Иисус был бодхисаттва?

   Такой вопрос задала одна читательница.
Вопрос, конечно, интересный - и автор позволил себе вынести ответ на белый свет.

Сначала необходимо вспомнить, что фразу "Бог есть любовь" сказал не Иисус, а Иоанн, который Апокалипсис написал - причём написал он на греческом слово "агапе", что есть переделанное ивритское "аhавА".
Но "агапэ" в классическом греческом — это общее слово для предпочтения, высокой оценки или нежной привязанности (без сексуального подтекста, в отличие от "эрос"). В Новом Завете (в новогреческом диалекте - койне) агапэ обозначает безусловную, жертвенную любовь — волевой выбор блага для другого независимо от чувств (милосердие, сострадание).
А "аhавА" - на иврите буквально "отдача".

     Ну про "Это не любовь" Ал Ор уже настрочил.

Вот точная цитата из Калама-сутры (Ангуттара-никая), где Будда за 500 лет до Иешуа - впервые в истории - учит не поддаваться ненависти даже в крайних страданиях, вызванных насилием, а желать мучителям пробуждения от невежества, ведущее к перерождению в страданиях (адских мирах):

«Там, где меч разбойника, желающего убить, касается твоей головы, ты должен ответить без гнева и без вражды:
«О друг, даже если разбойники, пылая безумием, будут расчленять моё тело на части, острыми мечами,
Я буду один настраивать свой ум на их благо и на их счастье, на благо и счастье всех существ».
Так ты настраиваешь свой ум, и ни гнев, ни ненависть не возникают в тебе.
Тогда ты пребываешь, практикуя дружелюбие и медитацию на благо всех существ».

Эта сутра подчёркивает практику любящей доброты (метта) даже перед лицом жестокости: невежество разбойников ведёт их в низшие миры, а твоё невозмущение освобождает от кармы гнева.


    Это было предисловие к основному вопросу. Ответ ещё длиннее.

Для начала необходимо рассмотреть, каковы признаки бодхисаттвы в буддийской традиции?


Ключевой критерий — возникновение бодхичитты, то есть устремления к полному пробуждению ради освобождения всех существ от страдания,  альтруистическая мотивация. Это включает всеобъемлющее сострадание (каруна), доброжелательность (майтри), сорадование (мудита), беспристрастность (упекха). Эти четыре качества образуют фундамент пути бодхисаттвы.

   Отметим сходство слов "каруна" и "корона". У кого корона? Известно - у  Машиаха, Мессии. В буддизме это Майтрейя (от "майтри") - он как бодхисаттва (в Небесах Тушита) носит королевскую корону с малой ступой наверху.

Просветление в буддизме связано с интуитивным постижением реальности, пониманием страдания и причинности, освобождением (нирваной).
В Махаяне это выражается как проникновение в пустотность и недвойственность бытия - это и есть Мудрость и Прозрение.
Следовательно, бодхисаттва = сострадание + мудрость.

  Далее: этическая позиция.

Бодхисаттва действует ради спасения других, откладывает собственную окончательную нирвану ради этого, служит проводником освобождения.
Это интерпретация махаянской философии на базе бодхичитты.



   Итак, можно ли считать Иисуса бодхисаттвой?
Рассмотрим доктринальный уровень(буддийская философия).
Сходства следующие. У Иисуса есть качества, напоминающие бодхисаттву: радикальное сострадание к страдающим, жертвенность ради спасения других, универсализм любви. По функциональной типологии религий его иногда трактуют как архетип бодхисаттвы-спасителя (особенно в межрелигиозном диалоге Махаяны и "христианства"). В этом символическом смысле — да, возможна интерпретация.

   Но есть фундаментальные различия:

а) Онтология.
Буддизм — нетеистичен, нет Творца, спасение лишь через прозрение что всё есть воспринимаемое есть природа ума.
"Христианство" — теистично, спасение лишь через благодать и личность Бога.

б) Миссия.
Бодхисаттва ведёт к пробуждению природы Будды.
Иисус ведёт к Царству Божию и спасению через себя.



    Рассмотрим метапозицию.

Бодхисаттва — реализованное существо в цикле сансары.
Христос — уникальное воплощение Логоса (в "христианстве").
Поэтому в строгом буддийском смысле — нет.
Сравнительный религиоведческий вывод: можно выделить три уровня интерпретации.

1. Догматический буддизм: Иисус не бодхисаттва.

2. Межрелигиозная философия: Иисус может рассматриваться как фигура бодхисаттвенного типа (сострадание, жертва, спасение других).

3. Мистико-символический синтез универсалистских учений: Христос есть проявление архетипа спасителя, аналогичного бодхисаттве.

   Выбирайте на вкус.

-----------------------------------------------------------

     Дополнительное пояснение.

Будда (563–483 до н.э.) учил атеизму, анатте (нет "я"), Восьмеричному пути к нирване через отказ от желаний, без Спасителя. Иисус проповедовал личного Бога, любовь к Нему, искупление грехов через жертву, вечную жизнь — противоположно буддийскому освобождению от сансары (буддист и так прекрасно знает что жизнь - вечная... другой вопрос - что он абсолютно не стремится к вечной жизни в физических телах (то есть "телах желаний" как их называет Каббала) а даже совсем напротив).
Параллели (золотое правило, сострадание) — универсальны, но не делают Иисуса бодхисаттвой (исходя из канонических Евангелий, он не отрицал "я" как иллюзию).


В Махаяне некоторые видят Иисуса как бодхисаттву (Тит Нят Хан: "Живой Будда, живой Христос"), но в Тхераваде — нет, он не следует Трипитаке. "Христианство" это отвергает: Иисус — Бог-Сын и всё тут, не ученик Будды.

Автор ничего не комментирует, кроме того что образ Иешуа hа-Ноцри исковеркан четырьмя каноническими евангелистами по сравнению с Евангелиями от Фомы, Иуды и Филиппа. В последних можно найти доказательства, что Иешуа пытался говорить евреям об отсутствии "я" и отсутствии "Творца" в иудейском понимании - тем языком, который мог быть понятен евреям. Но поняли его правильно - лишь эти трое.
Поэтому лично автор считает Иешуа, конечно, бодхисаттвой и повторит написанное в своём труде "Опиум для народа":

"Нотович понял, что Христос посетил Синд, Раджгир, Бенарес, Непал, Кашмир и Персию. Предания об Иссе, по словам ламы, были записаны в Индии на языке пали в середине 1 века н.э. со слов людей, видевших Иссу, когда последний жил в Индии и Непале, а также со слов индийских купцов, которые поддерживали торговые связи с Иерусалимом. Около 200 года палийские свитки привезли из Непала в Тибет. Впоследствии их перевели на тибетский язык в монастыре на горе Марбур близ Лхасы. Копии этих переводов и хранились в Хемисе.

В предисловии Нотовича рассказывается, что познакомивший его со свитками лама сказал ему: "Единственная ошибка христиан заключается в том, что после принятия великого учения Недвойственности они с самого начала отделились от него и создали образ совсем другого великого учителя..."

И вот из этого кривого образа как раз не следует "бодхисаттвовость" придуманной обсусаленной позолоченной засушенной фигуры "Иисуса Христа" - греческого новодела, такого же убогого как греческие новодельные сфинксы с женскими лицами и грудями по сравнению с Великим Сфинксом пирамид.

   Ещё раз, внятно: "Иисус" (евангелический) - не бодхисаттва.
   Настоящий Иешуа - бодхисаттва однозначно.


Что понесло Иешуа в далёкий Варанаси (Бенарес)?

Бенаресская проповедь ("Дхармачакра-правартана-сутра") — первая проповедь Будды после просветления в Оленьей роще (Сарнатх) близ Бенареса (Варанаси), произнесённая для пяти бывших учеников-аскетов. После пробуждения под деревом Бодхи (~528 до н.э.) Будда пришёл в Сарнатх, где его встретили пятеро аскетов, покинувшие его ранее. Несмотря на их скепсис, он изложил суть учения, запустив "колесо Дхармы" — символ начала буддизма.

   Основное содержание проповеди раскрыло Четыре Благородные Истины:
Дуккха — страдание (рождение, старость, болезни, смерть, разлука с приятным).
Самудая — причина страдания (жажда: чувственные желания, бытие, небытие).
Ниродха — прекращение страдания (угасание жажды).
Магга — путь (Благородный Восьмеричный Путь: правильное видение, намерение, речь, действие, средства к существованию, усилие, осознанность, сосредоточение).

Это отвержение крайностей аскетизма и индульгирования было названо "Срединный путь". Эта сутра — фундамент Палийского канона. Отголоски читаются в указанных выше неканонических евангелиях Фомы, Иуды и Филиппа.


Если бы Иешуа начал говорить твердолобым "жестоковыйным" иудеям того времени о какой-то природе Будды и каком-то Сиддхартхе Гаутаме, достигшем Просветления ("Гмар Тиккуна", Окончательного Освобождения) не будучи иудеем - его бы тут же закидали камнями насмерть.
А впрочем, разговаривать с евреями получилось всё равно как-то так себе...

Как, впрочем, и разговаривать с современными "христианами", опирающимися на "труды" кооператива "четыре брата и лопата", а не на изначальное Учение Недвойственности - отредактированное позже аж семью "вселенскими соборами" и последующими церковными реформами (в частности, никоновской" - в угоду властям.
Самая древняя христианская церковь - эфиопская - не просто так считает их еретиками.


Рецензии
Здравствуйте, Алексей.
Я тоже считаю, что Иисуса правомерно называть Бодхисаттвой, кто бы, что бы не считал.

Марина Тигра   14.02.2026 19:46     Заявить о нарушении