Филиппки-17. Он думал, что дрожит от удовольствия

                Приключения в сказочной деревеньке «Филиппки»

ПОЗАБЫТЫЙ ВИННИ-ПУХ

Простившись с Чернушкой и растрёпанным воробьём, Антошка достал из кармана гречишное зернышко. Его белый острый кончик показывал прямо на север. Там во льдах ждёт своего спасения сказочный мальчик Кай. А может, уже и не ждёт – смирился со своей участью. Большая Слоновая птица посадила Тошика себе на спину, и они полетели в Лапландию. Пролетая над сказочной деревенькой Филиппки, они услышали рокот моторчика – в облаках летал маленький человечек.

– Я его знаю! – радостно закричал мальчик. – Это Карлсон. Его придумала шведская писательница Астрид Лингрен.
– Меня знают все! – вместо приветствия произнёс человечек.– Я самый знаменитый мужчина в полном расцвете сил.
– Милый Карлсон, я счастлив видеть тебя, –  обрадовался Антошка.
– Все меня рады видеть. У меня есть всё. Только нет одного…друга.
– А малыш?
– Он вырос, а его дети и внуки не читают книжек. Они играют в компьютер. Но я лучше компьютера, – хвастливо сказал Карлсон и добавил печально, – но они не знают об этом. Просто не знают – и всё!
– Полетели с нами в Лапландию!

– В Лапландию! – захлопал пухленькими ручками Карлсон. – И ты мне дашь завести свою паровую машину?
– Это не паровая машина. Это мой друг Фрося – Большая Слоновая птица.
– Лапландия – это горы пирожных, долины плюшек и море варенья? – уточнил Карлсон.
– Нет, это снег и горы.
– Я так не играю. Давай у каждого будет своя Лапландия. У тебя – со снегами, у меня – с пирожными. Ты подаришь мне торт, и я назову его – Лапландия. Красиво звучит? Это я придумал.

Пришлось подарить ему торт. Карлсон проглотил его мгновенно и спросил:
– У тебя что больше ничего нет? Ни одной крошечки? Ну, я полетел. Кстати, вон в том лесочке Винни Пух с друзьями бродит. Их Кристофер Робин тоже вырос и уехал в город, – на прощанье сказал Карлсон.
А вы знаете, что существует фактически два Винни Пуха. Придумал его англичанин Алан МИЛН, а в России сделал забавным с кричалками, вопилками, шумелками юморист Борис Заходер.
Антошка заглянул в лесочек – тишина! Винни Пуха, Кролика, Пятачка  и всех друзей забросили на старый пыльный чердак. Там хранились ненужные, вышедшие из употребления вещи.

– Это нечестно, – сказал Антошка, хотя и сам не очень-то много читал книжек: то школа, то спортзал, то компьютер…
Мальчик полез на чердак. Первым, кого он встретил, был Кролик. Тот сидел в уголочке и тихонько дрожал. Вообще-то он дрожал от страха, но думал, что делает это для удовольствия.
– Ты весь дрожишь, – сказал ему Тошик.
– А ты откуда узнал? Ведь я дрожу про себя.
– Он ещё и про меня дрожит, – высунулся из разорванной обивки сломанного дивана Пятачок. – Трудно быть храбрым, когда ты всего лишь Очень Маленькое Существо.

– Именно Очень Маленькое Существо будет Очень Полезным в предстоящем приключении, – сказал мальчик.
Винни молчал, точнее он не мог говорить.
 Во-первых, собирался это сделать стихами. Во-вторых, на чердак его закинули и, как всегда,  перетянула набитая опилками голова. Теперь он торчал ногами вверх из соседней коробки.

– Вы должны напомнить о себе Кристоферу Робину, он подарит вас маленьким детям, и у вас начнётся новая жизнь. Винни Пух придумает cтихи, Сова их напишет. Кролик, Ослик, Иаиа, Кенга и Тигра поставят свои печати. А Пятачка мы отправим с вашим посланием вот в этой коробочке.
Винни  Пух выбрался из коробки, стряхнул с головы стружки и проговорил:
Тогда не знал никто-никто,
Что вдруг случится ужас что.
Никто-никто бы нас не спас,
Никто бы нам бы не помог,
Когда б не храбрый Пятачок.

– Вышло не то, что я ожидал, но что-то вышло, – промолвил Винни Пух.
– Приключение от слова ключ, – весело сказал Пятачок. – А я – при ключе…– договорить он не успел. Сильный ветер подхватил коробочку и понёс её неведомо куда. Друзья и глазом моргнуть не успели, как Пятачок в коробочке и со стихами скрылся за горизонтом.
Долго ли коротко ли носило его по синему небу, только стал он падать с облаков на Землю. Делал он это с таким визгом, что все подумали, будто  летит граната и попрятались. Не испугался только ветер. Он в очередной раз налетел с силой на коробочку с Пятачком и бросил её в бурное море… А там как раз выходили из вод морских 33 богатыря, в чешуе, как жар горя из   сказки Пушкина.

Судьба Винни Пуха и его друзей тронула сердце благородного князя Гвидона. Царевна Лебедь взмахнула своим белоснежным крылом – и Пятачок в коробочке со стихами мгновенно оказался в городе, на рабочем столе Кристофера Робина. Тот сидел заваленный документами в душном кабинете.
– Пятачок! – радостно, как мальчишка, закричал он, открыв коробочку. – Потом собрал всех своих внуков и отправился в гости к Винни  Пуху и его друзьям придумывать для них новую сказку.
                Окончание следует.


Рецензии