Когда мы нужны друг другу. Глава 5. Катя

   В конце шестидесятых годов двадцатого века в селе Каролино-Бугаз началось строительство курортного города с романтическим названием Город белых чаек.  Планировалось построить на самом берегу моря три высотных корпуса на сваях. План был грандиозный. Сначала построили завод для бетонных блоков и три общежития для рабочих. Сюда съехались строители со всех концов Советского Союза.
   Одним из первых приехал в Каролино-Бугаз молодой водитель из болгарского села на юге Одесской области Иван Тулунжи  с женой и маленьким сыном.    Поселились они сначала на квартире в частном доме на краю посёлка. Жена Ивана Катя училась на третьем курсе университета, на факультете иностранных языков, и её взяли в школу-интернат сначала старшей пионервожатой, а потом ещё дали часы английского.  Тогда и появилась у Марины новая подруга.

  Иван поступил в какой-то техникум, и Екатерина Викторовна попросила Марину Борисовну  помочь ему с контрольными по математике. Марина охотно согласилась и помогала не раз. Оказалось, что Катя пишет стихи. Это их и сблизило. Катя стала часто бывать у Марины. Вместе встречали Новый год, когда Марина ждала дочку.  Обычно они уезжали встречать Новый год к родным в Балту или в Одессу. Но в этот раз решили никуда не ехать. Позвали ещё соседку - учительницу литературы  Викторию Ивановну. Было очень весело, особенно, когда играли в  «Буриме».  Обычно Катя придумывала рифмы, а потом все быстро сочиняли короткие стихи.
 
   У Кати была большая библиотека. Марина давно хотела прочитать   «Фауста» Гёте. Тогда ещё в школах это произведение не изучалось, и в библиотеке школы-интерната этой книги не было. Марина очень обрадовалась, что у Кати есть эта книга, и попросила принести. А когда прочла, решила сама отнести Кате.  В тот день Катя не пришла в школу, так как у неё заболел ребёнок.  После уроков Марина пошла к ним, чтобы отнести книгу.
  Но неудобно прийти с пустыми руками, поэтому  по дороге Марина  заглянула в будочку, которая в шутку называлась «Голубой огонёк», потому что была выкрашена в голубой цвет. Там, кроме спиртного, продавались конфеты и пряники. Марина купила кулёчек «барбарисок» и кулёчек довольно свежих мятных пряников.  После клуба вскоре показался забор новой станции технического обслуживания легковых автомобилей. Вдоль забора тянулась узкая тропинка, которая и привела Марину к нужному домику, прятавшемуся за кирпичным зданием станции.

  Катя очень обрадовалась приходу подруги. Они сидели рядом на диванчике и негромко разговаривали обо всём, пока Серёжка спал в своей кроватке.
  Тогда Марина и узнала всю нелёгкую судьбу новой подруги. Катя рассказала, что у неё был замечательный отец, геолог по профессии. Как-то раз Катя упросила отца взять её в очередную экспедицию. Жили они с отцом в палатке. Кате тогда было 12 лет. Ей всё нравилось, особенно вечера у костра, где собирались все друзья отца и вместе пели под гитару. В те годы  появились первые барды и замечательные песни.
 Но однажды ночью случилось большое несчастье - отец погиб. Его нашли убитым. Для Кати это было страшным ударом. Она даже попала в больницу из-за нервного срыва. После этого её жизнь очень изменилась.
 
  У неё в семье ещё была старшая сестра и младший брат, но дружбы между ними не было. Катя, по натуре очень чуткая и ранимая, чувствовала себя в родном доме одинокой. Наконец, в 18 лет Катя полюбила хорошего парня, который сделал ей предложение. Уже готовились к свадьбе, и тут случилось новое несчастье. Жених разбился на мотоцикле.  Эта трагедия так повлияла на девушку, что она решила наперекор всему выйти замуж за парня, который тоже её любил. Это и был Иван. Он тогда заканчивал службу в Армии, служил в части рядом с Саратовом, где жила Катя. Они поженились, и Иван увёз молодую жену в далёкое от родного дома болгарское село Васильевку.
    Марина с мужем начинали свою трудовую деятельность в болгарском селе и три года прожили среди болгар. Марина знала, что по обычаю там людей встречают и провожают со стаканом вина. Пьют по любому поводу и без повода, потому что кругом виноградники, и у любого жителя села в подвале стоит не одна бочка вкусного виноградного вина. Она слушала рассказ Кати и понимала подругу всей душой.
   Катя, не привыкшая к такому образу жизни, сначала отказывалась пить, но это воспринималось, как обида. Родители Ивана очень хорошо относились к невестке, жалели её, но они же и обижались, когда невестка отказывалась пить.  За короткое время Катя привыкла к обычаям,  и  этот «злополучный стаканчик» вошёл в привычку.  Вскоре они уехали в Каролино-Бугаз строить новый город. Началась новая жизнь. Хорошо, что уехали, подумала тогда Марина, выслушав исповедь новой подруги.
   (Продолжение следует)


Рецензии
Здравствуйте, Рита!

Чувствуется, что судьба новой подруги Марины, Кати, возьмёт трудный поворот, благодаря привычкам села пить вино. Наверно узнаю об этом в следующей главе.

Очень интересно написано, как всегда!

С теплом,
Ада

Ада Цодикова Горфинкель   17.03.2026 20:03     Заявить о нарушении
Спасибо за понимание, Ада!
Вы абсолютно правы!
С теплом души, Рита

Рита Аксельруд   17.03.2026 20:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.