Свекровь? Тёща? Проблема!

 
         «Где двое стоят, тут третьему дела нет»(русск. пог.)

           Сколько уж лет я бьюсь над загадкой – отчего матери сыновей так ненавидят невесток?  У меня сына нет, я и не знаю. Отчего и про тёщ так много недобрых анекдотов? Это бы я должна знать, ведь я – тёща?  Но дочь живёт далеко, и к её мужу я никаких чувств не испытываю... А если бы они жили рядом? Правило есть правило - я бы его не любила! Но почему? Ведь мы хорошие, и твой зять – чей-то ребёнок, и у его матери о нём сердце болит?..
           - Почему ты не любишь свою невестку, Валя? – прямо спрашиваю я у своей знакомой, очень умной женщины?
           - Ты знаешь, какой ценой мне сын достался? Я одна его воспитывала, всё для него делала, пахала на двух работах всю жизнь, отказалась от личного счастья! Хотела всем доказать – смотрите, какого я сына воспитала!  Мечта моя была, чтобы он далеко пошёл, получил высшее образование! А он только техникум закончил, железнодорожный, и в двадцать два года женился! На своей однокурснице! Я ему говорю – учись дальше! Нет – невестка родила одного ребёнка, потом  второго, какая уж тут учёба!.. Всё она, змея, дура!..
            - Ну и что, жена-то она хорошая – родила здоровых детей, поставила их на ноги, сын твой в порядке, работает, и внуки хорошие? Другие о таком сыне только мечтают... Какого же рожна тебе ещё надо?
            - Хотела, чтобы сын дальше пошёл!.. – тупо твердит она.
            - А я тебе скажу, чего ты хотела! - отвечаю Вале. - Ты хотела, чтобы жена ему мамой стала! Так же кохала, как ты его!.. Учила его дальше, оберегала! Есть и такие дурочки... Потом парень перерастёт жену, бросает её, детей, ищет другую себе, равную по новому статусу! А невестка потребовала от твоего сына стать мужчиной!.. И он подчинился ей – стал мужиком! Взял на себя ответственность, даже на сторону не смотрит! Это же хорошо!.. Какая же она дура? С ней и муж, и дети... Не ты ли дура, которая не сохранила мужа, одна парилась с сыном, во всём себе отказывала? Ты не ему счастья - себе почёта хотела!.. А он счастлив, успокойся!..
            Ревность? Подчинился жене – не матери? Но в Библии так и записано: жена - мужу, а муж – жене?.. Что это? Любовь к своим детям и НЕНАВИСТЬ к чужим заложена в нас природой? Или это лишь  часть проблемы, а общая проблема – МЫ ВСЕ просто НЕ ЛЮБИМ ДРУГ ДРУГА? Любить ВООБЩЕ мы можем, только недолго и лучше на расстоянии?
             На расстоянии?.. Может, ЭТО решение проблемы? Отделять детей от родителей? Мужчины как-то разумнее относятся к невесткам, потому что они эгоистичнее? Сосредоточены больше на своих проблемах? Больше находятся в своём мире?
             У нас вообще  матери какие-то беспредельщицы, жертвенно относятся к своим материнским обязанностям, любят безгранично, часто во вред чадам и себе. Ведь в них самих погибает большой потенциал, гибнут какие-то таланты! Однако матери все свои силы бросают в костёр материнской любви! Многие властные матери хотят продолжать играть в жизни взрослых детей ведущую роль, обосновывая свою власть кто моральной составляющей (я тебя родила), а кто – материальной (я вас кормлю). Желание власти руководит умными и культурными женщинами или древнее, хищное, примитивное начало: "моё - не отдам"?..
            Хорошо ли это? Думаю, что плохо и для детей, и для родителей, ведь многие дети так и не становятся взрослыми...  Не так уж редко бывает, что  старые родители кормят  давно оперившихся птенцов из своего клюва всю жизнь... Разве не основная задача отцов и матерей – это научить своё чадо стоять на своих ногах? Или они сами не знают, как надо жить? Не понимают, не умеют? Почему нам этого не объясняют ещё в школе? Может, тогда бы мы были другими, что-то поняли, что-то подкорректировали в своём поведении?
            А ведь и у меня была свекровь, и я - чья-то невестка... Мужа я встретила на Дальнем Востоке, и сразу привезла к себе в Казахстан, к своим родителям. Мои родители видели только недостатки мужа, а моих не замечали. А женой я была ужасной! Поскольку я работала на заводе, а потом после работы много занималась общественной работой - писала статьи в газету, записывала судьбы бывших фронтовиков и работавших в тылу, бегала по каким-то развивающим курсам, много читала - для семьи и детей мало времени оставалось, и хозяйка я была никакая. Ещё и в командировки ездила! Если бы мы жили с его родителями, мужу, конечно, "открыли" бы глаза... А так муж ничего не замечал, мирился с моими "приветами" и "приходами", варил борщ и водил девочек в баню.
            Да, молодым парам, видно, надо дистанцироваться!
            Жванецкого на одном из его концертов спросили:
            - Если дети – цветы жизни, то кто – родители?
            - Навоз! - был мгновенный гениальный ответ.

           «Человек одинок от рождения до смерти. Одна родня у него – Вселенная», - сказал Экзюпери.  «Человек всё может понять – ход планет, движение светил... Но не может понять, КАК ЭТО ЕГО СОСЕД МОЖЕТ СМОРКАТЬСЯ ИНАЧЕ?» - сказал кто-то другой великий. Люди – как звёзды, должны вращаться отдельно и далеко друг от друга? Иначе беда – кто-то кого-то поглотит?..  Почему на Западе родители не становятся навозом - детей ставят на ноги и себя не забывают?..

               Много, много вопросов, на которые нет ответа...

               На фото одна из моих знакомых, это бабушка мальчика, сама воспитывает внука, в Югославии. А родители мальчика живут и работают в Алматы... Ничего себе бабушки пошли! Она - тоже жена, тёща и свекровь... Рассказ про неё называется "Мечта поэта", читайте.

               


Рецензии
Здравствуйте!
Тема очень трепетная для матери "тёщи и свекрови"...
Я"махнула рукой" и решила, что у каждого своя судьба и твой ребёнок имеет свою.
сына "за грудки схватила и тряханула" один раз в 10 классе за курево.
дочке пощёчину влепила в 15 лет за хамский ответ
Вот и всё моё "воспитание".Все имеют высшее, а дочка до того "высоко-высшее", что детей они с муже не будут заводить, потому что нет смысла- скоро все умрут тяжёлой смерть...
Но они своим "половинкам" рассказывают что у них не было детства ( заставляла учиться и секции кружки- музыка ) и их "половинки "меня за это не любят.
Ваши рассказы располагают к откровению.сейчас молодёжь общается с "АлисоЙ" и если послушать, то ..."вот он, Иннттеллеккт"...ухохочешься)))
Всего Вам доброго и хорошего настроения!
...научите, как мне всё собрать в кучу здесь на прозе написанное и купить издателя своих вирший?
С уважением.Е.Бойцова.


Евгения Бойцова   12.02.2026 10:50     Заявить о нарушении
Издаться есть только один путь - всё самой собрать и принести в любую редакцию. Издадут за ваши деньги хоть где. Я пробовала в Москву привезти готовые, красиво оформленные книги, уже напечатанные за мой счёт, изданные небольшим тиражом. Даже на порог не пустили. Издательство находится в Москва-Сити, только снизу разрешили позвонить наверх. Сказали - возвращайтесь домой в свой Казахстан, и пришлите нам в цифровом виде. Я говорю: "Но я уже здесь, три дня ехала, с готовыми книгами, взгляните хоть!" Отказали! Там бесполезно. А вот в Киеве в издательстве Стрельбицкого не отказали, опубликовали в интернете 6 книг, договоры составили, всё вроде путём. Тоже бесполезно - нужен хороший покровитель, связи и большие деньги на рекламу. БЕС-ПО-ЛЕЗ-НО туда соваться! Так всё и заглохло. Но я рада, что книги в интернете существуют, их уже бесплатно читают. Наберите: "Книги Любови Матвеевой" - и увидите. Там такая мафия! Много бездарных книг выпускается, и люди читают эту муру, а нам не пробиться!

Любовь Матвеева-Поротикова   13.02.2026 05:51   Заявить о нарушении
...что такое "блат"?
и, говорили, что молодежь не в курсе,
а это по умолчанию - "откат":
на родине в рублях по курсу "евре")))

Всего - то и прошло полвека
вернулся "реализЬм" в строй:
тогда он был социализЬм
сейчас откатом катимся в ...отстой.

синонимы для отстой - русский язык: фигня ,хлам,чушь,ерунда,барахло,чепуха,облом,гадость,отход,фигн...

Евгения Бойцова.

Евгения Бойцова   14.02.2026 21:10   Заявить о нарушении
А как вы понимаете, что вас взломали? Я не понимаю.

Любовь Матвеева-Поротикова   15.02.2026 04:50   Заявить о нарушении
Это было уже не один раз, мног: всё прочитано " неизвестным" за одну буквально секунду...

Евгения Бойцова   15.02.2026 18:27   Заявить о нарушении
И что следовало затем? Ну, якобы прочитано? Кому это могло быть нужно?

Любовь Матвеева-Поротикова   16.02.2026 03:47   Заявить о нарушении
...не знаю и спросить не знаю у кого..
" неизвестный читатель"))))

Евгения Бойцова   16.02.2026 04:48   Заявить о нарушении
И как вам это вредит?

Любовь Матвеева-Поротикова   18.02.2026 04:40   Заявить о нарушении
Это меня удивляет...
Зачем так делают?

Евгения Бойцова   18.02.2026 08:42   Заявить о нарушении