Амулет бабушки Ады. Глава 10
Откровенный разговор.
Солнце начало опускаться ниже, его лучи позолотили края облаков на ярком фоне розового заката. В небе всё ещё кружили птицы, но уже чувствовалась вечерняя прохлада. Они подошли к лужайке перед горячим водопадом и устроились среди шелковистой травы под кустом душистых роз. Перед ними и вокруг открывалась великолепная картина вечернего пейзажа. Легкокрылые бабочки перелетали с цветка на цветок, затем поднимались в воздух и, поднимаясь всё выше и выше, терялись в голубом просторе неба.
- Вот и мне хочется подняться высоко и улететь. - Первой нарушила молчание Злата.
- И куда ты хотела бы улететь? - Улыбаясь, спросила внучку Ада Карловна.
- Мне хотелось бы найти ту планету, куда инопланетяне унесли моих маму и папу. - Не задумываясь ответила девочка.- Я даже не успела проститься с ними. Интересно, зачем инопланетянам мои родители?
- Мне кажется, они решили спасти твоих родителей. - Решила поддержать разговор Ада Карловна. «Как вовремя и кстати Злата начала этот разговор в нужном ключе» - обрадовалась она.
- Я начала этот разговор потому, что ты не знаешь, как его начать. - тихо произнесла девочка. - Ты сама хотела что-то сообщить мне.
- Ты читаешь мои мысли? - Ада Карловна была потрясена.
- Бабушка, как ты думаешь, если мы с тобой видим одни и те же сны, что это означает? - Злата ответила вопросом на вопрос. - Знаешь, бабушка, хотя эти двое и разговаривали между собой не на земном языке, но я понимала каждое сказанное ими слово. Я не знала, что ожидать от них и затаилась. Белый сам не понимал зачем чёрному нужны мои родители. Может ты знаешь? Если это секрет, я буду молчать.
Ведьма Адалия задумалась:- «Да, вот оно - новое поколение. Мать из мира ведьм, отец из мира магов... Генетику ещё никто не отменял. Не важно в каком мире появился на свет ребёнок, а важно кто его родители. И как общаться с внучкой, которая читает твои мысли? О, небо! Ведь она и сейчас их читает!». Ада Карловна посмотрела на внучку, словно хотела понять успела та прочитать её мысли или...
Злата смотрела на бабушку, улыбаясь, в её глазах прыгали озорные огоньки.
- Бабушка, успела я, успела! - Вдруг засмеялась она. - Но, если честно, я не знаю твои прежние секреты. Читать твои мысли я начала только сегодня, а раньше такое со мной не происходило. Выходит, что мы обе ведьмы? Это правда?
- Выходит, что так. Это очень длинная история, её невозможно рассказать в двух словах. Сейчас я скажу самое главное - твои родители живы, но они очень далеко от нас. Понимаешь, даже я не знаю, встретимся ли мы когда-нибудь.
- Бабушка, ты сама сказала, главное - они живы.
Ада Карловна и Злата возвращались в замок молча. Каждая из них думала о своём, не читая чужие мысли, а просто тихо радуясь за своих близких, которые где-то в ином далёком мире продолжали свою жизнь.
В иных мирах далеко от планеты Земля для Стефании и Кирилла продолжалась жизнь но тоже вдали друг от друга.
- Как чувствует себя Стефания с новой Сутью внутри неё? - Ваша Светлость смотрела в упор на безликого Броза.
- Ваша Светлость, реабилитация проходит не так быстро, как хотелось бы, но землянка начинает выходить из шокового состояния, к ней возвращается память. Наконец в статуе Королевы Ведьм Адалии она узнала свою бабушку Аду Карловну, расплакавшись, вспомнила о дочери Злате. К ней возвращаются чувства, эмоции и она пытается разобраться в происходящем. Плохо, что Кирилла нет рядом. Стефания скучает.
- Мы не можем оставить Кирилла на «Острове Ведьм». Маги на Коди потребовали вернуть его в Мир Магов, объясняя это тем, что он и без того отсутствовал слишком долго, пребывая на Земле. Кириллу необходимо пройти курс обучения магическому искусству, изучить историю и законы мира магов, к которому он принадлежит изначально. Мы не можем оспаривать законы чужого мира.
- Ваша Светлость, я понимаю всё , но полное выздоровление Стефании затянется - она родилась на Земле, а там другие условия жизни, социальная среда и свои законы, к которым она привыкла с детства. Земля - это её родной мир. Там её дом.
- Милый Броз, согласись, нелегко жить на чужбине, но это лучше, чем умереть. Думаешь обитателям Магического Мира «Острова Ведьм» , которые разбрелись по всей вселенной, спасая свою жизнь, легко в чужих мирах? Им не хочется вернуться домой?
Конечно же хочется! Сама Королева Ведьм Адалия и та застряла в чужом мире, который её тяготит и не отпускает.
- Так надо Королеву Ведьм Адалию вместе с правнучкой унести из земного мира, как Стефанию с Кириллом. Пусть семья воссоединится. - Предложил безликий Броз.
- Не получится. Маги на Коди установили, что галактика Млечный путь не отпускает Адалию. И всё потому, что Королева Ведьм изначально направлялась в галактику Злых Духов. Кто-то решил помешать ей, задержать любой ценой.
- А что Королева Ведьм забыла в этом мире Злых Духов? - Броз был настолько удивлён, что даже погасли голубые лучи его глаз.
- Что она забыла? Там обитает её старшая сестра Альда. Я тоже не знала об этом, но Верховный Маг на Коди рассказал мне загадочную историю двух сестёр Альды и Адалии. Уж слишком запутанная история, тебе пока не надо знать об этом. Пусть маги на Коди сами разбираются что к чему. Я лично посещу галактику Магический мир , навещу Стефанию на «Острове Ведьм» и попытаюсь объяснить землянке законы этой планеты. А для тебя есть новая задача: необходимо собрать отряд миротворцев, которые отправятся в другие миры на поиск ведьм. Их планета полностью восстановилась и самое время ведьмам возвращаться домой.
- Чистого света Вам, Ваша Светлость. - откланялся безликий Броз.
Ночное небо над землёй сияло яркими звёздами, словно по тёмно-синему бархату были рассыпаны миллиарды крупных и мелких бриллиантов. Полная Луна, спрятавшись за сизо-серебристым облаком, словно заговорщица, подмигивала туманным глазом, подбадривая королеву ведьм Адалию и в тоже время провоцируя её для нового полёта.
Злата уже спала, тихонько посапывая, уткнувшись носом в подушку и улыбаясь во сне.
«Интересно, что снится девочке в эту лунную ночь? Сладких снов тебе, моя хорошая.» - Ада Карловна улыбалась, стоя возле настежь распахнутого окна верхнего этажа замка и созерцая восхитительную картину ночного неба. Где-то далеко в космических просторах вселенной находилась её галактика, находился её дом и её дочь Стефания. «Попасть туда хотя бы на мгновение... - тяжело выдохнув воздух, с тоской подумала Ада Карловна. - Покружить над землёй - разве это полёт? Земля не отпускает, через её атмосферу не могу пробиться, а вселенная по-прежнему зовёт!».
- Ух, ты! - в голову ворвался приглушенный низкий женский голос. - Хочется свободного полёта и никак? Даже не надейся! На этой маленькой планете ты навсегда. Что, не хватает королевского трона? Забудь! На Земле ты никто и ничто.
- Ты кто? - Мысленно задала вопрос Ада Карловна.
- Я твоя совесть, дорогая. Что, на чужой планете стало плохо с памятью? Знаю, знаю, там полно инфекций, различных смертельных болезней, а твои силы на исходе. Покинуть планету слабо? Подумай, может и твоё бессмертие там под вопросом? Вот умрёшь вдали от дома, твоё тело зароют в землю червям на пропитание и всё. - Незваная гостья злобно захихикала, зашипела змеёй в голове, словно собиралась ужалить прямо в мозг.
- Альда? Так это ты встала на моём пути? Сестра, зачем? Я искала тебя во вселенной, направлялась в мир Злых Духов.
- О, наконец узнала сестру! Она направлялась, видишь ли. Разве я тебя приглашала тогда?
- Сейчас я не приглашала тебя тоже, но ты сама нашла меня. Для чего?
- Лично я тебя вовсе не теряла, более того, все эти годы я наблюдаю за твоими скитаниями, радуюсь за тебя бездомную. Ты потеряла Магический Мир, своих подданных, своих родных смертных, свою магическую силу. Что у тебя осталось, сестра? Ничего!
- Альда,ты стала ещё более жестокой и злобной. Мне с тобой не о чем разговаривать. Не беспокой меня больше.
- Больно надо! Просто ставлю тебя в известность, что решила вернуться в Магический Мир на «Остров Ведьм», чтобы занять твой трон, раз он давно пустует.
- Не смей! - Выдохнула Адалия, но связь уже прервалась.
«Час от часу не легче. Возникают всё новые проблемы, а выхода до сих пор нет. - Адалия чувствовала такую досаду, что не высказать. Какой смысл рассуждать о том, что невозможно изменить? Ада Карловна задумалась. Сейчас ей было не до полёта. - Ещё один неприятный сюрприз под именем Альда. Миллионы лет молчала и вот нате вам, появилась, брызгая ядом. Сестра не подарок, конечно, но всё же, как не поверни, а сестра и есть сестра, какой бы не была. Вот родилась такой ядовитой ведьмой. Гены её отца Худа из мира Злых Духов передались Альде, а ещё воспитание в среде древнейшего отцовского рода. Непонятно, как он попал в Магический мир «Острова Ведьм» в далёком прошлом, но их мама Енни стала жертвой злобного Худа и в результате на свет появилась маленькая ведьма Альда. Спустя годы,когда Альда подросла,Худа похитил свою дочь и унёс её в далёкий мир Злых Духов. Ведьмы пытались вернуть Альду, но из их затеи ничего не вышло. Древнейший род отца девушки обладал сильнейшей злой силой и ведьмам не дано справиться с такой чёрной магией. Со временем Альда стала очень сильной колдуньей, которой внушили, что ведьмы с «Острова Ведьм» отреклись от неё. Внутри Альды возрастали ненависть и жажда мести. Как бы там ни было, а от сестры не приходится ждать ничего хорошего».
Из-за дальнего леса выкатился алый диск восходящего солнца, немного прокатился по розовому полотну неба и застыл в вышине. Ада Карловна встретила утро нового дня. Возникшие новые проблемы так и не позволили ей уснуть этой лунной ночью.
- Доброе утро, бабушка Ада. - Злата, улыбаясь, приветствовала бабушку. - Представляешь, ночью я видела странный сон. Ты разговаривала с небом. Где-то очень далеко в чёрной пещере обитает колдунья. На ней чёрная одежда, волосы цвета пепла, а глаза, как горящие угли. Я даже почувствовала в ладонях жар, когда услышала её шипящий голос. Вдруг я поняла, что она разговаривает с тобой. Ты её видела?
- Нет. Даже не могу представить, какая она.
- Она тонкая, гибкая как змея, а ещё у неё очень острые зубы и какая-то неестественная улыбка. Когда она говорит, губы растягиваются и кажется, что её рот вот-вот проглотит тебя со всеми потрохами. Одним словом - злюка.
- Это моя старшая сестра Альда.
- Вы с нею такие разные. - Злата была поражена. - Совсем не похожие. Разве так бывает?
- Я же тебе рассказывала, что во вселенной обитают совершенно различные миры и их представители отличаются друг от друга.
- Я понимаю это, но вы же сёстры.
- Да, наша мама Енни из Магического мира «Остров Ведьм», мой папа из Мира Магов с планеты Коди, а отец Альды из древнейшего мира Злых Духов, а там обитают злые колдуны и они чем-то похожи на змей. Моя сестра Альда похожа на своего отца.
В воздухе повисла длинная пауза. Злата думала.
- Ты права, бабушка Ада, пока я не всё могу понять. - Злата виновато улыбнулась. - Буду расти и
учиться всему постепенно. А сейчас я хочу есть! Мы будем завтракать?
После завтрака бабушка Ада закрылась в своей тайной комнате - ей надо было работать, а Злата в сопровождении няни робота Сизи отправилась на прогулку в сад. Сидя под огромным кустом с разноцветными съедобными фруктами куки, девочка, уплетая сочные плоды за обе щёки, думала над откровенным разговором с бабушкой. Она получила большой объём сложной информации за короткое время, которую следовало проанализировать и разложить по полочкам её детского ума.
«Странно устроено всё во вселенной. Различные миры, формы жизни, да ещё всё перемешено, попробуй бедному ребёнку разобраться, когда взрослые и те не всё могут понять. - Злата в сердцах бросила косточку синего фрукта в стоящую в стороне Сизи. Та повернула красивую голову в сторону и, поймав косточку в миниатюрную руку, погрозила Злате длинным пальцем.
- Вроде взрослая барышня, а шалишь. Зачем сорить? Мы не в Южной Азии, где люди среди мусора живут. - Сизи осуждающе покачала головой, затем нарисовала в воздухе большой прямоугольник, побрызгала в воздухе каким-то распылителем и воздух застыл в форме прозрачного экрана.
- Сегодня у нас урок состояния экологии в земном мире. - Сизи смотрела на Злату строгим взглядом своих больших очаровательных глаз, тон её голоса предупреждал, что в данный момент спорить с нею бесполезно. Злата подчинилась требованию своей любимой няни.
- Устала? - Сизи спросила спустя время.
- Нет. Можно я посмотрю ещё немного?
- Ты без малого четыре часа провела перед экраном.Пора обедать. - Сизи побрызгала чем-то и экран исчез.
«К чему не прикоснись в этом месте, везде изобретения папы. - Злата снова вспомнила отца. - Как там живётся вам, мама с папой? Я скучаю». На глаза навернулись слёзы, но усилием воли девочка сдержала их. Она ведьма и должна находить выход из любой ситуации, а не размазывать слёзы по лицу! Злата никогда не видела бабушку Аду плачущей, а бабушке труднее, чем ей, значит и её правнучка должна быть сильной. В период несчастий и бед, во время жизненных трудностей дети взрослеют быстро. Дети взрослеют быстро, но какой путь в жизни они выберут дальше во многом зависит от взрослых. В этом отношении Злате повезло - взрослые ей не лгали и строили отношения с нею на равных. Хотя обмануть ведьму, пусть даже маленькую, сложно, если она может читать ваши мысли.
Свидетельство о публикации №226021200052