Мужчины не плачут. Мужчины печалятся
Первые десятилетия двухтысячных годов.
Мы только, только стали отходить от ужасов войны.
Война забрала многих наших родных, близких и знакомых.
Мы думали, что все ужасное что могло случиться с нами в этой жизни, уже позади. Но, на самом деле все оказалось намного страшнее и ужаснее.
Уже в мирное время в Чечне ежедневно начали умирать молодые, которым казалось бы жить, да жить.
Трагедия настигла и семью моего друга у которого умерла жена, которая была моложе него.
Без матери остались четверо детей, два сына и две дочери, самой маленькой из которых не было еще и полных трех лет.
Как и подобавить мужчине, и как этого требует чеченский этикет, мой друг ни разу не подал даже малейшего признака, чтобы глядя на него, впали бы в печаль и мы, друзья, родные.
Прошли первые три траурных дня, в течение которых в дом усопщей приходили люди с соболезнованиями.
На четвертый день мы с друзьями навестили нашего друга.
Мы сидели во дворе под навесом, и со стороны запасного выхода из дома моего друга вышла его трехлетняя дочь. Она очень внимательно осмотрела весь двор, и не увидев серди нас самого дорогого на этом свете для себя человека, свою Маму, она начала рыдать со словами "Мама. Мама. Я хочу к Маме". Вслед за маленькой сестренкой начали плакать сташая сестра и братик лет 10-11.
Старший брат убежал в сторону сада, чтобы мы, старшие не увидели его слез.
Наблюдавший за этой картиной, мой друг, который буквально три дня назад потерял мать своих детей, и при этом ни разу не показавщий слабинку, на этот раз не сдержался. Из его глаз потекла одна, единственная слезинка, слезинка жалости к своим детям. Слезинка та, была лишь размером в весеннюю моросинку, но она в этот миг затьмила бы все воды мира, взятые вместе.
В этот миг, мне почему вспомнились слова моего отца, который говорил, что труднее всего на этом свете терять близких, это мужчинам, потому что мужчина не имеет право показывать окружающим свои эмоции. Мой отец всегда заканчивал свой разговор на эту тему, словами: " Вайн дайша олара: Д1акхелханч Нанас шиен доьзал белхийна. Боьлхачу доьзалло шай Да велхийна".
Не имею право не перевести эти слова на русский язык: " Усопщая Мать заставляет печалиться и плакать детей. Плачь же детей заставляет плакать и печалиться Отца".
Сегодня в годовщину смерти жены моего друга и матери его детей я решился на этот шаг, рассказать вам об этой истории.
Говорят, что мужчины не плачут!
Неправда! Как еще плачут
На вид изрывая печальные слезы в сердцах
В одиночестве, тайно, от близких глаза прикрывая
Боль и обида скрываются в ихних глазах
Свидетельство о публикации №226021401191