Памяти друга Геннадия Киселева. Т. Дума

Сегодня пришла скорбная весть - вчера не стало Геннадия Киселева.

Не так много людей, с которыми здесь, на Прозе, я подружилась. Гена был удивительным человеком - актер, журналист, детский писатель, поэт. Он столько энергии отдавал детям, встречался с ними в библиотеках и школах. Писал и издавал книги для них.
Его жизнь была полна событий.
Он буквально ворвался в мою жизнь, уже все решив с издательством, показав им мои рисунки. Он предложил мне стать художником-иллюстратором его новой книги. Это было неожиданно. В силу обстоятельств я не могла принять его предложение, но это  не остановило его  от дальнейших контактов. Он был искренним другом, всегда поддерживал, а порой просто окрылял.

Его проза полна легкой иронии, стихи удивительно тонко передавали движение души человека. Детские книги были добрыми.И за всем этим стоял он, яркий, талантливый человек.
Последние годы приковали его к квартире, чем он тяготился. Он не умел долго сидеть на одном месте.
Он мужественно боролся с недугом, пережил операции, не терял надежды на выздоровление. Но чуда не произошло.

Мир без него станет бледнее. Как жаль, когда уходят такие замечательные люди.
Геннадий Киселев. Артист, писатель, поэт, общественный деятель.

Светлая память.

Этот рисунок ему нравился.Он любил театр.


Рецензии
Это весть просто ужасная. Примерно года три назад мне посчастливилось на сайте познакомиться с Геннадием КИСЕЛЕВЫМ. И у нас с ним сложились дружеские отношения. Мы напечатали его детский рассказ в нашем альманахе "ДТ"- он был очень рад. Часто переписывались- он рассказывал мне о своём детстве в Узбекистане, о поездке на теплоходе с Визбором и своей жизни, мечтах пожить в С-Петербурге, где он часто выступал со Скворцовым из Невского альманаха, рассказывал о работе в театрах СИБИРИ, на Востоке, во МХАТе, поездке в ПОЛЬШУ... Он любил детей - писал и играл для них. И, конечно, он- актёр любил театр и саму жизнь тоже. Я знала, что у него возникли проблемы со здоровьем. И вот, как всё страшно закончилось. Светлым, красивым, талантливым во всём человеком - он, к горькому сожалению -...БЫЛ! Земля ему пухом!!! Соболезную.

Алла Изрина   10.07.2026 20:14     Заявить о нарушении
Да, Алла, он оставил о себе светлую память в сердцах многих людей. Для меня это уже 3-я личная потеря здесь, на Прозе.
И всех этих людей так не хватает.
Верочка Жукова, Павел Лосев, а теперь вот и Геннадий..

Спасибо вам за память.

Татьяна Дума   10.07.2026 20:58   Заявить о нарушении
И для меня тоже- Рафаил СИНЦОВ, тоже Павел Лосев, который заходил на страничку ко мне ровно в три минуты после полуночи, и вот теперь Геннадий КИСЕЛЁВ. И это не весь список. Уходят хорошие и талантливые люди потихоньку. Будем помнить их- что ещё нам остается.

Алла Изрина   10.07.2026 21:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.