Королева Танганьики
Данный вид является эндемиком одноимённого африканского озера: встречается только там. Достаточно крупная рыба: длина может доходить до 35 см. Самец крупнее и стройнее самки: его плавники, кроме грудных, имеют более выраженные выросты. На голубовато- сером или светло- голубом фоне тела располагаются шесть (реже три или пять) поперечных чёрных полос.
Характерным признаком является жировой нарост на голове, имеющий обыкновение увеличиваться с возрастом. В отличии от многих цихлид, он имеется у представителей обоих полов. Правда, "жировик" самки всегда гораздо менее выражен. Впрочем, встречаются особи, иногда даже старые самцы, у которых подобное украшение бывает довольно слабо развито.
В природе "королевы"- пелагические рыбы, которые образуют группы, состоящие из одного самца и нескольких самок. Предпочитают держаться на глубине от 15 до 50 м, а по некоторым данным могут опускаться несколько глубже. Молодь встречается на относительно небольшой глубине.
Корм состоит преимущественно из улиток и мелкой стайной рыбы. Иногда употребляются также некоторые другие организмы, подходящие по размеру, а также водоросли. Грунт данные рыбы в поисках корма не копают.
Лобастые цифотиляпии нередко встречаются в качестве аквариумных рыб. Как и все цихлиды Танганьики, "королевы" предъявляют более высокие требования к качеству воды и в целом менее пластичны, нежели малавийцы.
Они сравнительно миролюбивые, поэтому агрессивные территориальные соседи, даже более мелкие, должны исключаться. Также не следует селить с цифотиляпиями всякую мелочь, которая запросто может быть воспринята как корм.
В неволе при правильном уходе могут размножаться. В отличии от наиболее близких родов Lamprologus, Neolamprologus, Altolamprologus, Lepidolamprologus, которые нерестятся на твёрдый субстрат,самка инкубирует икру во рту: самец в воспитании потомства участия не принимает.
Несмотря на значительные размеры, рыбы не отличаются высокой продуктивностью: не более сотни мальков за нерест от самки. При этом приплод в 50-60 потомков может считаться очень хорошим: чаще всего малышни бывает ещё меньше.
Зато мальки окончательно покидают рот мамаши будучи крупными и полностью развитыми. Их окраска контрастная: полосатая, как у взрослых рыб. При хорошем уходе малыши к году могут достигать около 20 см длины. Половая зрелость наступает в два года, по другим данным в три-четыре: личного опыта в разведении данного вида я не имею, поэтому точно сказать не могу.
Род Cyphotilapia содержит два вида. Помимо описанной Cyphotilapia frontosa, имеется также так называемая Cyphotilapia gibberosa. Последняя несколько мельче "королевы Танганьики" и не превышает 25 см: имеет несколько природных форм, немного различающихся расцветкой. В продаже бывает реже и менее распространена в аквариумистике,чем Cyphotilapia frontosa.
Порой встречаются экземпляры с нежелательными аномалиями окраски: например, с разорванными, искривлёнными либо переходящими в пятна полосами. Следует учитывать, что нестандартный рисунок тела при использовании в дальнейшем таких особей в разведении может передаваться их потомству.
Данные рыбы сравнительно уживчивые, хоть и довольно крупные: разве что взрослые самцы могут конфликтовать. Я заводил их лишь раз в жизни. Вскоре обменял на других цихлид на рынке. Выглядят, бесспорно, эффектно, однако я предпочитал более выносливых рыб из озера Малави.
Фото из интернета.
Свидетельство о публикации №226021302182