49. С детства нас убеждали
«Советское — значит, отличное! Наше учение — самое верное! Наши луга—самые заливные! Наши морозы — самые трескучие! Наша колбаса — самая отдельная! И так далее...»
Довлатов данное обстоятельство критикует. И разумеется, по делу. Но критикой этого, явно не позитивного явления, подзанялся оказавшись в стране, страдавшей точно такой же манией величия, только раздутой еще больше. Местечковый патриотизм и уверенность американце в том, что американское – значит, отличное, достаточно велики. Вот здесь бы Довлатову и выхватить свою рапиру сатиры… Но нет. Вместо этого он рассказал какую-то байку о вспыльчивом еврее Грише Певзнере. Впрочем, настолько скучную, что пересказывать ее не стоит трудов.
Получив наконец-то свободу слова, Довлатов в очередной раз решил ею не пользоваться. Мало ли что? Вдруг сломается. А так – целее будет.
Свидетельство о публикации №226021402272