108. Кто-нибудь ещё читает К. Дорварда?

Что бы там ни вопили, а главное при оценке книги читателем: "нравится -- не нравится". И не какие объективные критерии поколебать эту оценку не в состоянии, даже если внутренне ты с ними и соглашаешься. "Нравится -- не нравится" обычно даётся раз и навсегда. С годами меняется только характер оценки. То что нравилось в юности, вызывает улыбку в зрелом возрасте, зато начинаешь видеть незамечаемые ранее нюансы и оттенки.

Один из моих любимых романов по жизни "Квентин Дорвард". Благородные рыцари и прекрасные дамы, живописные описания и ни на страницу не отпускающий сюжет -- что ещё нужно в юности? А сейчас притягивает тонкий то добрый, то насмешливый юмор, трезвый анализ жизни с показом самых её тёмных, но без смакования, сторон и осязаемая историческая перспектива, правда, явственная только из совокупности романов + дневников писателя


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →