наступление ВСУ осенью 2022 г. В конце 2025 г. русские военные начали использовать мини-Старлинки на дронах. Беспилотник «Молния-2» со Старлинком нес 2 ударных дрона, выпускал их по цели и возвращался назад. 29 января 2026 г. Михаил Федоров, ставший к этому времени министром обороны киевской хунты, опять пожаловался в Х Илону Маску и Маск опять помог Украине. Уже 31 января Старлинки на территории Украины были перепрограммированы, чтобы прекращать работу при скорости >75 км/час. На ракетах и быстрых дронах они больше не работали. За неделю на Украине провели перепись всех терминалов Старлинк и составили «белый список» украинских терминалов. Все остальные на территории Украины были отключены 5 февраля. Армия России осталась без Старлинков, а 40 тыс. «украинских» Старлинков продолжают работать. Это примерно по одному терминалу на каждый взвод ВСУ. У России сейчас работает спутниковая система передачи текстовых сообщений «Гонец», запущенная еще в 90-х. Но у нее может быть задержка от нескольких минут до часов. Россия рассматривает варианты использования китайских аналогов Старлинк проектов Qianfan и GuoWang, но они стартовали недавно и пока работают в тестовом режиме. Россия готовит к старту собственный проект «Рассвет» – аналог Старлинка, но так, не спеша… К тому же там уже вовсю идут скандалы о нецелевом использовании средств и запуски откладываются… Нам явно не хватает гения, в одиночку меняющего историю».

Вот, вам и «Маскняш»! В начале СВО хохлы попросили – Маск сделал. И на тебе! Та самая «перегруппировка». Осенью 2022-го. Теперь то же самое. Хохлы попросили – Маск сделал. И на тебе! Контрнаступ под Гуляй-полем. Фронт пока не рухнул еще. Но обстановка ОЧЕНЬ сложная.

09.02.2026 г. в 00:47 «Мир сегодня с «Юрий Подоляка»: «В последние несколько дней фактор «связи» внес свои коррективы и не в нашу пользу. И этим в т.ч., а еще начавшимися здесь туманами воспользовался противник, который перебросив в полосу группировки «Восток» подразделения сразу 7 штурмовых полков и 3 штурмовых бригад, пытается разгромить наши «дальневосточные» армии. По сути, здесь началось главное сражение зимней кампании, исход которого решит многое».

Вот так. Фактор внес коррективы. Не в нашу. Началось главное сражение кампании.

09.02.2026 г. в 22:29 «Рыбарь»: «На Восточно-Запорожском направлении продолжается серия контратак противника… Ранее действия ВСУ ограничивались отправкой малых групп пехоты, которые пытались удерживать позиции в руинах или лесополосах и замедлять продвижение ВС РФ. Недавно же украинские формирования впервые за долгое время перешли в локальное контрнаступление… Украинские формирования сначала просачивались малыми группами за реку Гайчур, пытаясь нарушить оборонительные порядки ВС РФ, и на отдельных участках им это удавалось. В бой брошены бронегруппы… Начало атаки пришлось на 2–3 февраля. Группировка войск «Восток» отражает [самое] масштабное по текущим меркам наступление противника. Нередко противник на технике проезжает н.п. насквозь и попадает под удары дронов и артиллерии уже за их пределами. При этом говорить о фактической зачистке таких н.п. не приходится. Такая ситуация сложилась в Терноватом: на юго-восточном въезде был уничтожен танк противника, однако контроля над н.п. к текущему моменту ни у кого нет… В Придорожном, по всей видимости, противник смог восстановить контроль над частью утраченных ранее позиций. По н.п. работала русская артиллерия, в т.ч. во время атак ВСУ на Терноватое, что подтверждается кадрами объективного контроля. Кроме того, украинские формирования в районе Прилук провели еще один достаточно глубокий рейд в Доброполье… На южном фланге продолжается битва за Железнодорожное, откуда противник ранее контратаковал в сторону Гуляйполя, но безрезультатно… Идут встречные бои. Несмотря на то, что на отдельных участках противнику удалось… глубоко проникнуть в зону контроля ВС РФ, о критических проблемах речи пока не идет. Трудности, в основном, связаны с проблемами в работе терминалов Starlink и нелетной погодой. Показательно, что ресурсы группировки войск «Восток» не ограничиваются декларациями о полном контроле и не ударились в «антикриз», а публикуют кадры реальной боевой работы. В частности, в ходе отражения этого наступления был уничтожен очередной танк Abrams, который… относился к новой австралийской поставке. Накопление противником сил на рубеже Рождественское – Воздвижевка – Верхняя Терса для командования группировки «Восток» сюрпризом не стало. Враг стянул в подконтрольную ему часть Запорожской области очень много сил, в первую очередь, штурмовые полки, часть из которых с восстановления, а потому накал боев будет только расти».

Вот так. Враг стянул 7 штурмовых полков и 3 штурмовых бригады. Самое масштабное. Противник проезжает. Насквозь. Смог восстановить. Над частью утраченных. Идут встречные. Трудности связаны. С проблемами в работе Starlink.

10.02.2026 г. в 03:25 ТГ-канал «Рыбарь»: «9 февраля… На Восточно-Запорожском направлении продолжаются атаки собранной противником массы из нескольких ОШП, тяжелые бои идут вдоль рубежа реки Гайчур, встречные столкновения зафиксированы западнее Гуляйполя».

Вот так. Идут тяжелые бои.

10.02.2026 г. в 10:32 ТГ-канал «Два майора»: «Сводка на утро… В районе стыка Запорожской и Днепропетровской областей ВСУ провели встречные действия у Терноватого. ГрВ(с) «Восток» отразила десять контратак противника, т.ч., враг шел колоннами на бронетехнике. Потери ВСУ один танк, пять ББМ и до роты живой силы. Терноватое – в серой зоне. На Гуляйпольском участке наши сожгли «Абрамс». У н.п. Зализничное (Железнодорожное) противник продолжает оказывать ожесточенное сопротивление».

Однако. Забавная формулировка, тов. Майоры! «Противник продолжает оказывать ожесточенное сопротивление». Но. При этом продвигается. Но. Вперед. Так он контр-наступает или контр-отступает? Ожесточенно сопротивляясь.

А вот еще замечательный образчик антикриза. От «Московского Комсомольца».

10.02.2026 г. в 08:18 MK.RU: «Официальная сводка минобороны РФ за 9 февраля о контрударе ВСУ на северном фасе дуги, образовавшейся на гуляйпольском направлении, ничего не сообщает. Причины такого игнорирования… в общем-то, понятны. Враг какого-то ощутимого успеха не достиг, идут ожесточенные бои, и ситуация пока не может быть истолкована каким-то однозначным образом. Нужно принимать во внимание, что пресс-служба министерства обороны, являясь официальным источником информации, не может основываться на догадках, предположениях и не получивших точного подтверждения данных. В этом смысле не обремененные официальным статусом военные блогеры и каналы имеют большую свободу действий и не несут ответственности за свои материалы, даже в том случае, если в каких-то нюансах допускают ошибки. Так, российский аналитический центр «Рыбарь» Михаила Звинчука в обзоре за 9 февраля, перечислив наши успехи на нескольких участках фронта, уделил внимание и, как он его назвал, восточно-запорожскому направлению. По его данным, попытка прорыва вражеских мобильных групп к Доброполью и завязавшиеся тяжелые бои в Терноватом и Придорожном не стали неожиданностью для российских войск. В условиях, когда нет сплошной линии обороны, избежать просачивания механизированных групп врага за линию боевого соприкосновения практически невозможно. Вопрос лишь в том, насколько эффективно будут наноситься удары по этим прорвавшимся вражеским подразделениям. Военный обозреватель Александр Семченко, ссылаясь на свои источники, сообщает о том, что противник сосредоточил против правого фланга нашей группировки, наступающей на гуляйпольско-ореховском направлении, не менее семи штурмовых бригад. При этом он не прекращает атаки, несмотря на высокие потери в личном составе и технике. Целью врага, по его мнению, является выход к селу Калиновскому, находящемуся глубоко в тылу наших войск. При этом он отмечает, что российские части продолжают атаковать позиции противника южнее, выбили его из нескольких опорных пунктов и продолжают удерживать на этом участке инициативу. Юрий Подоляка не исключает связь между началом активных действий врага и отключением не сертифицированных терминалов «Starlink», которыми пользовались некоторые наши части на передовой, что усложнило управление. По его оценке, обстановка на северном фасе гуляйпольской дуги остается сложной, особенно с учетом того, что противник еще не ввел в сражение все накопленные им в Покровском и Великомихайловке резервы. В то же время, считает эксперт, наши 5-я, 29-я и 36-я армии, укомплектованные опытными, закаленными в сражениях бойцами и имеющие хорошее командование, смогут и это вражеское наступление отразить. Точно так же, как это было в битве за Покровск (Красноармейск) и Мирноград (Димитров) несколько ранее. В этом случае ВСУ лишатся своих стратегических резервов, что обязательно скажется на завершающем этапе зимней кампании. В целом, то, что противник собирается нанести контрудар именно там, где он сейчас атакует, было понятно даже на основе открытых источников информации. У российских войск здесь, на стыке Запорожской и Днепропетровской областей, есть реальный шанс осуществить прорыва к реке Днепр, приблизившись к освобождению Запорожья. Нет никаких сомнений в том, что наш Генеральный штаб, располагающий благодаря разведке куда более полными данными о намерениях врага, был к этому контрудару готов. А то, что противник перебросил в район Покровского и Великомихайловки с других участков фронта практически все свои боеспособные штурмовые части и соединения, открывает для наших войск дополнительные возможности. Этим наши войска наверняка воспользуются, так что велика вероятность, что с разных направлений в самое ближайшее время начнут приходить известия об ускорении темпов нашего наступления».

Ага. Официальная сводка ничего не сообщает. Как всегда. Ибо. Враг еще не достиг. Ощутимого. Вот, когда достигнет, то тогда… А пока. Как всегда. О контрударе сообщают только военкурвы. Извиняюсь, военкоры. Не обремененные, так сказать. Ответственностью. А только – честностью. Но. Даже пересказ их сообщений MK.RU делает под звон литавров. «Враг успеха не достиг». «Попытка не стала неожиданностью». «Наши армии, укомплектованные опытными». «Российские выбили». «Российские продолжают атаковать». «Российские продолжают удерживать инициативу».

Хотя. Немного подкузьмил Подоляка. Который не исключает связь. Между началом активных и отключением «Starlink». Которыми пользовались некоторые наши. Что усложнило. Но. В общем и целом. Наш Гениальный штаб. Располагающий благодаря разведке. Куда более полными. Как всегда. Был готов. И враг бежит, бежит, бежит. Хотя и сквозь. Наши порядки. Но. Это не важно. Ибо. Уже в самое ближайшее! Начнут приходить известия. Об ускорении темпов. Нашего наступления.

«Царьград ТВ» тоже не отстает. И обнадеживает.

11.02.2026 г. в 08:30 «Царьград ТВ»: «Русская армия после фактической потери всех трофейных и закупленных по серым схемам Старлинков, налаживает связь. Старлинки отключены на русской стороне по решению Илона Маска. Сразу после этого ВСУ попытались контратаковать у Гуляйполя, но без успехов. «Околоукраинские/проукраинские источники сообщают, что после проблем со Starlink c российской стороны начали появляться многочисленные Wi-Fi мосты. Это некий костыль, с помощью которого в ближайшее время будет коммуницировать весь фронт помимо радиосвязи. Выстраивать систему связи на таких технологиях сложновато, поскольку есть физические ограничения вроде рельефа местности. Но пока никакой альтернативы кроме этого и тарелок «Ямал» с российской стороны нет. Ситуацию мог бы исправить спутниковый интернет «Рассвет», но в 2026 году на орбиту только ПЛАНИРУЮТ запустить 16 низкоорбитальных спутников. По плану их количество должно было составить 156 к концу 2026 года», – дает свою оценку «Военная хроника».

Вот так. А как тебе такое Илон Маск?! Русская налаживает. Начали появляться многочисленные. Это некий костыль. Так что. Уже в ближайшее можно будет коммуницировать весь (!) фронт.

А теперь читаем между строк (кто жил в Союзе, те умеют, а остальным придется научиться). Раз в ближайшее можно будет. То, значит, в настоящее время весь (!) фронт НЕ коммуницирован!

А тут еще телеграм обрушился. Похоже, Роскомнадзор выбрал самый лучший момент. Для удара. По своим. Белый крест предателя I-й степени в студию!

[Для справки. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) подведомственна Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры России). С 2020 г. Роскомнадзор возглавляет Андрей Липов, который в 2012-2020 гг. был начальником управления Президента РФ по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи и отвечал за разработку федерального закона «О суверенном интернете» (Федеральный закон от 01.05.2019 N 90-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», предусматривающий создание национальной системы маршрутизации интернет-трафика, инструментов централизованного управления и др.). Минцифры России с 2020 г. руководит Максут Шадаев, в 2018 -2020 гг. являвшийся вице-президентом ПАО «Ростелеком»]

11.02.2026 г. в 12:27 «РБК»: «Ситуацию, при которой блокировка мессенджера Telegram вызовет трудности в координации усилий российских военных, представить «трудно и невозможно», заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя сообщения военных блогеров о сложностях из-за замедления мессенджера. «Ну, вы знаете, я не специалист. Эти вопросы нужно адресовать минобороны. Не думаю, что можно представить себе, что фронтовая связь обеспечивается посредством Telegram или какого-то мессенджера. Представить себе такое трудно и невозможно», – передает его слова корреспондент РБК. Говоря о ситуации с мессенджером, Песков отметил, что «закон нужно выполнять». «РКН несет ответственность за то, чтобы компании, которые оказывают услуги в этой области, выполняли соответствующее законодательство. Мы знаем, что ведутся контакты с людьми из Telegram, но если реакции не следует, то РКН принимает меры в соответствии с законодательством», – пояснил Песков. Накануне Роскомнадзор сообщил РБК о намерении продолжить ужесточение ограничений в работе мессенджеров из-за их несоответствия российскому законодательству и недостаточной защиты данных. Основатель Telegram Павел Дуров отреагировал на это заявление, подчеркнув, что мессенджер будет придерживаться принципов свободы слова и уважать конфиденциальность пользователей. В августе 2025 г. Роскомнадзор ввел ограничения на звонки в Telegram и WhatsApp (принадлежит Meta, которая была признана экстремистской и запрещена в России). Ведомство обосновало это решение необходимостью борьбы с преступной деятельностью, осуществляемой через мессенджеры».

Вот так. Ну, вы знаете. Я – не специалист. Я не думаю. Представить это невозможно.

Конечно, мы знаем. В смысле, не раз уже от него слышали. Что он – не специалист. И, типа, вопросы надо адресовать не ему. А кому-нибудь другому. И то, что Песков иногда не думает, что несет. Тоже знаем. Владимир Владимирович так и сказал в интервью американскому телеканалу NBC (цитата): «У нас… тысячи сотрудников администрации, неужели вы думаете, что я каждого контролирую? Вон, Песков сидит напротив, мой пресс-секретарь, он несет иногда такую пургу, я смотрю по телевизору и думаю: чего он там рассказывает? Кто ему это поручил?». И насчет того, что ему «представить трудно и невозможно», как обеспечивается фронтовая связь. Тоже никто не удивлен. В армии-то он не служил. Точнее, служил совсем недолго. Только призвался и тут же был комиссован по болезни. А что. Не царское это дело – в вооруженных силах служить! После спецшколы с углубленным знанием английского. И двух курсов престижного московского института.

Короче. Какой из Пескова специалист?! По связи. Да еще по фронтовой. Вот, языком Песков – специалист. И не только своим. А еще и заграничными. Английским, турецким и арабским.

11.02.026 г. в 17:26 ТГ-канал «Мир сегодня с «Юрий Подоляка»: «Не думаю, что можно представить себе, что фронтовая связь обеспечивается посредством Telegram… Представить себе такое трудно и невозможно», – Песков… Дмитрий Сергеевич, полностью с Вами согласен. Представить это трудно. Но, именно, так все и есть. К сожалению».

Да, что вы ему рассказываете, Юрий Иванович! Все равно, на слово не поверит. А на собственной шкуре ему никогда не убедиться. Ибо. Не царское это дело. По открытке на пузе ползать. Или в посадке ховаться. Прислушиваясь к жужжанию мадяровских пташек. Или в норе сидеть. Под артой. А, впрочем, каждому свое. Кто-то с хохлами бьется. Кто-то ручки мадам Брошкиной целует.

11.02.2026 г. в 16:43 ТГ-канал «Группировка войск «Zапад»: «Песков: «Я не думаю, что можно представить себе, что фронтовая связь обеспечивается посредствам Telegram… Представить себе такое трудно и невозможно». Идиотия. Каких адекватных решений можна ждать «оттуда», если там, вообще, какой-то свой мир, и нет какого-либо желания возвращаться в реальность?».

Вот так. Каких адекватных можно ждать? Оттуда.

11.02.2026 г. в 16:47 ТГ-канал «Мир Михаила Онуфриенко»: «Такого не может быть, потому что не может быть никогда… Как там говорил классик?.. «Страшно далеки они от народа».

Вот так. Такого не может. Потому что не может.

11.02.2026 г. в 18:36 ТГ-канал «Группировка войск «Zапад»: «Российские военнослужащие почти не используют мессенджер Telegram на фронте. Об этом заявил глава комитета Госдумы по обороне, генерал-лейтенант Андрей Картаполов. А что они используют, голубей почтовых? Просто напомним, что раньше этот же дегенерал говорил о том, что никто не пользуется Discord, через который проходили едва ли не все трансляции с дронов. Без, бл.дь, комментариев».

Вот так. Российские не используют на фронте. А что они используют? Голубей?

11.02.2026 г. в 20:46 ТГ-канал «Группировка войск «Zапад»: «Итак, Пескову «трудно и невозможно представить, что фронтовая связь обеспечивается посредствам Telegram». Давайте подскажем Диме, что еще невозможно представить, если у него так плохо с воображением:

– Совсем невозможно представить, что пропавших без вести ищут годами, потому что бюрократия в лампасах важнее человеческой жизни, а на вопрос «где мой муж», жена получает ответ «да нам так-то по.уй, мы тут Купянск, типа, освободили, вообще-то».

– Трудно предположить, что эвакуации нет, ни 300-х, ни 200-х, а пацаны в Купянске сидят в окружении месяцами, потому что е.ланы-командиры бросили их там погибать.

– Никогда такого не было, чтобы дегенералы публично рассказывали об освобождении населенников, которые ни.уя не освобождены, а потом туда регулярно отправляли «флагоносцев», чтобы снять красивое видео ценой их жизни. И, конечно же, никто и никогда не пытался выдать фейковые видео за «доказательство» нашего контроля над н.п. Вообще никогда.

– Кстати, бракованных снарядов в нашей армии тоже никогда не бывает.

– Невозможно представить, что бойцы сами покупают себе все – от дронов до запчастей для автомобилей. Уму непостижимо, как раненые неделями не могут получить справки о ранении и положенные выплаты, а потом регулярно должны доказывать «что у вас нет ноги» – а вдруг она отросла?

– Совершенно невообразимо, что целые подразделения «забывают» на позициях без БК и еды на неделю.

– Трудно представить, как командиров, которые берегут людей и говорят правду, снимают с должностей, а мясников и уе.ков, готовых класть роты ради красивого доклада к празднику, повышают и обвешивают орденами. И вообще такого не бывает, чтобы одни командиры для «мотивации» бойцов приказывали е.ашить по ним дронами, а другие выбивали у пацанов деньги «на птицы», которых никто никогда не увидит.

– Невообразимо, чтобы е.ланы командиры занимались вымогательством, издевались над бойцами; отправляли их на штурма в пьяном угаре, обнуляли тех, кто им не нравится, сажали в клетки и били шокерами…

– Никогда не слышали, чтобы в учебке бойцы вместо боевой подготовки лупили камни, валили лес, делали ремонт и убирали строительный мусор, а инструкторам говорили «учить по методичке», потому что «они [бойцы] на.уй не нужны и пойдут в один конец».

– Трудно представить, что контрактники, которыми бодро отчитываются «наверх», по факту часто непригодны ни по здоровью, ни по подготовке, но план-то выполнять надо. Про сроки контрактов и принуждение мобиков их подписывать даже вспоминать не хочется, все-таки таких проблем тоже нет…

– Невозможно поверить, что у пацанов на передке отжимают волонтерские тачки, на которых держится вся логистика и эвакуация, просто потому что «у вас все есть», а гуманитарка, собранная людьми на последние копейки, оказывается где-то на маркетплейсах после «проверки» ВП.

– В голове не укладывается, чтобы с карт погибших парней пропадали бабки, пока их семьи обивают пороги инстанций.

– Дико представить, что на четвертый год войны нормальной закрытой связи так и не родили, и если сначала отрубить Старлинк, а потом Телегу – фронт просто ослепнет и оглохнет.

Что-то забыли?».

Ну… Можно еще упомянуть про мадам Брошкину. И прочие голые вечеринки. Для «избранных». Которые жрут ананасы. То в Москве, то в Куршавеле. А также про миллиардное воровство. Генералов, депутатов, губернаторов и судей. И десятки миллионов ипотечных и кредитных должников. Фактически загнанных в рабство. Про беспредел «иноспециалистов». И их отпрысков. Да, мало ли что еще. Можно. А смысл?

11.02.2026 г. в 21:18 «Михаил Матвеев коммент»: «Против замедления Телеграмм проголосовало только 77 депутатов. Это следует из рассмотрения сегодня Госдумой протокольного поручения КПРФ по данному вопросу. В возражениях главы информационного комитета Госдумы Боярского прозвучали уже знакомые (и многократно опровергнутые)… доводы о нарушении мессенджером российского законодательства, персональных данных, утекающих мошенникам, не удалении запрещенной информации и т.д., и т.п. О том, как закрывается глаза на нарушения того же ВК говорилось уже вагон. Но видимо политические мотивы в сочетании с шкурными коммерческими непреодолимая (пока) сила… В отличие от стандартного «коллеги не голосуем» на этот раз «Единая Россия» голосовала против принятия протокольного поручения КПРФ. То есть против Телеграм. За проголосовали КПРФ и СР, «Новые люди» – пять «за», остальные не голосовали. ЛДПР не голосовали, ЕР против».

Да, уж. «Голосование». Против замедления – всего 77 из 450 (КПРФ, СР и часть «Новых). ЛДПР не голосовала. А кто бы удивился? После всех историй про Слуцкого. «Единая» – единогласно «за» замедление. А таки шо ви хочете? Зарплата есть зарплата. В смысле, дисциплина. И, вааще. Негры они и в Африке – негры. Короче. Прав был классик. Страшно далеки они. Да и Б-г с ними.

А народ только пожимает плечами. Глядя на все это. И стебется. Пока только стебется. Сколько еще это будет длиться? А никто не знает. Это ж русские! Едут быстро. Но. Запрягают долго.

06.02.2026 г. в 16:34 ТГ-канал «Ежовая эскадрилья»: «Мария Хамзина. Новое. Из песни слов не выкинешь, уберите детей от голубых экранов, тксзть.

– Здравствуйте, доктор. Ведите меня в палату.
Вот, я снимаю костюмчик свой деловой.
Доктор, во мне сломался о*уеватор,
Больше меня не трогает ничего…

– Ну-ка, дружочек, а вы от какого года?
– Семьдесят пятый, мне пятьдесят с хвостом.
– Как вам везет реагировать на погоду?
– Похолодает – сразу лежу пластом.

– Ваша гарантия кончилась в перестройку.
О*уеватор выгорел от страстей.
Так что керамика, курсы шитья и кройки,
И никаких, вы слышите, новостей!

Бог нам и так запчасти дает покрепче,
Русским положен прочный крутой обвес,
И, по итогу, наш мозг, и спина, и плечи
Лучше других реагируют на прогресс.

Ну, а сейчас не нервы нужны – канаты,
Ведь Апокалипсис нынче, а не кино.
Так что, дружок, рабочий о*уеватор
Я не встречал у народа давным-давно.

Пейте пустырник, смените мечты и пломбы,
Утром – зарядка, вечером – на концерт…
Ну, а когда х*якнет ядрена бомба,
Все мы спокойно будем глядеть в прицел.

Тихо, без нервов, словно под слоем ваты,
Выйдет Россия, чтоб встать на передовой,
Всем нам давно поломали о*уеватор,
И хорошо, что *уяктор еще живой.

– Так я здоров?
– Почти, берегите спину.
Не превращайте жизнь в новостной сюжет.
Списки Эпштейна, Трампа и Украину
Не пережить нормальной живой душе.

Мы – ненормальны, это сейчас награда,
Можно сказать, от Бога, из первых рук.
Да, протирайте спиртом о*уеватор,
Чтобы он снова не заработал вдруг!».


4. ЛИКБЕЗ ДЛЯ СОВЕТНИКА?

Тут один из читателей упрекнул автора, что он отклонился от темы. И не упоминает Купянск. Ну, во-первых, не сильно отклонился. А, во-вторых, это не автор не упоминает. Это МО РФ в своих сводках не упоминает. Уже две недели уже. После заявления об «освобождении» Купянска-Узлового.

Так что. Давайте вернемся к вопросу о войсковой связи. Подкошенной Роскомнадзором.

10.02.2026 г. В 23:40 ТГ-канал «Romanov Лайт»: «Вообще, с блокировкой Телеги – в контексте СВО – вижу только одни плюсы: не будет сливов о жести доброй воли; гр. «Запад» моментально уже таки возьмет Купянск, Купянск-Узловой, а за ними Изюм и Харьков; другие группировки сразу дойдут до Киева. Авансами; лампасные людоеды перестанут гнать колонны и устраивать построения (я в курсе за недавнюю «Косу»); ПВО перестанет сбивать свои же борта; в войсках сразу станет «все есть»: Мавики, FPV, связь, медицина, транспорт. /еще *уевее станет только бойцам. Но, нет резонанса – нет проблем. А если что – всегда можно обнулить – война все спишет. Спросите у Пузика».

Вот так. Не будет сливов о жести. «Запад» возьмет Купянск. Другие группировки язык до Киева доведет. В смысле, тоже возьмут. Людоеды перестанут гнать. И сразу же станет «все есть»!

11.02.2026 г. в 16:16 ТГ-канал «Мирослава Регинская (Свободу Стрелкову!)»: «Игорь Стрелков о замедлении Роскомнадзором Telegram… Конечно, во время войны любые средства, через которые граждане могут получать доступ к вражеской пропаганде, всегда отключались. Во время Второй Мировой войны во всех странах, это касалось и Третьего рейха, и стран антигитлеровской коалиции… изымались радиоприемники, способные принимать зарубежные радиостанции… Даже если человек не был причастен к враждебной деятельности с его помощью, следовало осуждение, причем на реальные серьезные сроки, вплоть до самых жестких мер. Это, по крайней мере, было в Советском Союзе и не только в Советском Союзе. То есть, само по себе ограничение доступа к вражеской пропаганде логично. Вопрос только в другом. А мы что, воюем? А если воюем, то с кем? Если мы воюем и воюем с серьезным врагом, то почему мы воюем с Телеграмом, а все остальные меры мы не принимаем? Вот, вчера я, допустим, посмотрел репортаж о том, как наши несчастные туристы застряли на Кубе. У меня возникает вопрос… Почему они развлекаются под пальмами с девушками, а не воюют за свою страну?.. Я так понимаю, что ограничение Телеграма предназначено не для борьбы с вражеской пропагандой, а для сохранения у государства монополии на вранье, которое ведется вокруг нашей СВО и которое наносит ущерб нашим целям на Украине, настоящим национальным целям, гораздо больше, чем пропаганда противника. Ничего не имею против… Телеграма. Я считаю, что эта площадка, вообще, исключительно интересна и важна. И она позволяет людям развиваться и общаться по всему миру, а не только в России. Конечно же, она будет использоваться противником. Ну, так выдвиньте нормальную идею, выдвиньте нормальную идеологию, прекратите врать, наконец-то. И тогда Телеграм будет вам не противником, а помощником, поскольку он будет распространять ваши идеи. А если они будут правдивы и убедительны, то именно сторонники противника будут их обдумывать и читать, вчитываться в них, через них получать информацию и приходить к выводам, которые нужны нам, нужны нашей стране, нужны нашим национальным интересам. Но это мы не можем. Наши чиновники предпочитают или врать – или молчать. Ну, тогда да, надо отрубать Телеграм и водить, именно, другие мессенджеры, которые совершенно не работают, совершенно не защищены, «мозги» которых опять же находятся за границей. И которые позволяют заработать отдельно взятым персонам, не буду называть их фамилии, чтобы опять не прослыть экстремистом. В общем и целом, я считаю, что если приводить в порядок и если вводить ограничительные меры, то надо вводить их в комплексе, адресно и логично, и целесообразно. А пока это всего лишь очередной шаг к озлоблению населения без какого-либо эффекта. Все равно, телевизору верить никто не будет, ему уже давно никто не верит. Что бы ни писал ВЦИОМ, Фонд общественного мнения и т.д., какой бы вранье они ни сообщали».

Вот так. Во время Второй Мировой. Вплоть до самых жестких. А мы что, воюем? А с кем? Ограничение предназначено для сохранения монополии. На вранье. Да. Надо вводить другие. Которые позволяют заработать. Отдельным. Но. Вводить комплексно, адресно и целесообразно.

Вы спросите, кто эти отдельные? Новые российские цукерберги. Владеющие мессенджером Мах. Ради баснословных прибылей которых в него загоняют всех подряд. И волей, и неволей. Не останавливаясь ни перед чем. Даже перед обрушением войсковой связи на передке.

[Для справки. Мессенджер Max разработан интернет-холдингом VK и юридически оформлен на ООО «Коммуникационная платформа» – одно из дочерних предприятий корпорации. По данным на 18.01.2026 г., ООО «ВК» (с 21.04.2025 г.) – основной учредитель ООО «Коммуникационная платформа», его доля – 99,99 %. ООО «КОМПАНИЯ ВК» (с 4.09.2024 г.) – 0,01 %. С 23.12.2025 г. генеральный директор КП – Фарит Хуснояров (по совместительству вице-президент VK), заместитель Максута Шадаева (министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ) в его бытность министром госуправления, информационных технологий и связи Московской области]

[Для справки. По данным на 2025 г., основные акционеры VK (бывшая Mail.ru Group): АО «Независимый Альянс» – 30,3 % акций; АО «Профессиональный Строитель» – 25,1% акций; Владислав Брыльков – 25,1 % акций (бывший гендиректор «Газ – Сервис», структуры «Газпрома»); Павел Прасс — 19 % акций (гендиректор специализированного депозитария «Инфинитум», связан с акционерами «Яндекса»). Также значительные доли выкупили закрытые паевые инвестиционные фонды «Тривор» и «Агана – Социальные Сети»]

Похоже, «заработки» Цукерберга спать не дают. Отдельным. Которые мечтают. Также как он. Ананасы жрать. И ходить в золотые унитазы.

[Для справки. Марк Цукерберг (род. 14.05.1984) американский медиамагнат и филантроп, соучредитель компании Meta (ранее – Facebook, Inc.). Учился в Гарварде, где в феврале 2004 г. запустил социальную сеть Facebook. В 2007 г. в возрасте 23 лет он стал самым молодым миллиардером в мире. Является председателем, главным исполнительным директором и контролирующим акционером компании. В апреле 2025 г. Forbes поместил его на 2-е место в списке богатейших людей планеты, оценив его состояние в $ 216 млрд]

Между тем, общероссийский флэшмоб «расскажи Пескову о том, что трудно или невозможно представить» понемногу набирает обороты.

11.02.2026 г. в 19:18 ТГ-канал «Никита Третьяков»: «НЕПРЕДСТАВИМОЕ. Дмитрий Песков: «Я не думаю, что можно представить себе, что фронтовая связь обеспечивается посредством Telegram или какого-то мессенджера. Представить себе такое трудно и невозможно». Что еще невозможно представить? Невозможно представить, что:

– связь в наших войсках еще неделю назад полагалась на спутниковую группировку вражеской страны.

– до сих пор многие необходимые для войны и военного быта вещи (анти-тепловизионные одеяла, радиостанции, бензо- и электроинструмент, инверторные генераторы и пр., и др.) появляются у солдат почти исключительно за счет их зарплаты или волонтеров.

– вся страна снабжает армию гражданскими машинами, а армия усиленно пытается с этим бороться.

– мобилизованных не только оставили служить навсегда без всякого срока, не только позабыли, но и многих под страхом смерти заставили подписать контракты.

– в зону боевых действий отправляют людей на костылях, чтобы соблюсти все формальности.

– потери, за исключением самых чудовищных случаев, вообще не учитываются при оценке эффективности командования.

– на исходе четвертого года войны власть всё еще считает крамольным вообще упоминать о потерях.

– враг бьет по нашим мирным городам, убивает 10-15-20 мирных граждан в неделю, и мы, похоже, не можем это предотвратить

– в нашей столице диверсанты убивают наших генералов, подкидывают бомбы нашим детям, а в столицу врага без опаски приезжают любые важные гости, их даже шутливо называют «живым ПВО».

– воюющая и все еще не достигшая решающего перевеса страна выкидывает миллиарды на украшательства и увеселения для жителей мегаполисов, одновременно повышая тарифы на коммуналку.

– мы перестали гнать нефть через территорию противника (и платить ему за транзит) только тогда, когда враг сам перекрыл трубу.

– при входе в метро досматривают содержимое телефонов граждан, их личную переписку и историю поиска.

– существует бизнес на чиновниках, которые идут на СВО ради карьеры или избегания наказания, числятся несколько месяцев в частях и выходят оттуда героями и ветеранами.

– многие разработчики БпЛА и других вооружений не могут продвинуть свои разработки на фронт, потому что влиятельные люди тут же подсовывают госзаказчику свой аналог, немного хуже и в разы дороже оригинала.

– интернет произвольно отключают за тысячи километров от зоны боевых действий — якобы ради безопасности от налетов и обстрелов.

А вам, дорогие друзья, что, вот, совсем-совсем невозможно представить?».

А нам, вот. Совсем-совсем! Невозможно представить. Что все перечисленное может представить г-н Песков. Который носит часы Richard Mille RM 52-01. Всего за 37 млн рублей.

12.02.2026 г. в 12:14 ТГ-канал «Сергей Русов»: «Не думаю, что можно представить себе, что фронтовая связь обеспечивается посредством Телеграм или какого-то мессенджера. Представить себе такое трудно и невозможно», – заявил в связи с блокировкой Телеграм пресс-секретарь президента Песков. Это заявление, показывающее полную оторванность Кремля от реалий на фронте, вызвало резкий шквал критики русской армии, военных блогеров, всего общества. Если называть вещи своими именами – армия получила очередной предательский удар в спину. Западные фашисты блокируют «Старлинк», а российские либералы Телеграм, на который завязана фронтовая связь, координация и логистика. Даже глава думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов призвал отправить на фронт «мерзавцев и идиотов, которые замедляют Телеграм». Война идет уже 4 года, все проблемы армии и тыла давно озвучены. Особенно, в части военной связи, которая вынуждена держаться на иностранном мессенджере и иностранном же спутниковом интернете. Потому что горе-правители, для которых «представить себе такое трудно и невозможно», за 25 лет ничего не сделали для решения этой проблемы. Заявление Пескова показывает, что в Кремле продолжают пребывать под стеклянным колпаком виртуальной реальности, не зная, да и не особо интересуясь, истинным положением дел на фронте и в стране. Отсюда и такая резкая реакция в народе. Накипело».

Вот так. Заявление, показывающее полную. Вызвало шквал. Армия получила очередной. Предательский. Западные блокируют Старлинк, а российские – Телеграм.

Ну, что же. Давайте, разбираться. Зачем нужен телеграм на фронте.

11.02.2026 г. в 14:06 сайт AfterShock: «О боевом применении Телеграм в СВО. Тут Песков давеча высказался: «Я не думаю, что можно представить себе, что фронтовая связь обеспечивается посредством Telegram» … А как на самом деле? Есть сборник отчетов «Обобщение опыта СВО» от воюющих солдат и офицеров. Если взять только… первые полгода 2025 г., то вот какое использование ТГ там упоминается в… отчетах:

1) Первичное обнаружение БПЛА происходит двумя основными способами: либо наши дежурные БПЛА визуально замечают перемещения БПЛА противника, либо служба РЭР обнаруживает БПЛА. Есть также сообщения от подразделений с земли о пролете БПЛА. Информация направляется в чат подразделения в Телеграме, где публикуется информация о замеченных БПЛА. В службе РЭР/РЭБ ведутся журналы в произвольной форме учета пролетов БПЛА. Наши расчеты БПЛА поднимают специальные аппараты, предназначенные для следования в хвосте улетающих назад аппаратов.

2) Управление боевыми действиями осуществлялось с передового пункта управления. На нем были установлены 3 монитора, получавшие информацию с разведывательных БПЛА. За полчаса до начала наступления для управления боем создавался… закрытый чат в коммерческом мессенджере.

3) Обычно заведение РЛС на новую позицию включает в себя… этап, когда работает только РЛС, и отдельно этап, когда размещаются расчеты ФПВ-дронов-камикадзе, которые впоследствии будут наводиться на обнаруженные РЛС высотные БПЛА противника. Первый период длится около недели. В это время командиру РЛС приходится объезжать все окрестные подразделения и устанавливать взаимодействие с подразделениями РЭБ (в частности, организовывать отдельный чат в коммерческом мессенджере). Иначе свои дроны ПВО летать не смогут. Они будут подавляться нашими же средствами РЭБ. В некоторых случаях, чтобы наладить взаимодействие, приходится угрожать ударами своими дронами по позициям РЭБ своих же подразделений.

4) Несмотря на то, что обычно организуются неформальные сети связи операторов БПЛА и средств РЭБ (зачастую путем создания чатов в коммерческих мессенджерах), проблемы с подавлением нашими средствами РЭБ наших же БПЛА сохраняется. Запрос на отключение РЭБ для обеспечения пролета БПЛА не всегда приводит к выключению средств РЭБ. Это может случаться из-за того, что оператор… РЭБ может несвоевременно увидеть запрос на отключение радиоподавления в чате…

5) Командиры часто приказывают продолжать вылеты с одной и той же позиции, опасаясь, что перемещение расчетов приведет к выходу за зоны ответственности своих батальонов. Такая практика многократно увеличивает риск обнаружения расчета противником. Оптимальным вариантом является договорная форма распределения точек расположения расчетов… Технически это осуществляется через чат в одном из коммерческих мессенджеров…

ТГ активно используется и для управления штурмами, и при боевой работе ФПВ-дронщиков, и для целей ПВО. ДА, ДЛЯ ВСЕГО! Да, это неправильно. Армия так не должна воевать. Но, кто в этом виноват?.. Что, кто-то озаботился тем, чтоб у военных был свой военный мессенджер или что-то такое?? Ой, нет? Так не портите теперь хотя бы то, что уже работает! P.S. А, вот, еще один деятель высказался (если это можно так называть). «Замедление Telegram не скажется на военных», – заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. – «В процессе боевой работы данный мессенджер задействован минимально». Дело не в Пескове, то есть! Он просто транслятор, вот, этих… Фельмаршалов Полукупянских»

Да, нет. Песков не просто ретранслятор. Хотя и несет иногда пургу. Как говорит Президент.

11.02.2026 г. в 19:48 ТГ-канал «Как я поехал на войну. Платон Маматов»: «Давайте разберем ситуацию на двух конкретных примерах из нашей недавней практики.

ПРИМЕР НОМЕР РАЗ. Воздушная разведка… обнаружила САУ ВСУ в укрытии посреди н.п. Через 5 минут после обнаружения координаты цели и… видео с этой целью были выгружены в специальный секретный чатик, читаемый всеми дронщиками, разведчиками и артиллеристами на данном участке фронта. Ударники по видео поняли, как к цели подойти. Где ветки, где сетки, где стережет воздух пехота со стрелковкой. А также характер цели – толщину брони, уязвимые места под броней и мангалом, все такое. Через 20 минут после обнаружения цели в нее воткнулся первый дрон с соответствующим задаче боеприпасом. Через 40 минут после обнаружения цели она загорелась. Факт поражения был зафиксирован аэроразведкой. Все причастные вписали соответствующий пункт в… отчеты, приложили к ним видео «от первого лица» и видео объективного контроля. После чего сразу переключились на другие задачи.

ПРИМЕР НОМЕР ДВА. Противник кинул в прорыв 2 танка и БМП с десантом. Один из… круглосуточно висящих над ЛБС мавиков увидел бронегруппу. Информация об инциденте в режиме реального времени транслировалась по видео. Кто едет, где встал, что делает, куда ложатся наши прилеты. Мой… дрон был над целями через 20 минут после их обнаружения. К этому моменту один из… танков и БМП уже горели. Вокруг БМП валялись трупы десанта, а уцелевший танк под сыплющимися на него звездюлями спешно драпал обратно. Ни одно из участвующих в дискотеке подразделений не было выявлено и поражено противником. Как не было оно выявлено за 2 предыдущих года войны. Несмотря на активное использование телеги…

А теперь расскажите мне, пожалуйста, как нам добиваться таких результатов без использования интернета и мессенджера. Только… с практическими примерами… Старлинк рубанули – наплевать, нашли замену. Телегу рубанут – найдем аналог или поставим ВПН. Мы умеем воевать. Работаем и будем работать. Да, в очередной раз не «благодаря», а «вопреки». Нам не привыкать».

Вот так. Рубанули Старлинк – нашли замену! Рубанут телегу – найдем. Умеем воевать. Хотя и вопреки. В очередной раз.

А теперь вернемся к нашим. Ну, вы поняли.

Нет, это, конечно, интересно! Заместитель руководителя Администрации президента РФ – пресс-секретарь президента РФ, Действительный государственный советник РФ 1-го класса 26 лет подряд руководит пресс-службой Путина. Имеет 6 орденов, 2 благодарности Президента РФ и благодарность Правительства РФ. Знает 4 языка. Включая русский. И не бельмеса в средствах связи?!

Ну, ладно. Все можно понять. Ну, не сталкивался федеральный гражданский служащий такого высокого ранга со связью! Ни разу. Хотя что это за пресс-служба без связи? И в технических тонкостях тоже не разбирается. Поскольку базовое образование не позволяет. В смысле, не инженер. И даже не техник. А всего лишь дипломат. И, вааще! Не барское это дело. Но. Зачем дурака-то включать? Из раза в раз. Типа, ничего не знаю. Не участвовал, не привлекался. А все вопросы – к дяденькам. На хрена, спрашивается, такой пресс-секретарь? Который, ничего не знает. А чего не коснись, тут же – в кусты. Искать рояль. 26 лет (!) на высших должностях! Не знаешь сам? Поручи референту! Подготовить справку. Понятно, что начальники справок, длиннее чем на пол странички, не читают. Ну, так поручи написать покороче. И изучи вопрос. Чтобы самому не позориться. И шефа не позорить.

А теперь ликбез для действительного советника.

12.02.2026 г. в 05:34 «Vault 8. Убежище N 8»: «Справка-доклад для пресс-секретаря президента: роль Телеграма в военной системе связи. Для управления войсками в типичном мотострелковом полку (сегодня это базовая тактическая единица – войсковая часть, которая и держит линию фронта) есть несколько инструментов:

1) Радиосвязь. Имеется в виду тактическое звено (управление подразделениями полка от командиров и начальников до отдельных бойцов).

2) Проводная телефонная связь. Также тактического звена.

3) Дальняя связь. Для обмена информацией между штабом полка и вышестоящим штабом (штабом дивизии), а также между штабом полка на СВО и штабом полка в пункте постоянной дислокации (ППД) на территории довоенной России.

4) Фельдъегерская почтовая служба. Для обмена оригиналами документов в бумажном виде между штабом полка и… дивизии, а также с ППД.

У всех вышеперечисленных видов связи есть собственные ограничения, из-за чего их столько и нужно – они лишь частично дополняют друг друга.

1) Радиосвязь позволяет только разговаривать друг с другом, да и то короткими формулировками, преодолевая помехи и соблюдая кодовые значения, т.к. радиосвязь проще всего прослушивается противником, даже зашифрованная. К тому же радиосвязь построена на системе ретрансляторов, расставленных вдоль линии фронта и цепочками на удалении до 20-30 км от передка. Вдобавок, у каждого полка свои радиочастоты. Поэтому тот же командир полка может связываться по рации с подчиненными на линии фронта и немного в тыл, но не может связаться с подразделениями соседей (без предварительной подготовки), с тылами своего полка и с ППД.

2) Проводная телефонная связь. Позволяет только разговаривать, но зато достаточно продолжительное время, с небольшими помехами (во влажную погоду и дождь соединения проводов – скрутки – барахлят, да) и без усложнения, то есть без кодовых таблиц, т.к. для перехвата противнику надо делать физическую врезку в телефонную линию, что в большинстве случаев невозможно. Ограниченность проводной телефонной связи – в количестве линий и телефонов и в возможности обмениваться только устной информацией. Допустим, к командиру полка проложены линии из батальонов, а до батальонов – из рот. Но вот до штаба дивизии и ППД линий нет, а к соседям прокладываются не всегда.

3) Дальняя связь. Позволяет говорить по защищенному телефону и пользоваться военной электронной почтой, пересылать электронные файлы и сканы документов. Данная связь существует только для пунктов управления и работающих на них начальников. В этом и есть ограничение – любому начальнику (возьмем, к примеру, начальника медицинской службы полка, у которого в подчинении медицинская рота и медицинские взводы батальонов) удастся связаться только с вышестоящим штабом и с ППД, а также с соседними воинскими частями. Но т.к. это связь для начальников, то к ней не допускают абсолютное большинство солдатского и сержантского состава и большинство подчиненных офицеров и прапорщиков того же начмеда… А общаться с подчиненными как-то надо, в т.ч. обмениваться документами, голосовыми сообщениями и пр. Следует еще понимать, что подразделения всех служб полка и всех подразделений полка разбросаны на огромной площади – от передка и ближнего тыла, до дальнего тыла (свыше 100 км от передовой) и в ППД.

4) Фельдъегерская почтовая служба. Существует для обмена оригиналами документов в бумаге только между начальниками. Это и есть ограничение — своему старшине в дальний тыл письмо «голубями» не отправишь.

РОЛЬ ТЕЛЕГРАМА (и любого мессенджера такого уровня)

Телеграм объединяет большинство перечисленных выше функций в одном приложении, что и делает его таким востребованным. Телеграм доступен везде, где есть мобильный интернет с вышек сотовой связи, со спутникового и проводного интернета. Это значит, что Телеграм есть почти у каждого отдельного блиндажа на передке, на каждом пункте управления (а это не один бункер, где все сидят удобно, чтобы их одной ракетой убило), в каждом тыловом районе, в городах и селах, через которые перемещаются военнослужащие полка, включая ППД. Именно мессенджер с функциями текстовых и голосовых сообщений, аудио- и видео-звонков, пересылкой фотографий, видеороликов и текстовых документов позволяет:

1) Объединять все подразделения полка между собой, вплоть до отдельных людей. Например, упомянутый выше начмед полка может быстро выйти на любого из своих бойцов в медицинских взводах на передке, на точки, где стоит его медицинская рота, держать связь с начмедом дивизии и дивизионным медицинским батальоном (то есть полевым госпиталем), а также с медиками в ППД – и все это находясь в любой точке от передка до дальнего тыла, в ППД, в рабочей командировке по России и даже в отпуске.

2) Объединять соседние полки на уровне от командиров полков до соседних подразделений мотострелков на передке. В том числе корректировать огонь артиллерии и т.д.

3) Быть на связи с семьями всем военнослужащим полка – от командира полка до последнего бойца. Принимать деятельное участие в жизни своей семьи ежедневно или почти каждый день.

4) Мессенджер позволяет прямо из зоны СВО договариваться о помощи с волонтерскими организациями и государственными структурами.

5) Мессенджер и социальные сети предоставляют возможность отдыха и развлечений в зависимости от мощности интернета.

Именно, поэтому Телеграм оказался незаменимым и остается таковым – одно приложение на телефоне для большинства военных задач и личной жизни.

ПРОБЛЕМА ВОЕННЫХ МЕССЕНДЖЕРОВ ВС РФ

Само собой, возникает мысль о военном мессенджере, чтобы повысить защищенность информации и позволить пересылать некоторые виды служебных документов без постоянных утечек к противнику. Проблема здесь в том же, в чем и с офисной техникой в ВС РФ. Почему-то высокопоставленные военные до сих пор считают, что столь эффективным инструментом, как военный мессенджер, необходимо обеспечить только командира и управление полка. Только им выдают служебные смартфоны с российскими военными мессенджерами. Все же остальные пользователи вынуждены покупать себе новые смартфоны за свой счет, отдавать их на проверку и прошивку (сервисный центр работает за пределами полка, поэтому ожидать приходится несколько недель – и так в случае любой неисправности). Т.е., если командир мотострелкового батальона (из которых состоит мотострелковый полк), да и любого другого боевого подразделения (танкового батальона, зенитной ракетной батареи, артиллерийского дивизиона, реактивной батареи, снайперской роты, взвода беспилотных систем и пр.) захочет обеспечить доступом в военный мессенджер хотя бы свое управление (начальник штаба батальона, заместитель начальника штаба, начальник связи, заместитель комбата по вооружению, заместитель по военно-политической работе) и командиров подразделений (командиров рот, командира минометной батареи, командира взвода обеспечения, командира взвода связи, командира медицинского взвода), то комбату придется приказать всем перечисленным офицерам купить за свои зарплаты себе смартфоны, которые будут затем прошиты военным мессенджером. Другого пути просто нет. А теперь представьте, что внутри более мелких подразделений батальона – рот, взводов, отдельных взводов (связи, снабжения, медицины) все то же самое. Купи сам, отдай армии – тогда у тебя будет доступ к столь эффективному инструменту. Поэтому военные и предпочитают Телеграм – после покупки смартфона он устанавливается бесплатно, быстро, имеет отличную сервисную поддержку и позволяет решать большинство необходимых задач. Только пересылка служебных документов невозможна без угрозы утечки, но для этого есть дальняя связь и фельдъегерская почта.

Доклад окончен».


5. НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ВРАГА?

И еще. Прежде, чем перейти к ситуации на Купянском направлении. Пару слов за телегу.

12.02.2026 г. в 13:51 сайт «Военное обозрение»: «Как известно, в нашей стране… происходит последовательная борьба с популярными иностранными сайтами и приложениями… LinkedIn был заблокирован еще в далеком и мирном 2016 г. из-за нарушения закона «О персональных данных». Facebook и Instagram отправились в бан в 2022 г. из-за дискриминации российских… информационных ресурсов, а также распространение сообщений, поощряющих и провоцирующих совершение насильственных действий в отношении россиян. Сообщается об исчезновении из DNS-серверов Роскомнадзора популярного видеохостинга YouTube… Вместе с ним оттуда был удален домен мессенджера WhatsApp, принадлежащего Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России. Данное решение… Песков прокомментировал следующим образом: «Это вопрос выполнения законодательства. Если корпорация Meta будет его выполнять, она вступит в диалог с российскими властями, и тогда появится возможность договориться».Также он высказался по поводу решения Роскомнадзора замедлить… Telegram, владельцы которого не выполняют требований российского законодательства: «Ведутся контакты с людьми из Telegram. Но, если реакции не следует, соответственно, Роскомнадзор принимает меры… Я не специалист, эти вопросы нужно адресовать министерству обороны»… Тут необходимо сделать важную ремарку, поскольку г-н Песков, судя по его словам, немного не в курсе реального положения дел, постоянно отсылая вопрошающих к минобороны. Трудно представить, но до блокировки Starlink защищенная военная связь на передовой у ВС РФ осуществлялась в т.ч. при помощи американского спутникового Интернета. После того как Илон Маск ввел черные и белые списки пользователей Starlink, это… привело к нарушению управляемости, чем и воспользовались ВСУ, перейдя в контрнаступление на стыке Запорожской и Днепропетровской областей. Искусственное замедление Telegram с российской стороны де-факто стало еще одним ударом, поскольку этот мессенджер использовался нашими военными для решения ряда задач. Вот, что по этому поводу пишет… канал «Два майора»: «Для мобильных огневых групп, предназначенных для борьбы с БПЛА, Телега долгое время остается единственным (еще раз, крупно: ЕДИНСТВЕННЫМ!) каналом связи. Мужики несут службу там, где волки сесть боятся. Радиостанции не ловят. Интернет блокируют (да-да, закрытые чатики в Телеге и тут выручали в плане межведомственного взаимодействия). «Старлинки» отвалились… Переходить на нормальные военные системы связи и ситуационные системы осведомленности надо было давно. Но… все делали вид, что все работает согласно приказам и указаниям»… Также этот мессенджер используется для переговоров с военнослужащими ВСУ, желающими сдаться… объяснил подполковник Андрей Марочко: «Мы подаем информацию, которая может дойти на сторону противника. Очень много украинских военнослужащих говорили, что им помогли инструкции… как сдаться в плен. Есть… скрытые каналы, которые помогают украинским военнослужащим, ведь, там есть люди, которые ненавидят… фашистскую власть, у них есть способ связаться через Telegram»… О том, какое сильное пропагандистское воздействие на ВСУ оказывал Telegram, сообщил советник офиса Зеленского Михаил Подоляк, одобрив действия Роскомнадзора: «Telegram насыщен большим количеством российского контента. РКН нужно сосредоточиться на дозакрытии этого мессенджера». В общем и целом, если с большинством западных сайтов и приложений, используемых против РФ, ситуация ясна, то конкретно с Telegram она не вполне однозначна, поскольку вреда от его замедления больше, чем пользы. Быть может, стоит прислушаться к нуждам российских военных…и не создавать им на ровном месте дополнительных проблем?».

Между прочим, автор так и говорил (цитата): «Похоже, Роскомнадзор выбрал самый лучший момент. Для удара. По своим. Белый крест предателя I-й степени в студию!».

12.02.2026 г. в 13:51 сайт «Военное обозрение»: «Решение о замедлении работы популярного мессенджера Telegram вызвало крайне негативную реакцию не только в российском тылу, но и на фронте, где он, к сведению отдельных государственных деятелей, все-таки используется для обеспечения связи наших военных. Наверное, будет правильно вспомнить события осени прошлого года, произошедшие в Непале после того, как местные власти решили одномоментно заблокировать все популярные западные социальные сети и мессенджеры… 4.09.2025 г. непальское правительство распорядилось заблокировать ряд зарубежных социальных сетей, включая YouTube, X, Reddit, LinkedIn, WhatsApp, Facebook, Instagram и др. Формальным поводом стало то, что они не зарегистрировались в соответствии с новыми правилами… Однако непальская молодежь в возрасте от 13 до 28 лет… не представляющие себе жизни без смартфона, посчитала иначе. 08.09.2025 г. они массово вышли на улицы, требуя вернуть им любимые социальные сети… Когда зумеры двинулись к зданию парламента, по ним применили слезоточивый газ, водометы, резиновые пули… Известно о гибели не менее 22 человек, свыше 500 получили ранения. Уже вечером 8 сентября местные власти объявили о снятии ограничений на все соцсети, и в отставку подал министр внутренних дел … Но это не помогло оперативно стабилизировать ситуацию. 9 сентября протестующие ворвались в офис генпрокурора и окружной суд Катманду… Из тюрьмы были выпущены свыше 1,5 тыс. заключенных… Тогда в отставку подал премьер-министр… его и президента страны… пришлось эвакуировать из столицы вертолетами… 11 сентября состоялись переговоры с представителями протестующих… Уже на следующий день к присяге в этом качестве была приведена бывшая главная судья Непала Сушила Карки, после чего массовые уличные протесты и беспорядки прекратились».

Теперь вам понятно? Почему российские ждуны решили перекрыть кислород Телеграму. Не только ради золотых унитазов! Для местных цукербергов. В смысле, не только ради переподписания телеграмеров на Макс. Хотя и это тоже. Но. Бабосики – это просто морковка. Для жадных медиамагнатов. Которым похрен на страну. Ведущую войну за выживание. Им бы лишь бы ананасы жрать. В куршавелях. Вот, их и использовали. Втемную. А может, и не совсем. Ибо. Среди этой либеральной мрази полно «пацифистов». Готовых на все. Ради договорнячка. Даже на повторение февраля 1917-го. С последующей Гражданской войной. Интервенцией. И распадом государства.

Короче. Во всей этой дурнопахнущей истории деньги плотно перемешаны с политикой. В свое время жадность отдельных медиамагнатов привела потере национального приоритета над одним из самых популярных в мире (на 2025 г. – более 1 млрд ежемесячных активных пользователей) бывшим российским мессенджером Телеграм. В связи с эмиграцией его основателя. И теперь. Поскольку восстановить приоритет над этой отлично освоенной и полностью удовлетворяющей всем требованиям интернет-платформой уже не представляется возможным, россиян заставляют перейти на сырой и недоведенный мессенджер Макс. Не взирая даже на значительные проблемы с войсковой связью.

[Для справки. Дуров Павел Валерьевич (род. 10.10.1984) основатель соцсети «ВКонтакте» и кроссплатформенного мессенджера Telegram. Имеет гражданство России, Сент-Китса и Невиса, ОАЭ и Франции. Владеет 8 языками: русским, английским, итальянским, французским, немецким, испанским, латинским и персидским. По данным агентства Bloomberg, состояние на февраль 2026 г. – $ 13,6 млрд. Окончил Академическую гимназию (2001) и филологический факультет СПбГУ (2007). В 2006 г. основал социальную сеть «ВКонтакте». В 2006-2014 гг. – гендиректор компании «ВК». В 2007 г. инвесткомпания Digital Sky Technologies (позже – Mail.ru Group, ныне – VK) под управлением Юрия Мильнера приобрела у акционеров «ВК» 24,99 %. К концу 2013 г. из-за череды сделок и ряда корпоративных конфликтов с инвесторами Дуров утратил контроль над компанией . В 2014 г., после конфликта с новыми владельцами компании и давления со стороны российских властей, Дуров покинул пост гендиректора и эмигрировал во Францию. В настоящее время живет в Дубае (ОАЭ)]

Однако. И это еще не все. Ко всем остальным минусам добавляется еще один. Не менее жирный! Хорошо. Решили всех пересадить на Макс – так, давайте! Уже пересаживайте уже. Как бы не так!

12.02.2026 г. «дзен-канал «Царьград»: «Ограничение работы Telegram в России вряд ли скажется на фронте, так как военная связь не может быть организована через обычный мессенджер», – заявил на брифинге пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. При этом он признал, что не является специалистом в данном вопросе. Поэтому Царьград обратился за комментарием к журналисту и военному обозревателю Юрию Подоляке, который не понаслышке знаком с ситуацией в зоне СВО. Прежде всего он дал ответ на главный вопрос – используется ли Telegram на фронте. По словам обозревателя, да, используется, и очень сильно. Смогут ли войска обойтись без Telegram в зоне СВО? Смогут, через какое-то время. Если военные каналы, которые солдаты и офицеры используют для работы, перейдут в Max. «Есть такое заблуждение, что переходить в Мак не получится. Получится», – выразил уверенность Юрий Подоляка в беседе с «Царьградом». Он отметил, что у Max, безусловно, имеются свои проблемы, которые еще не устранены. Но они, конечно, будут устранены. Просто нужна более плотная работа разработчиков Max и военных. «В принципе, зная те косяки, а точнее не косяки, а недоделки, их можно решить за месяц-другой», – считает Юрий Подоляка. И тогда, по его мнению, можно просто полностью перевести те же группы из Telegram в Max. Тем более, что сами фронтовики не против. Вопрос буксует на уровне командования, посетовал военный обозреватель. «Я с ребятами два дня назад специально списывался и задал всем один и тот же вопрос: «Пацаны, а где торможение идет? Почему, если мы на Max можем перейти, почему вы не переходите?». А мне все ткнули пальцем наверх, сказали, наше командование не хочет почему-то», – рассказал Юрий Подоляка… Почему командование не хочет переходить с Telegram на Max? У Юрия Подоляки есть на этот счет свое предположение. Он считает, что просто в России пока гром не грянет, мужик не перекрестится. И армия, в этом отношении, к сожалению, не исключение. «Вот пока пинок не получат люди, они делать ничего не будут. И так же все работает, зачем что-то делать. Это точно так же со связью, со всеми остальными проблемами. Со Старлинком русским», – пояснил Юрий Подоляка. Поэтому все спекуляции на тему того, что Telegram никак больше ничем не заменить – это полная чушь, подчеркнул обозреватель. Заменить можно, и довольно быстро. Нужно лишь не тянуть с соответствующим решением, резюмировал обозреватель».

Вот так. Используют ли на фронте? Да! Очень. Смогут ли обойтись? Да. Смогут. Но. Только через какое-то. Ибо. Имеются проблемы. Косяки и недоделки. Да. Их можно. Но. Лишь за месяц-другой. Однако. Вопрос опять буксует. Где торможение идет? И все ткнули. Там^. Командование не хочет.

А что оно хочет? Как без связи воевать-то? Конечно, в заглубленном бункере можно и спецсвязью обойтись. А доклады из пальца высосать. Все равно, вранье. А как на передке взаимодействовать?

Но. И это еще не все! Ну, ладно. Переведут худо-бедно всех россиян, включая военных, на т.н. «национальный» мессенджер Макс. А где гарантия? Что акулы бизнеса, не поделив такое бешеные бабло, снова не перегрызутся. И опять. В погоне за барышами. Не уведут российскую разработку на дикий Запад. Как это произошло с телегой. Сколько уже этих миллиардеров поубегало! С крадеными у народа средствами. И тут же отказалось от российского гражданства. У них, ведь, Родина не там, где они родились и выросли. А там, где бабосики припрятаны.

Словом, дело ясное, что дело темное. И грязное.

А теперь. О ситуации на Купянском направлении.

12.02.2026 г. в 17:59 «Группировка войск «Zапад»: «В Купянске практически без изменений. Противник контролирует бОльшую часть города. В северной части наше положение немного лучше. Есть попытки расширения зоны контроля, но о результатах говорить пока не можем. Обстановка очень сложная. Бойцы продолжают заливку в Петропавловку, противник наносит удары по укрепам с помощью дронов или арты. Недавно также была попытка наката, с помощью авто- и мототехники, к сожалению, неуспешно. Разведка птичками ведется с обеих сторон практически круглосуточно, а потому подобные накаты редко дают результаты. Похожая ситуация и в районе Куриловки, Подолов, Песчаного. В районе Новоосиново/Ковшаровки фиксируем попытки наших бойцов подходить к населенникам, но из-за проблем со связью сейчас сложно понять итоговый результат. Тем не менее, успехи есть – как минимум, удается подходить ближе к н.п. Практически весь левый берег Оскола работает по схеме: отправляем бойцов на заливку – они пытаются найти укрытие – там накапливается достаточное количество бойцов для штурма – выбиваем противника из населенника. Это если говорить очень упрощенно. Но в этой схеме есть недостатки и противник максимально пытается их использовать. Заливка во многих случаях происходит по открытке. Противник не жалеет дронов и погодные условия сильно усложняют бойцам работу. В итоге – мы создаем противнику проблемы, но цена очень высока. Впрочем, вы и сами все это видите».

Вот так. Противник контролирует бОльшую. И максимально пытается. Обстановка сложная.

11.02.2026 г. в 17:32 ТГ-канал «Группировка войск «Zапад»: «[вложены скрины переписки] Странные вещи происходят с бойцами в 121/122-м полках. Коротко: официально боец – БП, но после этого еще несколько месяцев (!) общался со своей матерью. Более того, боец числится в 121-м полку, прикомандирован в 122-й полк и где между ними он и затерялся… Что вообще происходит? В двух словах – бардак! Теперь подробнее. К нам обратилась мама военнослужащего с позывным «Малой», который ушел на БЗ 11 августа. С сентября месяца все выплаты перестали приходить на карту сына. Мама не поняла, в чем дело. Командир подразделения сына (на тот момент «Карат») сообщил женщине, что сын с 15 августа официально считается без вести пропавшим. Представьте себе удивление матери, когда ее сын вышел на связь. И продолжал общаться с ней через одного из бойцов вплоть до 31 декабря. После этой даты он на связь уже не выходил. «В том, что это был, именно, он, сомнений нет, потому как он передавал приветы своим племянникам (а как он их назвал только мы знаем)», – пишет нам мама бойца. 28 ноября маму вызвали в военкомат, чтобы вручить то самое извещение о статусе БП ее сына. В извещении от военкомата написано, что ее сын с получил статус БП 6 ноября. Причем утром этого же дня сын был на связи с мамой. Мама пишет в военкомате объяснительную, что сын жив и выходит на связь. 2 декабря мама подала заявление в военную прокуратуру, Минобороны, СК, ФСБ и Президенту. Мама бойца обращалась к командирам за объяснениями, но ответов на вопросы так и не дождалась. «Карат», который и отправил парня на БЗ, сказал, что подал рапорт на ее сына о статусе БП, поскольку он не выходил на связь в течении 3-х дней после выхода на БЗ. Что с бойцом сейчас он тоже не знает, и куда, именно, и с каким заданием боец был отправлен тоже не в курсе. При этом в разговоре с матерью «Карат» утверждает, что это не первый подобный случай, и такое случается часто, причем в разных подразделениях. Когда мама бойца просила узнать позывные командиров сына, ей ответили, что такую информацию ей не могут предоставить «в целях безопасности». Тем не менее, матери удалось выяснить, что позывной нового командира ее сына – «Ямал». 17 декабря позвонили с военной прокуратуры и сказали, что разбираются. После обращения в прокуратуру, там заявили, что командиры подразделений должны между собой связаться и решить проблему, но мы уже знаем, что «Ямал» ответил «Карату», что у него нет такого бойца. Получается абсолютно глупая ситуация, в которой наш боец, который был откомандирован в 122-й полк, никак не может повлиять на своих новых командиров, чтобы те связались с командирами 121-го полка и разобрались между собой, что и как. От командиров из 122-го полка требуется простой рапорт, в котором они бы указали, что такой-то боец находится в строю и все, проблема решена! Но, нет же. Они по каким-то причинам не могут этого сделать. Со своей стороны, командиры 121-го полка не могут даже узнать местонахождение своего откомандированного бойца. 25 декабря сын прислал голосовое, в котором говорит, что командир отправил документы об изменении статуса бойца и его должны восстановить. 26 декабря – сын снова на связи. 30 декабря он сообщил, что ранен, но жив, и с тех пор на связь не выходил (прикрепляем в следующем сообщении). Закончим мы эту историю словами мамы, которая обращается к командирам: «Бойцы такие же люди, как и вы. Не важен статус и звание. Вы должны оставаться людьми, а не быть живодерами. Вы должны беречь каждого бойца, быть отцами-командирами, а не раздавать в пьяном угаре команды на обнуления, избиения, пытки. Такими действиями вы ничем не отличаетесь, от врага! Мне хочется пожелать вам, вашим семьям, будущему роду, «крепкого здоровья», чтобы, ложась спать, вам в «радужных снах», снились наши родные, и в течение дня, вам так же было «радостно», как нам сейчас, и вы видели их везде, чтобы в ваших ушах не умолкая звенели звезды «героев», которые вы не заслужили! Их заслужили наши родные, раненые, уставшие, голодные, они выполняли невыполнимые задачи. Мы знаем вас каждого, медленно, но верно вы получите откуп! Вы и ваши подельники, которые прикрывают ваши действия, вы – Враги для нашей армии! Очень печально».

Дожили. На пятом году войны. Мать русского солдата. Обращается к его командирам. Не к укронацистским. Не к немецко-фашистским. А к российским! С такими (!) словами! «Вы должны оставаться людьми, а не быть живодерами!». «Не раздавать в пьяном угаре команды на обнуления, избиения, пытки!». «Вы ничем не отличаетесь от врага!». «Мы знаем каждого!». «Вы получите!».

Да. Получат! Еще в этой жизни. Не говоря уже о посмертном существовании. Если можно так назвать пребывание в Пекле.

И это не пустые слова! Как человек, немного разбирающийся в эзотерике. Могу вас заверить. Что проклятья. Особенно, женские! Обладают огромной силой! Поражая сознание и энергетические поля проклинаемого. В которых образуются рваные раны. Куда проникают демонические сущности. И пострадавший сходит с ума. Или заболевает. Неизлечимой болезнью. И сгорает. Почти в одночасье. Негры, кстати, об этом прекрасно знают. Концентрация негативных проклятий может достичь такой силы, что они могут вызвать настоящие катаклизмы.

Кто-то пожмет плечами. Дескать, все это сказки. Не вопрос! Хотите – верьте, хотите – нет. Только не надо потом скулить. Когда время придет. Держать ответ.

Это не угроза. Просто предупреждение. Для кое-кого.

12.02.2026 г. в 20:22 Группировка войск «Zапад»: «[ссылка на сообщение ТГ-канала «Группировка войск «Zапад»: «Странные вещи происходят с бойцами в 121/122-м полках»] Продолжение истории получилось динамичным. Вчера мы опубликовали историю про «Малого», бойца, который «потерялся» между 121-м и 122-м полками и в целом считался пропавшим без вести в Купянске более трех месяцев (по другим данным – более полугода). Причем все это время Малой регулярно выходил на связь с матерью, но ее объяснения, что сын живой, командиры пропускали мимо ушей. Подробнее можете почитать во вчерашнем посте. И вот – о чудо – «Малой» все-таки нашелся! Оказалось, одной публикации на канале достаточно, чтобы командиры обеих в/ч спохватились и начали разбираться. Уже спустя час после поста матери позвонили и пообещали уточнить статус сына. Прошло еще несколько часов, и выяснилось, что таки да, «Малой» – живой! И не просто живой, а уже несколько месяцев ведет неравный бой в «освобожденном» Купянске, в самом центре города в окружении врага. И повидал этот парень намного больше каждого из командиров, которые бросались его судьбой словно горячей картошкой. А уже сегодня матери перезвонили из в/ч и снова сообщили об изменении статуса «Малого» на БП. Вы там издеваетесь, или как? Это не приколы, и не шутки, это жизнь человека и его семьи. «Карат» (один из командиров «Малого»), кстати, обиделся, что мама его переписку засветила. Заблокировал ее. Жека, ты не о том думаешь! У тебя, бл.дь, боец пропал, а ты палец о палец не ударил, чтобы его найти! Вместо этого, ты лишь показал, что тебе важна твоя шкура, а на судьбу «Малого» и его матери тебе абсолютно похрен. А за ситуацией мы следим внимательно. И будем добиваться справедливости».

Вот так. Бросаются судьбой бойца. Как горячей картошкой.

Между тем, «РИА Новости» продолжает лепить антикризы (см. ниже). Интересно, им еще верит хоть кто-нибудь? Кроме охраноты.

13.02.2026 г. KP.RU: «Массовое дезертирство военнослужащих вооруженных сил Украины наблюдается под Купянском, где боевики покидают свои позиции из-за морозов и безразличия командования ВСУ. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на силовые структуры. «Возникли серьезные проблемы в доукомплектовании бригад личным составом. Ежедневно гибнут десятки солдат, новые не приходят», – говорится в сообщении. Отмечается, что ВСУ на данном направлении используют военнослужащих в качестве «пушечного мяса» и не обращают внимания на потери в личном составе. Командиры полка называют это «естественным отбором» среди солдат. Для военнослужащих, которые стали неугодными для командования нацгвардейцев, создаются некие «штрафбаты». Там украинцев держат в яме, после чего отправляют на смерть на поле боя, скрывая большие потери личного состава».

Странное какое-то ощущение. А они точно про ВСУ пишут?


Рецензии