Снайпер Пилюшин И. И. Глава. 4 Публицистика
Победа над самим собой — единственное торжество, в котором удача не имеет доли.
Ричард Бринсли Шеридан (1751–1816 годы) - англо-ирландского писателя и политика-либерала.
Слово Пилюшину И.И.:
«Вскоре я получил отпуск в Ленинград на три дня. Радости моей не было границ. Пробыть вместе со своими три дня! Три дня, три года, три века!
По проспекту Нахимсона две женщины с трудом тащили на саночках труп, плотно завернутый в простыню. Группа красноармейцев шла в сторону фронта. Все время слышались разрывы снарядов.
Я подходил ближе и ближе к улице, где жила моя семья. Сердце усиленно билось. Вот улица Михайлова, мой дом. Я взбежал на третий этаж и остановился перед дверью своей квартиры, не смея постучать. «Дети, верно, спят», — подумал я.
Все же осторожно постучал и стал прислушиваться. Было тихо… Вторично постучал, уже сильнее, но к двери никто не подходил. Я сел на лестничную ступеньку и закурил.
Руки дрожали. По спине пополз страх: «Где они? Почему никто не открывает? Что могло случиться за эти четыре дня, с тех пор как я получил последнее письмо Веры?»
Вдруг я услышал на лестнице шаги. Бросился вниз. Это была Катя Пашкова, дворник нашего дома. Ее трудно было узнать, так она изменилась.
— Тётя Катя, где Жена и дети?
Она не ответила, а молча обняла меня и, не глядя мне в глаза, сказала:
— Вера Михайловна ушла из дому позавчера и не возвращалась.
— Куда ушла? Их эвакуировали?
— Нет, она ушла без вещей, со старшим сынком, а куда — не знаю.
Почему-то только сейчас мне пришла в голову мысль: нужно спросить жильцов нашего дома, не знают ли они чего-нибудь о жене.
Возвратившись в свой дом, я стал расспрашивать соседей по квартире, куда ушла жена. Никто ничего не знал.
«Возможно, они попали под обстрел и ранены», — подумал я. Обошел больницы. Нет. Нигде нет…
Недалеко от нашего дома, на Нижегородской улице, я увидел людей, стоявших возле разрушенного здания. Люди следили за дружинницами, откапывавшими погибших.
Одна пожилая женщина узнала среди убитых свою дочь. Обезумевшую от горя мать куда-то увели. Вот здесь и мне суждено было пережить сильнейшее в моей жизни горе. Прошло несколько часов ожидания на Нижегородской…
Со двора дома две девушки вынесли на носилках изуродованное тело ребенка. Я сразу узнал своего семилетнего сына Витю. Я взял сына на руки и прижался ухом к его груди, но напрасно: он был мертв.
Не выпуская из рук мертвого сына, я присел ни край панели и просидел так, не помню, час, или два, или сутки.
Вокруг меня толпились прохожие, что-то говорили, женщины плакали, спорили с милиционером. Я не обращал на них внимания, сидел, опустив голову, крепко держа в объятиях своего мальчика, и боялся поднять глаза, зная, что могу увидеть мертвую жену.
Кто-то тронул меня за плечо. Это был милиционер — он попросил меня отнести тело сына к машине. Здесь, у машины, я увидел лежащую на носилках мать моих детей Веру Михайловну.
Она тоже была мертва. Я опустился перед ней на колени, положил рядом с ней Витю. Затем то жену, то сына брал на руки, прижимал к груди, целовал их мёртвые лица и опять клал рядом, не понимая, зачем это делаю.
Дружинницы взяли из моих рук жену и унесли в машину вместе с сыном. Утром я похоронил их на Богословском кладбище в одной могиле. Долго сидел у свежего холмика…
А к дощатому сараю все подходили машины с погибшими ленинградцами. Я брел к сараю, куда уносили изуродованные тела взрослых и детей, искал среди них своего малютку — сына Володю. Не найдя, опять возвращался к дорогому мне холмику» (Пилюшин И.И., У стен Ленинграда, первое издание, М.: Воениздат, 1958 г.). .
Боевой товарищ Иосифа Пилюшина, снайпер Зина Строева нашла в осаждённом Ленинграде младшего сына - Володю, фактически заменив ему маму.
Зинаида Строева - воспитанница детского дома. В 1941 г. была студенткой 4-го курса педагогического института им. Герцена в Ленинграде.
Добровольцем ушла на фронт. Стала снайпером. 13 октября 1941 г. получила ранение левого плеча. Летом 1942 г. повторное ранение в левую руку. 12 июля 1943 г. ранение в ноги. Погибла в бою 26 января 1944 г. Была невестой снайпера Пилюшкина И.И.
Вот как описывает Пилюшин первую встречу с Зиной Строевой:
«Спустя несколько минут вспыхнула горячая ружейно-пулемётная стрельба у нас в тылу.
Ершов сдернул с головы пилотку, с силой ударил ею о землю:
— Ребята! Раз суждено умереть, так умрем по-русски! Ни шагу назад!
— Правильно, отец, умереть — так умереть смертью героя! — крикнул кто-то позади нас.
Как по команде, мы все оглянулись. В пяти, шагах от нас лежал командир роты Круглов с ручным пулемётом. Лицо его почернело от копоти и пыли, только были видны знакомые большие глаза; кисть правой руки забинтована.
— Вы ранены, товарищ командир? — спросил я.
— Нет, это я случайно оцарапался, когда полз к вам.
— Смотрите! Смотрите! — крикнул красноармеец, лежавший рядом с Ершовым. Он указал рукой в сторону высоты. Мы увидели бежавшего по склону немца. Он был без каски, рыжие волосы взъерошены, лицо и руки в крови, мундир изорван в клочья.
— Да вы только посмотрите, как он бежит! — крикнул Сидоров, перезаряжая винтовку. — Ну и всыпали ему! — Владимир вскинул винтовку на руку. Но тут неожиданно для всех нас словно из-под земли перед немцем появилась женщина в военной форме.
Солдат остановился, бросил оружие, поднял руки. Сделав несколько шагов вперед, он вдруг резким движением руки попытался отвести винтовку в сторону и нанести женщине удар в лицо. Последовал выстрел, фашист упал замертво.
Продолжение следует …
Свидетельство о публикации №226021301860