Потом...

Большинство людей живут в режиме
 Постоянного решения проблем.
И их Ум, подобно сверх машине,
Ищет выходы и варианты схем.
 
Мы считаем эту жизнь нормальной,
Ведь в решении проблем всегда есть смысл,
И ум нам говорит, - всё идеально!,
Да?.. Но - нет... это ловушка, берегись...
 
Только одну проблему ум решил,
Как следом следует уже другая,
Потом - ещё... поток замельтешил,
И ум решает их, изнемогая...
 
Расслабиться тогда никак нельзя.
И быть счастливым - не сейчас, не время,
- Избавлюсь, вот, от одного козла,
А там посмотрим... но опять проблема...
 
В этот момент ты, незаметно для себя,
Ушёл из настоящего, поверь ты мне,
Поскольку всё дела... а жизнь тогда когда?
- Потом!.. - Сознания уловка! Ты в дерьме!..
 
Всё дело в том,  мой друг, что близкое "потом"
Никак в таком режиме не наступит,
И никогда... Потом поймёшь, что дураком
Ты был... но боль утраты не отступит...
 
Так что - смекай.. И, если честно посмотреть,
Проблема уже есть, то есть, возникла,
Решения же, нет ещё, а будет впредь,
Но жизнь всегда в "сейчас", - смысл жизни цикла!
 
- Твоё "сейчас" свободно!..  ты пойми хоть раз!
Всегда можно отвлечься на мгновения...
- Когда решаешь "там", - уходишь из "сейчас",
Поняв, ты обретёшь второе день рождения.
 
Но ум хитёр: - "Чтобы счастливым в жизни быть,
Нужно решить ещё одну проблему"...
- Если поддашься, станешь так, как раньше жить,
И что я тут писал, подвергнется всё тлену...
 
Но есть надежда... если стих мой прочитал,
Ты будешь знать об этом механизме,
Что это не побег от трудностей на бал,
А жизнь сейчас, в любви и оптимизме...


Рецензии
Правильно...
Нечего на потом оставлять,
оно ведь может и не наступить.

С теплом! Света.

Светлана Рассказова   04.06.2026 20:35     Заявить о нарушении
Спасибо, Светлана...

Я тоже что-то оставляю на "потом",
Только в другом, немного, русле...
Бывает, для чего-то не готов,
Или же речь идёт о вкусе...

Конечно, каюсь, что бывает лень
И, как там говорится, - неохота...
Или не очень важно что-то, хрень,
Но всё равно стараюсь сделать это что-то...

С улыбкой. Саша.


Александр Жданов -Добромыслов   05.06.2026 12:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →