Лекция по физике

5 февраля 2026 г я попала на мероприятие, которое  могла бы назвать сенсацией и даже потрясением в моей жизни. Мозги мои оно встяхнуло основательно. Мероприятие проходило в культурном центре ЗИЛ.
Я была заинтригована еще на подходе к центру: когда мы (ходили втроем - мои мальчики и я) зашли на территорию комплекса, то увидели большую очередь на вход. Я удивилась: куда эта очередь, неужели на лекцию Семихатова-Сурдина? Или на концерт какой-нибудь звезды? Оказалось - да, на лекцию. Проверяли сумки, потом билеты и паспорта. Культурный центр ЗИЛ - внушительное  здание, с большим залом на почти 1000 мест.
Весь зал был полон. В основном - молодежь, студенты, но были и люди среднего возраста. А я была рада видеть хорошие, умные лица в таком большом количестве. Рада и горда, как педагог и как гражданин своей страны.
....   
Это была лекция по фундаментальной физике вернее - сдвоенная лекция по физике и астрофизике и космологии. Читали: первую часть  - Алексей Семихатов, доктор физ-мат наук, профессор МГУ, сотрудник  физического института  им. Лебедева РАН.
Вторую часть - Владимир Сурдин, доцент физфака МГУ, научный сотрудник  астрономического института им. Штернберга,
Первая часть - лекция по физике. За час с небольшим лектор изложил основы физики - от ее основных абстрактных понятий:  сила, энергия, потенциал, поле - до более сложных: взаимодействие, законы сохранения, причинности и цели, сигнализация и контроль, определение прошлых и будущих событий в пространстве и времени в несколько необычной форме...сродни музыкальному произведению или философской доктрине. Было в этом даже что-то сакральное, религиозное. Чувствовалось, что он  фанатик физики - он прямо воспевал ее!  При этом излагал  все четко, стройно, логично. Говорил  достаточно быстро-приходилось постоянно концентрировать внимание, чтобы не упустить нить рассуждений. Чуть отвлечешься - и поплывешь... Кстати, весь зал был сосредоточен, внимал:никто не болтал, не шуршал чипсами и попкорном.
Современную концепцию физики можно описать и осмыслить не только математическим аппаратом, но философскими категориями и воображением. Да, именно  воображением, фантазией. Великие физики, отцы-основатели,  были хорошими фантазерами!
А что для меня было самым ценным? То, что я понимала - нет, скорее воспринимала его речь. Она не вызывала у меня протеста,  впитывалась моим сознанием. Для восприятия такого текста нужна база, и база эта, видимо,  была во мне заложена еще школой, институтом, научно- -популярными книжками, беседами с родителями. База, заложенная в детстве и юности,  в основном формирует мышление.
На обратном пути мы обсуждали это с моими сыновьями - и выяснилось, что именно этой базы им не хватило. У них в школе физика была слабая, а  в ВУЗах , где они учились, физики не было вообще (хотя математика была сильная).  И мы, как родители, где-то не доработали...
Вторая часть - менее абстрактная и более популярная. Приложение физики  и ее законов к Космосу, теория гравитации, расширение Вселенной, модели  галактик, работы Хаббла и Вебба, красивые картинки.
Володя отметил, что  в этой части он  немного реабилитировался в своих глазах. Не чувствовал себя полным невеждой.
Интересно было и то, что оба лектора взаимодействовали между собой, подкалывали друг друга. Высоконаучный юмор.
В конце лекции предложили перейти в фойе - там можно было задать лекторам вопросы и получить автографы. У них есть книги, и в конце презентовали еще одну их общую книгу, можно было сделать предзаказ. Я бы хотела подержать в руках, попробовать почитать и понять - так же захватывающе  будет восприниматься текст, как живая лекция? 
 


Рецензии