Ошибка жениться. Вася

Помните, как у классика? "Вы ищете совершенства. Вы запрещаете ошибаться и, прежде чем начать действовать, хотите обрести уверенность, что ваше действие достигнет цели. Но откуда вам известно, что такое будущее?" Экзюпери.

Вася стоял одим коленом на берегу южного моря теплым вечером перед "прекрасной во всех отношениях" (как у Гоголя в поэме) девушке. Боялся ли Вася ошибиться? Нет. Знал ли он будущее? Нет. Но он себе не запрещал.
Васина прекрасная во всех отношениях девушка смотрела на красную коробочку, которую он протянул ей, и услышала в свой адрес предложение выйти за него. У Васи при этом совершенно не сосало под ложечкой. Вообще без страха и упрека. "Хочу ее! Идеальная, как ни крути!"

В свои без двух сорок лет Вася повидал немало. Но по сравнению с теперешней давнишние были просто приятные, а эта - во всех отношениях. Здесь нужно отметить важный момент, почему Вася чувствовал себя бесстрашным. Кстати, родители страшились его бесстрашия и говорили о безрассудстве, так как у Васи на тот момент был уже опыт многолетнего первого брака. Но на момент нового предложения то было уже историей, покрытой илом. Да и не это было безрассудным. Делая новое предложение, Вася был немножко женат второй раз на другой, но к тому моменту уже совершенно неприятной ему ни в каком отношении, даме. Не то чтобы новая пассия была не в курсе, однако, поскольку она была прекрасной во всех отношениях, то имела свое громкое мнение на все. А Вася, по ее мнению, никак не мог быть рядом с такой неприятной ни в каком отношении дамой. Очевидность данного факта обнаружилась в Васиной голове не сразу.

Тут, нужно сделать экскурс немного в прошлое, когда Вася женился во второй раз. Вернее, когда искал себе новую даму после развода с первой. Случайно обнаружив интересную даму в друзьях знакомого и совершенно неожиданно для себя узрев ее возраст, а была она на 15 лет младше Васи, он увидел в этом возможность воспитать хорошую жену. Да, именно воспитать. Вася подумал что может из "молодого материала слепить" правильную жену. Почему Вася увидел в себе мастера лепки? Был ли у него успешный опыт в этом деле? Хм... Вася просто с детства был бесстрашным и ошибался часто и густо. Но шел, плыл, бежал вперед. Но тогда не только мальчишеский азарт проснулся в Васиной голове после предыдущего длительного брака с некогда тоже прекрасной во всех отношениях дамой. Он вспомнил, какой была та первая жена на заре их отношений. Оба были очень молоды. Вспомнил, какие ошибки совершал. Решил, что сможет избежать ошибок в этот раз, тем более, что новая, вторая, пассия была очень молода и не успела получить негативный опыт отношений. Это казалось Васе идеальной ситуацией чтобы раскрыть свой потенциал мужчины мужа наставника.

Первое время со второй женой Вася жил как кот в сметане. Молодая очень старалась угодить. Гладила его рубахи, приносила ему обеды на работу. По утрам при звуке будильника вскакивала из постели и летела готовить завтрак. Васю это бодрило, но пугало потенциальным инфарктом. Пока Вася поглощал завтрак, молодая садилась напротив, не ела чтобы "насладиться видом кушающего любимого мужа" и заглядывала ему в глаза с намерением утонуть в них. После пары десятков таких "созерцательных" завтраков, Вася начал уже хотеть просто молча смотреть в окно пока жевал. Но нет. Это его нежелание завтракать глаза в глаза обижало молодую супругу и она надувала губки. Потом как в одном фильме диалог между принцем и его невестой:
- Что ты любишь делать?
- Все, что любишь делать ты, мой принц.
- Какое у тебя любимое блюдо?
- То блюдо, которое любишь ты.

В какой-то момент Вася понял, как он ошибся в своих расчетах и что иметь жену, угождающую ему во всем, печально.   

Как там у Пушкина? "Так нас природа сотворила, к противуречию склонна".
И Вася наполнился противуречиями. Он уже не хотел такой заботы. У нее никогда не болела голова. Он, конечно, мечтал о таком после первого развода, но не так. Он начал думать что молодая играет роль любвеобильной заботливой жены, угождает не от сердца. Но играть и быть - две большие разницы, как говорили в Одессе. Васе хотелось неожиданных искр, спонтанных чувств, немного женской загадки в глазах, показной неприступности. Чтобы женщина как бы провоцировала на ее завоевание и мужчина мог испытывать чувство победы и наслаждения трофеем.

Вселенная услышала Васю. На горизонте появилась девушка, тоже молоденькая, но только огненная. Не многие окружающие выдерживали такую смесь ума, смелости, граничащей с безбашенностью, модельной внешности и скорости передвижения в пространстве. В помещениях, где она проходила, сквозняк шевелил присутствующим прически, поднимал брови, сдувал со столов лежащие бумаги. Даже сидя на месте она рождала вихрь.

Вася наблюдал и тихо восхищался. Она как у Гоголя "приятная во всех отношениях дама. Это название она приобрела законным образом, ибо, точно, ничего не пожалела, чтобы сделаться любезною в последней степени. Хотя, сквозь любезность прокрадывалась ух какая юркая прыть женского характера! И подчас в каждом приятном слове ее торчала ух какая булавка!" Это в точности про нее. 
   
Пока Вася тихо восхищался ею, и удручался той, которая ждала его дома с притворными обниманиями, приторными поцелуями, самобичеванием если Васе что-то не нравилось, уходами в тихий уголок поплакать от якобы отсутствия опыта быть правильной женой, новая тайная возлюбленная, как выяснилось позже, уже решила для себя спасти Васю от приторной во всех отношениях дамы.

Вася хотел бурю? Вася получил бурю. Ураган, который Вася мечтал когда-нибудь укротить, стал реальностью. Вася расстался со второй женой и оказался в один прекрасный день на той самой набережной, стоя одним коленом на берегу южного моря теплым вечером перед ней - "прекрасной во всех отношениях".

Над его головой ангелы тяжко вздохнули. Васин ангел, обращаясь ко второму ангелу: "Может я и ошибаюсь, но помолюсь как я за Васю. Твоя подопечная та еще штучка!". Второй "прекрасный во всех отношениях" ангел ответила по-одесски: "Чтоб нет, так да!"


Рецензии