Исчезающая мадемуазель 10
Глава 10
Япония произвела на Адриану чарующе-ошеломляющее и одновременно обескураживающее впечатление..
- Да как же здесь можна жить? - удивлялась она всякий раз, когда начиналась мелкая дрожь мебели, стен, транспорта от подземных сотрясений.
- С ума можно сойти!
Однако, глядя на удивительное спокойствие окружающих, не реагирующих на низкобальное землетрясение, решила:
- Наверное - постепенно привыкну и я.
Просто ошеломительной, почти неестественной была чистота Токио: всюду бувально сверкали идеально вычищенные улицы. Блестящий порядок цврил в общественном транспорте, кафе, туалетах. Покорял воображение и великолепный сервис, уютный дизайн витрин, утонченные национальные сувениры, фарфоровая и керамическая посуда, сказочно красивые открытки. И упаковка товаров - особое искусство японского изящества и вкуса.
Поразила Адриану и любовь японцев к деталям. Всюду чувствовалась забота художественных мастеров о цветовой гармонии, нежном и приятном для глаза соединении звуков, запахов, форм.
Особым искусством были клумбы и парки Токио, соединяющие традиции начиональной архитектуры и современного ландшафтного дизайна.
Необычно выглядели и сами токийцы. Казалось, что все японцы готовятся к детскому карнавалу. Взрослые мужчины, красивые молодые люди носили в руках, рокзаках куклы Барби, обращаясь с ними, как с любимыми детьми - доставали из кармана расчёску, расчесывали куплу, искренне любовались, фотографировались, разговаривали с ней.
Толпы молодых людей шли по улицам Токио в прикиде героев Диснейленда: Микки Мауса, Питера Пэна, Дарт-Вайдера, Человека-паука, Русалки и Золушки , не заботясь о том, что подумают о них окружающие.
Но самым поразительным был, конечно, уникальный японский этикет. Всюду - угодливые поклоны, подобострастные улыбки, заискивающие взгляды обслуживающего персонала, продавцов, водителей...
Казалось - всюду вас ждут, вам страшно рады, именно вас желают осчастливить, словно вы принц или принцесса.
Первый звонок из Токио был матери в Украину. Срывающимся от волнения голосом, Адриана сообщила:
- Мама, я просто плачу от счастья. Я не верю своим глазам и ушам. Это какое-то чудо. Какие здесь все внимательные! Ты бы видела! Как бы я хотела, чтобы ты была рядом! Когда нибудь я обязательно привезу тебя сюда! Японцы чудесный, удивительный народ. Меня встречают всюду так, будто я самый дорогой гость. Никто никого нигде не толкает. Никто не кричит. Всюду все разговаривают вежливо, не повышая голос. Почему они такие? В метро вчера я забыла телефон, за мной выбежала японочка и, кланяясь, вернула его и просила меня больше его не терять. Мама! Это фантастическая страна. Я нигде не чувствовала себя так спокойно.
Но то, как встретили Адриану в модельном агентстве, превзошло все её ожидания.
При первом появлении новой славянской зеленоглазой модели сотрудники выстроились в ряд, сложили ладони и восхищенно восклицали:
- Красавица! Ай, какая красавица! Чудо! Вы прекрасны! Мы так счастливы вас видеть!
Продолжение следует
Свидетельство о публикации №226021301436