Ей сыновьями нельзя не гордиться!
Семья Людмилы Петровны и Сергея Николаевича Грязновых, хотя и простая, но пользуется у новониколаевцев заслуженным уважением. Супруги вырастили трёх достойных детей. Сыновья Евгений и Роман – отважные защитники Отчизны. Евгений отличился во время Чеченской войны, когда его призвали на срочную военную службу. Награждён медалью «За воинскую доблесть». После возвращения домой о нём статья в «Калининце» вышла с портретом. Вырезку из газеты родители хранят, как семейную реликвию.
Младший сын, Роман, в марте 2023 года подписал контракт и до сих пор воюет с возродившимися на Украине фашистами.
Что Евгений и Роман не уклоняются от выполнения своего воинского долга, не удивительно, ведь их предки тоже были отважными солдатами, воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Дед Сергея Николаевича, Грязнов Иван Никифорович, парторг местного колхоза погиб в Ростовской области, где и похоронен.
У деда Людмилы Петровны Лях Дмитрия Фёдоровича было четыре сестры и пятеро братьев. Все братья сражались с фашистами. Возвратились с поля брани только два брата. Оба уже умерли. Фёдор Фёдорович стал видным скульптором и жил в Москве. Даниил Федорович жил на хуторе Ангелинском, у него было немало боевых наград.
Дети – приносят счастье!
Людмила Петровна издавна, на примере собственной семьи, убеждена, что дети – приносят счастье! Выросла она на хуторе Ангелинском. Отец, Пётр Дмитриевич Лях работал на колхозной СТФ. Мама Раиса Афанасьевна – заведующей колхозным детским садом. Они души не чаяли в своих четырёх сыновьях и двух дочках. И, хотя, конечно, особого изобилия в их доме не наблюдалось, что впрочем, в те времена было обыденным для сельских жителей, под крышей их семейного очага прочно прописалось счастье.
Люда после школы окончила училище в станице Красноармейской (ныне Полтавской), приобрела профессию повара. Но, когда вышла замуж, из практических, скорее финансовых соображений, 20 лет работала дояркой на МТФ (там платили больше). Супруг трудился в колхозной строительной бригаде. От сельскохозяйственного предприятия им дали благоустроенное жильё в двух квартирном коттедже. Сейчас там живёт старший сын с семьёй, родители обитают вместе с матерью главы семейства, Евдокией Павловной Грязновой.
Дочь Виктория, по мужу – Чалая, живёт в Славянске-на- Кубани. По профессии – парикмахер, но трудится кладовщиком. На примере родителей дети уверовали, что новорождённый в доме – всем на радость. У старшего сына и дочери уже по трое детей. У младшего пока одна дочь.
Людмила Петровна и Сергей Николаевич довольны, что у них уже семеро внуков, правнук, правнучка и надеются, что пополнение в их роду не за горами.
Не ради денег и наград
Роман работал в местном сельскохозяйственном предприятии. В последнее время на весьма высокооплачиваемой должности. «Поверьте, - сказала Людмила Петровна, - пошёл он воевать никак не из-за каких-нибудь финансовых проблем! Сказал отцу, мол, не могу иначе! Кто защищать Родину пойдёт, ты что ли, в твоём возрасте?».
Пример старшего брата, тоже не позволял отсиживаться дома. А ещё – друзей детства. После того, как военную форму надел Александр Ильченко, с которым много лет дружили, отправился и Роман в военкомат. Он никак не мог смириться с трагической гибелью другого своего дорогого товарища.
Такие редкие из-за «ленточки» звонки…
В кубанскую станицу защитник страны звонит очень редко, такая уж специфика службы. Чаще родным отправляет СМС сообщения. Несколько раз приезжал в отпуск. Тогда вся большая семья собиралась вместе. Особенно в подробности своей службы новониколаевец никого не посвящает. Обмолвился только, что уже давно стоит их подразделение на берегу Днепра, обеспечивая надёжный заслон для территорий Херсонаской области на Днепровских островах.
А диверсионные группы противника постоянно действуют там напористо, даже нагло. Только успевай отгонять их, да, от вражеских «птичек» избавляться. Бывают и трагические случаи. Однажды наш небольшой военный плавучий транспорт атаковали беспилотники ВСУ. Четырём солдатам не удалось спастись.
Самого Романа в бою за населённый пункт Крынки сильно контузило. Расположен он на левом берегу одноимённой реки - Крынка (протоке Днепра). После этого пулемётчика-штурмовика наградили «Знаком отличия ордена Святого Георгия — Георгиевским крестом» четвёртой степени. Есть у него и медаль «Участника СВО», а также присвоено звание ветерана боевых действий.
В марте Роман Грязнов, скорее всего, должен вновь прийти домой в очередной отпуск. Будет весна и ему, наверное, удастся порыбачить в Ангелинском ерике, а может, и на реке Протоке. Он ведь из тех, про кого говорят, что сможет поймать рыбу и в луже. А ещё он хозяин, каких поискать, замечательный огородник (при доме есть немалый земельный участок) и птицевод, выращивал не только кур, но и индоуток. Хотя отпуск не долгий, как всегда, встретится не только с родственниками, но и со школьными друзьями. Вот недавно домой один из них возвратился в станицу после ранения. С ним-то уж точно, будет о чём поговорить.
«Очень горжусь своими сыновьями, - сказала, прощаясь, Людмила Петровна, - горжусь и молюсь за них, особенно за Ромочку, ведь он на самой на передовой, каждый день рискует жизнью вместе со своими товарищами. Низкий поклон всем нашим защитникам, благодаря которым мы можем спокойно жить!».
Свидетельство о публикации №226021301134