Пятница 13-е. 13 февраля 2026

Новости Абсуурдимааа.
13 февраля 2026.

Опять пятница, 13-е.
Что день текущий нам готовит.

Скоро состоится первое заседание ПисБорда (Совета мира), «все флаги просим в гости к нам», но пока точно не ясно, кто, кроме самого Трампа и пары верных паладинов, приедет на заседание.
Мария Захарова сообщила, что «Россия не будет представлена на первом заседании Совета мира Трампа».

Пообещали вам сделать взнос на Палестину - и посмотрим, что вы там назаседаете.
А мы пока будем дальше разбираться с делами нашими скорбными.



Новости спорта.

Зря готовились украинские атлеты, предвкушая, как они будут всех нагибать в честь себя и своей страны, демонстрируя публично политические кунштюки - лозунги, кричалки, портреты хероев Украины.
Не ожидали, что за это время кое-что поменялось, подули ветры с другой стороны, и все, что было в почете до перемен, почета лишилось -  в том числе и украинский кейс.

Третьему украинскому спортсмену запретили выступать на Олимпиаде в своем шлеме, и сделал это Международный союз конькобежцев.
Союз запретил украинскому шорт-трекисту Олегу Гандею выступать в шлеме с политическими лозунгами.

Пока что не уточняют, подчинился ли Гандей требованию сменить шлем.

Курьезная новость - тренер финской сборной по прыжкам с трамплина решил немного разогреться после тренировок на морозе, перебрал с горячительным и был изгнан за пьянство.

Сообщение комитета Олимпиады:
«Медвед (фамилия тренера) сегодня вернулся домой. Речь идет о проблемах, связанных с алкоголем. Мы очень серьезно относимся к нарушениям правил и будем действовать оперативно».

Финны остались без тренера - команда есть, а тренера нет.
Сборная в шоке, тренер извиняется:
«Я ошибся, и мне очень жаль. Я хочу извиниться перед всей финской командой, спортсменами и болельщиками. Желаю команде спокойствия, чтобы сосредоточиться на Играх».

Когда привычка пить за пределами родной Финляндии неистребима и нет сил ей противиться.



Дисквалификация скелетониста Гераскевича вдруг сделала его героем на родине.

Его отказ сменить шлем на соревнованиях, его быкование, приведшее к бану, было расценено как подвиг.
Руководство МОК и так отнеслось к украинцу сочувственно - Гераскевичу разрешили позировать со шлемом на всех мероприятиях, но просили не надевать его хотя бы на сами соревнования, он хамски отказался, за что получил дисквалификацию.
(Наверное, стоит поверить злым языкам, которые говорили, что Гераскевичу мало что светит на треке, поэтому дисквалификация для него оказалась неожиданным подарком).

Зелёный наградил скелетониста орденом Свободы.
Формулировка:
«За самоотверженное служение украинскому народу, гражданское мужество и патриотизм в отстаивании идеалов свободы и демократических ценностей».
Уахахах, оказывается, по словам Зелёного, «олимпийское движение должно помочь остановить войны» и МОК не «соблюдает принципы олимпизма», дисквалифицировав украинского спортсмена.

Поговаривают, что Гераскевичу и премию выплатили в компенсацию за потерю олимпийской награды.
Герой пафосно заявил для истории:
«Я не жалею, как и четыре года назад. Есть вещи важнее медалей. Отстаивал то, во что я верю».

Вот на этом высоком градусе патриотизма Гераскевичу стоит завершить свою спортивную карьеру - выше он уже не вскарабкается.



Генсек НАТО Рютте, неистовый храбрец, который заявил, что он «перестал прислушиваться» к словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, ибо ему «трудно уследить» за высказываниями российской стороны, был отмечен в выступлении Марии Захаровой.

Мария отметила, что состояние, подобное состоянию Рютте, «описано в научной литературе как синдром информационной усталости или хроническое информационное истощение».
Уморился натовский голова, издергался, замучился - легко ли каждый день нападения ждать да за все НАТО думать.

Синдром информационной усталости сформулировал британский психолог Дэвид Льюис в 1996, характерные признаки синдрома: снижение способности к анализу и принятию решений, ухудшение внимания и памяти, тревожность, иррациональное поведение и падение работоспособности.

Укатали Марка русские горки и невеселые новости.



Поляки столько ныли по поводу репараций Польше от Германии, что некто Вольфганг Ишингер, немецкий дипломат, предложил (на отъе***ь) подарить полякам ненужную военную технику в виде репараций и пусть они уже отстанут.

Ну там, подводные лодки, фрегаты и танки:
«В знак признательности за её (Польши) роль в НАТО и в качестве способа решения вопроса о репарациях».
А так и волки сыты, и овцы целы.
Дескать, Польша «несколько лет успешно создаёт самую сильную армию в НАТО», потому ей пригодятся машинки и кораблики, а оборонные усилия Польши «одновременно защищают и Германию».

Хорошая идея - дать вооружение и превратить поляков в своих прокси - будете защищать себя, заодно и нас.
Правда, в Польше не проявили особого восторга - на фига им этот военный хлам, им нужна живая денежка.
Танки в крипту не переведешь и за кордоном не спрячешь.



В Карибском море грудью в грудь схлестнулись борцы с наркотой и борцы с наркотой.

Ну, может, не совсем в грудь, а скорее во что-то другое, мы не в курсе, куда заправщик сует шланг заправляемому, но во время дозаправки столкнулись эсминец класса Arleigh Burke USS Truxtun и плавучая заправочная станция класса Supply USNS Supply из ВМС США.

При поцелуе двух кораблей легко пострадали два моряка, но все вовремя опомнились и продолжили работу в штатном режиме.
Граждане, соблюдайте технику безопасности.
Умоляем вас.
©АЧ


Рецензии